Презентация 41 МП «камерофона» Nokia Lumia 1020

В последнее время очень непросто готовить материалы по презентациям Nokia. C одной стороны – искренне хочется рассказать обо всех моментах анонса непредвзято и аккуратно, затронув плюсы и минусы нового продукта и преподнеся их без прикрас. С другой – сделать это сложно в силу нескольких причин. Во-первых, потому что любому человеку, кто пользовался телефонами и смартфонами Nokia и следит за судьбой компании, наверняка небезразлично то, что сейчас с ней происходит. Большинству таких людей, даже если вслух они говорят о том, что все хорошо и Nokia снова растет и прочее, в глубине души грустно от того, что творится с финским гигантом вот уже много лет. Во-вторых, компания окончательно ушла в альтернативную вселенную, как я и говорил после анонса смартфона Nokia Lumia 925 в Лондоне, что прошел 14 мая. Люди в Nokia публично говорят безумные вещи о лидерстве операционной системы Windows Phone на рынке смартфонов, о новейших технологиях, инновациях новой 41 МП камеры (впервые компания реализовала эту идею еще 2 года назад) и так далее.

Но, вернемся к анонсу 11 июля, где Nokia представила новый «камерофон» Lumia 1020 с камерой разрешением 41 мегапиксель, оптикой Carl Zeiss, оптической стабилизацией и технологией PureView.

Первая информация о будущем смартфоне Nokia на Windows Phone с классной камерой появилась уже давно, затем слухи время от времени проявлялись снова, менялся тип корпуса, некоторые параметры, материалы, название, но суть оставалось неизменной – от Nokia ждали «камерофона» уровня 808 PureView или лучше, но на WP. И именно такой анонс провела компания.

Nokia Lumia 1020

Новый смартфон – это симбиоз прошлогоднего 808 PureView и недавнего Lumia 925. От первого новинка получила технологию PureView, сенсор камеры большого размера, оптику Carl Zeiss и возможность съемки с цифровым зумом «оптического качества». От второго – все остальные характеристики, включая экран, платформу и так далее.

В смартфоне используется 41 МП модуль камеры со следующими характеристиками:

  • Разрешение матрицы: 41 МП
  • Размеры сенсора: 1/1.5”
  • Тип сенсора: BSI (backside illuminated sensor)
  • Максимальное разрешение кадра: 7712 x 5360 точек
  • Оптика: Carl Zeiss Tessar (6 линз)
  • Стабилизация: оптическая стабилизация
  • Диафрагма: f/2.2
  • Минимальное расстояние фокусировки: 15 см
  • Формат снимков: JPEG
  • Ксеноновая вспышка (в режиме видеозаписи светодиодная подсветка)
  • Рабочая дистанция вспышки: до 4 метров

Как и в Nokia 8080 PureView, в новой модели можно будет делать как снимки большого разрешения (максимум 38 МП), так и 5 МП кадры, когда информация с соседних 7 пикселей на матрице объединяется в один для повышения качества картинки. В компании отмечают, что сенсор светочувствительный и позволит получать хорошие снимки даже при сильном недостатке освещения.

В камере есть трехкратный зум без потери качества, это также было реализовано в Nokia 808 PureView. Новая фишка камеры в Lumia 920 – оригинальный зум. Даже название мероприятия – Nokia Zoom, а также главный его слоган, Zoom Reinvented, были связаны с этой фишкой. Суть в том, что на этом смартфоне можно будет получать снимок в максимальном разрешении, даже когда вы используете цифровой зум. То есть, система будет сохранять два снимка – оригинальный и тот, что вы сделали, использовав функцию масштабирования. Фишка интересно выглядела на презентации, но насколько окажется полезной в реальной жизни – не знаю.

Из режимов видеозаписи будет стандартный FullHD с 30 кадрами в секунду, а также HD-видео с возможностью 6-кратного масштабирования картинки без потери качества, опять же, за счет технологии PureView и высокого разрешения матрицы.

Также нужно отметить Nokia Pro Camera – специальный режим, в котором пользователь сможет вручную настраивать все параметры камеры, включая значения выдержки и диафрагмы, а также фокусное расстояние. На мой взгляд это отличная идея и именно в «камерофоне» такой режим полностью ручной съемки наиболее уместен.

Фронтальная камера делает снимки в разрешении 1280x960 точек, используется широкоформатная оптика.

С точки зрения дизайна перед нами старая добрая Nokia Lumia 920, если смотреть на смартфон с лицевой стороны, впрочем, даже боками и спинкой новая модель напоминает предшественника, отличие только в выпирающем модуле с камерой и вспышкой на задней стороне.

По техническим характеристикам Nokia Lumia 1020 является почти полной копией представленного в мае смартфона Lumia 925. Вот как выглядят характеристики трех смартфонов компании, Nokia Lumia 920, 925 и 1020:

Отличия минимальные – вдвое больший объем оперативной памяти, стекло Gorilla Glass третьего поколения (у двух предыдущих моделей – второго), а также новая камера. Что касается модуля камера и технологии PureView, то почти все эти вещи мы уже видели в 808 PureView. В новой модели добавили оптическую стабилизацию изображения, а также режим Pro Camera. Кстати, есть в Nokia Lumia 1020 и другой режим камеры - Smart Camera. В нем можно будет делать до 10 кадров и затем редактировать их, применяя один из нескольких эффектов: «Лучший Снимок» (Best Shot), «Снимок в Движении» (Action Shot) и «Фокусировка на движущемся объекте» (Motion Focus)

Вместе с продажами смартфона стартуют и продажи специального аксессуара для него – Nokia Camera Grip. Это чехол на крышку с дополнительной батареей на 1020 мАч, кнопкой спуска для камеры, индикатором зарядки, хватом под руку для удобства съемки и отверстием для установки смартфона на штатив.

В США аксессуар будет стоить 79 долларов, у нас - около 2 000 рублей. Штука очень интересная, бесспорно, но вот емкость дополнительного аккумулятора смущает, судя по выступу, туда явно можно было уместить и более емкую батарею.

Вот так будет выглядеть Nokia Lumia 1020 с Nokia Camera Grip:



Заключение

В целом, можно говорить, что перед нами та же самая Nokia Lumia 925, но с другой камерой, то есть обновленный вариант этой модели с приставкой «камерофон», если хотите. При этом сама Nokia Lumia 925, скажем прямо, по большинству параметров смартфон далеко не новый, несмотря на то, что был представлен в мае, то есть совсем недавно. Ведь эта модель, в свою очередь, является слегка обновленной Lumia 920, а ей уже почти год.

В США продажи Nokia Lumia 1020 стартуют уже в конце июля по цене 700 долларов за «неоператорскую» версию модели. В переводе на рубли это примерно 22 000, но по понятным причинам у нас смартфон будет дороже этой суммы. Если Nokia 925 получит ценник в 25 000 рублей, а здесь у нас все то же самое, но с камерой более высокого класса, то стоит ожидать цены на уровне 27 000 -29 000 рублей. Старт продаж - ориентировочно в сентябре.

Nokia Lumia 925

Сравнивать Lumia 1020 с немногочисленными другими WP-смартфонами смысла нет, а вот с Android – можно. При этом надо понимать, что у Nokia вышел очень специфический продукт с упором только на камеру. Схожие с Nokia Lumia 1020 по всем характеристикам, кроме камеры, смартфоны на Android стоят сегодня в России в среднем 15 000-20 000 рублей. Дороже почти нет, и это только официальные ценники, я не беру в расчет стоимость SGS III, HTC One X+ или Sony Xperia TX на сером рынке

Получается вот какая картина. При характеристиках прошлогодних флагманов ценой до 20 000 рублей новая Nokia Lumia 1020 будет стоить на 30, а то и 40% дороже, вряд ли мы увидим цену ниже 25 000 рублей и быстрое ее снижение. При этом операционная система Windows Phone выступает здесь также далеко не привлекающим фактором. Остается 41 МП камера. Спору нет, компания постаралась и установила в Lumia 1020 качественную оптику, большой сенсор, современные технологии, например PureView, а также оснастила все это продуманным набором софта с возможностью ручных настроек во время съемки. Это отлично! Но вот, что меня смущает.

Недавно мы проводили сравнительный фототест актуальных смартфонов, где принимал участие в том числе смартфон Nokia 8080 PureView.

Фототест актуальных смартфонов 2013

По результатам этого теста аппарат от Nokia действительно оказался одним из лучших, однако совсем недалеко от него расположились Samsung Galaxy S4 и Apple iPhone 5. Разница между кадрами, сделанными этими смартфонами, заметна, но ее нельзя назвать разительной, то есть это очень близкий уровень. А если не вглядываться в каждую точку кадра – то и вовсе примерно одинаковый.

Более того, мы также провели «слепое» голосование среди читателей, предложив им выбрать самые лучшие и самые худшие кадры по номерам, при этом голосовавшие не знали, какой смартфон под каким номером расположен. Результаты этого голосования вы можете посмотреть по ссылке ниже:

Примеры снимков. «Слепое» голосование. Результаты

Читатели не оценили высококлассного качества камеры Nokia 808 PureView, предпочтя снимкам этого смартфона кадры с SGS4 в большинстве ситуаций.

Допустим, что Nokia поработала над камерой и сделала ее лучше, чем была в 808, но так ли это нужно многим людям? Едва ли. Да, найдется сотня - другая, а то и тысяча человек, которые решат приобрести Lumia 1020 вместо своего старенького фотоаппарата или даже вместо беззеркальной камеры, но остальных заинтересовать одной только классной камерой уже нельзя, это есть в современных флагманах на Android и у Apple. Нужно нечто большее, а также некоторые базовые вещи.

Nokia 808 PureView

И вот здесь у Nokia с Windows Phone наблюдаются проблемы. Взять, к примеру, отсутствие такой простой программы как Instagram. Я уже не раз сталкивался с тем, что кто-то из знакомых интересуется каким-то смартфоном на WP, уже хочет перейти на него, допустим, со своего старенького HTC Sensation XL. Но потом узнает, что здесь нет «инстаграма», и для человека тема с WP-смартфонами закрыта. Можно сколь угодно долго спорить о том, что это все лишь одна программа для однокнопочных людей, фоткающих еду и свои ноги, и что она ничего не значит, но аудитория этой программы на февраль 2013 года составляла более 100 миллионов пользователей по всему миру. И пока для Windows Phone нет Instagram, у этой системы будет гарантированных 100 миллионов потенциальных пользователей.

Примерно такая же ситуация с играми. Под Windows Phone есть действительно классный софт (Карты Nokia) и даже классные игры, но их все еще очень мало в сравнении с iOS и Android, а цены на большинство игр в магазине приложений Marketplace просто заоблачные, если говорить о России.

Получается, что уже второй раз за три месяца Nokia выпускает обновление своей Lumia 920. В мае убрали беспроводную зарядку и снизили вес (925), в июле добавили гигабайт оперативной памяти и 41 МП камеру (1020). Поможет ли это компании Nokia укрепить свои позиции на рынке смартфонов? Нет. Завоюет ли компания Nokia с этим аппаратом новую аудиторию пользователей? Нет. Все, кому нужна была лучшая камера в смартфоне, уже купили в свое время Nokia 808 PureView, скорее всего, разочаровались в нем (ведь кроме качества снимков, любить аппарат можно мало за что). Компания предлагает под новым соусом прошлогодний аппарат по очень высокой цене на не самой популярной ОС – зачем, для кого, почему? Все эти вопросы остаются без ответов, а мы продолжаем смиренно ждать, пока Стивен «солнце наше» Элоп успокоится и компания Nokia хотя бы попробует себя на рынке Android-устройств, даже не бросая Windows Phone-направление. Это, конечно, маловероятно, но в случае с Nokia остается верить только в чудо. А вдруг оно произойдет?

Обзор смартфона Nokia Lumia 920

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 13 июля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.