Совместная пресс-конференция PayPal и Data Insight

За последние несколько лет частью нашей повседневной жизни стал не только интернет, но и онлайн-покупки. Одни покупают в интернете одежду, другие — бытовую технику, а третьи – и вовсе странные вещи вроде поводков для хомяка. Сейчас покупка через интернет стала настолько простой, что мы уже не придаем этому явлению какого-либо значения. На прошедшем мероприятии PayPal и Data Insight попытались проанализировать поведение пользователей, покупающих что-либо через интернет. Для исследования Data Insight отобрали 2500 человек и провели с ними детальный опрос (ориентировочное время которого для одного человека составляло 20 минут). О результатах этого опроса и выводах компании мы и поговорим в этой статье.

Отсутствие ограничений между онлайн и оффлайн

Первое, что уже поняли успешные ритейлеры, — сейчас граница между оффлайн и онлайн мирами постепенно стирается. В чем это выражается? Например, вы можете сделать заказ через интернет, а забрать его самовывозом в магазине, или же посмотреть товар в магазине, а потом оформить из дома доставку через интернет-магазин.

Другой пример — использование смартфона в магазинах. Исследование Data Insight показало, что этой возможностью пользуются только 7% пользователей. Из этих 7% 2/3 опрошенных используют смартфон, 35% — планшет, а 16% — ноутбук (по-моему, это довольно комично).

Если говорить о самой информации, то 66% из тех пользователей, которые используют в оффлайн магазинах электронные устройства, ищут в интернете информацию о технических характеристиках товара (в оффлайн-магазинах спецификациям традиционно уделяют очень мало внимания), 77% читают отзывы о товаре, и только 63% сравнивают цены с другими магазинами.

Честно говоря, удивительная ситуация, лично для меня всегда казалось очевидным, что сравнение цен является основной целью использования мобильного устройства в различных гипермаркетах. Однако, как отмечают в Data Insight, покупатели, уже выбравшие товар, скорее купят его сразу же в этом магазине (пусть и дороже), чем позже, но в более дешевом месте.

Причины, по которым используют интернет для поиска, выбора или заказа товаров

В Data Insight выделили четыре основные группы людей, каждая из которых преследует свои цели при использовании интернета для покупок.

  • 30% опрошенных отметили, что им удобнее и быстрее сделать заказ через интернет, нежели чем через оффлайн-магазин.
  • 29% опрошенных используют интернет для более детального знакомства с товаром до покупки. Кстати, изрядная часть наших читателей скорее всего относится именно к этой категории.
  • 25% опрошенных ищут в интернете более низкие цены и выгодные предложения.
  • И, наконец, для 15% опрошенных, интернет является чуть ли не единственной возможностью для поиска и покупки редких вещей (те же поводки для хомячка как пример).

Что люди покупают в интернете

К слову, лично я использую интернет для всех четырех целей, поэтому было бы интересно посмотреть, какой процент пользователей делает так же.

Ниже – еще несколько слайдов с инфографикой об использовании интернета для покупок.

Индекс изменения потребительского поведения

Для того, чтобы привести все собранные данные к общему знаменателю, в Data Insight разработали так называемый «индекс изменения потребительского поведения» (далее ИИПП). Его значение определяется сразу несколькими параметрами. Во-первых, измеряется количество интернет-активностей, связанных с поиском и покупкой. Во-вторых, считают количество мест, из которых опрошенный совершал покупки или поиск товаров (дома, где-то через мобильное устройство и т.д.). В-третьих, опрошенным задают ряд вопросов, призванных оценить их отношение к интернету и его влиянию на удобство выбора и покупок.

Затем эти данные объединяют и получают тот самый ИИПП. На слайде ниже показано, насколько сильно каждая категория вопросов влияет на ИИПП.

По словам представителей Data Insight, ИИПП среди опрошенных пользователей интернета составляет 48 баллов из 100 возможных, ИИПП пользователей смартфона — 58 баллов, а пользователей планшетов — 63 балла. Также представители Data Insight отметили, что баллы ИИПП слабо зависят от пола, возраста или места жительства.

Что покупают с использованием интернета

Наибольшая популярность покупок, в которых задействован интернет, наблюдается в категориях персональной и бытовой техники — там она составляет 75% опрошенных. Для других категорий эти цифры ниже. Хуже всего дело обстоит с покупкой мебели и товаров для дома, а также с покупкой еды (речь именно о заказе еды из магазинов вроде Утконоса, а не о доставке еды из ресторанов). Во многом такая ситуация связана с тем, что покупатели хотят видеть «вживую» продукты или мебель, которые покупают. А вот с одеждой и авиабилетами ситуация наоборот хорошая, количество людей, покупающих эти товары онлайн, хоть и ниже, чем в сфере электроники, но всё равно довольно высокое.

Еще немного статистики

Также у опрошенных людей уточняли информацию об их взаимодействиях в интернете за последние 12 месяцев.

Так 63% пользователей покупали что-то онлайн хотя бы один раз за последний год, 94% опрошенных использовали интернет для поиска информации, а 91% покупал или выбирал что-то в интернете в течение 30 дней.

Из интересных особенностей можно выделить тот факт, что 52% пользователей покупали или продавали что-то на различных онлайн-барахолках.

И самое главное — активности в интернете продолжат расти, например, на слайдах ниже можно видеть, что большинство опрошенных планировали так или иначе использовать интернет для покупок чаще, а многие уже используют (или планируют использовать) для этого мобильные устройства.

Покупки в зарубежных магазинах

В Data Insight отмечают, что зарубежными онлайн-магазинами пользуются только самые продвинутые пользователи, именно они являются двигателями этого сегмента (к слову, они же являются и одними из самых богатых покупателей). Однако, желание что-то купить за рубежом есть и у обычных пользователей, со временем это направление будет только расти. С другой стороны, интерес к российским магазинам по-прежнему есть, так, 38% из тех, кто покупал и за границей, и в России, планируют чаще совершать покупки у нас (а вот 48% думают, что будут чаще покупать за рубежом).

Эволюция платежных систем

На конференции была высказана интересная психологическая теория, предполагающая, что процесс оплаты у покупателей связан «с болью», во всяком случае, потребитель испытывает схожие эмоции. Именно поэтому магазины ищут различные средства, чтобы как-то уменьшить это негативное влияние. К слову, одним из таких средств стали кредитные карты. Обратите внимание, что при использовании карты ощущение, что денег стало меньше, уже не так заметно.



Заключение

В Data Insight предполагают, что количество покупок через интернет будет только расти, также как и число покупок через мобильные устройства (оно уже сейчас увеличивается в три раза за год). И это логично, «входной билет» в мир смартфонов сейчас значительно дешевле, чем, скажем, лет 5-6 назад, и даже за 5 тысяч вы можете купить относительно неплохое устройство. С эволюцией онлайн-магазинов будут развиваться и мобильные приложения, и платежные системы, думаю, что со временем оплата с помощью мобильного в том же кафе станет повсеместным явлением (она есть и сейчас, но пользуются ею единицы), как и заказ чего-нибудь онлайн за чашкой кофе в том же ресторане.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 19 мая 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.