На правах рекламы 12+

Широкополосная Yota

Активно обсуждаемая новость о новом мобильном операторе Yota немного отвлекла нас от направления, которое компания развивает уже несколько лет: в этой статье речь пойдет про безлимитный доступ к интернету по технологии LTE. Список доступного на данный момент оборудования удовлетворит нужды даже самого взыскательного пользователя, и это не может не радовать.

Безлимитный 4G-интернет всегда был и остаётся «коньком» Yota, сервис востребован по многим причинам. Прежде всего, это настоящий анлим без ограничений по трафику, такую услугу предоставляют только операторы проводного доступа. А провод, увы, проложен не везде. Второй плюс — безлимитный интернет Yota можно использовать в поездках по стране, сети LTE Yota уже построены в 38 регионах России. Наконец, уникальный по своему удобству «регулятор скорости» позволяет в любой момент выбирать идеальный баланс между скоростью доступа и расходами.

Вместо фиксированного пакета трафика определенного объема Yota предлагает полный безлимит с абонентской платой, зависящей от скорости доступа. Причём скорость можно менять в любой момент, при этом будет уменьшаться или увеличиваться период, на который хватит денег на балансе. Например, оставлять небольшую скорость на периоды пользования только социальными сетями и переключаться на максимальную для закачки большого архива или просмотра фильма в HD-качестве.

Популярность безлимитного интернета Yota не в последнюю очередь определяется удобством и функциональностью устройств. У моделей Yota отличная совместимость с сетевым оборудованием, стабильность работы и оригинальный, узнаваемый дизайн. У каждого модема свои «изюминки» и особенности, в которых лучше разобраться заранее, чтобы сделать правильный выбор.

Модем Yota

Ветеран и безусловный лидер продаж, простое в использовании и практически безотказное устройство. Воплощение оказалось настолько удачным, что за прошедшие годы дизайн не меняли, он стал своеобразной «визитной карточкой» модема Yota. Конструктивно его дорабатывали и улучшали: усовершенствовали ротатор, добавили гнездо под microSIM. Но внешних отличий от первоначального варианта почти нет и заметить разницу можно только при тщательном сравнении версий. И, по ощущениям, работает стабильнее и заметно меньше нагревается. Отличная «рабочая лошадка» для тех, кому нужен интернет на одном компьютере или кого устраивает ранее купленный стационарный роутер с поддержкой 4G-модемов.

За вполне разумную цену 1900 рублей вы отнюдь не жертвуете качеством интернет-доступа, к надежности соединения нареканий нет вообще. В сети Yota максимальная доступная скорость составляет 20 Мбит/с и модем уверенно разгоняется практически до этой верхней планки. Дополнительный плюс — технология RNDIS не требует установки управляющих программ и оболочек, вставленный в USB-разъем модем сразу опознается как сетевое подключение к интернету, ни с какими настройками возиться не приходится. Совместим с MAC OS, Linux, Windows XP SP3 и выше.

Wi-Fi Модем Yota

Несмотря на внешнее сходство с модемом, функционально это устройство является компактным роутером. Название этому классу устройств еще не придумали, можно считать модемом со встроенным модулем Wi-Fi. Компьютер больше не обязателен, достаточно иметь под рукой розетку плюс обычный адаптер на выходной ток 1,5 А. От автомобильного адаптера тоже прекрасно работает. Оставили удачный и хорошо узнаваемый дизайн, сохранились все приятные мелочи - в частности, ротатор с удобным выступом и на пять фиксированных положений, дополнительное гнездо microUSB для подключения внешнего питания.

По сравнению с базовым модемом Yota новый «гибридный» модем несколько увеличился в размерах, сохранив прежние пропорции, но можно считать это своего рода платой за дополнительный модуль Wi-Fi. Цена универсального устройства — 2900 рублей. По своим рабочим характеристикам, надежности и скоростным показателям Wi-Fi модем Yota ничем не уступает «классическому» модему, его можно точно так же подключать напрямую к компьютеру, раздавая при этом интернет через Wi-Fi всем остальным устройствам дома или на даче. Реальная дальность передатчика Wi-Fi порядка 15-20 метров, подключать можно одновременно до восьми устройств. Удобно для поездок на автомобиле, пикников на природе, в гостинице и много где ещё.

Еще один сценарий - «масштабируемый» мобильный роутер. Благодаря дополнительному гнезду microUSB, модем легко и удобно подключается к внешнему аккумулятору любой емкости. Сценарий не самый типичный, но в ряде случаев может пригодиться.

Мобильный роутер

Компактный мобильный роутер, весит всего 86 граммов и позволяет раздавать по Wi-Fi мобильный интернет Yota на пять устройств одновременно. Основные достоинства роутера — миниатюрность и вес, симпатичная коробочка меньше компактного смартфона и легко поместится в самом маленьком кармане. Цена устройства — 4900 рублей.

Предельно простое управление одной кнопкой: короткое нажатие «пробуждает» роутер или наоборот, отправляет его в «спячку» для экономии энергии аккумулятора. Долгое нажатие аппарат включает или полностью отключает.

Yota Many

Еще один компактный мобильный роутер, необычное устройство, для него даже сделали специальную интернет-страницу: http://many.yota.ru. В тонкий и стильный корпус уместили солидный аккумулятор 2100 mAh, при этом роутер весит всего 90 граммов и раздает Wi-Fi на восемь устройств. Цена — 4900 рублей.

Прежде всего в глаза бросается встроенный дисплей-индикатор, выполненный по технологии e-ink. Дисплей показывает уровень заряда батареи, количество подключенных устройств (всего до восьми одновременных подключений) и режим работы точки доступа Wi-Fi: в режиме открытой сети на экране появляется улыбающийся смайлик. При подключении восьми устройств смайлик меняется на удивленный. Если роутер отключен, то экран показывает уровень заряда аккумулятора.

Помимо удобства и привлекательности, дисплей e-ink помогает экономить энергию, а этим вопросом разработчики занимались весьма серьезно. Например, светодиодный индикатор (голубой человечек) не светится постоянно, а загорается только в режиме активной передачи данных. Но куда важнее то, что инженерам удалось добиться минимального расхода энергии в режиме ожидания. Заявлено 16 часов работы и до 60 часов в режиме ожидания, и обещанные 16 часов в паре со смартфоном роутер действительно отрабатывает. При просмотре онлайн-видео аппарат «живёт» часов 6, что тоже неплохо. Для работы с мобильными устройствами роутер подходит очень хорошо, скорость разряда аккумулятора мало зависит от времени работы в режиме ожидания и определяется объемом переданных данных.

Качественная сборка и полезные мелочи типа дополнительного гнезда microUSB и удобного ротатора с выступом для пальца и несколькими фиксированными положениями. Из прочего интересного — возможность создания одновременно закрытой (с шифрованием) и открытой сетей Wi-Fi внешним переключателем на корпусе роутера, функция называется Yota Share. По умолчанию в таком режиме 4 открытых и 4 закрытых канала, но через меню пропорцию можно задать любую (в сумме восемь).

Со скоростью передачи данных у роутера тоже всё в порядке. Работает не хуже модема и вполне годится на роль универсального устройства как для дома, так и в дороге.

Интернет-центр Yota

Стационарный роутер с двумя портами для подключения по Ethernet и двумя портами RJ-11 для IP-телефонии, с возможностью подключения по Wi-Fi до 15 устройств одновременно. Скорость передачи данных по сети Wi-Fi до 300 Мбит/с. Питание только от сети, резервного аккумулятора нет.

Вполне элегантное устройство неплохо смотрится как дома, так и в небольшом офисе. Размер и пропорции примерно как у книги среднего размера. Цена — всё те же 4900 рублей. Радиус покрытия сети Wi-Fi порядка 30 метров, что должно быть достаточно для большой квартиры или небольшого офиса. Решение может быть интересным для стационарного использования в местах с неважным уровнем сигнала, большие встроенные антенны должны в таких условиях работать лучше.

Со скоростью передачи данных тоже без претензий. Как видим, при хорошем сигнале почти все устройства Yota демонстрируют очень похожие характеристики, преимущества Интернет-центра проявятся в неблагоприятных условиях слабого покрытия сети. Например, на первых этажах домов в местах плотной застройки.

Yota Ready II

Продаётся комплектом за 3650 рублей Yota Ready II включает в себя Интернет-центр ZyXEL Keenetic 4G ll и Модем Yota.

Сочетание проверенное и хорошо себя зарекомендовавшее, роутеры Keenetic отлично работают с модемом Yota и вообще не требуют дополнительных настроек при подключении модема. Позволяет подключать до четырех компьютеров, внешних накопителей и других Ethernet-устройств, до десяти устройств по Wi-Fi.

Отдельный порт Ethernet предусмотрен для подключения к сети интернет по выделенной линии, в такой конфигурации LTE-доступ через модем Yota может использоваться в качестве резервного. А тарифная опция Yota «Интернет на 24 часа» позволит владельцу комфортно и без хлопот пережить любые аварии-неполадки у проводного интернет-провайдера.

Итоги

Модемы и роутеры — наши «двери» в мир безлимитного интернета Yota. И этих дверей ровно столько, сколько необходимо: просто модем, модем с модулем Wi-Fi, пара моделей мобильных роутеров и столько же роутеров стационарных. Остается только выбрать нужный вариант и пользоваться по-настоящему безлимитным 4G-интернетом от Yota.

Примите участие в конкурсе и получите шанс выиграть модем Yota, SIM-карту для планшета или смартфона с оплаченными услугами связи на три месяца.

Ссылки по теме

Опубликовано - 15 января 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.