Мобильная среда №68. Новые технологии в повседневной жизни

Приветствую всех! После продолжительного перерыва выпуски "Мобильной среды" продолжаются. И начну я с интересного случая, произошедшего со мной в конце прошлой недели.

Новые технологии в повседневной жизни

Всю прошлую неделю я ездил по различным регионам нашей страны, проездом был в Клинцах, Брянске, Смоленске, Белгороде, Старом Осколе и Туле. В каждом из городов я на всякий случай проверял работу Gett и Uber, но приложения просто не поддерживали регионы, то же самое касалось и Тулы, но тут один из водителей сказал мне, что у них работает Яндекс.Такси. Я обрадовался и следующую поездку оформлял через него. Вокруг меня было много машин, но ни один из таксистов не был согласен везти меня по экономному тарифу, а вот по комфорту авто нашлось буквально в считанные секунды. Учитывая тульские тарифы, разница была невелика (да еще и оплата шла за километраж, а не минуты!), так что поездка вышла рублей на 50 дороже.

И вот, я как продвинутый пользователь, естественно, выбрал в качестве метода оплаты банковскую карту, не ожидая никакого подвоха. Мы подьезжаем к вокзалу, и тут водитель видит, что я плачу безналом, и буквально меняется в лице: «Ой-ой-ой, как нехорошо, у вас безнал получается. Слушайте, у нас деньги по безналу из таксопарка просто нереально выбить, может быть, вы заплатите наличными?». Мне, в общем-то, было всё равно, отдал водителю деньги наличными, сел на электричку и поехал домой. И тут приходит SMS о том, что деньги списаны и с карты. Оставил претензию через приложение и, если честно, не сомневался, что в Яндекс решат мою проблему в течение пары дней. В итоге никто даже не пошевелился там, пока я не позвонил в службу поддержки.

На самом деле, я рассказываю эту историю не для критики Яндекс.Такси или конкретного водителя (я уверен, что мне без проблем вернут деньги, а таксист, кстати, даже сделал небольшую скидку), а чтобы обратить ваше внимание на то, что технологии часто значительно опережают объективную реальность. Вспомните хотя бы появление того же PayPass или оплаты с мобильного телефона.

— C вас 389 рублей.
— Я хотел бы оплатить с помощью PayPass.
— Молодой человек, хватит паясничать, давайте сюда карту!

Или вот вам другой пример. Одно время в Facebook многие репостили популярную историю Натальи Черновой про то, как её не пустили в поезд без распечатанного билета. Вся «вина» Натальи заключалась в том, что пройдя электронную регистрацию, она не распечатала билет для предъявления проводнику, а цифровая версия их не устраивала. В итоге сорванный день рождения мамы, куча нервов и т.д. А всё потому, что технология есть, но не оптимизирована.

Пара мыслей об iOS 9

Я стал лояльным пользователем техники Apple уже после смерти Стива Джобса, поэтому, по идее, должен был ощутить «магию Apple» в куда меньшем объеме. И если своим iMac я полностью доволен, то к iPhone был ряд претензий еще со времен 5s. Однако все они были благополучно решены после выхода iPhone 6. Должен отметить, что я использую «шестерку» с большим удовольствием почти целый год, а когда смартфон «уезжал» от меня на месяц, то с аналогами на Android чувствовал себя не так комфортно (я не считаю, что смартфоны на Android хуже, это просто вопрос привычки и вкуса). И вот, возвращается ко мне мой iPhone 6, и примерно одновременно с этим выходит обновление до iOS 9.

У нас недавно вышла отличная статья, посвященная багам новой операционной системы. Не могу не отметить, что мне и самому в голову приходила идея написать подобный материал, и тот факт, что мы с Сергеем Кузьминым думали об этом одновременно, не говорит об Apple ничего хорошего.

Помимо уже описанных недочетов в новой iOS, меня больше всего раздражают появившиеся фризы и лаги при листании рабочих столов. Как же так, Apple? Ведь iPhone всегда был эталоном по этому параметру, а тут такое вот прекрасное обновление. Также удивляет, как начал подтормаживать iPad mini 2, учитывая, что ранее претензий к его скорости работы не было совсем. С сожалением убеждаюсь, что новые версии iOS оптимизированы только под устройства последних поколений, но учитывая стоимость новых iPhone/iPad, не думаю, что для многих пользователей это будет доступным вариантом.

Меня можно назвать лояльным пользователем Apple, я использую iMac, MacBook Pro Retina 13, iPad mini 2 и iPhone 6. Но ситуация с обновлениями OS X и iOS мне не очень нравится. Но знаете, что самое забавное? Если с iPhone и iPad я в любой момент готов «соскочить» на Android-устройства, то представить, насколько должна испортиться OS X, чтобы я вернулся обратно на Windows, мне действительно тяжело.

Про внутрисетевой роуминг

Знаете, я вот не очень люблю вдаваться в тарифные тонкости, при выборе тарифа руководствуюсь какими-то простыми цифрами. Поэтому что у МегаФона, что у МТС до этого мне нравились линейки, где всё включено — минуты, SMS и трафик. Так и сейчас сижу на тарифе «Всё включено S». Но во время поездки на прошлой неделе мне понадобилось часто звонить в другие регионы и из других регионов. В качестве решения я выбрал опцию «Будь как дома». Но после приезда обнаружил дополнительные 530 рублей, списанные за звонки. Оказалось, что если я звоню из Брянска в Белгород, например, то опция «Будь как дома» не включает этот звонок в мои включенные минуты, а тарифицирует «как есть». После долгой переписки с оператором всё, что мне смог предложить МегаФон, — переход на тариф «Всё включено L», что совсем не имело смысла ради одной недели в поездке. Если честно, немного грустно, что пакеты минут на недорогих «Всё» пока не стали распространяться на любые звонки по России.

Chromecast в поездке

Уже давно думал взять с собой в поездку Chromecast. На самом деле, у меня был выбор: Android-смартфон с MHL-кабелем или iPad mini+Chromecast, благо видеоплеер InFuse умеет стримить контент на «хромкаст». Решил остановиться на последнем варианте и не пожалел. Нужно просто подключить Chromecast к телевизору и отельному Wi-Fi, и можно отправлять на него видео с iPad. Штука, конечно, очень удобная, так что рекомендую такую связку для поездок.

Заключение

Традиционно в конце статьи задам вам несколько вопросов, уважаемые читатели.

  1. А вы сталкивались с примерами того, как технологии слишком опережают реальное время? Если да, то где именно? Расскажите о своём опыте.
  2. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями об iOS 9, довольны ли?
  3. Смотрите ли вы телевизор в поездках, если живете в отеле? Используете ли какие-нибудь стриминговые сервисы или же предпочитаете старый добрый HDMI-кабель/просмотр видео с флешки?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 28 октября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.