CES 2013. День нулевой для прессы – NetGear, Panasonic и разная интересная всячина

Сколько может стоить флешка? Мне сложно ответить на этот вопрос, так как за последние лет пять их накопилось огромное количество, а компании предпочитают раздавать свои пресс-релизы на таких носителях – просто, удобно и полезно. Всех своих друзей и родственников я одариваю флешками, так как иначе мне пришлось бы их засаливать в бочках. Сувенир для компаний копеечный, а польза огромная.

Но, как оказалось, на рынке флешек кипят нешуточные страсти, компании соревнуются за то, чтобы представить наибольший из возможных размеров, емкостей этих носителей. В этой бесконечной и не очень понятной гонке приз нынче достается Kingston, они выпустили флешку на 1 ТБ. Нет, это не опечатка, 1 ТБ памяти в виде обычной флешки. Стоимость этого удовольствия? Более 3000 долларов за штуку. Не знаю, как вам, но мне кажется это чрезмерным. Просто мне сложно придумать сценарий, при котором нужна такая дорогая флешка (именно флешка), и нельзя использовать компактный жесткий диск. Как мне видится, это гонка ради PR рекордов.

Очень хотел написать про презентацию от Panasonic, но случилось так, что засев за этот вопрос, осознал, что писать особо не о чем. В камерах появился WiFi, экая невидаль в 2013 году. Также появился уровень, то есть можно видеть, насколько вы отклонили камеру. Не удивили, хотя вещь приятная. Появилась возможность стриминга видео с камеры на экран вашего смартфона.

Новая линейка видеокамер и фотоаппаратов забавна, но не более того – хороший уровень. Прорыва, от которого задрожали бы поджилки и захотелось откладывать деньги, не произошло. Все на привычном уровне, и это смущает. Не секрет, что у японских производителей сейчас не лучшие времена, а Panasonic планирует уходить из большинства сегментов потребительской электроники. И от этого еще более грустно.

Устройства для дома от Netgear – роутеры, камеры и все без проводов

Netgear Vuezone - это небольшая камера, которую можно установить для наблюдения за ребенком или снимать собственные домашние видео, а картинку передавать на смартфон. Никаких проводов, все управление со смартфона. Установка камеры проста, справится даже ребенок. Есть варианты камер с датчиком движения, ночным видением, можно объединять камеры в общую систему. Производитель уверяет, что камера будет работать до 6 месяцев от одной зарядки при нормальном использовании. Тут же идет сноска, что нормальное использование - это до 5 минут работы в день. Не густо, но возможно, что этого вполне хватит.

Продукт интересен тем, что вы можете приглашать друзей посмотреть картинку с вашей камеры (под словом друзья понимаются и ваши родственники). Но главное, что этот продукт предлагается в нескольких версиях, в обычной минимум возможностей. С двумя сервисными планами, которые стоят 5 и 10 долларов в месяц соответственно, вы получаете больше возможностей. Главная из них - это хранение видео в облаке, что незаменимо для систем безопасности. Это один из ключевых трендов 2013 года, производители железок все чаще пытаются создавать сервисы, годом ранее это было хорошо заметно только в сегменте iHealth, а сейчас сюда идут все компании, вне зависимости от умений и размера.

Очень понравилось другое устройство, WiFi Range Extender – с его помощью можно увеличить площадь покрытия вашего WiFi роутера на весь дом. У меня есть проблемные зоны даже в квартире, роутер не добивает туда, с таким устройством это не будет проблемой. Шикарная штучка, обязательно хочу взять потестировать.

Другая забавная штучка - это адаптер Push2TV, вы можете передавать с его помощью на любой телевизор картинку с компьютера или планшета, смартфона в качестве 1080р. Поддерживается технология WiDi, а также Miracast. Все, что требуется, подключить коробочку по USB к ТВ и также включить в электрическую розетку. Очень маленькая коробочка и крайне интересная возможностью транслировать картинку с обычного ноутбука на ТВ. Стоимость неизвестна, но думаю, она будет невелика.

На примере роутера D6200 видно, что гигабитный беспроводной WiFi становится реальностью, также компании работают над тем, чтобы в домах можно было подключать большее количество устройств к вашей беспроводной сети.

Презентация Netgear типична в том аспекте, что отражает основные направления развития этого рынка и показанные продукты интересны.

FitBit Flex – удар по Jawbone UP

Не секрет, что я использую «умный» шагомер FitBit One, а устройствами этой компании пользуюсь около года, и они мне нравятся. Во время CES компания решила представить аналог Jawbone UP, который год назад стал пионером на рынке шагомеров и выполнен в виде браслета из резины. Вариант браслета Fitbit - это ответ на запросы тех, кто хочет шагомер, который можно носить на руке. Ответ получился запоздалым и не очень интересным по многим параметрам. Во-первых, у Flex нет дисплея, только пять индикаторов активности, чем больше горит светодиодов, тем вы активнее. Смотреть статистику можно на смартфоне или на ПК (встроенный Bluetooth 4). Заявляется 5-7 дней работы, у того же UP это примерно 10 дней. Из других недостатков отсутствие автоматического определения сна, у конкурентов такая функция присутствует. Еще один минус - этот шагомер не умеет считать число этажей, что вы преодолели в течение дня, в отличие от того же One. Уже принимается предзаказ на него, цена 99 долларов, выход весной 2013 года.

Нужен ли он мне? Точно нет, но все люди разные, и кому-то такая модель придется по душе. Пока писал эти строчки, поймал себя на мысли, что хочу зайти в Apple Store и до кучи прикупить Jawbone UP. Зачем? Не спрашивайте, я не знаю. Попытаюсь сдержать этот порыв покупательской лихорадки.

Ссылки по теме:

Обзор умного шагомера FitBit One – улучшение модели Ultra

Садовник от Parrot - еще одна интересная безделушка

Количество аксессуаров, появляющихся на рынке, удивляет, зубные щетки обзаводятся WiFi (не спрашивайте, зачем, я сам не знаю) и иногда проскальзывают довольно забавные решения, которые интересно попробовать. Компания Parrot, которую вы скорее всего знаете по ее ArDrone, решила выступить в качестве заботливого садовника и представила аксессуар Flower Power. Это датчик, который надо воткнуть в горшок с растением, и дальше по Bluetooth он будет передавать все данные о состоянии земли – влажность, количество солнечного света и так далее. Эти данные будут загружаться в облачный сервис компании, где вы сможете выбрать тип растения, другие данные и получить рекомендации по уходу за ним либо предупреждение о том, что что-то идет не так.

Вещь достаточно безумная, чтобы стать популярной, особенно у тех, кто разводит растения. У меня они выживают безо всякого научного подхода на окне, поливаю, когда вспомню, подкармливаю витаминами, когда станет стыдно, а случается это примерно раз в пять лет. Мне такая игрушка придется ко двору, но ни о цене, ни о сроках появления в Parrot ничего не сказали. Как мне кажется, это еще одно проявления того, что различные датчики начинают наступать на нашу жизнь и скоро они появятся везде, начиная с дверной ручки и звонка (у меня уже там стоят датчики!), заканчивая ванной комнатой или даже вашими полотенцами. Мир меняется, и видимо, в Parrot очень жаждут стать частью этих изменений. А вы готовы взрастить в себе садовника?

PlasticLogic – иногда они возвращаются или снова про планшет от Роснано

Помните учебник от Роснано и компании Plastic Logic, который планировали производить в России, а потом поставили крест на этих планах? Интересный продукт, который похоронили в силу многих причин.

Обзор электронного учебника Plastic Logic 100

Идея не умерла , и теперь Plastic Logic вместе с Intel и университетом Queens показали новый вариант этой истории. Так, eInk от Plastic Logic используется в прототипе, где приложению соответствует один лист. Вы можете передавать файл с листика на листик, никаких окошек и тому подобного. Мне это все кажется надуманным и сложным в текущей реализации. Стоит рассматривать всю историю как очередной прототип, который не слишком прогремит. В видео можно посмотреть, как все это работает. Ожидать настоящих, нормальных продуктов не стоит, это было бы наивно. Но технологию не забросили и пытаются ее как-то приспособить к реальному миру. Пока получается не очень. Но ведь так хочется надеяться, что в конце концов из этого выйдет что-то дельное.


На этом позвольте пока раскланяться, так как впереди еще несколько пресс-конференций, и надо посмотреть ряд продуктов. Отдельно хочу рассказать о том, что представила компания Alcatel, но сделаю это уже завтра, с толком, чувством и расстановкой. После презентации Sony появится материал Сережи Кузьмина на эту тему. Возможно, что утром вы сможете прочитать что-то еще о нулевом пресс дне от меня. Пока не уверен, так как хочу успеть на встречи. Удачи и хорошего вам настроения.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

CES 2013. День минус первый. NVIDIA и игровая приставка Shield – новый бизнес

CES 2013. Минус первый день. Настроения в индустрии или фейсом об тейбл

CES 2013. День нулевой для прессы - LG и Monster

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 08 января 2013 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.