Почему я хочу HTC 8X с Android?

Этот материал не стоит сразу воспринимать всерьез и удивляться наивности автора, в конце концов, на носу Новый год, а в это время не только дети склонны верить в чудеса. К тому же, бывают моменты, когда хочется поделиться своими мыслями не с одним твиттером или друзьями в скайпе, а с большим числом людей, чтобы понять, разделяет ли кто-то еще твои соображения по определенному вопросу, или нет. Идея моя очень проста, я полагаю, что если бы HTC здесь и сейчас выпустили смартфон 8X на базе операционной системы Android 4.1 с Sense, он стал бы популярным и будоражил бы воображение многих. Чего пока не происходит с HTC 8X на базе Windows Phone, к сожалению, по некоторым объективным причинам. Так почему я хочу видеть HTC 8X на Android?

Причина первая. Дизайн и удобство

Для тех, кто давно следил за устройствами компании HTC, я уверен, дизайн их нового смартфона 8X оказался полной неожиданностью. Компания редко совершала резкие скачки в плане дизайна, их продукты развивались в этом отношении очень спокойно и равномерно. Конечно, нельзя сказать, что HTC Sensation как две капли воды похож на HTC One X, но это, пожалуй, был самый резкий переход за долгое время. В остальном компания старалась придерживаться традиционной для себя техники создания дизайна для новых моделей: взять предыдущее устройство, слегка обновить, и готово. Примеров можно привести множество, посмотрите на группу HTC Hero, HTC Legend, HTC Desire V, например. Или HTC Desire, HTC Desire S, HTC Wildfire, HTC Wildfire S. Я даже не упоминаю последние устройства, где, начиная с One X, идет большое число вариаций и модификаций разных однотипных внешне смартфонов.

Когда HTC One X только вышел, его дизайн казался свежим и необычным, но компания сама свела на нет свои усилия, выпустив вслед за ним обойму однотипных аппаратов для разных рынков в очень похожем дизайне. С HTC 8X ситуация пока еще иная. Конечно, глядя на Windows Phone-серию компании, можно сказать, что она всегда отличалась по дизайну от серии Android, но все отличие заключалось в том, что WP-смартфоны от HTC были черными кирпичами из металла, эдаким приветом из славного Windows Mobile-прошлого, а выпуск моделей в белом цвете (HTC Radar) ничего особенно не менял. С HTC 8X сейчас все обстоит так – смартфон действительно выглядит очень необычно для компании. При первом взгляде по картинкам в нем угадывается Nokia Lumia, однако мне, например, как пользователю, совершенно не интересно, воровали в HTC дизайн Nokia, копировали его, или такое сходство получилось случайным. Для меня важен результат, и он есть. Новый WP-смартфон компании выглядит классно, он не такой скучный, как предыдущие аппараты (все, и на Android, и на WP). Есть и еще один момент – корпус HTC 8X имеет удачную форму, смартфон отлично лежит в руке, буквально обволакивая ее, а пластик с soft-touch (поликрбонат) только усиливает эффект. По тактильным ощущениям от использования смартфон получился отличным.

И это первая причина, по которой я хочу видеть HTC 8X с Android на борту, потому что сейчас у HTC нет аналогичных по дизайну и «удобству держания», удобству использования смартфонов на этой ОС.

Причина вторая. Windows Phone 8

Для некоторых задач ОС Windows Phone 8 неплохо подходит. Например, для выхода в сеть, чтобы почитать сайты, для работы с почтой, для звонков, если вы нетребовательны к этой функции, для «эсемесок», в конце концов. Более того, последние примерно полгода под WP начинают появляться по-настоящему качественные программы, у части из которых даже нет аналогов на Android (но таких пока единицы). Например, есть классное приложение «Оголодали?». Но пока это частные примеры. В целом, у системы все еще много болячек, и часть из них, кажется, в Microsoft просто не хотят замечать и исправлять также не будут. Главная проблема, конечно же, очень маленькое количество качественных программ, кто бы что ни говорил про рост числа приложений под WP, большая их часть ужасна, и они никогда не будут установлены на смартфон адекватного человека. Увы. В iOS и Android процент плохих программ, вероятно, тоже немаленький, но он нивелируется наличием качественного софта в большом количестве, так что почти не возникает ситуаций, когда, допустим, есть только одна качественная читалка или один хороший аудиоплеер помимо стандартного. Особенно если говорить об Android, где есть выбор и альтернативные программы в разных категориях.

Причина третья. Скукота на рынке Android

Давайте вместе попробуем вспомнить, как много захватывающих смартфонов сейчас выходит на платформе Android?

  • Motorola? Возможно, но в России купить сложно, только заказывать, аппараты крупные и на любителя.
  • Samsung? Я вас умоляю!
  • HTC? Компания уже год эксплуатирует дизайн One X на все возможные лады – это давно надоело, думаю, не только мне.
  • Китайские производители, которым числа не счесть? Huawei, ZTE, Meizu, Xiaomi? Первые две компании – приверженцы классического доисторического дизайна «кирпич», вторые две – приверженцы стиля «сделаем, как у Apple, и мы любим Джобса!» - никакой фантазии там почти нет.
  • LG? Та же история, что и с Samsung. Бывают просветы, но в целом скукота и глянцевые мотивы.
  • Nokia? Да. Мне кажется, из всех современных производителей только Nokia и еще немного Sony пытаются делать что-то, выделяющееся из толпы. Я не говорю сейчас о качестве дизайна, его оригинальности в целом или о чем-то подобном – я лишь хочу сказать, что смартфоны от Nokia, жаль, что на Windows Phone 8, выгодно отличаются внешне от армии других смартфонов, будь то iPhone от Apple и его клоны аппараты на Android. И HTC 8X, как ни странно, я отношу именно к Nokia, ведь и по дизайну есть сходство с Lumia 920, ну а когда вы берете смартфон в руки – то это просто новые ощущения от устройства, каких не будет при работе с Android-смартфонами. Так что выход HTC 8X на Android мог бы хотя бы капельку разнообразить ту скучную ситуацию с дизайном, которая сейчас сложилась на рынке «роботов».

Заключение

Сегодня ко мне «приехал» HTC Windows Phone 8S, и вы понимаете, я же не буду писать вторую статью на эту тему, но мысли при знакомстве с младшей моделью возникают аналогичные – это безумно, безумно красивый и стильный смартфон, которому не хватает только удобной ОС. И слово «стильный» применительно к HTC 8X и 8S, на мой взгляд, звучит совершенно правдиво и верно. В отличие от случаев использования этого слова в разговорах о множестве других смартфонов и телефонов. Ирония судьбы – HTC наконец-то смогла сделать красивый телефон, но он работает не на той системе, которая позволила бы его оценить множеству людей…

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 07 декабря 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.