Смесь про Up 2.0

Спортивный браслет Jawbone Up 2.0 - в России официально, собирает данные и украшает руку, как я выбирал плеер для автомобиля, одинаковый дизайн у разных поколений - хорошо или плохо.

Про Jawbone Up 2.0

Состоялась презентация спортивного браслета Jawbone Up 2.0 в России, устройство уже продается в re:Store, дистрибутор - «Ирсон Диджитал», цена составляет 5 990 рублей. Пока два цвета, синий и черный. Говорят, что осенью в Россию привезут и браслет серого цвета. Если вас это не устраивает, смело можете купить Up второго поколения в Европе или США, выбор огромен, мне больше всего понравились зеленый и оранжевый варианты (на презентации были все цвета).

В обзоре Up 2.0 я довольно жестко прошелся по этому устройству, возможно, излишне жестко, учитывая реакцию многих читателей.

Обзор аксессуара Jawbone Up

Обзор браслета Jawbone Up 2.0

Дело в том, что рынок подобных аксессуаров за последние пару лет очень вырос, многие раскушали все прелести Fuelband, Up или FitBit, и на презентации было сказано, почему так происходит. Люди хотят получать больше информации о себе, абсолютно с этим согласен. Дело даже не в том, какой из спортивных аксессуаров лучше, спорить тут во многом бесполезно. Особенно с учетом того, что в Jawbone на данный момент не могут удовлетворить спрос на Up второго поколения. По словам представителей компании, сейчас им впервые приходится выступать не в роли инициаторов переговоров о закупках, а принимающей стороной - к ним обращаются представители розницы с тем, чтобы начать продавать Up в самых разных странах. Напомню, Aliph (этой фирме и принадлежит бренд Jawbone) изначально занимались только устройствами с Bluetooth, гарнитурами, колонками, разрабатывали специальное ПО и не только. В беседах не под запись я задал вопрос и о том, как же так вышло, что Up лишен Bluetooth. Ответ вполне логичен - хотели увеличить время автономной работы, но ведь и FuelBand работает без зарядки столько же, если не больше. Видимо, тут дело в изначальной концепции, в Jawbone хотели максимально упростить свой «носимый компьютер», сделать его легким, красивым, водонепроницаемым, удобным. Естественно, эта затея удалась, многие носят Up, даже если браслет сел, и многие его носят просто как красивую штучку, не используя для контроля за собой. Как мне кажется, в плане дизайна Up - типично европейский продукт, в отличие от FualBand, хотя и тот, и другой браслет прекрасно покупают и в США, и в Старом Свете. Задал я и вопрос насчет злополучных колпачков Up - напомню, потерять его легко. Можно заряжать и случайно смахнуть под стол в кафе, можно натягивать рукав кофты и случайно снять. Как мне ответили, запасные в комплект поставки добавлять не будут, но в случае чего с таким вопросом можно будет обратиться по месту покупки, речь о России. Надеюсь, в re:Store с этим и правда помогут.

Еще одно отличие от FuelBand - контроль сна, как показывает практика, эта функциональность и правда востребована. Несколько моих знакомых и правда используют Up 2.0 в таких целях, причем их не интересуют другие возможности (еда, шагомер). Тут есть интересная функция «Восстановительный сон», для тех, кто может себе позволить поспать на работе - как раз один приятель спит в кабинете, по его словам, через какое-то время Up и правда стал его будить в самые правильные моменты. Причем, это касается не только восстановительного, но и обычного сна, браслет умеет отслеживать легкий и глубокий сон, выбирать, когда будить хозяина - полагаю, мне нужно будет запастись терпением и проверить эти возможности на себе.

В общем, главная новость такая, Jawbone Up 2.0 официально продается в России, сертифицированный продукт с гарантией и всем, что полагается. И это не может не радовать. До конца года у Jawbone будет еще один анонс, думаю, новая Bluetooth-гарнитура (моно).

Про дизайн

На сайте уже должен появиться обзор Plantronics BackBeat 2, скоро напишу и про Jabra Stone 3.0. А вопрос мой связан вот с чем, раньше в фирмах старались изменять дизайн новых продуктов. Хотя бы чуть-чуть. Сейчас уже не вспомню, когда началась другая практика, чтобы сохранять то, что снаружи, но радикально менять начинку - речь не про примеры вроде Nokia 6230/6230i, скорее я говорю про iPhone 4/4S. Так вот, никого уже не удивляет, если MacBook Air нового поколения выглядит так же, как и старые ноутбуки. Но теперь это делают и производители аксессуаров. Видимо, не желают терять вложения в дизайн, не хотят терять потребителя. С одной стороны, это логично. С другой стороны, от BackBeat 2 я ждал меньшего размера, более изящных наушников - ладно, зато пульт ДУ тут удобней.

Гарнитура Jabra Stone 3 тоже не изменилась, это касается и самого устройства, и любопытного чехла с встроенной батареей. Разве что иной цвет, вернее, сочетание цветов.

Как вам кажется, в чем плюсы и минусы такого подхода? Причем, речь не только об аксессуарах, но и о тенденции в целом. Бог с ними, с гарнитурами, но мне будет очень обидно, если новый iPhone будет выглядеть, как iPhone 5. За год использования даже самая красивая вещь может надоесть - вот оно, ключевое слово. Смартфон с нами каждый день, двадцать четыре часа в сутки. И хочется чего-то нового. С помощью аксессуаров можно изменить внешний вид или добавить функциональность, но проблемы в целом это ведь не решает, так?

Про плеер для машины

В машине я слушаю музыку с помощью iPhone 5, смартфон подключаю с помощью кабеля. Он же заменяет мне навигатор. Давно уже хотел найти плеер, чтобы освободить аппарат от таких задач. Хотелось, чтобы устройство было легко заряжать, никаких особых разъемов, требовалось нормальное качество звука, удобное меню, минимальный размер, к памяти особых требований не было - плеер нужен для прослушивания миксов, скачанных с Soundcloud. Сел за «Яндекс.Маркет», стал искать, сравнивать, открыл свои же обзоры на MR и нашел самую, на мой взгляд, правильную модель. Это Sony Walkman B-173F. Но для начала - небольшое лирическое отступление.

Обзор MP3-плеера Sony NWZ-B172F

Данная серия плейдрайвов до сих пор интересна с точки зрения качества звука, эргономики - может быть, в следующем году Sony Walkman B станет меньше, но даже если и не станет, хуже не будет.

Увы (или, наоборот, ура), рынок MP3 традиционно умирает, сейчас большая часть продаж приходится на дешевые модели (до двух тысяч рублей, а то и до тысячи). Никаких чудес ждать в ближайшее время не стоит, потребителей не удивишь устройством только для воспроизведения музыки, пусть оно будет хоть совершенно волшебным. Любой телефон, смартфон или планшет сейчас может помочь вам слушать музыку, мало того, самыми разными способами - даже в смартфонах Sony сейчас есть поддержка FLAC. Соответственно, в следующем году плееры с базовыми возможностями будут стоить еще дешевле, три-четыре сотни рублей, да и сейчас такие модели можно встретить все чаще. В Sony вряд ли прикроют направление Walkman, но и с ценами там тоже может произойти метаморфоза - не удивлюсь, если обновленный Sony Walkman B будет предлагаться за тысячу рублей или дешевле. Покупатели найдутся, такой плейдрайв можно использовать в паре с автомобильной аудиосистемой, на пробежке или в спортзале - сценарии, как вы понимаете, несколько надуманные, но они еще пока актуальны. Как видно, даже мне модель пригодилась, а моя девушка сразу же попросила такой же Sony для пробежек, телефон для прослушивания музыки она использовать не любит.

Об управлении, у серии B оно близко к идеалу. На передней панели находится вращающееся кольцо, воспоминание о Jog Dial в телефонах Sony и некоторых Sony Ericsson. Для использования в машине это, увы, минус - для совершения действия, например, перехода к следующему пункту меню, нужно довернуть кольцо до щелчка. Нужна привычка - поиграть с плеером хотя бы несколько минут. И держать плеер приходится двумя руками. С другой стороны, чаще всего я просто включаю музыку и никаких действий по ходу движения не совершаю, разве что убавляю громкость (но тут помогают кнопки на руле). В центре - кнопка Play/Pause, она же отвечает за подтверждение действия. Внизу - кнопка возврата назад, при удержании происходит переход в главное меню. Сверху есть качелька регулировки громкости, кнопка начала и остановки записи, кнопка активации функции Zappin, если удерживать подольше, активируется предустановка Bass, работает, мне нравится слушать музыку именно так. Во время воспроизведения на дисплее появляется заставка, перемещаются шарики. Управление, повторюсь, близко к идеалу, в Sony не стесняются добавлять больше кнопок для различных функций, и в жизни это очень серьезно помогает. С помощью кольца можно также переходить от трека к треку, активировать перемотку внутри трека. Она не прогрессивная, убыстряется, но при прослушивании длинных миксов переход к нужной минуте занимает время.

Что касается функциональности, то тут есть диктофон, плеер (понимает MP3 и WMA), радио. В предустановках эквалайзера сразу же включил Bass, музыка меняется, становится более живой и интересной - правда, в основном слушал электронную. Хочу обратить особое внимание, при подключении к автомобильной системе плеер выдал звук лучший, чем iPhone, это меня удивило.

Заявленное время работы составляет около 18 часов, есть функция быстрой зарядки, после трех минут подключения к компьютеру можно слушать музыку около девяноста минут. Любопытно, что эта “фича” и правда работает, только у меня получилось не девяносто минут, а чуть больше часа. Для большинства это будет важно - представьте, утром обнаружить разряженный плеер и, пока собираетесь выходить из дома, быстро его подзарядить и слушать по дороге. У многих весь путь от дверей дома до дверей офиса как раз и составляет где-то час.

Память 4 ГБ, вполне достаточно, есть функция Zappin - вы слышите отрывки композиций, можно выбрать между прослушиванием коротких или длинных кусочков, регулируется это в настройках. Стоимость рассмотренной модели составляет около 2200 рублей, можно найти и дешевле (причем гораздо). В целом, для машины идеальный вариант, особенно если говорить о качестве звука - было удивительно ощутить разницу с iPhone при использовании в машине. Уж и не знаю, в чем дело. В общем, автомобилистам смело рекомендую. Планирую в следующий раз рассказать о Bluetooth-ресиверах, напишите в комментариях, если эта тема вам интересна.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal    Instagram
Опубликовано — 16 июля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.