Одежда и гаджеты, год 2013

Про одежду и гаджеты я не писал уже давно, хотя это очень интересная тема. Давайте посмотрим, что происходит на этом фронте в 2013 году. Год планшетов, год Android, время необычной интеграции портативной электроники и привычных всем нам вещей.

Браслеты всех мастей

Наверное, нельзя причислить к одежде браслеты FuelBand или Jawbone Up, скорее, это вещи где-то между одеждой и техникой. Мало того, именно браслетов за последние несколько лет появляется все больше, и связано это с тем, что производители стараются создавать не только технологичные вещи, но и своего рода имиджевые аксессуары. Я знаю многих совсем не спортивных людей, использующих FuelBand, они не бегают и не ходят в спортзал, но любят всякие затейливые электронные штуки. Плюс, это хороший способ попытаться проконтролировать свою активность, ужаснуться и начать что-то менять. Некоторые просто таким способом показывают окружающим, что связь со спортом не потеряна, нет, вот на руке модный шагомер, а раз есть шагомер, значит, есть и шаги (на самом деле, нет). Думаю, в ближайшие годы эта тенденция продолжится, и кроме FuelBand или Up, появятся новые имена, может быть, и от известных марок одежды, обуви.

Обзор аксессуара Jawbone Up

Обзор браслета Nike+ Fuelband

Карман для планшета

Если вы, как и я, пользуетесь мобильными телефонами чуть ли не с момента появления этого чуда на рынке, то наверняка помните, как потихоньку-полегоньку в сумках, куртках и других вещах стали появляться отдельные карманчики для мобильника. Это произошло практически незаметно, но в какой-то степени именно кармашки для сотовых стали первым кирпичиком в деле объединения гаджетов и одежды (ну, и аксессуаров, в том числе сумок и прочего). Сейчас карманчики тоже можно встретить, но теперь в сумках и даже в куртках порой можно увидеть отделения для планшетов. Как правило, они все рассчитаны под размер iPad, как вы понимаете, в такое отделение влезут самые разные устройства.

Но есть и еще один интересный нюанс, сейчас чехлы для того же iPad делают самые разные компании, не только изготовители для дополнений для техники. Недавно в каком-то магазине в Вене видел целый стенд с чехлами и папками для планшетов всех мастей, но тут нет SwitchEasy, Ozaki или Incase. Нет, тут была россыпь моделей Paul Smith, Mark Jacobs, Dsquared2, Vivienne Westwood, Bikkembergs , D&G и прочих - для iPad, iPhone, ноутбуков. В основном для Apple, но некоторые дополнения вполне универсальны. Стоят такие чехлы порой во много раз дороже, чем модели традиционных производителей аксессуаров, но тут ведь речь идет об имидже. И эта тенденция становится типичной, когда у модели на подиуме в руках планшет в фирменной «одежке».

Да что там далеко ходить. Вот вам простой пример, в весенней коллекции Y3 (SS13) есть сумка под названием Y-3 Day neckbag. Размеры 270 х 210 х 20 мм, карман снаружи, наплечный ремень - тесемка из кожи. По сути, это готовый (и удобный) чехол для планшета, можно носить на плече или как вам угодно. Напомню, размеры iPad четвертого поколения - 241,2 х 185,8 х 9,4 мм. И такие сумки можно найти у большинства крупных производителей.

Я уж не говорю про Louis Vuitton, чехлы для iPhone и iPad, ноутбуков появились в ассортименте несколько лет назад, линейка постоянно дополняется, обновляется.

Одежда для гаджетов

Нельзя сказать, что это новая тенденция, и раньше были производители хитрых курток, где были спрятанные карманы для плеера, телефона, специальные отделения для того, чтобы провести кабель наушников. Как правило, выглядели такие штуки довольно странно, бесформенные куртки, но зато с секретиком для гаджетоманов. Недавно на глаза попалась марка Indochino, вообще, это некое онлайн-ателье, костюмы на заказ. Но обратите внимание на любопытное дополнение для привычного пиджака, называется Storm Flap, пристегивается к внутренней части, защищает от ветра и непогоды.

Самое же интересное в другом: при желании вы можете заказать для своего костюма дополнение SmartPocket. Можно управлять устройством, не доставая, используется особый материал. Плюс держатель для кабеля наушников, плюс отверстие для него же, и в пиджаке в том числе.

Как мне кажется, подарок для тех, кто постоянно носит костюмы, и StormFlap, и «умный карман» не выглядят каким-то чудом, но прекрасно вписываются в столь традиционную мужскую вещь. Уж не знаю, есть ли что-то подобное для девушек.

Перчатки

Еще одна штука, вошедшая в нашу жизнь незаметно, перчаток для емкостных дисплеев уже сейчас выпускается тьма, есть варианты из ткани, замши и кожи, самых разных фирм, для мальчиков и для девушек. Мало того, меня удивила штука под названием Hi-call, прямо в пальцах перчатки находятся микрофон и динамик, кнопки на корпусе (удивился, когда узнал, что технически перчатки состоят из корпуса и пальцев).

Когда говоришь на улице, выглядит это странно, смотрят примерно так, как в старые времена больших мобильных телефонов - бабушки крестятся, милиционеры томно присматриваются, всем интересно, что происходит. Снова скажу, что в будущем перчаток для работы с дисплеями будет все больше и больше, и эта вещь станет обычной. На фото - изделия фирмы Mujjo. Как видно, если раньше такие перчатки делали из ткани, то сейчас уже в ходу и кожаные.

Часы с Bluetooth

И такие гаджеты уже не первый год на рынке, да только раньше часы выпускали для работы с конкретными устройствами. Многие из вас помнят Sony Ericsson MBW-100 и прочие, классные были штуки, да только работали лишь с SE.

Обзор Bluetooth-часов Sony Ericsson MBW-100

Сейчас, когда на поле играют даже не отдельные производители, а разные ОС, таких устройств все больше. Скажем, в Casio сделали шаг в очень правильном направлении, есть модели с Bluetooth, способные работать и с Android, и с iOS. Модель для iOS стоит около $200, называется GB6900, противоударные, водонепроницаемые, поддерживают профиль Bluetooth 4.0. Со смартфоном синхронизируется время, есть предупреждения о входящем вызове и новых сообщениях, при удалении смартфона от часов есть сигнализация (часы начинают пищать). Собственно, цена совсем не пугающая, привычный G-shock, да только с Bluetooth.

Про некоторые другие интересные часы поговорим отдельно, G-shock попал сюда потому, что это, пожалуй, самый известный бренд. И модели с Bluetooth в отдельных линейках скоро станут нормой. Вероятно, в Casio пойдут еще дальше, и в топовых моделях появится шагомер (см. FuelBand).

Очки

В Oakley и раньше баловались, объединяя очки с наушниками или гарнитурами (проект с Motorola был хорош), теперь же в маске для лыжников есть дисплей, демонстрируется скорость и другие показатели.

Обзор горнолыжного компьютера Recon Mod Live и маски Oakley Airwave

Или вот очки Google (Project Glass), позволяющие быстро узнавать самую разную информацию об окружающем мире. Пока все это выглядит фантастикой, но вскоре вполне может войти в нашу жизнь. В конце концов, поиск в сети по фото лет десять назад касался фантастикой, не говоря уже про всякие другие вещи.

Думаю, все знают, что за человек на этой фотографии. Может быть, этот человек уже в совсем другой вселенной - все дело в волшебных очках!

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal    Instagram
Опубликовано — 05 февраля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.