Десять причин купить смартфон на Windows Phone

Примерно полгода назад у нас закончился спецпроект, посвященный Windows Phone, в рамках которого мы с Артемом рассказывали о сторонних и встроенных приложениях этой операционной системы. Сам проект длился около четырех-пяти месяцев, в течение которых я 50% времени пользовался смартфоном на Windows Phone (сначала Nokia Lumia 800, затем HTC Windows Phone 8x). В процессе использования появлялись некоторые раздражающие мелочи, но и плюсов у системы хватало. Именно поэтому я раз за разом пытался использовать 8х в качестве основного телефона и в этой статье постараюсь объяснить, почему.

Причина №1. Скорость работы

Не желая наступать на грабли Android, который жутко тормозил во времена версий 2.х, в Microsoft уделили скорости работы максимальное внимание. Даже старенькая Nokia Lumia 800 работала быстро и плавно. Благодаря этому у пользователя складывалось положительное впечатление от операционной системы.

Причина №2. Единый стиль сторонних приложений

Скажу честно, меня очень раздражает тот факт, что приложения в Google Play имеют такой разнообразный дизайн. «Разнообразие – это прекрасно», — возразит мне читатель, но в случае с Android из-за внешних различий между сторонним софтом и встроенными программами (разве что вы очень аккуратно подбираете софт, выполненный по гайдлайнам Google) вы не чувствуете единства в Android.

В случае с Windows Phone всё просто: приложения, не соответствующие внешнему виду этой системы, просто не допускаются в Marketplace. С одной стороны, это делает различные программы похожими друг на друга, а с другой, вы всегда точно знаете, как переключаться между различными окнами приложения, где находятся настройки и т.д.

Причина №3. Внешний вид устройств

Я не знаю наверняка, с чем это связано, но большинство устройств на Windows Phone очень здорово выглядит. Взять тот же HTC Windows Phone 8x. Вот он, вроде бы, просто лежит около компьютера, а уже хочется взять его в руки, включить, полистать приложения. Это касается и многих других устройств (HTC Windows Phone 8s, Nokia Lumia 920/1020 и даже Samsung ATIV S выглядели куда лучше, чем тогдашний Galaxy S3). Складывается впечатление, будто не имея возможности влиять на внешний вид самой системы, производители сфокусировались на дизайне устройств.

Причина №4. Жесткие требования к «железу» и их плюсы

Насколько я знаю, Microsoft сильно ограничивает количество доступных для использования чипсетов, выдвигает строгие требования к разрешению дисплея и т.д. На деле это позволяет выпускать обновления для всех без исключения устройств, даже для самых бюджетных, и лучше оптимизировать их работу.

Причина №5. Софтовые ограничения производителей

В операционной системе Android компания Google практически никак не ограничивает производителей в замене встроенных приложений (исключение составляют программы, отвечающие за Google-сервисы — их нельзя удалять или модифицировать) и изменении внешнего вида операционной системы. Это позволяет производителям создавать свои уникальные оболочки, которые становятся еще одним критерием при выборе смартфона.

С другой стороны, некоторые компании очень далеко отходят от внешнего вида, который изначально использует Google. В результате мы видим существенные различия в дизайне встроенных приложений от Google (Gmail, Youtube, Google Maps и т.д.) и предустановленного софта от производителя (например, аудио- и видеоплееры в TouchWiz). Всё это негативно влияет на общее впечатление от операционной системы.

В Windows Phone же производители сильно ограничены компанией Microsoft, количество доступных изменений минимально. Они могут только предустановить несколько собственных программ (например, красивый тайл с часами в устройствах HTC). Такой подход гарантирует получение единого пользовательского опыта всеми владельцами Windows Phone. И если вы перейдете с того же Samsung ATIV S на Nokia Lumia 1020, то без проблем сможете использовать последнюю, ведь интерфейс в них идентичен.

Причина №6. Возможности бэкапа

Создание и полнота резервной копии в Windows Phone близки к iOS, и это огромный плюс этой системы. Например, при авторизации с нового устройства все ваши SMS и последние звонки автоматически подтягиваются из «облака». Насколько я знаю, у Android такой функциональности (без использования сторонних приложений) нет.

Причина №7. Удобная клавиатура

В Windows Phone 8 немного обновили клавиатуру в сравнении с «семеркой», и ей стало значительно удобнее пользоваться (возможно, что важную роль в моих впечатлениях сыграло и увеличение диагонали в том же HTC Windows Phone 8x в сравнении с Lumia 800). Клавиши большие и высокие, предикативный ввод отлично работает, особенно мне понравились предложения следующих слов. Надеюсь, что в новых версиях добавят ввод с помощью росчерков.

Причина №8. Интеграция с Facebook/Twitter

У Windows Phone очень тесная интеграция с этими двумя социальными сетями. Например, в карточке контакта, к которому подключены его профили в Facebook и Twitter, вы можете видеть его последние посты и твиты. Также есть возможность просматривать объединенную ленту новостей из обеих социальных сетей.

Отдельно отмечу, что система корректно подтягивает фотографии контактов из Facebook, в Android с этим иногда бывают проблемы.

Причина №9. Индикаторы пропущенных событий

Подход Windows Phone к уведомлениям о пропущенных событиях близок к iOS. У всех приложений есть возможность выводить уведомления о пропущенных сообщениях, новых событиях и любой обновленной информации. В случае с тем же Android такую возможность имеют только встроенные программы.

Причина №10. Оригинальный дизайн интерфейса

Дизайн Windows Phone может нравиться, может раздражать, но мало кого он оставляет равнодушным. Лично я положительно относился к внешнему виду этой системы. Во времена кризиса идей у Microsoft получилось выпустить что-то необычное, непохожее на конкурентов. Сказать по правде, я бы и на настольном компьютере с удовольствием использовал «плитки», но уж слишком мало оптимизированных под них приложений.



Заключение

За полгода использования Windows Phone я довольно точно осознал, что мне нравится и не нравится в этой операционной системе. На мой взгляд, самые значимые преимущества – это ее внешний вид (вернее, его гармоничное сочетание с дизайном самих устройств), скорость работы и единый стиль, в котором выполнены встроенные и сторонние приложения.

Если же говорить о недостатках, то мне не хватало свободы действий: хотелось бы иметь доступ к файловой системе с самого смартфона, возможность установить сторонние аудио- и видеоплееры, клавиатуру и номеронабиратель (частично проблему решает Rap Dialer). Дело в том, что типичные пользователи Windows Mobile — гики, которые любили «копаться» в ОС и настраивать ее под себя. А новая Windows Phone ориентирована на аудиторию iOS с девизом «просто и быстро». Именно поэтому мы часто слышим жалобы на небольшую функциональность Windows Phone.

Windows Phone стала эдакой противоположностью Android: в ней уделили много внимания скорости работы, единому интерфейсу и обновлениям ОС для всех устройств. Взамен же поставили жесткие ограничения на кастомизацию как производителям, так и сторонним разработчикам. В результате гики и продвинутые пользователи недовольны этой операционной системой, а простых пользователей это особо не беспокоит, им хватает за глаза имеющихся возможностей.

Ссылки по теме

Десять причин купить устройство с iOS

Десять причин не покупать Apple iPhone/iOS

Десять причин не покупать Android-смартфон

Десять причин не покупать смартфоны на Windows Phone

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 25 марта 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.