Опыт эксплуатации Power Bag Tablet Messenger

Думаю, всем известны энергетические аппетиты современных смартфонов. Большая часть телефонов на основе Android при интенсивном использовании полностью израсходует заряд аккумулятора к концу рабочего дня, а некоторые – и вовсе к обеду. Если день вы проводите не в помещении рядом с розеткой, а уехали на дачу или в долгожданный отпуск, то возможности зарядить телефон в течение дня может и не быть. А кроме телефона зарядка может понадобиться и другим устройствам, например, планшету, bluetooth-гарнитуре, плееру. Простым и универсальным вариантом решения данной проблемы является портативный аккумулятор. Главное - не забывать такой аккумулятор и шнур для всех устройств постоянно брать с собой. Сам я одно время пользовался аккумулятором AcmePower UC-3, устройство это достаточно удобное и ёмкое (2264 мАч), только с собой я его брал далёко не всегда, да и ёмкость у него со временем начала падать, так что я подумывал о его замене. А затем случилась так, что у моей сумки отвалилось крепление ремешка, и у меня возникла необходимость подобрать себе новую сумку. Так как мне в скором времени предстояла поездка в Штаты, я решил посмотреть, что можно найти в американских интернет-магазинах. И нашёл там заинтересовавшую меня сумку Powerbag Tablet Messenger, которая решила для меня вопрос и с заменой сумки, и с заменой портативного аккумулятора.

Внешний вид

Сумка не зря называется Tablet Messenger, размеры у неё как раз такие, чтобы в ней мог поместиться iPad или другой планшет аналогичного размера. Размеры сумки – 7.1x23.4x35.6 см. Вес – 1 килограмм. Сумка сделана из черного плетеного полиэстера, дизайн разработан шведской компанией Fuldesign. Сумка прямоугольной формы, черного цвета. На передней стороне прошит крупный геометрический узор, сверху справа расположен логотип дизайнерской компании Ful, справа снизу расположена кнопка включения и над ней – светодиодный индикатор заряда, который становиться виден сквозь ткань при нажатии на кнопку. Также спереди есть застегивающийся на молнию карман, в котором удобно носить телефон. В этот карман без проблем убирается даже Galaxy Note II, и в этот карман можно вывести любой из шнуров зарядки. На правой стороне сумки расположен разъём для зарядного устройства, закрывающийся резиновой крышкой, сзади – карман для бумаг без всяких застежек. Сверху сумки крепится большая удобная ручка и ремень через плечо, снизу сумка отделана более прочным материалом, напоминающим пупырчатый полиэтилен. Данный материал водонепроницаем, и его проще чистить, чем ткань, если вдруг сумка будет поставлена на грязную поверхность. К сожалению, через несколько месяцев этот материал начинает обдираться на углах сумки, что выглядит не слишком красиво.

Внутреннее устройство

Основное отделение застегивается на молнию, которая может открыть почти до самого низа сумки, до части, которая отделана водонепроницаемым материалом. Таким образом, сумку можно разложить практически пополам, что позволяет получить быстрый доступ ко всему её содержимому. В то же время, если нужно что-то достать на ходу, можно приоткрыть молнию сверху, не открывая её по сторонам сумки и достать нужную вещь, не опасаясь, что что-то может выпасть.

Внутри сумки кроме основного отделения есть мягкий карман для планшета, расположенный на задней стенке и закрывающийся клапаном с застежкой-липучкой. Также в этом кармане удобно держать небольшие бумаги. Папка для листов А4, к сожалению, немного не помещается по высоте. К передней стенке сумки изнутри крепится органайзер с карманами. Всего есть 7 карманов разных размеров, один из которых закрывается на молнию. У меня в этих карманах помещаются: блокнот, кошелек, визитница, ручки, флешка, второй телефон и мультитул. Оранжевый цвет ткани, из которой сделаны карманы сумки, позволяет легко заметить затерявшиеся там мелкие предметы. Также внутри сумки сверху есть петельки, к которым можно закрепить, например, ключи на цепочке.

Функция аккумулятора

Внутри сумки, в отдельном кармане, застегивающемся на молнию, установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 6000 мАч. На блоке, куда вставляется аккумулятор, есть полноразмерный USB-порт. В том же кармане помещается зарядное устройство, оно с американской вилкой, с помощью простого переходника без проблем работает и с российскими розетками. Аккумулятор сменный, есть ещё одна модель аккумулятора, совместимая с этой сумкой, это более легкий и тонкий аккумулятор на 3000 мАч. Раньше предлагался ещё аккумулятор на 9000 мАч, но сейчас его уже нет на сайте производителя.

Аккумулятор можно заряжать как через разъём на нем, так и через разъём на сумке, не вынимая его оттуда. Процесс зарядки сумки отображается заполняющемся индикатором заряда, процесс зарядки вынутого из сумки аккумулятора – горящим белым светодиодом на нем. Сумка может заряжать различные устройства через 4 разъёма – разъём USB, куда можно вставить любой совместимый с USB кабель, а также кабели со штекерами microUSB, miniUSB и 30-ти пиновый Apple dock connector для iPhone и iPad. Поддерживается зарядка нескольких устройств одновременно. Максимальная сила тока по выходам miniUSB и microUSB - 800mA (суммарная по двум разъёмам), по Apple dock connector - 1 A, по выходу USB - до 2.1 А. Уровень заряда сумки отображается при нажатии на кнопку просвечивающим сквозь ткань сумки светодиодным индикатором из четырех делений. Эта же кнопка при длительном нажатии включает и выключает зарядку устройств, подключённых к сумке. Через некоторое время после отключения всех устройств сумка отключается автоматически, чтобы не расходовать заряд аккумулятора. Длины стандартного шнура вполне хватает для пользования телефоном во время его зарядки, хотя это и не слишком удобно. Если подключить более длинный шнур к разъёму USB, то пользоваться телефоном во время зарядки будет комфортнее.

Чтобы оценить реальную ёмкость аккумулятора, я провёл следующий эксперимент – в конце каждого дня заряжал коммуникатор Highscreen Cosmo от сумки Powerbag. При обычном режиме использования телефона он за день разряжается процентов до 20. Заряда сумки хватило на то, чтобы заряжать телефон 4 дня, со вторника по пятницу. Вечером субботы сумка замигала индикатором, сигнализируя о низком заряде и заряжать телефон отказалась. Емкость аккумулятора Highscreen Cosmo составляет 1500 мАч, таким образом можно сделать вывод, что емкость аккумулятора сумки соответствует заявленным 6000 мАч. Само собой, что при зарядке есть некоторые потери, но они незначительны. Пробовал я заряжать и планшет HP Touchpad, подключив его через родной кабель к порту USB, зарядка идёт, но очень медленно. Возможно, это связанно с излишней прожорливостью планшета. По заявлению производителя, iPad должен заряжаться нормально. Минифон от Мегафона через разъём miniUSB заряжается без проблем. Также заряжал от сумки следующие телефоны – Oppo Finder, iPhone 4, Samsung Galaxy Note II. Все телефоны заряжались быстро.

Другие аналогичные устройства

Сумка Powerbag Tablet Messenger на официальном сайте сейчас отсутствует, судя по всему, модель снята с производства. В некоторых интернет - магазинах эту модель ещё можно найти, по цене от 100 до 140 долларов.

У фирмы Powerbag сейчас есть другие модели, в частности, есть три модели рюкзаков, ещё одна модель сумки через плечо, один портфель и две сумки на колесиках. Везде есть встроенные аккумуляторы и возможность заряжать различные устройства. Их стоимость на официальном сайте составляет от 140 до 250 долларов. Заменой описанной в этой статье сумки может послужить более вместительная модель сумки через плечо Powerbag Instant Messenger. В официальном интернет-магазине она стоит 180$, в интернет-магазине eBags её можно найти за 125$. В России сумок данной фирмы я в продаже не нашёл.

Вообще, идея подобных сумок мне нравится – можно купить несколько сумок на все случаи жизни, тогда в комплекте будет несколько аккумуляторов, которые можно заряжать отдельно и переставлять между сумками. Таким образом, можно будет сразу взять с собой нужную сумку и необходимое количество аккумуляторов в зависимости от планируемой длительности путешествия вдали от цивилизации.

Ещё одна интересная сумка под названием Phorce в декабре 2012 года была профинансирована на Kickstarter. Эту сумку можно будет использовать и как рюкзак и как сумку через плечо. Сумка сможет заряжать телефоны и планшеты через разъём USB, а также ноутбуки. Одна из версий сумки поддерживает зарядку ноутбуков фирмы Apple через фирменный разъём MagSafe. Продукт, на мой взгляд, интересный, я в его финансировании на Kickstarter поучаствовал, когда эта сумка у меня появится - обязательно о ней расскажу.

Вот ссылки на страницы проекта Phorce Bag.



Заключение

Я пользуюсь сумкой Powerbag Tablet Messenger уже почти год, в целом, она мне нравится, несмотря на мелкие недостатки, такие, как обдирающийся со временем материал снизу. Сумка выглядит симпатично, думаю, она будет нормально выглядеть с любым стилем одежды. В ней помещается всё необходимое, карманов вполне достаточно, к ним есть удобный доступ, так что не приходится что-то долго искать на дне сумки. При этом кроме просто удобной сумки это ещё и ёмкий аккумулятор, который может зарядить практически любой телефон или планшет. Функция аккумулятора также реализована хорошо, индикатор позволяет быстро посмотреть уровень заряда, телефон можно заряжать прямо в кармане сумки. Если бы эта сумка продавалась в России, я бы смело рекомендовал её к покупке. Тем, кого не пугает процедура заказа товара из-за границы, я рекомендую обратить внимание на сумки данного производителя, такая сумка - действительно полезный аксессуар и при этом по ней совсем не заметно, что это нечто большее, чем просто сумка.

Если вы знаете другие интересные устройства такого типа, прошу написать об этом в комментариях.

Обсуждение на форуме >>>

Дмитрий Квасников ([email protected])
Опубликовано — 26 июля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.