Гид покупателя: выбираем между планшетом и ноутбуком на Windows 8

С выходом Windows 8 на прилавках магазинов появилось множество новых устройств: ноутбуки с сенсорными экранами, планшеты на полноценной «восьмерке», а также различные трансформеры. Эта статья призвана помочь тем, кто никак не может определиться с форм-фактором устройства перед покупкой.

Введение

Скажу честно, лично я очень скептически относился к планшетам на Windows 8... до поездки в Барселону на MWC. Кроме меня, на выставке также работали Артем и Эльдар Муртазин. Я обратил внимание, что Артем брал с собой собственную беспроводную клавиатуру, на вопрос «Зачем?» он ответил просто: «Я привык на ней печатать, мне так удобнее». И вот смотрел я, как он печатал на ноутбуке со своей клавиатурой, и кое-что в этой конструкции явно было лишним - конечно же, речь идет о встроенной клавиатуре ноутбука. Если вы используете свой аксессуар, то она теряет смысл.

Я также брал с собой свою клавиатуру и поймал себя на мысли, что гораздо удобнее было бы использовать связку планшет+клавиатура. Уже тогда я заприметил Acer Iconia W700, один из немногих планшетов на полноценной «восьмерке» с отличным дизайном и очень хорошим экраном, и решил в одну из поездок взять с собой именно его.

В этой статье я бы хотел рассказать о том, насколько удобны планшеты и ноутбуки на Windows в различных сценариях использования. Дело в том, что для многих людей наличие Windows является принципиальным, поэтому они даже не смотрят в сторону устройств на других ОС. Эта статья будет основана на моих впечатлениях от двух моделей: Acer Iconia W700 и Asus S200

Однако не путайте эту статью со сравнением этих двух моделей, она посвящена не сравнению «в лоб», а общим выводам, которые подойдут для большинства других планшетов и ноутбуков. Также хотелось бы отметить ценовой сегмент для этой статьи: он будет ограничен 20-25 тысячами рублей (ультрабуки в это сравнение не входят).

Габариты, удобство переноски

По идее, планшет намного удобнее носить с собой, кроме того, большинство планшетов выигрывает по весу у ноутбуков (W700 - исключение), и казалось бы, все преимущества у них на руках, если бы не одно «но». С собой нужно также носить и клавиатуру, которая занимает примерно столько же места, сколько и планшет (или чуть меньше, но не суть). В итоге суммарный вес и объем планшета с клавиатурой будет на уровне ноутбука, а из минусов - болтающаяся отдельно в рюкзаке клавиатура.

Мобильность и работа на одном месте

Условно говоря, и ноутбук, и планшет являются мобильными устройствами. Но слово «мобильность» в заголовке означает немного другое. Речь идет о работе за столом в одном месте, либо же о постоянных перемещениях и наборе текста на коленях или других неустойчивых поверхностях.

Итак, представим, что вы летите/едете в поездку, вся ваша основная работа будет проходить в офисе, либо в номере отеля. То есть, статичная обстановка. В этом случае уместнее будет взять планшет с клавиатурой, особенно если вам придется много печатать и вы привыкли к «родной» клавиатуре.

А вот ноутбуки лучше подойдут для тех, кто постоянно в дороге и лишь иногда успевает перехватить 20-30 минут, чтобы быстренько, на бегу что-то напечатать или законспектировать. Справедливости ради стоит отметить, что если вы привыкли к клавиатуре ноутбука, то он может подойти и для долгой работы в офисе.

Экран

Я не знаю, случайное это совпадение или намеренное, но почему-то планшеты на Windows 8 (и Acer W700 - тому яркий пример) оборудованы куда лучшими экранами, чем ноутбуки того же ценового сегмента. Судите сами: в ноутбуках до 25 тысяч рублей не встречается Full HD разрешения и IPS-матриц, а вот планшеты на той же «восьмерке» почти повсеместно ими оборудованы. А уж экран W700 на фоне ноутбуков выглядит и вовсе великолепно.

Однако кроме качества экрана, есть еще такой параметр, как угол наклона. И вот тут преимущество за ноутбуками, ведь планшеты могут фиксироваться только в двух положениях наклона (благодаря чехлу).

Производительность

Если говорить о процессорах, то в большинстве планшетов установлен Intel Core i3/5, либо Intel Atom последнего поколения, большинство же ноутбуков комплектуются предпоследним поколением Core i3/5. За графику и там, и там (кроме версий с Atom) отвечает Intel HD 3000/4000. А вот ситуация с памятью радикально отличается. Лично я почти не видел ноутбуков с SSD-накопителями, все они оснащены жесткими дисками на 320 или 500 ГБ. А вот планшеты как раз-таки почти всегда имеют на борту твердотельный накопитель объёмом 64/128 ГБ. Конечно, кто-то может пожаловаться на объём памяти, но будем честны: часто ли вам нужно более 30 ГБ свободного места (кроме просмотра фильмов)? Лично мне - нет, хватает и нескольких свободных гигабайт для фотографий и текстов.

Резюмируя: по производительности, благодаря SSD, планшеты лидируют. А вот про версии с последним Intel Atom я такого сказать не могу (банально еще не тестировал их).

Просмотр фильмов

Помню еще во времена старенького Cowon Q5W я грезил о маленьком планшете на Windows 7, на который я мог бы поставить MediaPlayer Classic и просматривать любое, даже самое тяжелое видео без каких-либо заморочек. С тех пор много воды утекло, Microsoft успели представить еще одну версию своей ОС, а производители наконец-то стали массово выпускать планшеты на Windows. В итоге сейчас вы без проблем можете посмотреть практически любой фильм со своего планшета.

Думаю, всем понятно, что ноутбуки - это не самые лучшие устройства для потребления медиаконтента, поэтому в данном пункте они явно проигрывают планшетам.

Несколько мыслей о планшетах на Windows 8

Мне искренне жаль производителей техники, ведь Microsoft сыграли с ними злую шутку, выпустив такую неудачную ОС. Смотрю я на тот же W700, и он очень мне нравится: замечательный внешний вид, отличные материалы корпуса, потрясающий экран (Acer сделали всё, что было в их силах), но при всем при этом я понимаю, что всё это волшебство будет использоваться не в Metro-среде, а на обычном рабочем столе, не оптимизированном для управления пальцами.

Как мне кажется, планшеты на Windows позиционируются как устройства для развлечения (твиттер, почта, веб-серфинг, игры) с возможностью быстро поработать с документами или профильными программами. Однако на деле получается так, что ни развлечения, ни профильные программы, ни даже Word не оптимизированы под сенсорный экран, и в результате перед нами эдакий урезанный ноутбук без клавиатуры.



Заключение

В последнюю поездку я брал с собой и Acer W700, и Asus S200, идея, конечно, бредовая, но я просто побоялся ехать на мероприятие с одним планшетом, мало ли что. В итоге большую часть времени я провел именно за ноутбуком. Сначала у меня не подключилась мышь к планшету, потом я не смог установить комфортный для себя угол наклона, в результате я плюнул на всё это и пересел за ноутбук. Всё-таки, в качестве инструмента для работы в поездках он подходит куда больше. Кроме того, на презентацию или другое мероприятие планшет с собой банально неудобно брать.

А планшеты, на мой взгляд, больше подойдут студентам. Судите сами, в институте они используются в качестве печатной машинки со своей или комплектной клавиатурой, а по дороге домой/из дома выполняют роль читалки/медиаплеера. К тому же, дома не потребуется отдельное устройство для чтения. Кроме того, судя по всему, буквально через пару месяцев на рынке появится множество легких и тонких планшетов на «восьмерке» с Intel Atom на борту (Samsung Ativ Tab 3 - один из них).

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Обзор ноутбука Asus VivoBook S200

Обзор планшета Acer Iconia Tab W700

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 03 июля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.