На правах рекламы 12+

Обзор смартфона effire A7

Содержание

  1. Введение
  2. Характеристики
  3. Комплектация
  4. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  5. Габариты
  6. Экран
  7. Операционная система
  8. Безопасность
  9. Производительность
  10. Автономная работа
  11. Камера
  12. Беспроводные интерфейсы
  13. Техподдержка
  14. Заключение

Введение

До кризиса была целая россыпь аппаратов с хорошими характеристиками в сегменте до 10 000 рублей. У пользователя просто глаза разбегались от ассортимента. Но когда курс доллара вырос, количество моделей с такими ценниками резко сократилось, а то, что до кризиса стоило 7 000 рублей, теперь продается за 15 000. Тем интереснее посмотреть на effire A7, ведь при хороших ТТХ производитель смог сохранить цену на уровне 10 000 рублей.

Характеристики

  • Класс: бюджетник
  • Форм-фактор: моноблок
  • Габариты: 143.7 x 71.5 x 9.3 мм
  • Вес: 149 грамм
  • Материалы корпуса: гладкий матовый пластик
  • Операционная система: Android 4.4.4
  • Сеть: две SIM-карты, один радиомодуль, поддерживается GSM/EDGE, WCDMA, LTE (microSIM)
  • Платформа: MediaTek MT8732
  • Процессор: четырехъядерный, 1,5 ГГц
  • Видеоускоритель: Mali-T760 MP2
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ, слот под карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом 64 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n), dual-band, Bluetooth 4.0LE (A2DP, EDR), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: 5’’, емкостный, IPS-матрица, 1280x720 точек (HD), OGS, автоматическая регулировка уровня подсветки, есть олеофобное покрытие, защитное стекло Asahi Dragontrail
  • Камера: 13 МП, 5-линзовая система «Largan», технология «Blue Glass», запись видео в 1080p (1920x1080 точек), светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: широкоугольная 5 МП
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, гироскоп, датчик освещенности
  • Батарея: съемная, Li-Ion, емкостью 2500 мАч

Комплектация

  • Смартфон
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • Защитная пленка
  • Гарантийный талон

Смартфон поставляется в коробке из переработанной бумаги, в последнее время такой тенденции следуют многие компании, и я полностью ее поддерживаю, ведь выглядят эти упаковки ничуть не хуже их «цветных» аналогов, но при этом не вредят окружающей среде.

К содержанию >>>

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

У аппарата строгий спокойный дизайн, без каких-либо «кричащих» дизайнерских элементов или ярких цветов. Благодаря этому он прекрасно подойдет как студенту, так и бизнесмену.

Большую часть лицевой стороны аппарата занимает пятидюймовый дисплей. Над ним расположились глазок фронтальной камеры, датчики освещения и приближения, сеточка вызывного динамика, а также световой LED-индикатор. Последний светится тремя цветами: синим, красным и зеленым. Кстати, в настройках при желании его можно отключить.

Кстати, металлическая панель над дисплеем также является сенсором, с помощью простого свайпа влево/вправо вы можете легко выключить звонящий будильник, при этом в настройках есть возможность выбора между временным или постоянным отключением. Помимо этого, двойной тап по этой панели включает дисплей смартфона.

Под экраном можно видеть три сенсорные кнопки: «Меню», «Домой» и «Назад». Удерживание клавиши «Домой» открывает последние приложения, а долгое нажатие кнопки «Меню» дает вам быстрый доступ к меню программ.

Если смотреть на смартфон с торца, то видно, что его корпус имеет три слоя: чёрная задняя крышка, серебристый пластиковый ободок и окантовка дисплея.

Задняя крышка съёмная и выполнена из матового пластика, слегка ребристого на ощупь. Он красиво переливается на свету и довольно практичен. Аппарат не скользит в руке и практически не пачкается.

Под крышкой спрятались слоты для двух SIM-карт формата microSIM и слот для карты памяти microSD (поддерживаются карточки до 64 ГБ).

На правом торце расположили качельку регулировки громкости и отдельную двухпозиционную кнопку камеры, сверху — кнопку включения и разъём 3.5 мм для наушников, а снизу – microUSB-порт. Это один из немногих аппаратов, имеющих аппаратную клавишу камеры, что, на мой взгляд, огромный плюс. Чтобы активировать камеру даже из заблокированного состояния, вам достаточно одного нажатия на кнопку, а второе уже будет делать снимок. При этом вы можете не только снимать, но и фокусироваться с ее помощью.

Несмотря на съемную крышку, в смартфоне отсутствуют какие-либо люфты, скрипы и другие проблемы со сборкой.

К содержанию >>>

Габариты

Размеры аппарата — 143.7 x 71.5 x 9.3 мм, а вес — 149  грамм. Это типичные цифры для пятидюймового аппарата. У кого-то чуть больше толщина и вес, у кого-то чуть меньше. В руке effire A7 ощущается как крепкий монолитный брусок, ощущения понравятся пользователям, любящим «держать в руке вещь».

К содержанию >>>

Экран

Характеристики Значение
Диагональ экрана 5 дюймов
Разрешение дисплея 1280х720 точек
Значение PPI 294
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Защитное стекло Asahi DragonTrail
Олеофобное покрытие Присутствует
Автоматическая регулировка яркости Присутствует
Поддержка «мультитач» Присутствует, до десяти одновременных касаний

Тестируя устройства от небольших компаний, я всегда морально готовлюсь к одному и тому же раздражающему недостатку — отсутствию олеофобного покрытия. Каждый раз после тестирования приходится тратить уйму времени на оттирание отпечатков пальцев, да и само использование смартфона становится менее удобным, ведь палец то и дело застопоривается при свайпах по экрану.

Каково же было моё удивление, когда я узнал, что в effire A7 олеофобное покрытие есть! К слову, это чувствуется даже «невооруженным пальцем», вы сразу ощущаете, как легко он скользит по поверхности экрана.

Другим достоинством этого дисплея является наличие защитного стекла Asahi DragonTrail, известного аналога Gorilla Glass. И хотя про Asahi слышало меньшее количество людей, это никак не сказалось на качестве стекол, они вполне могут соперничать с Corning.

Технология OGS (one-glass-solution) также положительно сказывается на качестве картинки. Изображение будто выплывает из экрана, подобный эффект выглядит очень впечатляюще.

Что касается разрешения дисплея, то разницу между HD и FHD на пятидюймовом устройстве увидеть весьма проблематично (вы заметите ее, только если будете вглядываться в очень мелкие буквы). В остальном же изображение будет выглядеть практически идентично. С effire A7 одинаково удобно как смотреть видео, так и читать, то же самое можно сказать и про игры или просмотр фотографий. У дисплея яркие, сочные, но при этом естественные цвета, большой запас по яркости и близкие к максимальным углы обзора.

Но и это еще не всё. Экран А7 имеет еще одну особенность — возможность разблокировки с помощью жестов. Эта технология называется QuickWake. Например, вы можете настроить пробуждение и разблокировку на двойное нажатие или свайп вниз по выключенному дисплею.

Помимо этого, есть возможность установить действие на собственный жест. Запустить камеру после начертания круга или быстро открыть Instagram росчерком буквы «S»? И то, и другое можно прекрасно делать на effire A7.

К содержанию >>>

Операционная система

Аппарат работает под управлением Android 4.4.4 с несколькими дополнениями от effire.

Во-первых, в номеронабирателе появились русские буквы, поэтому вам не нужно устанавливать сторонние звонилки.

Во-вторых, в компании решили оставить стоковый браузер из Android 4.0, что, на мой взгляд, является правильным решением, учитывая его отличную скорость работы.

В-третьих, производитель немного видоизменил шторку с переключателями, иконки на ней стали меньше и компактнее.

А еще effire A7 умеет включаться и выключаться по расписанию. Удобно? Безусловно.

И последнее добавление — информация об оставшемся заряде батареи прямо в строке уведомления. Включается эта функция в настройках.

В остальном перед нами стоковый Android 4.4 KitKat, и это замечательно. В Google отлично поработали над своей ОС, поэтому сторонние оболочки становятся всё менее нужными.

К слову, effire обещают пользователям обновление до Android 5.0. Его ранние сборки уже начали тестироваться, так что можете быть уверены — производитель сдержит своё обещание.

К содержанию >>>

Безопасность

В разделе «Безопасность» effire добавили еще две интересных настройки. Во-первых, вы можете контролировать разрешения приложений на запрос той или иной функциональности. Например, если вам не нравится, что программа просит доступ в интернет, то вы просто отключаете его. Очень удобно, особенно для тех приложений, которые любят по поводу и без выходить в сеть.

Вторая особенность связана с автоматическим запуском приложений. Некоторые программы могут работать и в фоновом режиме, разряжая ваш смартфон (особенно это любит делать Facebook). С помощью «автозапуска» вы сами решаете, каким приложениям можно работать в фоновом режиме, а каким — нельзя.

К содержанию >>>

Производительность

Чипсет MediaTek MT8732
Процессор Четырехъядерный, 1,5 ГГц
Видеоускоритель Mali-T760 MP2
Объём оперативной памяти 2 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 16 ГБ (пользователю доступно 11,5 ГБ)
Наличие карты памяти Присутствует, есть «горячая замена»

Уже давно прошли времена, когда чипсеты MediaTek проигрывали своим более именитым конкурентам. Сейчас по производительности они вполне могут соперничать с тем же Qualcomm, но при этом обходятся производителю значительно дешевле (что позволяет снизить и итоговую цену устройства).

Начнем с повседневных операций. Сказать по правде, я был приятно удивлен скоростью работы effire A7 при взаимодействии со встроенным лаунчером, браузером, меню приложений. Каждая из операций выполнялась быстро и без подтормаживаний, прямо как на линейке Nexus от Google.

В бенчмарках аппарат также показывает отличные результаты.

Последний тест — работа с самыми производительными играми. Для него были установлены Asphalt 8 и N.O.V.A. 3. Изначально я предполагал, что обе игры пойдут на средних настройках, но и здесь effire A7 удивил поддержкой наилучшей графики. К слову, во время игр корпус смартфона нагревается лишь слегка, что также является плюсом.

К содержанию >>>

Автономная работа

Ёмкость аккумулятора 2500 мАч
Тип аккумулятора Съемный, литий-ионный
Время работы в режиме просмотра HD-видео на 50% яркости (включен авиарежим) 9 часов
Время работы в режиме чтения на 10% яркости (включен авиарежим) 14 часов

Современный стандарт времени автономной работы для смартфона — один рабочий день. И в эту планку effire A7 прекрасно вписывается. Если же уменьшить яркость и включить отдельный режим энергосбережения, то можно рассчитывать даже на два дня.

Если вы используете комплектное зарядное устройство и кабель microUSB, то также сможете оценить функцию «Fast Charge» от MediaTek, позволяющую зарядить смартфон всего за 2,5 часа.

К содержанию >>>

Камера

Основная камера построена на базе сенсора Sony IMX214 BSI и имеет разрешение 13.1 МП. Для начала поговорим о функциональности камеры.

Во-первых, у нее есть режим «Picture-in-Picture», когда вы делаете обычную фотографию с маленьким окошком, запечатлевающим ваше лицо в момент съемки. К слову, рамку с вашим селфи можно легко двигать в любое место.

Huawei Honor 4X

Режим «живое фото» позволит поделиться не только самими изображением, но и происходящим во время съемки.

Пример режима "живое фото" (MP4, 9 МБ): >>>

Пример режима "живое фото" (MP4, 7 МБ): >>>

Пример режима "живое фото" (MP4, 7 МБ): >>>

Помимо этого, effire A7 умеет делать традиционные и сферические панорамы.

Huawei Honor 4X

Максимальное разрешение для видеозаписи — FHD, 30 кадров в секунду. Из приятных особенностей выделю наличие электронной стабилизации. Сама картинка достаточно плавная.

Пример видео (MP4, 169 МБ): >>>

LED-вспышка позволяет получать неплохие кадры при плохом освещении.

Также в аппарате присутствует широкоугольная фронтальная камера с разрешением 5 МП. С ее помощью можно делать групповые селфи с большим количеством людей и деталей в кадре.

И напоследок еще раз отмечу наличие удобной двухпозиционной кнопки для съемки. В любой время в любом месте вам достаточно всего лишь нажать на кнопку, и откроется приложение «Камера». Благодаря двухпозиционности кнопка выполняет функцию не только спуска, но и фокусировки.

Примеры снимков с основной камеры:

Huawei Honor 4X Huawei Honor 4X Huawei Honor 4X Huawei Honor 4X Huawei Honor 4X Huawei Honor 4X Huawei Honor 4X Huawei Honor 4X Huawei Honor 4X Huawei Honor 4X Huawei Honor 4X Huawei Honor 4X

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Интерфейсы Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n, dual-band, поддерживается Wi-Fi Direct
Bluetooth Есть, версия 4.0LE, поддерживаются все популярные профили, в т.ч. A2DP
GPS Холодный старт занимает около 20 секунд
Мобильные данные GSM 900/1800/1900, 3G, LTE
USB On-The-Go Есть

И хотя перед нами недорогой аппарат, количество различных беспроводных модулей приятно радует. Во-первых, отмечу поддержку двухдиапазонного Wi-Fi, что по-прежнему редкость в бюджетном сегменте. Во-вторых — наличие профиля Bluetooth 4.0LE, позволяющего использовать смартфон вместе с различными фитнес-трекерами без сильной нагрузки на аккумулятор устройства. В-третьих, поддержка LTE и двух SIM-карт в режиме dual-standby.

Отдельно отмечу работу GPS-модуля, являющегося слабым местом большинства аппаратов на MediaTek. При тестировании effire A7 аппарат находил спутники в течение пяти секунд, а полное время холодного старта заняло всего 20 секунд (отмечу, что среднее время для других устройств на MediaTek может достигать двух и более минут).

К содержанию >>>

Техподдержка

Перед заключением я бы хотел рассказать еще об одном достоинстве effire. Перед тестированием А7 я зашел в ветку аппарата на 4PDA, чтобы проверить актуальные прошивки и узнать мнение реальных пользователей. Я сразу обратил внимание на то, что в ветке присутствовал представитель компании, он активно отвечал и помогал пользователям, а также делился тестовыми сборками прошивок. На мой взгляд, подобная работа с владельцами устройств – это очень здорово.

К содержанию >>>

Заключение

Качество передачи речи в модели отличное во многом благодаря активной системе шумоподавления: вы и ваш собеседник отлично друг друга слышите.

В собственном интернет-магазине effire A7 продается за 9 990 рублей. На мой взгляд, за аппарат подобного уровня это отличная цена. Еще раз напомню, какие достоинства у аппарата:

  1. Поддержка LTE и двух SIM-карт
  2. Качественный дисплей без воздушной прослойки
  3. Наличие двухдиапазонного Wi-Fi
  4. Отдельная двухпозиционная кнопка камеры
  5. Наличие олеофобного покрытия
  6. Отличная скорость работы, запуск даже самых производительных игр на максимальных настройках

К содержанию >>>

Опубликовано — 14 мая 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.