Мобильная среда №41. Музыка или песня?

Конечно же, главная новость этой недели — анонсирование нового MacBook и информация о старте продаж. Я не буду подробно рассказывать об этом анонсе, благо Сергей Кузьмин сделал это еще вчера.

Однако разрешите поделиться и парой своих мыслей. Новый ноутбук от Apple получился действительно классным, очень тонким (13.1 мм), суперлегким (907 грамм) и мегадорогим в России (от 100 000 рублей за младшую версию). Скажу вам честно, это идеальный вариант для журналистов: отличный дисплей, небольшие габариты, привычная OS X, но вот зачем обычному пользователю может понадобиться подобный ноутбук за такую цену, мне трудно понять. В общем, это классное решение, но не для всех. А ведь еще совсем недавно 1 300 $ были бы всего лишь 50 тысячами рублей.

Про Apple Watch мне сказать особо нечего: дорого и подозрительно похоже на интерфейс Android Wear. Как верно замечали коллеги, пока что рынок умных часов в поиске той самой ультимативной функции, ради которой их действительно стоит купить. А теперь время перейти к основным темам.

Музыка — слушаете ли вы звук или песню?

Буквально пару дней назад был у хороших друзей в гостях, отмечали новоселье, в числе развлечений было и караоке, и вот после одной из песен я в восторге говорю: «Всё-таки у этой песни замечательные слова». А один из пришедших друзей отмечает: «А я вот, кстати, редко вслушиваюсь в слова, мне важнее общий настрой в музыке». Услышав это, я и решил рассказать об этом феномене в «Мобильной среде». Дело в том, что пару лет назад я тоже слушал исключительно музыку, а вслушивался в слова только в самых любимых песнях, и для меня такой порядок дел был вполне нормальным, пока один из друзей не сказал: «Женя, если ты не слышишь текст, значит, ты слушаешь не песню, а музыку, и нельзя говорить о том, что тебе нравится тот или иной артист». Признаюсь честно, меня тогда задели его слова и я начал искать тексты своих любимых песен, чтобы понять, нравятся ли они мне. И увидел очень интересную закономерность. Думаю, вы все замечали, что разные песни вызывают различные эмоции, и вот, даже не зная слов, ты примерно представляешь, о чем эта песня может быть. Например, возьмем хулиганок вроде Avril Lavigne или Pink, там даже по интонациям понятно, что они чем-то недовольны, безумно недовольны, недовольны так, что хочется кричать. А вот песни того же Фрэнка Синатры просто обволакивают своей музыкой и его шикарнейшим голосом, лично у меня они вызывают чувство домашнего уюта, и действительно, во многих из них и текст соответствующий. Если вы, как и я, раньше слушали только музыку из песен, обязательно поищите у них слова. Вроде бы логичный совет, даже очевидный, но я решил написать об этом после того, как увидел, что подобное «прослушивание» свойственно не только мне.

Более того, небольшой опрос в твиттере и нашей группе ВКонтакте показал, что далеко не все слушают текст, многим важнее именно музыка, настроение, которое она передает. Если вы относитесь к этой категории, попробуйте почитать текст любимых песен, будете приятно удивлены. Хотя (!) я встречал отзывы, когда люди, послушав текст любимых песен, были разочарованы, тут уж всё зависит от того, что именно вы слушаете.

Проблема с тестированием наушников

На днях беседовали с Романом Белых по поводу трудности тестирования дорогих наушников. Мне, например, довольно тяжело уловить разницу между дорогими и дешевыми наушниками, поэтому я очень редко пишу про музыкальную часть в смартфонах и практически не тестирую наушники. Да, бывают эксперты, которые могут проанализировать воспроизведение всего спектра частот наушниками, рассказать про «атаку» и прочие замечательные термины, но вот вопрос, какому количеству людей это интересно? Позволю себе предположить, что большинство людей, также как и я, не смогут услышать этой замечательной разницы между наушниками за 5 000 и 10 000 рублей соответственно. Мне кажется, что правильнее для начала рассказать об общих параметрах вроде внешнего вида, материалов, посадки наушников, а затем просто описать свои личные впечатления от звука: «Мне показалось, что вокал приглушен, а низкие частоты слишком усилены». Но даже в таком случае не факт, что мнение автора совпадет с мнением читателя. Поэтому, на мой взгляд, предварительное прослушивание перед покупкой — самый правильный вариант. Вот, правда, мест, где наушники можно послушать, становится всё меньше.

Плейлисты

В любом аудиоплеере есть замечательная функция плейлистов, но ею мало кто-то пользуются. Кого из друзей ни спрошу, все слушают музыку либо альбомами, либо папками. Я и сам до покупки iMac использовал foobar2000, где мои плейлисты были разложены по папкам. Почему? Просто это удобно и сразу же можно залить необходимые папки в плеер/смартфон. С переходом на OS X пришлось использовать плейлисты, первое время было очень неудобно, но чем больше пользуешься этой функцией, тем быстрее к ней привыкаешь. Всё дело в том, что добавить новую песню в плейлист быстрее, чем в папку, в остальном же, оба метода имеют право на существование.

К слову, о выборе метода прослушивания. Лично я не могу слушать музыку альбомами. К сожалению, у большинства артистов редко выходят альбомы, где каждая песня — шедевр, впрочем, бывают и исключения.

Заключение

Выпуск получился небольшим, но, если честно, у меня большое количество вопросов к вам:

  • А вы слушаете только музыку в песнях или прислушиваетесь и к тексту?
  • Как вы относитесь к дорогим наушникам? Слышите ли значительную разницу в звуке?
  • Как вы слушаете музыку? Плейлисты? Папки? Альбомы? Аудиозаписи ВКонтакте? (что-то мне подсказывает, что последний вариант будет довольно популярным).
  • Какой метод тестирования наушников вы считаете наиболее достоверным.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 11 марта 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.