Мобильная среда №34. Мобильная техника и отсутствие культуры

Небольшой комментарий к прошлому выпуску, о мобильной технике и отсутствии культуры ее использования, причины неэффективности жалоб на продавцов-консультантов. А еще немного поговорим про начало 2000-х годов.

По следам прошлого выпуска

Здравствуйте, уважаемые читатели. Перед тем, как перейти к темам сегодняшней среды, я бы хотел ответить на некоторые комментарии, оставленные в прошлой статье.

Начну с больного вопроса, который так задел многих, а именно с использования AdBlock. В прошлой «Среде» я указал, что наш сайт монетизируется за счёт рекламы, поэтому использование AdBlock является неуважением к каждому автору и редакции в целом. Это важное уточнение, но оно было адресовано тем читателям, которые просто не знали об этом. Если честно, лет семь назад я и сам пользовался AdBlock везде, однако после прослушивания одного из подкастов Эльдара Муртазина, где он рассказывал о том же самом, я перестал так делать. Потому что мне нравилось читать статьи на MR, и отключение AdBlock было просто моей маленькой благодарностью авторам за их работу.

В комментариях многие читатели заняли позицию «Я не переношу рекламу в любом виде, введите платную подписку, новые алгоритмы монетизации, и тогда люди к вам потянутся». По факту же, при введении подобной подписки дай Бог один из десяти высказавшихся так начал бы ею пользоваться. Еще были «замечательные» комментарии из разряда: «Ой, хватит вам попрошайничать, и вообще, работать надо, потому что интересно, а не чтобы заработать денег». На данный момент количество пользователей AdBlock составляет менее 5% нашей аудитории, поэтому мне нет особого смысла призывать и просить таких читателей отключать его. Однако таким читателям важно понимать, что они поступают неправильно, а не оправдываться в комментариях.

Другой важной темой стало появление русскоязычной прошивки для Kindle Paperwhite. Я получил несколько писем от владельцев версии 2012 года, в которых они говорили о том, что на их устройствах русской прошивки нет. Я проверил свою книгу 2012 года и с сожалением вынужден признать: на данный момент русский язык добавили только для Kindle Paperwhite 2013. С чем это связано, непонятно. На этом комментирование прошлого выпуска завершаю, и переходим к новым темам.

Отсутствие культуры и гаджеты

Появление и развитие мобильной (да и крупногабаритной тоже) техники существенно повлияло на комфорт нашей жизни. Теперь в метро можно без проблем слушать любимого исполнителя, читать книгу или даже проверять почту. Просмотр фильмов доступен для любого формата, будь то планшет или большой 50-дюймовый телевизор. Однако с развитием техники должна развиваться и этика поведения людей, чего, к сожалению, не происходит. Я уже давно хотел поделиться своими мыслями об этом, и вот наконец-то дошли руки. Ниже я приведу несколько примеров, из которых вы сразу поймете о чём же идет речь.

Утро. Час пик, я еду в институт на маршрутке/автобусе до ближайшей станции метро. Справа сидит девушка с новеньким iPhone и слушает песни о любви от какого-то популярного исполнителя. Рядом парень кивает в такт любимой рок-группе, а вот другой молодой человек явно получает удовольствие от песен певицы Максим.

Откуда я всё это знаю? Всё просто, у всех этих людей дешёвые наушники-капельки, не имеющие абсолютно никакой шумоизоляции. Вы можете ехать в молчащей маршрутке, но музыку одного такого меломана будет вынужден слушать весь салон. Ему, конечно же, можно сделать замечание, но что делать с остальными миллионами таких слушателей? Я считаю, что подобные ситуации не должны происходить в принципе. Если уж вы используете такие наушники, то не нужно выкручивать громкость на максимум, вы же едете не одни. Производители только подливают масла в огонь, экономя на наушниках.

Тут, к сожалению, выделяется именно компания Apple, чьи EarPods я регулярно вижу в ушах «меломанов». И хотя сами наушники, в общем-то, неплохие, их шумоизоляция стремится к нулю. У других производителей до недавнего времени в комплекте были такие же капельки. И только в последний год начали появляться комплектные затычки. Это очень хорошая тенденция, я всегда отмечаю наличие затычек в комплектации, когда пишу обзор смартфона. Дело в том, что большинство пользователей не меняет комплектные наушники, поэтому от того, что положит в коробку производитель, часто зависят и впечатления конечного покупателя.

Другой пример относится не к мобильной технике, но также не менее актуален. Купили ваши соседи себе крутую акустику и решили послушать музыку на большой громкости. В результате вы слышите не только «дыц-дыц» от сабвуфера, но и каждое слово их любимых песен. Подумали ли они о том, что их эгоизм доставляет кому-то дискомфорт? Вряд ли. А уж про любителей громкой музыки в автомобилях я даже говорить не буду.

Еще один распространенный случай — долгие разговоры по телефону в общественном транспорте. Складывается ощущение, что некоторым людям просто негде больше поговорить. Особенно это любят делать люди постарше, молодёжь всё же предпочитает голосу различные мессенджеры. И вот сидишь ты в автобусе и невольно слышишь все подробности чьей-то личной жизни, рабочих будней и т.д. Можно, конечно, надеть наушники, включить музыку и забыться в любимых песнях, но не все же любят слушать музыку в общественном транспорте.

И последний пример, который и вдохновил меня на написание этой части статьи. Вчера я ходил в ближайшую церковь за святой водой. Перед входом висело традиционное объявление с просьбой выключить мобильные телефоны. Я прекрасно об этом помнил, поэтому активировал беззвучный режим еще по дороге из дома. И вот я стою в очереди и слышу, как у одной женщины звонит телефон, и она вместо того, чтобы сбросить звонок и выключить звук, берет трубку и начинает разговаривать.

Различная техника безусловно сделала жизнь людей легче. Однако, к сожалению, не сделала некоторых людей лучше в принципе. На мой взгляд, таким вещам нужно уделять внимание еще в детстве, мне это кажется очень важным. Можно делать замечания всем встречающимся хамам, но это никак не изменит ситуацию в целом.

Почему жаловаться на сотрудников салонов связи неэффективно

Честно говоря, не помню, рассказывал ли я вам случай, произошедший со мной в Связном, поэтому если повторюсь, то заранее извиняюсь.

Примерно год назад я приходил в салон Связного в ТРЦ Принц-Плаза, чтобы приобрести компактную Bluetooth-клавиатуру от Rapoo. Уточнив ее наличие, я уже был готов расплатиться, но девушка «обрадовала» меня информацией о том, что к клавиатуре нужно обязательно покупать SIM-карту МТС. Я пробовал ей мягко намекнуть, что это полная чушь, но она просто отказалась продавать клавиатуру без «симки». Тогда я не стал обращаться в службу поддержки, но пожаловался в твиттере. Представитель Связного там же ответил, что «факт нарушения не был зафиксирован, но с сотрудниками была проведена уточняющая беседа». И вот читаю я этот ответ и понимаю, что зафиксировать-то этот дурацкий факт весьма проблематично. Я жалуюсь в службу поддержки, они «проводят беседу» с консультантами, те делают poker face и говорят, что ничего такого не было, им грозят пальчиком, и всё.

Другой случай произошёл со мной буквально под Новый год, но уже в салоне МТС. Я рассказывал о нём в отдельной статье, поэтому повторяться не буду.

Суть же обеих ситуаций в том, что консультантов, видимо, уж больно сильно штрафуют за невыполнение норм по продаже SIM-карт, вот они и изгаляются как могут. Понять-то я эту ситуацию могу, но как покупателя она меня раздражает.

Про «нулевые»

Один из наших читателей предложил сделать подборку «Десять штучек, которые были у всех в нулевых». Идея мне очень понравилась, но когда я начал развивать ее в голове, то понял, что мне катастрофически не хватает информации. Дело в том, что в начале 2000-х я ходил в пятый-шестой класс и из гаджетов у меня не было даже смартфона, поэтому выделить какие-то вещи, которые были у всех, мне довольно проблематично. Но, быть может, вы абсолютно точно знаете, что было у всех в «нулёвых» и готовы поделиться этим в комментариях?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 21 января 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.