Sony Xperia Go и Xperia acro S: Анонс

Если не изменяет память, и прошлым летом анонс новинок от Sony (тогда еще SE) состоялся одновременно с мировым запуском, это уже становится хорошей традицией. В наше время как-то смешно наблюдать, когда компании проводят презентацию не по горячим следам, а по прошествии недель, месяцев, а то и лет (привет, Blackberry 9900, тебе уже не поможет презентация и ничего не поможет). Место было выбрано очень хорошее, «Оливковый пляж» в похорошевшем парке им. Горького. Я учился недалеко, и в мое время (двенадцать лет назад) этот самый парк предназначался для выпивки, погони за женщинами и прочего разнузданного поведения. Еще там были странные аттракционы, наркоманы и чад кутежа. Сейчас очень мило и очень правильно, на газончиках люди перекидываются тарелочками, гуляют детишки и хипстеры, вокруг благодать и позитивные вибрации. Прекрасный открытый кинотеатр, старые знакомые рестораны в этой атмосфере стали еще лучше, шумит летний уже ветер в листве, и целуются влюбленные на набережной. А в Sony (теперь уже не в SE) устроили хорошее мероприятие про новинки. Предлагаю вкратце познакомиться с гаджетами, обещают быстро выдать образцы, так что за обзорами дело не станет. Все скоро будет, как мы обычно говорим, когда не знаем, когда это «скоро» настанет.

Sony Xperia Go

Если Xperia Active был хорош в плане защиты, но плох в плане характеристик, и дизайн уж больно для альпиниста, то Go интересен с точки зрения характеристик, нормален с точки зрения дизайна и защиты, и пока непонятно, что будет с ценой. Основное достоинство - можно плавать со смартфоном, снимать видео и женщин снизу под водой, ронять его (только желательно не на бетон и с небольшой высоты), засыпать песком, пылью, воздействовать паром и острыми предметами. Экран с защитой от царапин. Очень много на презентации говорили снова про концепцию четырех экранов, только один вопрос за кадром, у многих ли есть полный набор имен Sony - вот скажите, дорогие читатели, есть среди вас владельцы VAIO, Bravia, Xperia, Tablet, Playstation? Рынок диктует нам простую правду, выбирать надо лучшие устройства в своих категориях. И мне нравятся телевизоры Sony, я использую Xperia S периодически, и с VAIO дружу, и в PS3 играю, но Tablet вызывает исключительно негативные эмоции. И это я говорю про себя, сонифила со стажем. Соответственно, в случае с Go надо бить по другим болевым точкам - стильно, недорого (большой вопрос, сколько будет стоить), три цвета корпуса. Черный корпус шероховатый, в некоторых местах проглядывает ярко-синий цвет, например, если открыть заглушку наушников или посмотреть на паз для ремешка. Это хорошая находка, мне понравилась. Многие спрашивают, а почему в Sony упорно оставляют паз, ну, это японская традиция, там владельцы смартфонов крепят к гаджетам и брелки, и флешки, и даже огромных плюшевых медведей. Фишка такая.

Чего вот я не понял из пресс-релиза, так это исследования, смотрите сами: «Исследования рынка говорят о том, что важными факторами при покупке смартфона являются его прочность и водонепроницаемость. Так, например, недавнее исследование, проведенное в Японии компанией Mobile Marketing Data Labo, показало, что водонепроницаемость является третьим по важности фактором для владельцев смартфонов. Результат опроса подписчиков на фан-странице Sony Mobile в Facebook подтвердил, что прочность корпуса является одним из главных факторов при выборе смартфона потребителями. В Японии модель Xperia acro HD, аналогичная Xperia acro S, стала бестселлером с момента своего появления на рынке в марте 2012 года, что также демонстрирует потребительскую привлекательность повышенной прочности и водонепроницаемости».

Надо сказать, что успехи на японском рынке не говорят нам с вами ни о чем, ибо в стране восходящего солнца своя песочница, там Android на подъеме, и устройства Sony популярны как операторские гаджеты со всеми вытекающими последствиями. Там своя линейка аппаратов, ну а насчет прочности я бы поспорил. Есть одна единственная важная характеристика, являющаяся критерием при выборе для большинства потребителей, это соотношение «цена-качество». То есть, не стоит возводить защищенность на пьедестал почета, как были такие смартфоны и телефоны нишевыми, так и останутся, ситуация на рынке остается неизменной уже много лет. И выглядит это исследование как некое оправдание поступков: мол, если вы спросите, а чего вдруг защищенные гаджеты, то вот поэтому.

Хотя, на самом деле, если вернуться к болевым точкам, то давить то надо на другое. Лето, пляж, вода, отдых. Зима, горные лыжи, сноуборд. Активная жизнь, здоровье и все такое прочее. Есть, о чем рассказать и помимо каких-то пресных исследований.

Камера здесь 5 МП, интересная находка - экран из минерального стекла, нормально воспринимающий нажатия даже мокрыми пальцами, пока стоит Android 2.3, будет возможность обновления до Android 4.0. Черный, белый и желтый корпус, мне понравился черный и желтый.

Что было полезного в пресс-релизе, так это расшифровка стандартов защиты, не лишним будет привести эту информацию еще раз здесь:

  • IP67 = Защита от пыли и погружения в воду на глубину от 15 см до 1 м
  • IP55 = Ограниченная защита от пыли (не содержащей вредных компонентов) и водяных струй, направляемых на корпус смартфона из форсунки диаметром 6,3мм с любой стороны
  • IP57 = Ограниченная защита от пыли (не содержащей вредных компонентов) и погружения в воду на глубину от 15 см до 1м

У Xperia go - IP67, у acro S - IP55 и IP57. Любопытно, что у go крышка аккумулятора - декоративный элемент, батарея защищена настоящей крышкой, а внешняя нужна только для того, чтобы обеспечить доступ к карте памяти и SIM-карте. А сразу нельзя было сделать слоты, чтобы не снимать крышку? Вопрос такой я задавал и в обзоре Sony Xperia S.

Основные технические характеристики Sony Xperia go:

  • Защита от внешних воздействий: IP67
  • Поддержка стандартов связи: 3G UMTS/HSPA 850(900)/2100 МГц; GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • Размеры: 111x60,3x9,8 мм
  • Вес: 110 гр.
  • Процессор: двухъядерный, STE NovaThor U8500, 1 ГГц; ARM Mali 400 GPU и поддержка технологии NEON
  • Платформа: Android 2.3 (Gingerbread), с планируемым обновлением до Android 4.0 (Ice Cream Sandwich)
  • Дисплей: 3,5-дюймовый, Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine, с разрешением 480x320 пикселей
  • Камера: 5 МП с автофокусом и светодиодной подсветкой; поддержка HD (720p) видеосъемки
  • Память: 8 ГБ встроенной (до 4 ГБ доступно пользователю), 512 МБ ОЗУ, слот под microSD карты памяти
  • Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, DLNA, USB 2.0 HS, aGPS, 3.5 мм аудиоразъем
  • Аккумулятор: 1305 мА/ч

Sony acro S

Гость из Японии, на презентации был такой аппарат NTT Docomo с антенной и соответствующим логотипом. Тут царство заглушек всех мастей, аппарат напоминает самолет на стоянке, когда его обслуживают - со всей сторон лючки открыты, везде можно воткнуть кабели. Тут хороший экран, хорошая камера, гораздо лучше сенсорные кнопки - хотя бы не тыкаешь в полоску. Дизайн не такой впечатляющий, как у Xperia S, но «сонистайл» есть и тут. Собран хорошо, три цвета корпуса: черный, белый и розовый. С одной стороны, это практичный вариант S, с другой стороны, это можно продавать как другое устройство. Говорят, правда, что стоить acro S будет на четыре тысячи дороже, чем Xperia S. По ценам у нас пока нет информации, посмотрим, что объявят. Естественно, у версии для России не будет никаких антенн. Здесь тоже есть минеральное стекло, нормально реагирующее даже на мокрые пальцы, можно снимать под водой, смартфон переживет и дождь, и погружение, и плавание.

В общем и целом, анонс спокойный, особенно на фоне последних событий в мире Android - речь про Galaxy SIII, конечно. Нишевые аппараты для своей аудитории, будущее сильно зависит от ценника, из двух мне больше по нраву acro S. Как ни странно, им удобнее управлять, чем оригинальным S, а это уже большой плюс.

Основные технические характеристики Sony Xperia acro S:

  • Защита от внешних воздействий: IP55 и IP57
  • Поддержка стандартов связи: 3G UMTS/HSPA+ 850/900/1900/2100 МГц; GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • Размеры: 126x66x11,9 мм
  • Вес: 147 гр.
  • Процессор: двухъядерный, Qualcomm MSM8260, 1,5 ГГц; Adreno 220 GPU
  • Платформа: Android 4.0 Ice Cream Sandwich
  • Дисплей: 4,3-дюймовый, РВ Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine, разрешением 1280x720 пикселей
  • Основная камера: 12 МП с автофокусом и светодиодной подсветкой; поддержка Full HD (1080p) видеосъемки
  • Фронтальная камера: 1,3 МП, поддержка HD видеосъемки
  • Память: 16 ГБ встроенной (до 11 ГБ доступно пользователю), 1 ГБ ОЗУ, слот под microSD карты памяти
  • Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, DLNA, HDMI, NFC, USB 2.0 HS, aGPS, ГЛОНАСС, 3.5 мм аудиоразъем
  • Аккумулятор: 1910 мА/ч

Обсуждение на форуме >>>

[an error occurred while processing this directive]

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal

Роман Белых ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 31 мая 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.