На правах рекламы 12+

Мобильный роутер: «LTE-мастер на все руки»

Мобильные роутеры в обозримом будущем сохранят свою популярность среди многих групп пользователей. Не только благодаря удобству использования интернет-соединения на нескольких устройствах одновременно. И даже не только благодаря возможности сэкономить на ежемесячных платежах. Существует несколько причин, по которым эти непримечательные с виду коробочки еще много лет останутся в обиходе.

«Вступительный взнос». Этот мотив лежит на поверхности, но упомянуть всё равно нужно. Приобщение к новым технологиям и скоростям не даётся просто так, за счастье приходится платить. Или ждать, пока новые технологии перестанут быть новыми и будут реализованы везде, тогда приобщение состоится без дополнительных затрат. По мере постепенного обновления «парка» своих устройств. Но тем временем появится еще что-то новое, так можно всю жизнь ждать и догонять.

Полноценно приобщиться к 4G дешевле всего через мобильный роутер. За 1 990 руб. получаем скоростной мобильный интернет последнего поколения на всех устройствах с поддержкой Wi-Fi, в том числе на компьютере.

Оптом дешевле. Оператор заинтересован в том, чтобы каждый девайс из личного и семейного зоопарка потреблял интернет со своей «персональной» SIM-карты. Мобильный роутер добавляет к зоопарку ещё одно устройство, но финансовая выгода оплаты одного большого пакета вместо трёх-пяти-восьми маленьких очевидна. И чем больше у вас гаджетов, тем больше выгода.

Специализация и универсальность. Устройство, «заточенное» под решение определенной задачи, всегда работает лучше, чем универсальное. Сотовый интернет в смартфоне заведомо хуже интернета в роутере. Это не происки врагов, это вынужденный компромисс в условиях приоритета голосовой связи. Смартфон должен и всегда будет «цепляться» за тот стандарт, в котором ваш звонок пройдет сразу и с минимальными задержками, мобильный интернет для него вторичен. С 4G-роутером мы совмещаем несовместимое: «добычей» мобильного интернета 4G занимается устройство, специально для этого разработанное и умеющее это делать хорошо. А остальной «зоопарк» получает готовый, качественный продукт через Wi-Fi. Купив 4G-роутер последней модели, вы автоматически получаете важный апгрейд всех своих устройств c Wi-Fi до скоростей 4G, это факт.

«На острие прогресса». Производители смартфонов и планшетов внедряют в свою продукцию новые стандарты и решения. Но процесс этот растягивается на многие месяцы, особенно у крупных производителей электроники. В том числе и потому, что качество мобильного интернета для них— где-то в нижней части списка приоритетов. Производители роутеров — наоборот, чутко следят за обстановкой и стараются оперативно «комплектовать» свою продукцию всеми технологическими новинками. В этом конкурентное преимущество специализированных устройств, и производители это прекрасно понимают. Так почему бы нам с вами этим не пользоваться, получая самые передовые решения «здесь и сейчас»?

Делись с друзьями и коллегами. Со времен появления первых мобильных роутеров возможность «поделиться интернетом» считалась важным преимуществом. На практике только с появлением 4G эта функция заработала в полной мере и без ущерба для хозяина устройства. Интернета в 4G-роутере запросто хватит на большую компанию, и пусть друзья завидуют тому, что розданные им по Wi-Fi «кусочки интернета» окажутся быстрее и лучше, чем «персональный» 3G в их девайсах.

Дополнительные «фишки». Мобильный роутер – это не просто «интернет в кармане», это почти полноценная локальная сеть с общим хранилищем данных (карта microSD в роутере), настраиваемым выходом в интернет и прочими атрибутами. Не всем это нужно, но знатоки пользуются. А современные модели 4G-роутеров обзаводятся новым, неожиданным функционалом. Например, модель МегаФон MR100-3 (Huawei E5372) умеет сама автоматически переключаться на доступ в интернет через другую сеть Wi-Fi, это экономит трафик и чрезвычайно удобно. Возможность подзарядить неожиданно «умерший» смартфон от аккумулятора мобильного роутера может здорово выручить, это тоже приятная «не-мелочь».

Полноценное решение

Ограниченность и некоторая «ущербность» мобильных роутеров — популярное заблуждение. Пришло к нам из тех времен, когда «мобильный интернет в кармане» сам по себе был великим достижением и таким устройствам охотно прощали все их недостатки и ограничения. Постепенно всё изменилось, и роутеры избавились от большинства недостатков, сохранив все свои преимущества и удобства для пользователя. Просто не все это успели заметить. С появлением быстрого интернета 4G роутеры превратились в абсолютно полноценные решения «для дома и семьи», небольшого офиса, автомобиля и дачи.

Например, Wi-Fi в не зашумленном диапазоне 5 ГГц еще недавно встречался только в дорогих, стационарных устройствах. Сейчас — пожалуйста, пользуйтесь на здоровье в мобильной модели. Для дачных мест с очень слабым приемом предусмотрены гнезда для антенн MIMO, которые позволяют «дотянуться» до базовой станции с 4G или заметно повысить качество приема. Интерфейсы управления стали полнее и приобрели дополнительные возможности, появились новые функции... Перечислять можно долго. Я бы сказал, что сейчас это продукт качественно иного уровня: на «центральный стержень» мобильности и быстрого 4G (или 3G/2G в местах отсутствия 4G) старательно «нанизывают» дополнительные возможности, сохраняя и совершенствуя комфорт пользования устройством.

О «светлом будущем»

С появлением в сети LTE Advanced (назвали 4G+) и новыми, рекордными скоростями возникает закономерный вопрос о перспективах для нас с вами. Предсказуемо первыми в списке поддерживающих новый стандарт устройств оказались роутеры. Пока эти возможности реализует в полной мере только стационарный роутер MegaFon Space, который рассчитан на полное удовлетворение интернет-потребностей крупного офиса. Это неудивительно, так как новейший LTE Advanced Cat.6 только начинает внедряться в мировых сетях LTE. Может быть, летом появятся в продаже и мобильные роутеры.

Наверное, для подавляющего большинства заинтересованных потребителей быстрого интернета сейчас как раз идеальный момент для перехода на «обычный» 4G. Новейшие технологии уже замаячили на горизонте и дополнительных денег за 4G уже не просят, а реальных 30-50 Мбит/с хватит с запасом на всю семью. И не только на семью. Например, можно с соседом по даче поделиться излишком или организовать маленький интернет-кооператив на базе роутера, почему бы и нет?

Играй в игру - выигрывай 4G смартфон!

Ссылки по теме

Опубликовано - 12 мая 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.