Обзор планшета Acer Iconia B1 (A71-83170500nk)

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память, карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Веб-браузер
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Комплект поставки:

  • Планшет
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Введение

Планшетный компьютер Acer Iconia B1-A71 был анонсирован еще в начале этого года на выставке «Consumer Electronics Show». Несмотря на огромное количество дешевых «таблеток», компания Acer тоже решила выкатить устройство, доступное практически каждому потенциальному покупателю планшета. Это стало возможным благодаря низкой стоимости: на момент анонса цена B1 не превышала €120.

Сейчас в России он стоит около 5 000 рублей – меньше, чем аналоги от других именитых брендов, но больше, чем целый рой «флаев», «тексетов» или «ритмиксов». Поэтому пользователям придется выбирать: или адекватный бренд и не самые интересные возможности, или B-бренд с хорошими техническими параметрами. Тем, кто не заморачивается на характеристиках устройств, рекомендую Acer, остальным есть смысл приобретать более мощные аналоги от иных производителей.

Если говорить о модели Iconia B1-A71, то она выделяется среди других недорогих планшетов наличием Bluetooth и GPS. Последнее пригодится водителям: у Acer большой экран (хорошо видно маршрут) и есть полноценная операционная система (ставьте какую угодно навигационную программу).

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Несмотря на то, что внешний вид планшетов практически не отличается друг от друга, Acer все же удалось немного, но разнообразить скучный дизайн «таблеток». Внутренняя область выполнена из глянцевого пластика черного цвета, окантовка лицевой стороны образует небольшой бортик, кант по периметру сделан также из пластика, но полуглянцевого и окрашенного в цвет электрик: смотрится оригинально, свежо и ярко – как раз то, чего не хватает унылым безликим планшетам на Android. На нижнем левом углу приклеен шильдик Iconia такого же цвета. Боковые грани плавно переходят на тыльную сторону (черная, полуглянцевая). В центре она имеет возвышенность. Назначение не совсем ясно, скорее всего, дизайнерское решение.

Как ни странно, но отпечатки пальцев остаются только на лицевой панели, да и стираются очень легко. Со сборкой все нормально, однако задняя и лицевая стороны при надавливании слегка прогибаются. Корпус устройства не хрустит, не люфтит и не скрипит. За несколько недель использования появилось несколько неглубоких царапин только на задней крышке, а экран, видимо, защищен стеклом.

Габариты - 197x128х11.3 мм, вес – 320 граммов. Держать одной рукой не совсем комфортно, поскольку пластик гладкий и скользкий, зато у экрана есть широкие рамки, за которые можно посильней ухватиться, не боясь случайно нажать на тачскрин.

На лицевой части аппарата справа вверху расположена фронтальная камера. Датчика освещения нет, поэтому яркость подсветки матрицы придется регулировать самостоятельно.

Клавиша-качелька регулировки громкости и кнопка включения/выключения находятся на правом торце. Они слегка заходят на тыльную сторону, поэтому нажимать на них не всегда удобно. Чуть выше – микрофон.

На нижней грани – microUSB, правее расположен отдельный отсек с разъемом под карту памяти microSD. Рядом еще есть пустое пространство, как мне кажется, производитель хотел встроить слот для SIM-карты. Стандартный выход на наушники 3.5 мм – сверху.

Динамик находится на обратной стороне справа внизу.

Планшет Acer B1 и смартфоны Meizu MX2 (снизу), HTC One (слева), Samsung Galaxy S4 (сверху), iPhone 5 (справа)

К содержанию >>>

Дисплей

В данной модели установлен простенький семидюймовый экран (физический размер 17.8 мм) с разрешением 1024х600 точек (плотность – 170 пикселей на дюйм). К сожалению, матрица не IPS (TN), углы обзора небольшие: при наклоне на себя и от себя (если держать устройство в вертикальной ориентации) уменьшается яркость и контрастность, при наклоне влево – резко выцветает дисплей, вправо – инвертируются цвета.

Яркость регулируется вручную, в широком диапазоне: ночью можно выставить минимум для комфортного чтения, а днем – максимум. При дневном свете изображение на экране практически не искажается, на солнце ситуация, конечно же, хуже.

Сенсорный слой емкостный, поддерживает до 5-ти одновременных касаний, чувствительность средняя.

Углы обзора дисплея

К содержанию >>>

Аккумулятор

В планшете используется встроенный (несъемный, одноячеечный) литий-полимерный (Li-Polymer) аккумулятор емкостью 2710 мАч, 3,7 В (10 Втч). Время работы меня немного разочаровало: 30-40 минут серфинга интернета, 20-30 минут игрушек, примерно столько же – запуск различных приложений, 15-20 минут просмотра фотографий - и аккумулятор садится. В целом, получается приблизительно 5-6 часов активной эксплуатации или 3.5 часа воспроизведения видео (HD, вывод звука на наушники, яркость максимальная).

Планшет умеет заряжаться не только от сетевого адаптера (2.0 А), но и от USB.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

В устройстве присутствуют модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0 (не поддерживает OTG), а благодаря чипсету MediaTek аппарат получил поддержку Bluetooth 4.0 и, что более важно, - GPS. Однако тестирование навигации показало, что приемник в Acer B1 слабенький, поскольку даже на открытом пространстве обнаруживает 4-5 спутников через 2-3 минуты поиска.

К содержанию >>>

Память, карта памяти

Оперативной памяти в аппарате - 512 МБ (DDR3 SDRAM), по умолчанию доступно около 200 МБ ОЗУ.

Для хранения данных предусмотрена Flash-память на 8 ГБ (для приложений выделено около 1 ГБ, для хранения данных – 5 ГБ). Есть слот под microSDHC-карту памяти, ее максимальный объем - 32 ГБ. Предусмотрена «горячая» замена. Тестировал планшет с картами от 2 ГБ до 32 ГБ – все было отлично.

К содержанию >>>

Камера

Здесь присутствует только одна камера – фронтальная, без автофокуса на 0,3 МП. Датчик OV7675 произведен компанией Omni Vision Качество низкое, но для общения в Skype вполне сойдет.

К содержанию >>>

Производительность

В данном планшете используется чипсет MediaTek MT6517 (аналог MTK6577): два ядра с тактовой частотой каждого 1.2 ГГц (Cortex A9, ARMv7), графический ускоритель Power VR SGX531 (игры типа «Dead Space» идут без проблем). Не стану подробно описывать чип и его возможности, так как практически каждый второй обзор смартфона на нашем сайте был посвящен MTK6577.

Устройство функционирует на ОС Android версии 4.1.2. В настройках предусмотрено обновление по «воздуху», так что будем ждать новые версии системы.

Краткая информация и пара тестов производительности:

К содержанию >>>

Веб-браузер

Установлен стандартный браузер. Достаточно быстрый, удобный и неглючный просмотрщик страниц. Разрешение экрана позволяет серфить интернет даже без масштабирования страничек.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный плеер стандартный. Громкость динамика относительно высокая (если сравнивать с аналогичными девайсами), но иногда похрипывает. Громкость в наушниках комфортна для прослушивания композиций даже на улице или в метро, качество неплохое.

Видеоплеер также штатный. Поддерживает практически все форматы видео в любых разрешениях и некоторые форматы звука.

К содержанию >>>



Заключение

Частично уже объяснил ситуацию с Acer Iconia B1 в начале обзора: нужен планшет от известного бренда – покупайте, если хотите чуть больше возможностей (качественней экран, производительней чипсет, больше памяти и так далее) – присмотритесь к B-брендам:

Wexler TAB 7b. Стоит около 5 000 рублей. Обладает одноядерным процессором, 1 ГБ ОЗУ, двумя камерами и 3G.

Prestigio MultiPad 2 PMP7280C. Стоит около 5 000 рублей. Чипсет RockChip RK3066 (два ядра), 1 ГБ ОЗУ, две камеры, матрица экрана – IPS.

Explay Surfer 7.02. Можно найти от 4 000 рублей. Здесь используются двухъядерный процессор (чипсет - Amlogic AML8726-M), 1 ГБ оперативной памяти, IPS-матрица. Задняя сторона выполнена из металла, в комплекте идет чехол и OTG-кабель.

Ritmix RMD-745. Стоит чуть менее 5 000 рублей. На борту RockChip RK3066 (два ядра), 1 ГБ ОЗУ, IPS-матрица. Есть две камеры, OTG, в комплекте чехол.

TeXet TM-7043XD. Продается менее чем за 5 000 рублей. Аналог Explay.

Плюсы Acer Iconia B1:

  • Симпатичный дизайн
  • Неплохая производительность
  • Доступная цена

Минусы Acer Iconia B1:

  • Низкое качество матрицы экрана
  • Малое количество оперативной памяти
  • Слабенький аккумулятор

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.1.2
  • Процессор: 2 ядра, 1.2 ГГц, MediaTek MT6517 (Cortex-A9)
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), разъем miniUSB, 3.5 мм для гарнитуры, microSD
  • Экран: емкостный, TFT 7'' с разрешением 1024x600 точек
  • Дополнительно: акселерометр
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная емкостью 2710 мАч
  • Габариты: 197x128х11.3 мм
  • Вес: 320 г

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 27 июня 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.