Обзор умной ручки Equil Smartpen 2

Первая попытка создать ручки, которые будут распознавать текст прямо на бумаге и передавать его на другие устройства, случилась около 20 лет назад, но прошла незамеченной для большинства из нас. Это всегда было нечто из разряда забавных новостей, которые не примеряешь на себя - читать интересно, но желания узнать больше или придумать как применять в своей жизни, не возникает.

В 2000-х тема цифровых ручек получила толчок в развитии за счет шведской компании Anoto, которая создала технологию распознавания точек нанесенных на специальную бумагу, а в ручку поместили камеру. Огромной популярности такие продукты не завоевали, но появилась ниша на рынке и свои поклонники технологии, два монстра того времени - Nokia и Ericsson выпустили аналогичные ручки в 2004 году. Например, Ericcson Chatpen CHA-30 умела соединяться по bluetooth со смартфоном и отправлять написанный текст в почте. Для 2004 года это было своего рода магией, ручка быстро разошлась по любителям высоких технологий, но мало кто стал применять ее в своей ежедневной жизни.

Ericcson Chatpen CHA-30

Технология от Anoto получила развитие почти в десятке продуктов, она лицензирована различным компаниям, в частности, один из свежих продуктов это LiveScribbe 3. Полный обзор этой ручки появится довольно скоро, пока же можно посмотреть видео про нее.

Конкурирующие технологии по отношению к ноу-хау Anoto не заставили себя долго ждать, так компания Luidia придумала умную ручку Equil, в которой отказались от использования специальной бумаги с нанесенными точками, ручка также не имеет объектива следящего за бумагой. Вместо этого в ней разместили ультразвуковой передатчик, который связывается с миниатюрным блоком и сообщает о своем местоположении. Плюс очевиден, вы можете рисовать или писать на любой бумаге размером А4 или меньше, но вам надо установить миниатюрный блок, который будет считывать движения ручки. Например, поставить такой блок в блокноте небольшого размера, практически невозможно. Поэтому ручка Equil Smartpen подойдет скорее только для отдельных листов бумаги. Для кого-то это может быть неудобством.

В обзоре фигурирует уже второе поколение ручки, которое сильно переработано по сравнению с первым. Давайте посмотрим на возможности этого устройства, а начнем как обычно с комплекта поставки в который входит:

  • Ручка
  • Колпачок для ручки
  • Базовая станция, она же док-станция для ручки и передатчика, также это футляр для переноски
  • Запасной стержень
  • USB-кабель
  • Инструкция
Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2

Начнем с пенала в котором скрывается как ручка, так и передатчик. Ручка крепится в углублении, где она также и заряжается, достаточно подключить к пеналу USB-кабель. Время зарядки ручки чуть больше часа, в это же время заряжается и передатчик, он находится посередине. Ручки хватает примерно на 5-6 часов работы, затем ее надо будет подзарядить. На мой взгляд, даже для студентов этого времени хватит за глаза, то есть устройство требует подзарядки один раз в день, при эпизодическом использовании заряда хватит на 2-3 дня работы.

Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2

Первая неприятность, которую удалось обнаружить, качество распознавания очень сильно зависит от заряда батареи. На корпусе ручки есть светодиодный индикатор, он при разряде начинает мигать. Но еще до того, как он сообщит об этом, наблюдается ухудшение качества распознавания, иногда рвет линии, в программе распознавания видно как прерывисто идет линия, хотя вы не отрывали ручку от бумаги. Зная эту особенность, вы не испытаете особых проблем, это шероховатость, но не серьезный недостаток.

Пенал имеет кожаную крышку, чем-то она напоминает чехлы на iPad, стилистика та же. Из середины вытягивает передатчик, устанавливаем его посередине бумажного листа, ориентация последнего может быть любой, для А4 она распознается автоматически, но можно выбрать листы и меньшего размера, их лучше указать в настройках программ. Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2

Ручка заметно больше, чем обычные перьевые, ее размер не оптимален на первый взгляд, треугольная форма корпуса также кажется неудобной. Но привыкаешь к ней почти моментально и не обращаешь внимания на дизайнерские изыски. Писать ручкой очень удобно, это обычная ручка, которая не имеет никаких отличий, кроме встроенного ультразвукового передатчика. Для многих неприятным моментом станет то, что ручка заметно жужит. Это работа того самого передатчика, в тишине кабинета это может раздражать, а вот в аудитории или на встрече не так заметно.

Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2

Другой момент, нельзя размещать руку между передатчиком и ручкой, либо класть другие предметы. Поэтому, если вы любите обхватить лист бумаги руками, то этот продукт точно не для вас, он просто не будет работать так как нужно.

Ручка распознает до 600 степеней нажатия, то есть она может максимально точно передавать все особенности вашего почерка, но это важно скорее для тех, кто рисует. Несмотря на то, что стержень одного цвета, в программе на компьютере или смартфоне/планшете, вы можете выбирать любые цвета - как вы понимаете вы сразу получаете цифровой, редактируемый отпечаток.

Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2

Программы есть как для Windows, так и MacOS, но что еще важнее для iOS и Android, уверен, что для большинства именно сопряжение с мобильными устройствами станет основным сценарием применения ручки. Стоимость софта нулевая, так как он применим только с этой ручкой, есть две программы - Equil Note и Equil Sketch. В первой вы работаете с заметками, во второй можете сохранять рисунки.

Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2 Equil Smartpen 2

В реальном режиме времени написанное/нарисованное появляется в этих программах, для рисунков можно использовать слои. Текст распознается на 11 языках, включая русский, но качество распознавания не очень высокое, часто случаются ошибки, система при этом не обучается и не адаптируется к вашему почерку со временем.

На мой взгляд, альтернатива технологии оптического распознавания на специальной бумаге от Anoto, получилась неплохой, но далекой от идеала. Всегда нужна ровная поверхность, только обычные листы бумаги (можно исхитриться и использовать блокноты, но это неудобно). В памяти ручки можно сохранить до 10000 страниц, что неплохо.

Подобные устройства востребованы у двух категорий пользователей - студентов и учащихся, а также юристов и бизнесменов. Как ни странно, в нашем мире именно эти люди активно пользуются ручками и для них это важный повседневный инструмент. Это отнюдь не огромный рынок, число тех, кто использует электронные ручки аналогичные Equil Smartpen по функциональности, идет на сотни тысяч человек, совокупные продажи всех производителей за последние годы, это несколько миллионов устройств. Не самый большой рынок, учитывая, что обычных ручек продаются миллиарды штук ежегодно во всем мире. Но перспектива таких устройств отнюдь не тумана, с упрощением технологии, такие ручки станут повсеместны распространены, вопрос только в том, кто сможет сделать их общедоступными.

Equil Smartpen 2

Стоимость Equil Smartpen 2 в России составляет 11200 рублей, что не катастрофически дорого, но все равно много за игрушку для большинства людей. Те, кому функции подобной ручки жизненно необходимо составляют настолько малое число, что не стоят и упоминания - для тех же юристов это уникальный и очень полезный продукт. Но студентов в России можно смело отбросить в сторону, стоимость ручки слишком высока для них. В ближайшее время появится обзор альтернативного решения - Livescribbe 3, это ручка для устройств от Apple построенная по технологии от Anoto. Там есть свои плюсы и минусы, поговорим про нее подробно.

Благодарим компанию medgadgets.ru за предоставленную на обзор ручку.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 02 апреля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.