Ностальгия по HTC HD2

Или разговор об одном из лучших устройств на Windows Mobile

Фотографии HTC HD2 в интерьере

В модельном ряду HTC были смартфоны с именами «Легенда» (HTC Legend) и «Герой» (HTC Hero), однако по-настоящему легендарной оказалась другая модель – HTC HD2. В небольшом материале я хочу рассказать вам про это необычное устройство, выпущенное еще в 2009 году, однако до сих пор используемое и поддерживаемое разными сообществами. Чем же был так хорош HTC HD2 и почему некоторые до сих пор пользуются этим «агрегатом»?

Модель была анонсирована в октябре 2009 года, тогда еще не было такой четкой классификации устройств по типам (по крайней мере, в России), так что называли его коммуникатором. Выпущен HD2 был в переломный для компании момент: с одной стороны, начали проявляться серьезные волнения Microsoft с ее ОС Windows Mobile, с другой – несколькими месяцами ранее HTC представила Hero на никому не известной тогда платформе Android. В компании сразу оценили ее потенциал, сумев уже тогда создать удобный интерфейс Sense для Android 1.5, совсем сырой в плане удобства использования.

Как раз на период между 2009 и 2010 годами пришлись волнения внутри Microsoft относительно мобильной ОС, по крайней мере, так это выглядело со стороны. На деле же, MS уже занимались разработкой новой Windows Phone, а устаревающая Windows Mobile получила имя WP (скорее для галочки и более простого восприятия будущей новой ОС). На базе одной из последних версий той старой Windows Mobile 6.5 и работал HTC HD2. Впрочем, за много лет работы с MS и ее системой компания HTC научилась скрывать большинство недостатков ОС, а используемая в HD2 оболочка Sense стала венцом альтернативных интерфейсов для Windows Mobile – она полностью изменяла внешний вид системы и большинство ее элементов. Поэтому распознать сразу в HTC HD2 коммуникатор на основе Windows Mobile мог не каждый.

В любом случае, некоторые костыли были видны, и если в начале продаж операционная система, на которой работал HTC HD2, еще не вызывала много упреков и стенаний пользователей, то чем старше становилось устройство, тем очевиднее проявлялся простой факт – операционка Windows Mobile 6.5 была для HTC HD2 стара. Это показало и время. Сейчас Windows Mobile уже стала историей, а коммуникатор HTC HD2 все еще поддерживается различными сообществами, и на него портируют современные системы. В интернете легко можно найти руководства по установке на HD2 ОС Windows Phone 7, например, или ОС Android. Более того, под HTC HD2 существуют разные сборки самой популярной в мире кастомной версии Android – MIUI. Здесь можно прочитать, как именно ставить на HD2 прошивку с MIUI.

Может показаться, что в случае с таким старым устройством все эти установки новых прошивок и портирование других систем – простое баловство, ведь если бы все хорошо работало, то сами производители выпускали такие обновления. Увы, все не так. В качестве примера можно взять какую-нибудь сборку MIUI под HTC HD2, многие из них стабильно работают на устройстве и позволяют использовать его как любой другой смартфон на Android со средними характеристиками.

Мой HTC HD2 с MIUI на борту вполне пригоден для использования в качестве телефона, работает примерно световой день от одной зарядки, звонит, снимает фото и делает все остальное. И это устройство, которому уже четыре года, то есть все сроки для его актуальности вроде как прошли. Сейчас флагманы обновляются ежегодно, и сложно представить, что, оказывается, телефон, выпущенный четыре года назад, остается актуальным и рабочим на современных системах. При этом сейчас производители делают акцент на ядрах, оперативке, графике и прочем, а ведь в HTC HD2 использовался одноядерный процессор с частотой 1 ГГЦ на платформе Qualcomm QSD8250 Snapdragon и около 500 МБ оперативной памяти. И на этом «железе» вполне могут без тормозов работать новые ОС.

В свое время HTC HD2 выбирали из-за нескольких отличных качеств – высококлассного корпуса из металла, дисплея с высоким разрешением и хорошими углами обзора и остальными характеристиками, а также из-за производительности. Время работы примерно в один или полтора дня было уже тогда для коммуникаторов роскошью, и HTC HD2 не был исключением. Но еще более важным критерием для покупки HTC HD2 тогда, во время начала продаж этой модели, была ее эксклюзивность. Сейчас такое понятие в мире смартфонов почти отсутствует, но раньше компаниям иногда удавалось выпускать устройства, аналогов которым другие производители предложить не могли или не хотели. Именно таким был HTC HD2 – этот коммуникатор был самым мощным и самым крутым, если говорить простым языком, и просто не имел конкурентов.

Сегодня HTC HD2 кажется малюткой на фоне топовых смартфонов и даже моделей среднего класса во всех отношениях, особенно – в плане габаритов. А ведь когда он вышел, то казался просто огромной лопатой и был одним из самых больших аппаратов на рынке, не считая КПК. Время идет, и понимание «большого смартфона» меняется. Кто знает, возможно, через пару лет устройства типа Lenovo K900 и Sony Xperia Z Ultra будут восприниматься как норма и казаться обыкновенными по габаритам?

За многолетнюю эксплуатацию мой HTC HD2 пережил самые разные события, но в целом корпус коммуникатора все еще крепок, хотя на нем и остались многочисленные царапины, сколы и другие повреждения.

Как ни странно, если верить информации с Яндекс.Маркета, HTC HD2 все еще можно найти в продаже примерно за 8 000-11 000 рублей. Естественно, покупать эту модель просто ради того, чтобы получить новый смартфон, бессмысленно, но если вы коллекционируете интересные телефоны и вдруг забыли про существование HTC HD2, стоит восполнить этот пробел. Это один из немногих по-настоящему легендарных коммуникаторов своего времени и просто одно из самых интересных устройств из всех, когда либо выпускавшихся на операционной системе Windows Mobile. Опять же, если не затрагивать тему карманных компьютеров.

А какие смартфоны на базе ОС Windows Mobile больше всего запомнились вам?

Ссылки по теме

Обзор GSM/UMTS-коммуникатора HTC HD2

HTC HD2. Обзор интерфейса «Sense»

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 19 августа 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.