Сравнение экранов в Galaxy Tab S и Apple iPad – кто выигрывает и почему

В планшетах сложно переоценить значение экрана, от его качества зависит, насколько комфортно вам будет читать, смотреть фильмы или странички в сети, показывать свои фотографии друзьям и коллегам. Экран смело можно назвать одним из основных компонентов планшета или телефона, именно на него мы смотрим десятки минут ежедневно, а кто-то даже проводит за ним часы.

Компания Apple одной из первых использовала экран как маркетинговое преимущество и запустила торговую марку Retina, этот термин обозначает дисплеи высокого разрешения. К сожалению, у Apple отсутствуют собственные технологии производства экранов, компания вынуждена покупать дисплеи у других компаний, в том числе и прямых конкурентов, например, Samsung. Получить на открытом рынке в достаточных объемах новейшие типы экранов, самые последние разработки Apple не может. Например, в Samsung оставляют такие разработки только для собственных продуктов, не продают их на сторону. Складывается интересная ситуация: в iPad ставят не самые лучшие экраны, матрицы, в которых не воплощены самые последние технологии, и, как следствие, они не так комфортны в повседневном использовании. Так это или нет, давайте посмотрим вместе в сравнении экранов на таких продуктах, как Samsung Galaxy Tab 8.4 и iPad Mini with Retina. Для простоты разделим материал на три части – начнем со сравнения характеристик, затем посмотрим на отличия в настройках экранов и их возможностях для пользователей, а завершим отзывом профессионалов о качестве технологий и экранов.

Содержание:

  1. Технические характеристики экранов – сравнение в лоб
  2. Настройки экрана – что может изменить пользователь
  3. Что говорят профессионалы о дисплеях Galaxy Tab S и iPad Mini Retina/Air
  4. Заключение

Технические характеристики экранов – сравнение в лоб

Давайте взглянем на таблицу с основными характеристиками экранов устройств, а затем остановимся подробнее на каждом из параметров и дадим комментарии.

  Galaxy Tab S 8.4 iPad Mini Retina Galaxy Tab 10.5 iPad Air
Диагональ экрана, дюймов 8.4 7.9 10.5 9.7
Соотношение сторон 16:10 4:3 16:10 4:3
Тип экрана SuperAMOLED HD IPS, TFT SuperAMOLED HD IPS, TFT
Разрешение экрана 2560x1600 2048х1536 2560x1600 2048х1536
Точек на дюйм, ppi 359 324 288 264
Олеофобное покрытие Да Да Да Да
Яркость экрана, nits 546 в авторежиме, 415 в ручном 414 546 в авторежиме, 415 в ручном 449

Начиная с первого поколения Apple iPad компания выбрала соотношение сторон экрана 4:3, это было сделано осознанно для совместимости программного обеспечения с iPhone и простоты разработки. К сожалению, такое соотношение сторон далеко от оптимального при просмотре видео, у вас появляются черные полосы на экране, и часть его площади никак не используется. Вам нужно либо согласиться с тем, чтобы видео было переформатировано под экран, либо потерять часть картинки, если вы захотите смотреть его на всей площади экрана. Посмотрите на пример того, как один и тот же фильм выглядит на экране Tab S 8.4 и iPad Mini Retina.

Выигрыш Galaxy Tab S в этом аспекте очевиден, такие экраны показывают больше информации, что всегда приятно. Также вспомним о том, что дисплей в Galaxy Tab S чуть больше по диагонали, чем в соответствующих iPad, пусть и ненамного, но в жизни эта разница в размере экранов при сохранении сходных габаритов устройств очень бросается в глаза.

Разрешение экрана достаточно на всех планшетах, но максимальная четкость картинки всегда достигается большим числом точек на дюйм, по этому параметру лидирует Galaxy Tab S, тут картинка очень четкая, резкая, и при этом на большей диагонали экрана. Обычно при росте диагонали экрана число точек на дюйм падает. При прямом сравнении моделей Tab S 8.4 и 10.5 мы видим это, но оба планшета превосходят iPad в разрешении и, как следствие, в четкости картинки.

Наконец, давайте остановимся на яркости экрана. Производители ограничивают максимальную яркость экрана из-за того, что не могут добиться отсутствия искажения цветов, а также возникает повышенное энергопотребление, особенно для TFT-матриц. В iPad яркость на максимально возможном уровне для такого рода экранов – 449/414 нит (iPad Air/iPad Mini Retina). Повысить яркость возможно, но тогда будет необходимо установить дополнительный процессор, который будет обрабатывать картинку, которая выводится на экран, и анализировать условия освещения снаружи. Это дополнительные затраты, которые в Apple не считают необходимыми, компания ориентируется на создание картинки, которая будет восприниматься как качественная, на хорошем среднем уровне. Как говорят, этакий типичный середнячок.

В Samsung применяют совсем иные технологии, которые пришли из телевизоров, где компания является мировым лидером и занимает более четверти всех продаж уже несколько лет (цифры по рыночной доле Samsung в ТВ можно посмотреть вот здесь).

Около десяти лет назад на рынке ТВ произошла небольшая революция, в устройствах массово появились датчики освещения, которые анализировали внешние условия и затем меняли подсветку экранов в зависимости от них. Ровно те же технологии используются в большинстве смартфонов и планшетов сегодня, они очень просты и понятны. Производители предполагают, что уровень освещения соответствует неким типичным задачам – чтение в постели, просмотр фильма в транспорте, работа в офисе и так далее. И для каждой из них задается свой уровень подсветки, контрастности и ряда других настроек экрана. Получается очень простая система – измеряем внешние условия, подставляем соответствующий профиль и надеемся, что мы угадали. Для большинства потребителей угадать типичные условия получается. Фактически, это шаблоны. Но для ряда ситуаций их невозможно предсказать, либо надо придумывать сценарии на все случаи жизни, что ведет к усложнению системы и не позволяет работать эффективно. Поэтому всегда ограничиваются только теми сценариями, что могут быть интересны для большинства потребителей.

В расчет не принимается даже то, что устройства могут работать в различных уголках света, где солнце светит иначе либо все время пасмурно. Тонкой подстройки под внешние условия просто не существует.

В телевизорах с этими проблемами столкнулись задолго до появления первых планшетов и тогда выработали свой способ решения – помимо стандартных сценариев работы, добавили отдельный цифровой процессор, который отвечает за обработку картинки в режиме реального времени. То есть этот процессор оснастили искусственным разумом, который анализирует освещение, а также то, какая картинка подается на экран (видео или, быть может, фото), и в зависимости от этих параметров он пытается изменить картинку так, чтобы она была близка к тем настройкам, что выбрал пользователь. Не каким-то идеальным настройкам производителя, а индивидуальному выбору человека. Эту технологию последовательно перенесли в телефоны компании, а также она появилась и в планшетах.

Именно поэтому большинство планшетов других компаний имеет только один уровень максимальной яркости. Так, в iPad это 449/414 нит (Air/Mini Retina). А в Galaxy Tab S их два – 415 нит в ручном режиме, 546 в автоматическом. Предполагается, что железо, отвечающее за обработку картинки, сможет сделать изображение на экране максимально реалистичным вне зависимости от того, где вы пользуетесь вашим устройством. В принципе, сравнивать эти два типа решений очень сложно в силу того, что они относятся к разным поколениям. Отдельный процессор, обрабатывающий картинку в Samsung, делает это «на лету» в режиме реального времени и при этом почти не тратит дополнительной энергии, устройства работают одинаковое время при сравнимых задачах – разница в том, что картинка на Galaxy Tab S ярче, живее и хорошо видна в разных условиях. Хотите в этом убедиться? Давайте посмотрим на следующий раздел нашего сравнения.

Настройки экрана – что может изменить пользователь

Не буду останавливаться на установке обоев и прочих украшений экрана, они в нашем сравнении не играют никакой роли. Давайте посмотрим на iPad любой версии и увидим, какие настройки, касающиеся экрана, здесь есть.

В разделе «Обои и яркость» вы можете ползунком отрегулировать яркость экрана в ручном режиме, а также отметить автоматическую регулировку яркости дисплея. В разделе с основными настройками также можно выбрать «Динамический шрифт», он повлияет на текст в программах, которые поддерживают эту настройку.

Начнем с второстепенных «мелочей», каждая из которых по отдельности и составляет отличие в экранах и технологиях, что в них используются. Экраны на Galaxy Tab S созданы так, что ими можно управлять в перчатках, для этого не требуется прилагать никаких усилий.

В настройках меню можно найти пункт «Повысить чувствительность», тогда экран начинает реагировать на нажатия в любых перчатках и практически в любых условиях. Но активировать этот пункт не нужно, так как по умолчанию дисплей работает так, что понимает нажатия в любых перчатках. В iPad нажать на экран вы не сможете, для этого придется покупать специальные перчатки. Сама идея того, что для использования устройства на улице надо покупать отдельные перчатки, вызывает у меня отторжение. Все-таки предметы создаются для нас, а не мы для предметов.

Другая «мелочь» – это регулировка размера шрифта на экране. В Android возможно как изменение размера шрифта, так и выбор того шрифта, который вам больше нравится, плюс вы можете загрузить дополнительные шрифты. Причем изменение касается как меню устройства, так и программ.

В iPad вы можете изменить только шрифт для программ, установить его в довольно узких пределах, но изменить ажурность шрифтов в меню нельзя. Это серьезное ограничение, так как оно не позволяет настроить устройство под себя. Для тех, кто не любит носить очки или напрягать зрение, iPad предлагает очень скромные возможности в настройке под себя. В версии iOS8 добавили такую возможность, регулируется шрифт в программах и меню, но разброс значений значительно меньше, чем в Android.

Многие используют свои планшеты для чтения книг, это логично и понятно. Также как и при просмотре видео, устройства Galaxy Tab S дают больше информации на экране. Вы можете сравнить программу Google Книги на них и увидеть разницу.

Очевидно, что можно отрегулировать размер шрифта, но и в этом случае Galaxy Tab S будет выигрывать, на экране помещается больше текста, и это очевидно. Причем для этой программы в настройках есть «Режим чтения», в котором экран оптимизирован для долгого чтения, подобных настроек на iPad просто не предусмотрено.

Ровно та же разница наблюдается и при сравнении с читалкой от Kindle, текста больше помещается на Tab S.

Наконец, мы добрались до самого интересного – режима работы экрана в Galaxy Tab S. Это стандартная настройка для всех устройств от Samsung, оснащенных дополнительным процессором для обработки изображений. В предыдущем разделе я описал принцип работы этого процессора, а тут самое время рассказать о выборе настроек. По умолчанию стоит режим «Адаптивный дисплей», в нем устройство само принимает решение, как должна выглядеть картинка. Она очень яркая, насыщенная, и многие при прямом сравнении с iPad говорят о том, что она красивая, но неестественная.

Для тех, кто хочет получить более спокойные цвета, есть режим экрана «Основной», в нем обеспечивается стандартный охват RGB, он полностью соответствует таковому на iPad, и картинки становятся по цветам очень близки. Исключение в том, что картинка на Galaxy Tab S более четкая и выше яркость.

Когда я говорю о том, что отличается яркость экранов, это можно проиллюстрировать наглядно, перед вами один и тот же снимок с яркостью экранов на ста процентах, 75 и 50 процентах. Думаю, что большая яркость экрана Tab S не вызывает сомнений.

Наконец, у нас есть режим работы экрана «Фото AMOLED» и «Фильм AMOLED». В первом режиме экран начинает работать в расширенном Adobe RGB, такой режим характерен для профессиональной техники, где важна правильная цветопередача. К слову сказать, в «Адаптивном режиме» охват RGB в 138 процентов от стандартного (источник можно посмотреть вот здесь).

Посмотрите на одну и ту же фотографию в разных режимах экрана, по очереди идут адаптивный, основной, затем фото и, наконец, фильм.

Адаптивный

Основной

Фото AMOLED

Фильм AMOLED

На солнце оба экрана ведут себя примерно одинаково, они почти не отличаются, тут паритет.

В сухом остатке хочу отметить следующее – на экране Galaxy Tab S картинка четче, ярче и может отображаться как вам угодно, все зависит от вашего выбора и желания. В iPad неплохая картинка, но вы никак не можете ее настроить под себя и свои предпочтения, вам предлагают только один вариант, который почему-то должен устроить всех. Я не говорю о массе «мелочей», каждая из которых по отдельности не принципиальна, но все вместе они делают экран в Galaxy Tab S лучшим по пользовательским настройкам.

И в качестве вишенки хочу показать настройку, которая есть в стандартном видеоплеере на Galaxy Tab S и связана с обработкой картинки для экрана. В одно нажатие клавиши вы можете изменить качество картинки, раскрасить ее. Безусловно, это не так интересно для каких-то фильмов, но некоторые картины начинают выглядеть принципиально иначе, и в этом есть определенный толк. Для просмотра видео функция уникальная, до этого момента не встречавшаяся нигде у других компаний.

И эта функция также работает только из-за наличия отдельного цифрового процессора для обработки выводимой на экран информации. Аналогичные разработки других компаний, как правило, сильно уступают тому, что сделал Samsung в этой сфере, компания вложила в R&D сотни миллионов долларов и без поддержки ТВ-направления не смогла бы перенести технологию на мобильные устройства.

Поэтому, когда мне говорят о том, что технологически Apple и Samsung находятся на одной ступени развития, это вызывает у меня улыбку. Только перечисление технологий и «мелочей» в экране сходных устройств заняло довольно много времени. И это реально работающие технологии, результат которых вы можете наблюдать самостоятельно.

Что говорят профессионалы о дисплеях Galaxy Tab S и iPad Mini Retina/Air

В мире существует несколько организаций, которые серьезно изучают экраны в разного рода устройствах. Одна из них – американская DisplayMate, которая недавно признала экран в Galaxy S5 лучшим по совокупным характеристикам, а также цветопередаче.

Изучив оба планшета линейки Galaxy Tab S, в DisplayMate пришли к выводу, что это лучшие экраны в планшетах на данный момент.

Причем до этого в компании сравнивали iPad Mini Retina с другими планшетами, оказалось, что экран в iPad сильно отстает от них по целому ряду параметров, он не является лучшим из возможных.

А вот тут можно найти сравнение iPad Air с другими планшетами.

Читая эти материалы, приходишь к выводу, что в DisplayMate признали наилучшим экраном тот, что стоит в Galaxy Tab S обеих версий. И сравнивая устройства в реальной жизни, понимаешь, что они были правы.



Заключение

Несколько лет назад iPad был золотым стандартом для рынка планшетов. С выходом iPad Air, в котором применили экран, выполненный по технологии IGZO, он перестал так греться, как раньше, улучшились его характеристики. Казалось, что Apple пытается сохранить свое лидерство и предлагает самое лучшее качество из возможных. Однако с выходом Galaxy Tab S все меняется кардинальным образом. Экраны, выполненные по SuperAMOLED технологии, с такими диагоналями – это уже инженерный подвиг, так как они сложны в массовом производстве. Более того, количество настроек, технических решений, собранных в них, позволяет сказать, что это одни из лучших экранов в планшетах, заметно выше общего уровня и сложнее. Можно упомянуть, что без таких экранов создание тонких устройств (6.6 мм) было бы просто невозможным.

Экраны в Galaxy Tab S создавались с оглядкой на потребление разного контента – чтение книг, просмотр фотографий и видео, возможность работать с экраном, не напрягая зрения и в любых условиях. В то время как iPad – это некое усредненное ожидание того, где и как вы будете использовать ваш планшет. Два разных мира, два разных подхода. Если в Galaxy Tab S вы вольны выбирать то, каким будете видеть мир через дисплей планшета, то в iPad за вас это сделал производитель. Не знаю, как вы, но я выбираю большее число возможностей и альтернатив. Поэтому следующим моим планшетом точно будет не iPad, он слишком технически отстал от рынка планшетов. И я показал это только на примере дисплеев, а ведь есть и множество других аспектов, которые можно расписать так же подробно.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 22 сентября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.