Смартфоны Google Nexus 5X и 6P

В самом начале пути линейка устройств Nexus от Google была не более чем экспериментом – компания «прощупывала почву», пробуя выпустить аппарат под собственным брендом, привлекая для этого партнеров в качестве производителей. В какой-то момент Nexus оказался очень привлекательным (Google Nexus 4), за отличные характеристики Google просил меньше, чем остальные компании. Затем настал следующий этап – когда линейка Nexus превратилась просто в более-менее сбалансированную на фоне других смартфонов (Google Nexus 5, 6), а в качестве основной фишки остался приоритет появления на аппаратах серии новых версий Android. Смартфоны Google Nexus 5X и 6P – как раз из этого поколения, что прямо указано и в названии моделей. Неплохие, крепкие устройства без ярко выраженных недостатков и с одним важным преимуществом перед другими аппаратами – свежей версией ОС Android 6.0 Marshmallow.

В этом небольшом материале я коротко расскажу про оба смартфона, приведу их характеристики и поделюсь своим мнением относительно моделей.

Google Nexus 6P (Huawei)

  • Материалы корпуса: анодированный авиационный алюминий, стекло
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE Cat.6 (nanoSIM)
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 810 (версия чипсета 2.1)
  • Процессор: восьмиядерный, 64-битный, 4 ядра Corteх-A53 на частоте 1,55 ГГц и 4 ядра Cortex-A57 на частоте 2 ГГц
  • Графика: Adreno 430
  • Оперативная память: 3 ГБ (LPDDR4)
  • Память для хранения данных: 32/64/128 ГБ
  • Слот под карту памяти: нет
  • Интерфейсы: Wi-Fi (ac/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.1 (LE), разъем USB type-C (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: AMOLED (Samsung), диагональ 5.7”, разрешение 2560x1440 точек, ppi 518, автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло Gorilla Glass 4
  • Основная камера: 12.3 мегапикселей, размер пикселя 1.55 нм, f/2.0, лазерная фокусировка, сдвоенная светодиодная вспышка, видео записывается в 4k
  • Фронтальная камера: 8 МП без автофокуса, размер пикселя 1.4 нм, f/2.4
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), ГЛОНАСС
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев Nexus Imprint, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 3450 мАч
  • Габариты: 159.3 x 77.8 x 7.3 мм
  • Вес: 178 грамм

Более дорогой cмартфон в линейке из двух аппаратов приходит на смену Google Nexus 6. Если закрыть глаза на разных производителей и взглянуть на сухие характеристики, без дополнительных фишек, то окажется, что между Nexus 6 и 6P много общего. Впрочем, это и логично, новая модель по сути является аккуратным улучшением предыдущей, это не новое поколение, а именно «апгрейд». Не буду описывать дизайн, это очень субъективно, скажу лишь, что благодаря использованию алюминия смартфон должен оказаться в реальности приятным и в то же время практичным. Корпус целиком выполнен из металла, за исключением фронтальной панели из стекла.

Google Nexus 6P (Huawei)

Использование экрана на основе AMOLED-матрицы – наверное, не лучшая новость для многих, но последние поколения этих матриц от Samsung постоянно совершенствуются, так что это уже не те «вырвиглазные» цвета без возможности настройки, как пару лет назад. В конечном счете, нужно смотреть на аппарат вживую, чтобы понять, насколько удачно настроен экран и как хороша сама матрица. Высокое разрешение – хорошо, большинству хватило бы и FullHD, но WQHD хватит точно всем.

Платформа вызывает вопросы. Да, здесь используется свежая версия Snapdragon 810, так называемая ревизия 2.1, где решены проблемы с перегревом, в частности. Но это вовсе не значит, что у Nexus 6P не будет никаких проблем, характерных для HTC One M9 и Sony Xperia Z3 Plus. Объем оперативной памяти достаточный, встроенной памяти на выбор от 32 до 128 ГБ. Слота под карту памяти нет, ведь это Nexus.

Google Nexus 6P (Huawei)

Особый акцент на презентации Nexus 6P был сделан на камерах, в частности, на основной 12.3-мегапиксельной камере c 1.55 нм размером точки, лазерной фокусировкой и f/2.0. На бумаге и по официальным тестовым снимкам камера кажется очень достойной, не хватает разве что оптической стабилизации, но, как показывает практика, и без OIS камера может выдавать хорошие результаты в разных условиях. Для камеры предусмотрен режим Auto HDR+. Фронтальная камера имеет разрешение 8 МП.

Google Nexus 6P (Huawei)

Еще одна особенность – сканер отпечатка пальца на «спинке» аппарата. Для США на сканер будет «завязан» сервис Android Pay, для остальных это просто удобный вариант блокировки аппарата за счет отпечатка пальца, без ввода кодов.

Google Nexus 6P (Huawei)

Для Nexus 6P реализована система Android Sensor Hub, которая, например, частично пробуждает экран и выводит на него уведомления и время в тот момент, когда вы просто берете смартфон в руки, но не касаетесь клавиши питания или сканера отпечатка пальцев. Аналогичная фишка уже реализована компанией Motorola, а в старые добрые времена присутствовала немного в другом виде на смартфонах компании Nokia.

Google Nexus 6P (Huawei)

В продаже аппарат будет представлен в трех цветах – белом, серебристом и черном. Стоимость следующая:

  • Google Nexus 6P 32 ГБ – 499 долларов США
  • Google Nexus 6P 64 ГБ – 549 долларов США
  • Google Nexus 6P 128 ГБ – 649 долларов США

Новый Nexus 6P действительно сложно назвать абсолютным флагманом. Да, здесь есть экран высокого разрешения, быстрая зарядка (благодаря платформе Snapdragon 810), 128 ГБ встроенной памяти при желании, хорошая (пока что «на бумаге») камера и многие другие вещи. В то же время, не хватает беспроводной зарядки, для камеры – системы оптической стабилизации, слота под карту памяти и двух слотов под SIM-карты для того, чтобы рады были все. Возможно, часть «хотелок» из этого списка появится в смартфоне Nexus следующего поколения (Nexus 8?), а пока так. У Huawei и Google получился крепкий, добротный аппарат на уровне конкурентов, правда, и по схожей цене.

Google Nexus 5X

  • Материалы корпуса: пластик, стекло
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE Cat.6 (nanoSIM)
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 808 (MSM8992)
  • Процессор: четырехъядерный 1.44 ГГц (Cortex-A53) и двухъядерный 1.8 ГГц (Cortex-A57)
  • Графика: Adreno 418
  • Оперативная память: 2 ГБ (LPDDR3)
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ
  • Слот под карту памяти: нет
  • Интерфейсы: Wi-Fi (ac/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.1 (LE), разъем USB type-C (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: IPS LCD, диагональ 5.2”, разрешение 1920x1080 точек, ppi 423, автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло Gorilla Glass 3
  • Основная камера: 12.3 мегапикселей, размер пикселя 1.55 нм, f/2.0, лазерная фокусировка, сдвоенная светодиодная вспышка, видео записывается в 4k
  • Фронтальная камера: 5 МП без автофокуса, размер пикселя 1.4 нм, f/2.0
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), ГЛОНАСС
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев Nexus Imprint, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 2700 мАч
  • Габариты: 147 x 72.6 x 7.9 мм
  • Вес: 136 грамм

Более простая и дешевая модель – Nexus 5X от компании LG. По аналогии с 6P новый Nexus 5X является развитием обычной «пятерки», которую, к слову, также производила корейская компания LG. В качестве основных материалов – пластик и фронтальная панель из стекла. Расцветки – белый, черный и мятный варианты. Google Nexus 5X компактнее старшей модели, здесь используется экран с диагональю 5.2'' и разрешением 1920x1080 точек на основе IPS LCD матрицы.

Google Nexus 5X

Платформа – Qualcomm Snapdragon 808, по мне, так это более удачное решение, нежели 810, пускай и свежей ревизии. Оперативной памяти 2 ГБ, встроенной – 16 или 32, слота под карту памяти нет.

Основная камера, судя по описанию, здесь установлена точно такая же, как и в Nexus 6P, буквально один в один. Более того, на официальном сайте Google даже примеры фото с камеры для обеих моделей приведены совершенно одинаковые, видимо, кто-то недосмотрел. Так или иначе, по характеристикам камера должна быть хорошей.

Google Nexus 5X

Как и в 6P, здесь есть сканер отпечатков пальцев на «спинке» корпуса и, разумеется, Android 6.0 Marshmallow. Младшая модель мне понравилась прежде всего своими габаритами и весом – она заметно компактнее 6P. Опять же, Google Nexus 5 был очень удачным, на мой взгляд, смартфоном: сбалансированным, адекватным по цене, с неплохой камерой и приемлемой скоростью работы. Если все, что сделали в LG, это улучшили аппарат по всем аспектам, а «на бумаге» все выглядит именно так, то это хорошо и правильно. Собственно, удачному аппарату вроде Nexus 5 именно это и требовалось.

Google Nexus 5X

Общие для двух новых смартфонов фишки – разъем стандарта USB Type-C, наэкранные сенсорные клавиши, поддержка LTE Cat.6, съемки в режиме slow-motion (120 кадров для 6P и 240 кадров для 5X).

Google Nexus 5X

Стоимость смартфона – 380 долларов США за младшую, 16 ГБ, версию.

Оба аппарата уже доступны для предзаказа в официальном интернет-магазине Google и вскоре поступят в продажу в США, Великобритании, Японии, а спустя несколько недель – в ряде других стран. России в списке пока нет.

Google Nexus 5X

В этот раз презентация Google оказалась еще более простой, ожидаемой и спокойной, нежели в прошлом году. Складывалось ощущение, что компания делает мероприятие для гиков и тех, кто в теме, организуя все очень просто, я бы даже сказал, топорно, и коротко рассказывая фактически и так известные вещи. По крайней мере, если говорить о новых смартфонах серии Nexus. Сами аппараты – качественные устройства двух разных классов. Да, без каких-то откровений, ультранизких цен или «вау-характеристик», но здесь следует помнить, что линейка Nexus – это в первую очередь платформа для чистой системы Android, и компания Google все делает верно, предоставляя ежегодно актуальное железо всем, кто хочет постоянно быть с самой свежей версией ОС Android.

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 30 сентября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.