Опыт эксплуатации Tag Heuer Meriidist

Дорогой телефон, не сильно известный широкой публике, но хорошо известный ценителям всяких особых штучек - что происходит с корпусом, сколько стоит аккумулятор и прочее.

Дизайн, конструкция

Предлагаю сразу избежать длинных названий, сокращу Tag Heuer Meriidist до TGM, так проще. Ко мне аппарат попал уже повидавшим виды, прошедшим через многие руки, именно такой и просил, потому что для дорогого телефона устойчивость корпуса к различным стихиям очень важна. Ведь, как правило, такой гаджет покупают не на год и не на два, это примерно как ювелирное украшение - только вряд ли перейдет потомкам. Разве что как занятная безделка из прошлого века. У девочек есть шкатулки или другие тайники с украшениями, у мальчиков - ящичек с гаджетами, и для TGM там вполне может найтись место. Потому что более брутального телефона не найти, как мне кажется.

Я уже не раз писал об этом, в Tag Heuer, видимо, особо не рассчитывают на женскую аудиторию при создании своих телефонов и смартфонов. Огромный Link не вызывает у девушек ничего, кроме недоумения. Рассматриваемый гаджет острыми гранями легко может порвать тонкую ткань платьица или нанести другие увечья. Телефон довольно большой, очень хорошо лежит в руке, в кармане ощущается, я ношу в джинсах, удобно проверять время, не вытаскивая до конца. Напомню, что у TGM на верхней части есть монохромный дисплей, где видны часы, минуты и секунды. Похоже на часы Tag Heuer Kirium Microtimer, сейчас они уже не производятся, но ценители необычных моделей штучку любят, здоровенные «котлы» в корпусе из нержавеющей стали, широкий каучуковый ремешок, выпуклое сапфировое стекло, от батарейки работают два года. Существовали мужская и женская версии, главная особенность - возможность засекать отрезок времени в 1/1000 секунды. На аукционах сейчас можно найти в среднем за тысячу евро.

Смело можно говорить, что TGM был создан в какой-то степени под влиянием этой модели, при желании можно собрать гармоничный набор. Хотя это уже будет лишнее.

Так вот, давайте посмотрим внимательно на корпус. Как видно, потертостей и маленьких царапинок тут хватает, особенно они заметны на торцах. Пластик относительно чистый, защита дисплея тоже не пострадала, как и стекло, прикрывающее дисплей часов. Защелка крышки работает нормально, да и крышка не разболталась. Еще одна особенность - сдвижная крышка объектива, с ней тоже все в порядке. У телефона громкий динамик и интересные мелодии вызова, можно даже не ставить «Бумер» или треки Семена Канады. То есть, аппарат видал виды, но выглядит до сих пор очень хорошо - примерно как часы, что вы носите годами, есть потертости и царапинки, но это лишь добавляет очарования.

Существует много разных вариантов телефона, у меня классика, сталь и черная кожа аллигатора. Есть белая кожа того же зверя, карбон, черная кожа с красной подложкой, красная и коричневая кожа, и даже черная резина. Кроме стали обычного цвета, существует версия с черным PVD-покрытием, Meriidist в золотом корпусе и инкрустированный драгоценными камнями. Прошлым летом вышло пополнение линейки, в коллекции семь телефонов, посвященных разным городам мира: Лондон, Париж, Москва, Дубаи, Нью-Йорк, Шанхай, Нью-Дели - для каждого своя стилистика. Москва - черно-красный аппарат, причем красную кожу отобрали у варана.

Экран тут маленький, и сказать про него особо нечего. Зато есть, что сказать, про качество передачи речи, если у Vertu это образец того, как должен звучать телефон (голос), то у TGM дела с этим хуже. Громкость на пределе, и хотя собеседники не жалуются на качество, но вот их голоса порой звучат неестественно.

Не могу не заметить, что владельцу TGM придется объяснять людям, что это такой за телефон он купил. Как заметила одна моя подруга, iPhone уравнял всех, и сейчас уже телефонные «понты» не актуальны, в этом есть своя доля правды. Некоторые мои знакомые пользователи Vertu давно уже положили дорогие телефоны в ящик и с удовольствием пользуются iPhone. Но ведь дорогие игрушки никто не отменял, именно в таком контексте сейчас и надо воспринимать и TGM, и разные серии Vertu. Тяжело представить, что для современного и активного человека аппарат с S40 может стать основным, но как дополнительный он ведь вполне хорош. Так и с TGM, только надо учитывать незнание аудиторией марки - иногда вообще TGM принимают за подделку. Так что, покупкой TGM вы никому ничего не докажете и не покажете, вещь для себя любимого. В выводах об этом и пойдет речь.

Клавиатура

Не знаю, как вы, а я уже отвык набирать SMS на такой клавиатуре, ведь, по большому счету, уже лет пять использую в основном телефоны с сенсорным экраном. Скажу больше, если раньше я не любил набирать SMS, для меня это было настоящей болью, старался ограничиваться чем-то вроде «да», «нет», «ок», то сейчас написать пару предложений на iPhone не составляет никакого труда. Прогресс. Клавиатура TGM хороша, в меру упругая, у кнопок хороший ход, но не столь «глубокий», как у ряда моделей Vertu. Мне нравятся большой джойстик и кнопка в центре с логотипом фирмы, хорошо сделана кнопка регулировки громкости и вызова часов на правом торце, вот только, по логике вещей, после того, как ее нажмешь, должен бы загораться только экран вверху. А загорается все, что только можно. Ну, это уже особенности ПО.

Другой вопрос, что я использую TGM как второй аппарат, и в поездках именно там обосновывается туристическая SIM-карта (у меня «Мегафон», кажется, «Вокруг света»). И вот был один случай, когда товарищ начал меня забрасывать сообщениями, и нужно было срочно ответить. Мало того, ответить не односложно, а развернуто. Паника - как переключить язык, как вырубить Т9, как и что, в итоге отвечал с помощью iPhone, хотя убеждал всех участников поездки, мол, не буду пользоваться основным номером, пишите на дополнительный. Естественно, к телефону никаких претензий, это просто особенности. Думаю, если вы привыкли к iOS или Android, а потом пересядете на аппарат с классической клавиатурой, то и сами поймете весь мой ужас. Хотя, как сейчас помню, ведь многие девушки были способны писать на обычной клавиатуре быстрее, чем я на виртуальной. Все зависит от тренировки.

Меню и функции

В этом телефоне лучше не заходить никуда дальше главного экрана, потому что вы сразу же столкнетесь с натуральным ночным кошмаром. Эльдар писал об этом в обзоре, я могу лишь подтвердить - в меню нет логики, в меню нет уважения к здравому смыслу, и как телефон TGM никак не может тягаться не то что с S40, но даже и с бюджетными аппаратами LG. Если вы решитесь на покупку TGM, то вы сразу же должны понимать одну простую вещь: сделать это стоит из-за дизайна, да. Сделать это стоит из-за материалов и из-за экрана на верхнем торце, но главная функция аппарата - голосовые вызовы. Может быть, SMS, если вы еще можете набирать текст на такой клавиатуре. Я уже выше написал про свои попытки. Камера не выдерживает никакой критики, остальные так называемые функции - тоже. Естественно, делайте скидку, что перед нами уже далеко не самая современная модель. Но, тем не менее, меню Vertu гораздо приятней, функциональней, понятней. Да и оно знакомо до боли, я ведь тоже в свое время долго пользовался самыми разными Nokia.

И тут же хочу отметить одну особенность, некоторые приятели берут покрутить TGM, когда встречаемся, и все нравится, но потом человек решает залезть в меню и посмотреть, что там и как. И после этого его мнение об аппарате меняется не в лучшую сторону. Я думаю, в Tag Heuer решили сосредоточиться на смартфонах на базе Android, уже продается Link, на подходе новый аппарат, может быть, телефонов больше и не будет. Но если будет, хочется верить в нормальную «начинку».

Настоятельно рекомендую почитать обзор Эльдара, чтобы вы поняли, с какими именно подводными камнями придется столкнуться.

Обзор GSM-телефона TAG Heuer MERIDIIST

Время работы

Вот по этому параметру телефон идеален для меня лично, потому что работает неделю минимум, если разговаривать по полчаса в день. А если его использовать как вторую трубку на всякий случай, то и больше. Заряжать можно от комплектного блока питания, но я пользуюсь самым обычным кабелем miniUSB, такой найти можно везде, что тоже хорошо, никаких уникальных разъемов. При подключении к MacBook Pro аппарат определяется как съемный диск, можно туда скопировать музыки или еще чего, главный вопрос, зачем это делать. Если решите купить вторую батарейку, то она обойдется в 4 500 рублей, но и оригинальная работает до сих пор неплохо.

Выводы

Рассматриваемая версия стоит более двухсот тысяч рублей, в бутике Tag Heuer сейчас есть один Meriidist с кожей «белый аллигатор», стоит сто девяносто тысяч. Красивый телефон, видел живьем, но черный и сталь - это классика. На вторичном рынке Meriidist встречается очень редко, так что о цене сказать что-то конкретное сложно, особенно учитывая, сколько существует подделок. С подделками история такая, от четырех тысяч рублей до бесконечности, причем корпус может быть похож внешне, но вот всякие детальки отделки могут отсутствовать, не будет такой шторки камеры, вес другой, одно слово - фейк.

Аппарат с гениальным дизайном (но адресован он мужчинам, это надо понимать четко), долго работает, часы на верхней части, хороший подарок на юбилей кому-нибудь или себе любимому. Или не на юбилей, а просто так. Другой вопрос, что телефоны Tag Heuer в России не шибко известны, и кидать понты, как с Vertu, не выйдет, то есть это не покупка, чтобы сказать миру о своей состоятельности, а мирная покупка прелести в целях личных. С Vertu история более гармоничная, ну, это вы и сами знаете. Но тут есть и одно «но», если в Vertu вряд ли пойдут на сильное снижение цен, то Tag Heuer никто не мешает застолбить за собой нишу, где играли устройства типа Nokia 8800, дорогие «звонилки» из стали со своими фишками примерно за 40-50 тысяч рублей. Многие и сейчас используют те же Nokia 8800 разных модификаций, потому что щелчок слайдера до сих пор вызывает улыбку на лице, но в Nokia про славное прошлое забыли и радуют нас пластиковыми поделками со странными операционными системами. Кто знает, может быть, в Tag Heuer решатся освоить нижний люксовый сегмент, но для этого уж точно понадобится другая платформа - у Meriidist с этим дела неважные.

Естественно, в данном случае выдавать рекомендации о покупке как-то смешно, я просто хотел вам напомнить, что среди самых разных устройств есть и вот такое, особое, сделанное с любовью, радует глаз, холодит кожу и ничего никому не стремится доказать. Это и подкупает.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 18 мая 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.