Игры на выходные. FTL: Faster Than Light

Выбираю космический корабль (на старте он доступен всего один), называю членов экипажа близкими или понятными мне именами, расставляю их по необходимым отсекам (кого-то за штурвал, кого-то за пушки, и обязательно инженера), отправляюсь в путь. FTL – Faster Then Light – игра про исследование космоса небольшой командой на своем корабле и про гадких повстанцев.

Активирую прыжковые двигатели и появляюсь в новой системе, где вас меня уже поджидает корабль пиратов или повстанцев. Дальше бой, повстанцы понимают, что уступают, и предлагают сделку – ресурсы и оружие в обмен на то, чтобы я отпустил их. Решение за мной – можно добить врага и получить больше или меньше ресурсов в итоге, а можно отпустить. Прыжок в следующую систему – сигнал о помощи, решаю отправить одного из членов экипажа проверить, что за сигнал на корабле, отправленный инженер пропадает. Лететь в составе двух членов экипажа – безумие, ведь при любой встрече с пиратами я обрекаю себя на невозможность улететь. Кто-то должен атаковать пиратский корабль, кто-то управлять и готовить варп-двигатель, а кто-то заряжать щиты. Но все же пробую – прыжок в новую систему, пиратский корабль, проигрыш. Рестарт.

Снова набираю команду, называю человечков привычными именами, и в путь! Пара систем с пиратами пройдена, по дороге встречается система с магазином, закупаюсь мелочевкой на оставшиеся кредиты, лечу дальше и «нарываюсь» на пиратский флот. Попытка сразиться с мощным кораблем, неудача, а дальше попытка бегства из системы на последнем дыхании. Пока один заряжает двигатели для нового прыжка, а другой тушит отсеки, отправляю третьего члена экипажа заделывать пробоину в корабле. Пара лишних секунд в отсеке без кислорода, и он погибает. Рестарт.

Новая попытка, набор команды, прыжки в неизведанные системы, на этот раз удается обойти более десятка систем. Дальше встреча с сильным кораблем противника в системе, где совершенно не работают сенсоры и не видно ничего вокруг, даже то, что происходит внутри корабля в отсеках, где нет экипажа. Принимаю бой, удачно уничтожаю противника и уже планирую прыгать в другую систему. На всякий случай отправляю одного из членов экипажа проверить «скрытые» от глаз отсеки корабля на повреждения и понимаю, что половина корабля уже в огне. Отправленный на проверку инженер сгорает, оставшиеся двое пытаются погасить разгорающееся пламя и также гибнут. Рестарт.

Сбор команды, отправляюсь в путь. Пять систем, десять, двадцать, удачно пройдено несколько опасных кораблей, выход в очередную систему и предупреждение о «гостях» на моем корабле. В одном из отсеков оказывается пират, он бежит к инженеру, завязывается бой. К счастью, команда насчитывает три члена экипажа, оставшаяся пара помогает инженеру справиться с нападающим. Лечу экипаж, расставляю обратно по местам – прыжок! Новое предупреждение, на этот раз гостями становятся сразу четыре бойца вместо одного. С учетом того, что в моей команде их всего трое, при этом нет ни одного бойца, а лишь инженер, пилот и стрелок, все быстро гибнут, и корабль остается висеть в глубоком космосе. Рестарт.

На самом деле, все эти грустные истории – лишь прелюдия. Чтобы понять FTL и научиться в нее играть, требуется время и немного терпения. За это игра вознаграждает. Нет, не захватывающим сюжетом (его здесь, по сути, нет) и даже не потрясающей графикой и эффектами (как вы заметили, FTL выполнена в пиксельном стиле, игра в честном, что называется, «2D» и в стилистике «привет из 80х»). Игра цепляет своей механикой – как сделаны бои и реализовано взаимодействие экипажа и корабля. Как продумана система абордажей и защиты от них. Работа друг с другом различных систем корабля, работа с распределением энергии и многое-многое другое – вот что здесь по-настоящему круто.

Например, в бою с вражеским кораблем всегда важно оценивать ситуацию: какие у противника орудия, есть ли отсек для телепортации отряда к вам на корабль, что за экипаж? Это могут быть люди или пришельцы, часть из которых не нуждается в кислороде, например. В таком случае атаки отсека с генератором кислорода на корабле противника, очевидно, бесполезны. С учетом этой информации вы предпринимаете соответствующие действия – бьете ракетами по отсеку управления кораблем (чтобы не убежал), по отсекам с медицинским центром (чтобы противник не мог лечить экипаж), пробуете обезвредить его, телепортируя на борт свою абордажную команду. При этом на вашем корабле есть определенное количество единиц энергии, и важно правильно распределить ее в бою. Если противник слабый, лучше не тратить на него ракеты, они могут пригодиться в следующий раз, ведь никогда не знаешь, что ждет в соседней системе.

Накопленные кредиты можно потратить сразу, в первом же встреченном магазине в системе, но бывают ситуации, когда вы попадаете в систему с магазином и там видите ну очень классное снаряжение, а купить его нельзя – кредиты уже потрачены. Тоже нужно думать и принимать непростые решения.

А еще есть экипаж. Ваша команда – это ваше все. Они учатся и становятся опытнее, а опыт – очень хорошо. Опытный инженер будет быстрее заряжать щиты, опытный пилот – готовить варп-двигатель, опытный стрелок – точнее стрелять. Плюс, члены экипажа не обязательно должны быть только людьми. Одна раса пришельцев отдает единичку энергии модулю, на котором работает. Другая – быстрее ремонтирует. Третья медленно двигается, но сильна в бою. Четвертой не нужен кислород, и отсек, в котором находится член экипажа этой расы, всегда без кислорода.

Да, в FTL есть конечная цель, и, на самом деле, она не такая и сложная – добраться до скопления систем с главным кораблем повстанцев и уничтожить его. Цель более глобальная – открыть все корабли и модули к ним. Осложняет выполнение обеих целей один момент: FTL – это игра в жанре roguelike (жанр так назван в честь игры-прародителя – Rogue). А значит, здесь, во-первых, случайно-генерируемые уровни, и шанс нарваться во второй или третьей системе на какой-нибудь мощный корабль противника, получить десять ракет и погибнуть очень высок, и, во-вторых, гибель экипажа необратима, а никакой системы сохранений нет. То есть сделали что-то не так и «угробили» экипаж или корабль – начинайте сначала. Да, наверное, сейчас это выглядит немного «хардкорно», но раньше как-то играли, и было весело, так что все, как говорится, ок. Играть, несмотря на эти два условия, не становится менее интересно, FTL затягивает и захватывает похлеще какой-нибудь игрушки из жанра Tower Defence или чего-то подобного. А самое главное, что FTL – игра, с уважением относящаяся к канонам жанра ПК-игр – вы покупаете игру за 250 рублей, и все. Никакого доната, премиум-аккаунтов и прочей чепухи. С одной стороны, немаленькие деньги за симулятор космического исследователя в 2D, с другой, разработчики предельно честны: купив единожды игру, больше не нужно будет вливать в нее деньги.

Если вы любите время от времени поиграть во что-то интересное, безотносительно жанровой привязки, искренне рекомендую вам взглянуть на FTL – возможно, это и не шедевр, игра не является классикой (оригинальная FTL вышла два года назад, а недавно выпустили дополнение), но она интересная, она захватывает, она удивляет. И для игры не нужен джойстик, так что нечего будет бросать об стену, слив в десятый раз команду или корабль в попытке добраться наконец до главаря повстанцев.

И не забудьте посмотреть вот это видео, оно не про игру, но связано с ней – это небольшой, милый анимационный ролик про исследование глубокого космоса.

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 07 декабря 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.