На правах рекламы 12+

Samsung Galaxy Note 5: квинтэссенция смартфона

В 2011 году компания Samsung одной из первых представила смартфон с огромным по тем временам дисплеем с диагональю 5.3 дюйма. Да, сегодня пятидюймовым экраном уже никого не удивишь, но четыре года назад это казалось очень необычным. Кто-то ругал Samsung за то, что они создали слишком большой смартфон, кто-то хвалил за смелость и то, что компания не побоялась попробовать новый формат. Время показало, что Samsung были правы, и устройства с большими экранами спустя некоторое время даже вывели в отдельную подкатегорию «фаблетов», что значит phone + tablet, то есть телефон + планшет. Сегодня фаблеты выпускаются большинством производителей, но линейка Samsung Galaxy Note от Samsung по-прежнему стоит особняком, предоставляя пользователям не просто опыт работы с устройством с большой диагональю экрана, но и множество дополнительных возможностей, реализовать которые наиболее удобно можно именно на смартфоне с большим экраном.

Samsung Galaxy Note 5

При желании в дизайне нового Samsung Galaxy Note 5 можно угадать даже некоторые детали из самого первого «ноута», и это, как мне кажется, хорошо. Компания уже несколько раз обновляла Note внешне, при этом стараясь сохранять некоторые общие черты и узнаваемость линейки. В основе Samsung Galaxy Note 5 лежит шасси из прочного алюминия семитысячной серии, снаружи металл обрамляет устройство по периметру. Фронтальная и обратная поверхности выполнены из закаленного стекла Gorilla Glass 4, оно не царапается, а любые отпечатки легко удаляются. На фронтальной стороне также есть качественное олеофобное покрытие, за счет чего палец легко скользит по поверхности дисплея. Обратная сторона корпуса изогнута ближе к краям. Благодаря такому решению смартфон немного удобнее ложится в руку, и здесь это действительно играет роль. По габаритам Samsung Galaxy Note 5, мягко говоря, немаленький, так что любая деталь, делающая его немного удобнее в руках, важна.

Смартфон производят в четырех цветовых решениях: белый, серебристый, золотой и черный. Последние две версии представлены в России, и в оригинале названия у моделей более поэтичные, чем я написал выше. Аппарат золотого цвета называется «ослепительная платина», а черного – «черный сапфир». Оба цвета, на мой взгляд, удачные. В случае с Samsung Galaxy Note 5 в золотистом исполнении компания не стала перегибать палку и выбрала неяркие тона, за счет чего устройство смотрится благородно и не вычурно.

Samsung Galaxy Note 5

В общем и целом, с точки зрения дизайна Samsung Galaxy Note 5 удался – габариты постарались нивелировать продуманной формой корпуса и изгибом задней панели, небольшой толщиной устройства. Для смартфона были выбраны качественные материалы, а подбор цветов вполне консервативный и, как мне кажется, совершенно правильный.

С точки зрения технических характеристик еще первый Samsung Galaxy Note, выпущенный в 2011 году, задавал максимальную планку, и спустя годы ничего не изменилось. Это значит, что если вы покупаете актуальную модель из линейки Note, то можете быть уверены в том, что по всем параметрам это будет наиболее технологичное устройство. В Samsung Galaxy Note 5 установлен 5.7'' экран с разрешением 2560x1440 точек, плотность пикселей на дюйм – 518. Используется новейшая версия фирменной SuperAMOLED-матрицы производства Samsung, идеально откалиброванная. Это значит, что у экрана правильный баланс белого, натуральная цветопередача и в меру сочные цвета, а также, разумеется, максимальные углы обзора. Ни о какой зернистости изображения не идет и речи, картинка очень гладкая. При этом в настройках экрана всегда можно изменить его цветовые параметры, сделав картинку более яркой или, напротив, более тусклой, в зависимости от ваших предпочтений. А для тех, кому управлять устройством с экраном такой большой диагонали одной рукой не очень удобно, есть режим, позволяющий уменьшить размеры экрана до 3.5 дюймов и сместить его к левому или правому краю.

Samsung Galaxy Note 5

Впрочем, есть и такие пользователи, которым большая диагональ необходима для работы сразу в нескольких параллельных приложениях, и в Note 5 для них есть решение – режим разделенного окна. На экране смартфона можно работать одновременно с двумя программами, расположив их, например, сверху и снизу, таким образом, чтобы каждое приложение занимало половину экрана или просто какую-то его часть.

Платформа, используемая в Note 5, также производства компании Samsung – Exynos 7420 с восьмиядерным процессором и 4 ГБ оперативной памяти. Можно долго расписывать частоты и архитектуру ядер, но важно просто знать, что по скорости работы устройство – одно из самых быстрых на сегодняшний день. На Samsung Galaxy Note 5 можно запустить десять, двадцать, тридцать приложений и не испытывать никаких проблем с производительностью, переключаясь между ними моментально. На смартфоне идут любые игры, в том числе онлайн, любое видео в ультравысоком разрешении 4k и любые приложения. Нагрузить Note 5 такими приложениями или играми, с которыми это устройство не справится, просто не получится.

Samsung Galaxy Note 5

Считается, что чем мощнее устройство и чем больше у него экран, тем быстрее оно садится. Это распространенное мнение возникло, увы, не просто так, но оно не относится к Samsung Galaxy Note 5. Благодаря экрану SuperAMOLED, отличающемуся пониженным энергопотреблением, а также хорошо оптимизированной платформе смартфон стабильно работает два дня от одной зарядки аккумулятора. А для тех, кому двух дней работы устройства недостаточно, в Samsung сделали внешний аккумулятор в фирменном дизайне линейки Galaxy с возможностью быстрой зарядки.

Также есть специальный режим экстремального энергосбережения, в котором экран смартфона переходит на отображение информации в серых тонах, отключаются передача мобильных данных, Wi-Fi и Bluetooth и включается ограничение на использование приложений. Зато в данном режиме смартфон может проработать еще несколько дней, даже если осталось всего 20-25 процентов заряда.

Samsung Galaxy Note 5 поддерживает технологию быстрой беспроводной зарядки. С ее помощью полностью разряженный аппарат можно зарядить до ста процентов всего за два часа. А через обычный кабель полная зарядка занимает еще меньше времени, всего 90 минут. Смартфон можно зарядить на половину за полчаса, то есть даже в том случае, если вы забыли поставить устройство на зарядку перед сном. С утра, пока вы готовитесь к выходу на работу, умываетесь, завтракаете, вы без проблем сможете зарядить свой Galaxy Note 5 как минимум на 50 процентов.

Samsung Galaxy Note 5

Камера - пожалуй, один из главных компонентов в Samsung Galaxy Note 5. Разрешение в 16 мегапикселей, светочувствительный сенсор с диафрагмой f/1.9, оптическая стабилизация и сдвоенная светодиодная вспышка разных тонов – это сухие характеристики. Но важны даже не они, а фирменные алгоритмы обработки снимков, которые и позволяют делать на камеру Note 5 шикарные фотографии в режиме «Авто», не прилагая никаких усилий. Кстати, в автоматическом режиме съемки работает Auto HDR, благодаря этой настройки фотографии получаются более сочными и глубокими, особенно если вы фотографируете в пасмурный день.

Samsung Galaxy Note 5

В камере Note 5 есть множество дополнительных режимов съемки, от выборочного фокуса, когда при съемке выбирается объект фокусировки и затем на итоговом снимке можно изменить точку фокуса, до виртуальной съемки, где нужно в процессе фотографии обойти объект вокруг и потом вы получите своеобразный «круговой» 3D-снимок. Отдельно нужно отметить режим «Про», в нем вы можете вручную настроить расстояние фокусировки, баланс белого, значение ISO, а также выдержку, так что можно вести съемку даже в ночное время, установив смартфон на штатив. Устройство записывает видео в разрешении 4k и позволяет вести прямые трансляции в предварительно настроенный YouTube-аккаунт. И еще – камеру в Note 5 можно запустить из любого экрана меньше чем за секунду двойным нажатием кнопки «Домой». Очень удобно!

При съемке на фронтальную камеру можно применять режим Beauty и различные эффекты, улучшающие лицо: смена тона кожи, увеличение глаз, сужение скул, в общем, здесь все как положено для любителей «селфи»!

Samsung Galaxy Note 5

Все описанные выше возможности в Samsung Galaxy Note 5 реализованы отлично и делают его очень привлекательным и универсальным смартфоном, но, как ни странно, некоторые выбирают Note вовсе не поэтому. Почему? Ответ очень короткий – S Pen. Уже в первой модели линейки Note компания Samsung делала упор на фирменное комплектное перо, которое располагается в специальном пенале в корпусе смартфона и позволяет рисовать на экране, делать записки от руки и многое другое. С развитием серии у S Pen появлялись новые возможности, и в Note 5 оно доведено практически до совершенства. Перо вынимается из пенала нажатием, вставляется обратно также с нажатием до щелчка, после чего фиксируется. Как только вы достаете электронное перо из пенала, даже если экран смартфона в этот момент выключен, активируется меню написания заметки. Функция «Заметки на выключенном экране» очень удобна на практике – когда вам нужно что-то срочно записать, не требуется доставать блокнот или заходить в приложение S Note, вы просто вынимаете перо из своего Samsung Galaxy Note 5 и начинаете записывать. С помощью пера можно делать заметки на предварительно снятых скриншотах экрана, это может быть скриншот какой-то страницы в браузере и ваши пометки к статье в ней. Причем можно не просто снять видимую область странички браузера, но и включить прокрутку страницы, «захватывая» в это время изображение с нее. При этом не обязательно сохранять весь скриншот, можно пером выбрать его фрагмент и уже внутри этого фрагмента делать заметку. Рисование, заметки в статьях, в PDF-документах и многое, многое другое - вот зачем может понадобиться S Pen. На одной плоскости пера располагается клавиша, нажатием которой вызывается контекстное меню для создания быстрой заметки, вырезания фрагмента экрана, скриншота или создания полноценной заметки в отдельном приложении. Кроме того, в это меню можно добавить собственные ярлыки, например, запуск браузера или почтового клиента.

Samsung Galaxy Note 5 Samsung Galaxy Note 5

Наверное, мало кто вспомнит, но раньше, во времена коммуникаторов, стилус использовался не только для управления устройством и написания заметок, но также для рукописного ввода текста. И в Samsung Galaxy Note 5, разумеется, есть такая возможность. Вы можете писать текстовые сообщения при помощи пера, используя привычный вам почерк, система без проблем распознает разные виды почерков, главное, чтобы буквы были написаны более-менее понятно. Если вы никогда раньше не писали на экране смартфона от руки, это может показаться неудобным, но, поверьте, стоит привыкнуть, и кто знает, захотите ли вы возвращаться к набору текста при помощи экранной клавиатуры. Электронное перо S Pen распознает 2048 степеней нажатия на экран и обладает ультрабыстрым откликом.

Samsung Galaxy Note 5 – это квинтэссенция смартфона. В этом устройстве не просто собраны все лучшие и технологичные компоненты, важно другое – то, как эти компоненты работают друг с другом и все вместе. В Note 5 все настроено именно так, как должно быть, смартфон хорошо оптимизирован, экран отлично откалиброван, а электронное перо S Pen может оказаться очень удобным и полезным в ежедневной работе.

Прими участие в викторине и получи шанс выиграть Samsung Gear S2 !

Ссылки по теме

Опубликовано - 22 декабря 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.