Редакционный дайджест N48. Герои и хоббит

С наступившим и прошедшими, дорогие читатели. А мы начинаем первый выпуск дайджеста, пусть и далеко не в полном составе. Поехали!

1. Евгений Вильдяев. Герои Меча и Магии III и V

Как-то в твиттере во время очередного обсуждения «Героев», я услышал замечательную фразу «Нет «Героев» после третьих». Действительно, третья часть навсегда останется в сердцах любителей пошаговых стратегий как самая удачная. В то же время, я не соглашусь с утверждением, что лучше третьих «Героев» ничего нет.

После выпуска пятой части некоторые пользователи говорили о том, что разработчики поленились придумать что-то новое, и просто вернулись к концепции успешной третьей части, изрядно «допилив» и дополнив ее.

Так и есть, вот только нельзя сказать, что это минус. Пятые «Герои» вобрали в себя лучшие черты третьих, при этом избавились от слабых мест «тройки». А эти места были, думаю, вы все их помните. Во-первых – городской портал. Фактически, игру с компьютером можно разделить на две части: до получения городского портала и после. В пятой части эту проблему решили довольно просто: городским порталом может овладеть любой герой, начиная с определенного уровня, но он переносит вас только в ближайший город и существенно отражается на оставшихся ходах персонажа.

Второй известный «чит» – воскрешение, позволяющее выходить из боя практически без потерь. Его тоже в пятой части поправили – теперь после каждого воскрешения количество жизней юнитов уменьшается на 10%, плюс, оно доступно только экпертам в магии света (у нежити, как всегда, свои правила и своё воскрешение).

Третий просчет связан с поднятием мертвых у Некрополиса. После больших боёв количество скелетов у победителя становилось неприлично большим. Сейчас же оно ограничено тёмной энергией. Также удобно переделали конвертацию юнитов в нежить, теперь она зависит от уровней существ, и из магов вы получите призраков, а не скелетов.

Любители связки черные драконы+армагеддон будут разочарованы, ведь теперь у героев лиги теней есть изначальная способность пробивать природный иммунитет, так что черные драконы при Армагеддоне своё тоже получат.

Заклинание «Полет» убрано вообще, а Dimension Door сделан таким образом, что весь его «читерский» эффект практически сведен на нет.

Теперь о нововведениях, которые понравились лично мне:

  • Можно сразу видеть, сколько юнитов будет убито вашей атакой, при этом отображается минимальное и максимальное количество убитых.
  • Переработаны ускорение и замедление. Теперь они влияют на инициативу (частоту и порядок, с которым ваши юниты ходят).
  • Скорость юнитов лимитирована. Теперь нет такой ситуации, когда вы можете ангелами атаковать любой отряд.
  • Добавлены заклинания и мана некоторым существам.
  • Преимущество магии перед боевыми навыками теперь не так очевидно.
  • Сборные артефакты работают, даже, когда у вас есть только два предмета из набора, вы всё равно получаете бонус, хоть и не такой большой, как от полного сета.
  • Удача может влиять на магию (при наличии соответствующего навыка).
  • Неудача теперь корректно работает.

К чему я это всё рассказываю? Пятая часть получилась удачной и сбалансированной, на мой взгляд, и я не могу понять, с чем связано такое большое количество негатива в обсуждениях. Единственное, что напрягает лично меня – долгие ходы компьютера.

2. Илья Тараканов. Фильм «Хоббит: Нежданное путешествие»

Хотел сходить на Балабанова – а пошёл в итоге на Джексона. Так бывает, а с фильмом «Я тоже хочу» разберусь уже, когда он появится на DVD.

На самом деле – про «Хоббита» почти ничего не знал, так, смотрел пару роликов и читал впечатления о фильме. Но шёл с твёрдой уверенностью – фильм будет хорошим. Что ж, ожидания практически оправдались.

И вся эта толпа – «главные персонажи фильма»…

Для тех, кто не в курсе – Питер Джексон решил повторить успех трилогии «Властелин Колец» и снять фильм по книжке «Хоббит», а ведь эта книжка – предыстория трилогии. Решение смелое, поскольку «Хоббит» – всё-таки история для детей и каким-то диким пафосом и эпичностью не отличается. В основном – мелкие стычки, куча диалогов и песен (песни из фильма выбросили, и это хорошо), множество основных персонажей.

Тем не менее, вроде бы недлинную историю удалось растянуть даже не на два, а на целых три фильма, первый из которых называется «Нежданное путешествие». Понятно, что сделано это не для лучшего восприятия сюжета, а для большей прибыли, поскольку первую часть можно смело укорачивать раза в полтора, поскольку динамики у сюжета практически нет. Но раз уж Джексону дали развернуться в плане хронометража – он, само собой, не подвёл с точки зрения деталей. Отличный грим, отличные эффекты, превосходные декорации, а диалоги близки к книжным, то есть получилась великолепная видеоверсия книжки. Плюс к тому – знакомые по «Властелину колец» персонажи, сильно подрихтованные за счёт улучшившейся за последние десять лет компьютерной графики.

Идти ли на «Хоббита» в кино? Да, если готовы смотреть практически детскую сказку на протяжении двух с половиной часов и понимаете, что покажут всего треть от полной истории. Бои в основном смешные и «игрушечные», диалоги также не блещут остроумием. Ну, и как предысторию саги о Кольце Всевластья воспринимать «Хоббита» непросто.

С точки зрения графики – полный порядок, плюс, в некоторых кинотеатрах можно посмотреть «Хоббита» в новом формате – HFR, High Frame Rate – с удвоенной частотой кадров. Есть разные мнения – кто-то считает, что новый формат губит кино, кто-то – что наоборот, даёт ему новую жизнь. Я, к сожалению, смотрел «Хоббита» в «обычном» формате, а пересматривать его исключительно ради новых впечатлений не готов. Поэтому буду признателен, если вы выскажете своё мнение в комментариях.

Обсуждение на форуме >>>

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 14 января 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.