Презентация Blackberry Passport – необычный смартфон от Blackberry

Про Blackberry последнее время либо хорошо, либо ничего – однако компания вполне себе жива, хоть и чувствует себя не очень. О том, что в линейке производителя появится необычное устройство под названием Passport, стало известно пару месяцев назад – президент компании Джон Чен на закрытой встрече показал этот смартфон, а некто выложил фотографию в сеть. Все характеристики устройства стали известны еще до запуска, но как часто бывает, дьявол кроется в деталях, и Passport предлагает необычные решения, которые будут применяться в и других смартфонах компании, а также, возможно, дадут толчок другим производителям озаботиться чем-то подобным и сделать ровно то же самое.

Blackberry Passport

Презентация смартфона прошла сразу в трех городах – Торонто, Лондоне и Дубае. Ниже – наш репортаж из Дубая, но как вы понимаете, отличий в тексте презентации, устройствах или настроении не было. Начнем с самого важного – в Blackberry искренне верят, что начиная с Passport будут постепенно возвращать утраченные рыночные позиции. И начинают с корпоративного сегмента, который составляет сегодня в мире 10 процентов от всех продаж. На презентации много говорили про инновации и необходимость дать их корпоративным потребителям, сосредоточиться на самом важном.

Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport

Начнем с того, что Passport получил название не просто так, размер смартфона соответствует типичному бумажному паспорту. В том числе и российскому.

Презентация Blackberry Passport

Одной из ключевых разработок в этом устройстве стал вовсе не квадратный экран или клавиатура, подобное мы уже видели в смартфонах Blackberry – в компании уделили внимание тому, как устройство передает звук. Во-первых, увеличили громкость динамика. Утверждается, что он звучит на 18 процентов громче, чем в HTC One M8, и на 350% громче, чем в Galaxy S5. Звучит, как фантастика, надо слушать своими ушами, что в ближайшие дни я и планирую сделать. Во-вторых, у каждого аппарата есть комфортная зона при разговоре в обычном стиле, когда вы прикладываете телефон к уху – это зона, в которой вы четко и хорошо слышите динамик. Чем больше такая зона, тем более небрежно можно держать телефон или дергать его – точность позиционирования не играет роли. В Blackberry создали технологию Natural Sound, которая на 70 процентов увеличивает эту зону.

Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport

Причем к этому добавим увеличение типичных характеристик – экран 4.5 дюйма, квадратный, с разрешением 1440х1440 точек. Батарейка 3450 мАч, по заявлению компании, она обеспечивает до 30 часов полноценной работы. Это заверение надо проверять, но последнее поколение устройств стало работать дольше, что дает надежду, что с батареей такой емкости сделанное заявление – вовсе не пшик. Оперативной памяти 3 ГБ, встроенной – 32 ГБ. Чипсет – Snapdragon 801. Говорят, что разрабатывали это устройство 18 месяцев и это типично для индустрии – выражу тут сомнение, сегодня это от силы 10 месяцев.

Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport

Обычная 13-мегапиксельная камера – качество, судя по первым отзывам, чуть выше среднего. Камера не поражает воображения, но со своими задачами вполне справляется.

Презентация Blackberry Passport

Аппарат весит почти 200 грамм, немудрено с такой батареей. Его можно назвать большим – 127.7х90.1х9.4 мм, но до фаблетов он точно не дотягивает. Компромиссом становится клавиатура, это непривычная QWERTY-клавиатура от Blackberry, здесь всего три ряда клавиш – кнопки довольно удобные, вопрос в локализации, удобстве переключения. Есть возможность использовать экранную клавиатуру.

Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport

Внутри хорошо знакомая нам Blackberry OS 10.3, но появилась новая функция, которая называется Blend. Вы можете подключиться к вашему ПК (Windows/Mac), планшету (Android/iPad) с помощью USB, Wi-Fi или мобильного соединения, и введя пароль от телефона Passport, работать со своей почтой. На большом экране и не доставая свой телефон. Получается довольно интересная связка – все ваши данные хранятся, как обычно, в зашифрованном устройстве, но доступ можно получить для удаленной работы с любого иного устройства. Непонятно, как применяются политики безопасности, – есть ли возможность сделать скриншоты экрана на других устройствах, как передается почта. Это интересная опция и довольно любопытная, но ее надо тестировать на практике.

Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport

В Blackberry сделали довольно интересный ход с тем, что продажи начинаются в 30 странах мира с сегодняшнего дня, с 25 сентября. Цена без контракта в США составит 599 долларов (плюс налоги), в Канаде она будет чуть больше, а вот в Европе (например, Германии) в пересчете на доллары будет равна 835 долларам, в Великобритании – 870 долларам.

Не могу утверждать, что это устройство окажется чем-то выигрышным для компании и она вернет себе потребителей. Но радует, что в Blackberry пытаются оживить марку и продолжают разрабатывать устройства, не следуя за рынком, а пытаясь найти свое лицо. По моим наблюдениям, это устройство станет одним из самых забавных в аспекте того, что его будут фотографировать с паспортами разных стран мира – уж больно на поверхности лежит такая ассоциация.

Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport Презентация Blackberry Passport

В ближайшее время у нас появится обзор этого устройства, а пока это было только первое знакомство по итогам презентации.

За фотографии с презентации благодарим blackberries.ru.

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 25 сентября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.