Планшетный четверг. Пилотный выпуск

Я давно хотел поделиться своими мыслями о планшетах на полноценной Windows, но в рамках отдельного обзора сделать это было проблематично, поэтому сегодняшний четверг я начну с этой, на мой взгляд, интересной темы.

Преимущества планшетов на Windows

Пожалуй, главным достоинством всех планшетов на этой операционной системе является именно использование полноценной настольной Windows, дающей пользователям куда больше возможностей, чем та же iOS. Прежде всего, речь идет, конечно же, о запуске традиционных приложений, привычных нам по настольным компьютерам: Word, Excel, PowerPoint, 1C и множество других программ, доступных только для настольной Windows. Эта возможность делает планшет на Windows идеальным рабочим инструментом. Другим преимуществом можно назвать фирменный и привычный глазу интерфейс рабочих столов, а также огромные функциональные возможности подобных аппаратов. По сути, подобный планшет можно подключить к монитору по HDMI и использовать как полноценный компьютер.

Недостатки планшетов на Windows

Большинство моделей имеют диагональ от восьми до десяти дюймов и вполне могут считаться довольно компактными. Однако у подобных размеров есть и проблемы, например, тот же Word и Excel выглядят слишком мелко, особенно если планшет имеет FHD-разрешение (я уж молчу, как плохо выглядит Viber при подобной диагонали и разрешении). К сожалению, это известная проблема, и частично решить ее Microsoft смогли только в своем Modern UI с плитками. К слову, разделение интерфейсов на два вида также можно отнести к недостатку, но я бы не торопился делать однозначные выводы на этот счет.

Личные впечатления

Получив на тест свой первый планшет на Windows 8, я предполагал, что большую часть времени буду проводить именно в стандартном интерфейсе Windows. Плитки мне казались совершенно ненужными. Однако попользовавшись устройством какое-то время, я понял, что под управление пальцами обычные рабочие столы совершенно не оптимизированы.

И просто ради интереса я решил дать плиткам шанс. Зайдя в магазин приложений, я с удивлением обнаружил, что уже есть фирменные клиенты для Twitter, Facebook, ВКонтакте. Также адаптированные версии уже готовы у Яндекс.Карт и Foursquare. Почему это очень хорошо? Возможно, что в режиме ноутбука или с подключением проводной клавиатуры вы будете использовать планшет в привычных рабочих столах, однако, когда вы берете его с собой в дорогу, то вам нужны крупные элементы, в которые легко попасть пальцем, и плитки здесь более уместны.

Опыт использования с клавиатурой

Я несколько раз пытался использовать планшет как с внешней, так и с комплектной клавиатурой, и каждый раз возникали различные проблемы. То угол наклона не фиксируется правильно, то экранчик очень маленький, то у планшета даже нет подставки для его использования с клавиатурой.

На мой взгляд, наилучшим вариантом для таких планшетов стала модель трансформера, когда к экрану подсоединяется клавиатура-док.

Но будем объективны: если вам нужно устройство для набора текста, берите нормальный ноутбук (с диагональю от 13-ти дюймов) и не пытайтесь мучиться с планшетами.

Кому могут подойти такие планшеты

На мой взгляд, основной потребитель для подобных планшетов – это человек, часто находящийся в дороге и имеющий потребность в полноценной настольной Windows. С планшетом на Windows 8 он может не брать с собой полноценный ноутбук, а выполнять какие-то несложные операции прямо с экрана планшета. Кроме того, во многих моделях уже присутствуют встроенные стилусы, что облегчает попадание в мелкие элементы того же Excel.

Кому такие планшеты не подойдут

Обычному пользователю подобный планшет вряд ли пригодится. Судите сами, если вы выбираете устройство для игр, то лучше остановиться на любом iPad, количество и качество игр на iOS находится на очень высоком уровне, Windows 8 пока не может с ним тягаться.

Если речь идет только о просмотре видео, то вы, конечно же, можете установить Media Player Classic (или любой другой плеер) и без проблем воспроизводить любое видео, но по своему опыту скажу, что те же Android-планшеты подойдут для этой цели куда лучше.

Что касается чтения, то лично я рекомендую для него использовать отдельную электронную книгу, тот же Kindle Paperwhite, например.

Заключение

Знаете, за год использования разных Windows-планшетов я поймал себя на мысли, что всё чаще использовал именно Metro-интерфейс с его большими иконками и оптимизированными под сенсорный экран приложениями. Таких приложений, между прочим, очень много: Chrome, Foursquare, ВКонтакте, Facebook, Skype, есть даже Яндекс.Карты и пара простеньких игрушек, не поленитесь найти их в Marketplace. И лишь когда мне нужен был Microsoft Office, файловый менеджер или видеоплеер, я возвращался в привычный интерфейс рабочих столов. Удивительно, что в Microsoft так и не оптимизировали свой офис под сенсорные экраны.

Основная проблема Windows 8 на планшетах — отсутствие большого количества приложений, выполненных в Metro-интерфейсе. Удивительно, что при огромной доле на рынке ПК и ноутбуков разработчикам «тач-приложений» Windows 8 оказалась совершенно неинтересной. Другая проблема операционной системы заключается в том, что в отличие от изначально сенсорных Android и iOS, преемниками планшетов от Microsoft являются полноценные ноутбуки, поэтому в компании нужно было провести огромную работу по оптимизации всех элементов управления для сенсорного экрана. Почему для этого был выбран отдельный новый интерфейс, мне не совсем ясно, ведь вполне можно было слегка подкорректировать «семерку» для работы с «тачем» и оставить пользователю привычные рабочие столы. Разделение на Metro и рабочие столы вызывало (и продолжает вызывать) у обычного пользователя полное непонимание. В Microsoft как-то говорили, что этот простой интерфейс должен помочь новым пользователям ПК освоить компьютер, но будем откровенны, новых пользователей сейчас не так много, даже наши с вами родители и бабушки с дедушками уже худо-бедно умеют пользоваться компьютером, и переучивать их на Metro было бы не очень логичным.

В Windows 10 Microsoft поняла свою ошибку и объединила два интерфейса в один, а также добавила несколько интересных нововведений. На первый взгляд кажется, что компания двигается в правильном направлении, однако пока первые планшеты на Windows 10 не появятся в продаже, судить об этом проблематично.

А что скажете вы, уважаемые читатели? Я часто вижу, как комментаторы нахваливают планшеты на Windows 8, думаю, что для них эта статья станет отличным поводом высказаться.

P.S. На следующей неделе мы поговорим об iPad, iOS и iPhone 6 Plus как потенциальной замене смартфона и планшета. До встречи!

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 11 декабря 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.