Редакционный дайджест N49. Кино и аниме

1. Алексей Иконников. Рекомендации

Преамбула. Я не вижу особого смысла писать некие рецензии на фильм, потому как субъективность восприятия той или иной ленты не позволяет выставить общий знаменатель для всей киноиндустрии и судить производство фильмов только по нему. В любом случае, до кинотеатров не доходят плохие или спорные фильмы - это массовый рынок, поэтому картина должна понравиться значительной части зрителей. Поэтому здесь я просто буду давать рекомендации стоит ли идти на фильм, и что вы можете получить от просмотра картины.

Жизнь Пи

Кажется не так давно была презентация фильма "Миллионер из трущоб", и касательно Жизни Пи впечатления схожи. Удивительно то, что рассказав вам сюжет, вы как будущий зритель ничего не теряете. История описанная в нескольких предложениях не передает ощущения от фильма, поэтому я расскажу только завязку. Молодая семья, с двумя детьми, один из которых и есть главный герой, бежит из Индии в поисках лучшей жизни. Корабль, на котором они пересекали океан, по непонятным причинам затонул, однако Пи удалось спастись. Хотя можно ли это назвать спасением: на шлюпке, посреди океана в компании зебры, обезьяны, гиены, и бенгальского тигра. Завязка интригует, но вдобавок к красивой истории вы как зритель увидите множество интересных метафор. Интересный во многом фильм, который "не тянет" смотреть во второй раз.

Анна Каренина

С трейлером этого фильма я познакомился в кинотеатре на пятиминутке рекламы перед лентой Жизнь Пи. И надо сказать, он (трейлер) произвел на меня большое впечатление. Было решено идти еще и потому что такие произведения экранизируют не так уж и часто. Ну и последнее, ужасно стыдно, но со школьных времен в моей памяти не сохранилось ни строчки из этого произведения, поэтому книжку перечитаю все равно.

Трейлер буквально манит своим лоском, но не спешите очаровываться. Фильм, как карточный домик, как спектакль в театре складывается из множества декораций, где одну сцену от другой отделяет пять метров и две секунды по времени. Нет, это не фильм в привычном нам виде, и не телеспектакль - это нечто среднее. Наверное, как Цирк Дю Солей, который вам предлагают посмотреть по телевизору. Ярко, интересно, но все равно не то. Не подумайте, что такой ход мне не понравился - он интересен как раз тем, что необычен. И уже только ради этого можно сходить. Да, и сегодня все утро я так же вспоминал эту картину, и возможно пересмотрю ее еще раз, но уже дома. Сходите обязательно - не думаю, что она оставит вас равнодушными.

Кинопоиск

А оба билета на фильмы я купил с помощью приложения Кинопоиск. В интерфейсе есть несколько огрехов, но они не играют большой роли. Главное, теперь можно купить билет с телефона посредством банковской карты, а так же отправлять билет в Passbook (до этого таких приложений не находил). Собственно, теперь понятно, что такое Passbook и для чего он нужен.

Владельцы Android аппаратов не огорчайтесь - вы потеряли немного. Программа просто позволяет хранить все купленные посредством телефона билеты. Кинопоиск берет комиссию в 10% за покупку любого билета - не так уж и мало. Быть может есть еще какие-нибудь программы для покупки кинобилетов и поддерживающие Passbook?

2. Евгений Вильдяев. Музыка из аниме

Сказать по правде, я большой фанат не только самих аниме, но и OST'ов к ним. Уж не знаю как так получается, но у большинства японской анимации чертовски хорошее аудиосопровождение. Сегодня я хотел бы рассказать об одном из моих любимых японских композиторов — Ясухару Таканаси (Yasuharu Takanashi). Он известен части из вас как автор музыки к Naruto Shippuuden, Fairy Tail и Mushishi. Лично мне больше всего нравится именно его работа с Fairy Tail (о самом аниме я расскажу как-нибудь в другой раз).

В каждом треке он смог передать настроение одного из персонажей или максимально верно отразить происходящее на экране. Мне сложно определить к какому жанру относится OST Fairy Tail, но я отчетливо слышу в нем кельтские и ирландские мотивы, стоит хотя послушать Natsu no Theme – тему главного персонажа.

В некоторых мелодиях, например в Lucy no Theme преобладает необычное сочетание из скрипки и аккордеона.

Для меня музыка к фильмам и аниме является важной частью просмотра, ведь именно она создает нужное состояние или атмосферу во время просмотра. На данный момент вышло три диска с музыкой из Fairy Tail, вы легко их найдете на соответствующих ресурсах.

3. Илья Тараканов. «Джанго освобождённый»

Нравится ли мне творчество Квентина Тарантино? Определённо, да. Ждал ли я новый фильм? Скорее, нет – как-то смотрел ролик, мнение сложилось неоднозначное, и о грядущей картине я забыл.

Тем не менее, недавно на сайте переводчика фильмов Дмитрия «Гоблина» Пучкова я увидел великолепный ролик, который в общем-то совсем не о фильме, а о том, что легло в его основу. Ролик настоятельно рекомендую посмотреть, отличная историческая справка.

Так вот, так как в кино фильм ещё не шёл, нашёл его на торрентах в удивительно приличном качестве, DVD Screener, с одноголосым переводом – всё, как полагается. И даже в таком варианте фильм я посмотрел уже два раза, настолько он хорош. Выйдет на DVD/BluRay – посмотрю ещё раз.

Фильм – как водится у Тарантино – состоит из диалогов, стрельбы, интересных операторских решений и необычных сочетаний музыкальных композиций. Скажем, в Джанго есть какие-то элементы от оригинального фильма (да, был и такой), это касается и музыки, и картинки, и даже одного из персонажей фильма Тарантино сыграл актер, игравший главную роль в оригинальном фильме. Короче говоря, Квентин в своём репертуаре. Касательно актёров – тут поразил (в хорошем смысле) Леонардо ди Каприо, великолепно сыграл Сэмуэль Джексон, даже поучаствовал сам Тарантино. В общем, не подкопаешься.

Не смотрел оригинальный Джанго, и не горю желанием – произведение Тарантино вполне самодостаточно. Смело рекомендую кино к просмотру, а саундтрек – к прослушиванию. Настоящая радость, смешивать которую с современными поделиями от любителей взрывов и погонь попросту не стоит, фильм вне времени и вне рынка.

Обсуждение на форуме >>>

Алексей Иконников ([email protected])
Twitter

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 18 января 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.