Computex 2015. Asus Zen AIO, ZenWatch 2 и монитор Pro Art

Asus Zen AiO

Думаю, что многие из вас знают, что я — пользователь iMac’a и концепцию моноблоков одобряю обеими руками. На мой взгляд, обычному пользователю не нужна производительность дорогих ПК, а использовать ноутбук дома и гнуть спину как-то тоже неправильно. А уж здоровая гудящая (да даже тихая) коробка-пылесборник тоже особой радости не приносит. А моноблок удобен, как ПК, и компактен, как ноутбук. Что тут говорить, долгое время в этом сегменте доминировал именно iMac (прежде чем спорить, попробуйте вспомнить десяток других моноблоков на Windows, мне вот почти ничего не приходит в голову сразу), во многом из-за того, что конкуренты пытались слишком сильно экономить на компонентах. Но я вижу, что ситуация постепенно меняется, и Zen AiO – отличный тому пример.

Начнем с дизайна. Знаете, меня всегда немного… удивляет что ли, когда на презентации обсуждению дизайна посвящают очень много времени, а в итоге смотришь на модель и понимаешь, что она просто до боли напоминает аналог от конкурента. То же и с Zen AiO. Несмотря на то, что преемственность Zen-дизайна в этой модели определенно присутствует, внешняя схожесть с iMac просто поразительна. А причина этого довольно проста — у Zen AiO и iMac практически одинаковые ножки, на которых стоят моноблоки. Именно это, а уже во вторую очередь скошенные грани и прочее, влияет на восприятие внешнего вида. Неужели нельзя было хоть как-то обыграть этот дизайн? Придумать что-то своё. В конце концов, это всего лишь ножка, вариантов ее дизайна уйма.

Asus Zen AiO

По части производительности Asus решили не экономить и установили в Zen AiO довольно мощные чипсет и видеокарту (хоть и мобильную). Объем внутренней и оперативной памяти также впечатляет (512 ГБ SSD+32 ГБ оперативной).

Asus Zen AiO

Конечно же, не могли не сравнить мощности с прямым конкурентом.

Asus Zen AiO

А также отметили преимущества последнего поколения SSD.

Asus Zen AiO

Джонни Ши обратил внимание на то, что это первый моноблок с поддержкой USB C 3.1 (хотя на данный момент это и не является особым конкурентным преимуществом, но, возможно, пригодится в будущем). Раз уж начали перечислять разъёмы, то обратите внимание: вместо двух бесполезных Thunderbolt-портов здесь установлены два HDMI-порта, что куда практичнее и универсальнее.

Asus Zen AiO

Не могли не упомянуть и звук. В моноблоке установлены внешние стереодинамики с поддержкой DTS Sound, а также два встроенных микрофона, позволяющих работать с голосовым помощником Cortana, даже находясь в паре метров от Zen AiO.

Asus Zen AiO Asus Zen AiO Asus Zen AiO

И давайте напоследок еще раз взглянем на основные характеристики моноблока.

Asus Zen AiO

В принципе, выглядит весьма впечатляюще, это не просто машинка для дома, но и мощный ПК для обработки видео и других ресурсоёмких задач. Однако всё равно к нему есть несколько вопросов. Прежде всего, цена. Моноблоки – это всегда компромисс между производительностью и ценой, тут же «вбухали» весьма мощную начинку — от процессора до объема оперативной памяти. Во-вторых, мне всё-таки неясно, зачем нужно было копировать внешний вид iMac, если у Asus есть собственные дизайнеры, которые прекрасно могли создать что-нибудь свое. За исключением этих двух пунктов, всё остальное в Zen AiO выглядит прекрасно. Очень интересно, какова будет минимальная конфигурация и сколько за нее попросят в России.

Asus Zen AiO Asus Zen AiO Asus Zen AiO

К сожалению, желающих потрогать Zen AiO было слишком много, поэтому сделать хороший кадр было почти невозможно

ProArt PA329Q 4K/UHD Monitor

Следующая новинка — профессиональный монитор из линейки Pro Art. Огромнейший 32-дюймовый дисплей, 4k-разрешение, IPS-матрица и полное соответствие профилю SRGB.

ProArt PA329Q 4K/UHD Monitor ProArt PA329Q 4K/UHD Monitor

В Asus добавили собственную утилиту по калибровке, однако также отметили, что не будут блокировать этот монитор для настройки цветовой гаммы сторонними приложениями. Они добавили, что наличие у пользователей выбора ПО – это очень важный критерий при покупке.

ProArt PA329Q 4K/UHD Monitor

Думаю, из характеристик вам уже ясно, что данная модель ориентирована на аудиторию, работающую с изображениями на профессиональном уровне. Об этом говорят и диагональ, и разрешение дисплея, и отдельная утилита для калибровки. О стоимости пока нет никакой информации, но подозреваю, что она вряд ли будет низкой.

ProArt PA329Q 4K/UHD Monitor

Asus ZenWatch 2

Знаете, если честно, меня немного расстраивает огромная пропасть по времени между анонсированием и выходом продуктов на рынок, речь сейчас не только об Asus, а обо всей индустрии в целом. Дело в том, что на российском рынке первая версия часов появилась совсем недавно, а на Computex уже показывают вторую. Ну как же так?

Особенно обидно, учитывая, что первые ZenWatch начали продавать буквально неделю назад. К слову, раз уж вспомнили про первую и вторую версию, то давайте попробуем их сравнить, однако это будет затруднено тем, что часы просто висели в демо-зоне, трогать их было нельзя.

С точки зрения характеристик и внешнего вида самого модуля, тут мало что изменилось — всё то же сочетание закаленного стекла и ободка из нержавеющей стали. А изменились количество и тип ремешков. Появилось несколько размеров (ура!) и различных расцветок, можно выбрать из металлического, силиконового или кожаного вариантов.

Asus ZenWatch 2 Asus ZenWatch 2 Asus ZenWatch 2 Asus ZenWatch 2 Asus ZenWatch 2

В остальном же, перед нами старые добрые ZenWatch. Да, в них обновилось их фитнес-приложение, но на работу это слабо повлияет, тем более что обновление придет и на первую версию.

Заключение

Сегодня на пресс-конференции Asus была настоящая толкучка, новинок показали много, журналистов привезли еще больше, а вот демонстрационных сэмплов было катастрофически мало. Именно поэтому вы видите так мало живых фотографий. Сделать достойный снимок в таких условиях было практически невозможно, поэтому заранее приношу извинения нашим читателям.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 02 июня 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.