Редакционный дайджест N34. Мертвецы и фашисты

1. Игорь Сопрун. Walking Dead. The Game

Игра Walking Dead создавалась на основе комикса про ходячих мертвецов, так что общие моменты с сериалом здесь есть, иногда можно встретить знакомых персонажей, но по большому счету это самостоятельный продукт.

Недавно появилась мода распространять игры в виде эпизодов: Walking Dead один из таких проектов. Не знаю, как это организовано на других платформах (Walking Dead доступна для PS3, Xbox 360 и ПК), на Playstation3 вы можете купить один эпизод (170 рублей), либо сразу все 5 штук (700 рублей). При этом поиграть вы можете пока только в первый. Изначально планировалось, что новые серии будут выходить с периодичность раз в месяц, но потом у разработчиков пошло что-то не так, выход второго эпизода задерживается. Тем не менее, думаю, что для экономии все-таки стоит купить все эпизоды сразу. К тому же, игра явно того заслуживает. Пройдя пилотную серию, я очень жду, когда можно будет продолжить приключения, постоянно заглядываю на экран со списком эпизодов в ожидании, когда же появится возможность загрузить вторую серию.

Игра выполнена в мультяшном стиле, возможно, поэтому средняя графика воспринимается вполне нормально. Оформление игры нельзя назвать недостатком.

Игровой процесс построен на постоянном принятии непростых решений, то есть вам придется делать нелегкий выбор: кому следует помогать, кого из персонажей спасать. Так же во время игры вы много времени будете общаться, к диалогам советую относиться очень ответственно. Персонажи будут запоминать, что вы им сказали, как поступили в той или иной ситуации. Управление несложное: левым джойстиком управляем курсором и ищем интерактивные элементы на экране. По сути, Walking Dead это современная интерпретация жанра квест. Вам нужно ходить по локациям общаться, находить различные предметы, а потом искать возможность их применить. В некоторых экшн-моментах придется быстро жать на кнопки, символы которых будут появляться на экране.

Первый эпизод проходится за час-полтора. Лично мне, как фанату сериала, игра понравилась, несмотря на то стилистика и подача здесь сильно отличаются.

2. Илья Тараканов. Фильм «Железное небо» (Iron Sky)

Тема нацистов, которые хотят захватить мир, не нова. Но идеи, подобной той, которая получила воплощение в «Железном Небе», лично я не встречал.

Президент США, Сара Пейлин (уже неплохо), хочет переизбраться на второй срок. Для этого она снаряжает экспедицию на Луну, в её составе – чернокожий афроамериканец (кажется, так правильно?). Но, увы, экспедиция терпит неудачу.

Оказывается, фашисты перед своей капитуляцией успели улететь на Луну (отлично), обосноваться на её тёмной стороне (как же иначе), а также научились добывать ценнейший Гелий-3 (а это противоречит интересам США). Кроме того, наци планируют полететь на Землю, чтобы отомстить за поражение своих отцов и дедов – но вот беда – вычислительной мощности их убер-компьютера преступно мало для того, чтобы поднять флагман флота, «Гибель Богов», в воздух (ну или в вакуум, так будет точнее).

У афроамериканца по счастливой случайности есть нечто похожее на iPod, и это устройство – как раз то, что нужно для победоносного шествия нацистов по матушке-Земле. Но опять же – всё не так просто, зарядного устройства нет, и надо лететь на Землю, чтобы добыть такой же iPod в полной комплектации, а лучше – целый iPad! Попутно немцы помогают Саре в её предвыборной кампании, развязывают межпланетную войну – в общем – скучно не будет.

Я могу ошибаться в деталях, но суть проста – это мега-трэшовый фильм, крайне неполиткорректный (даром что снимали Финны). Плюс – насколько я понял – при бюджете в 7.5 миллионов евро Iron Sky снимали на пожертвования фанатов.

В общем, что в итоге? Смешной, остроумный (и почти без пошлостей) фильм, снятый по нынешним меркам за копейки, при этом с нормальными спецэффектами. Есть даже какая-никакая игра актёров, пусть и весьма шаблонная.

Смотреть стоит, если любите странные фильмы, где лучше не включать голову. Ну просто потому что «так не бывает».

3. Александр Зубков. Вспоминаем молодость вместе с Sega Mega Drive Ultimate Collection

Сегодня мы поговорим с вами о старых играх. Старых, но от этого не менее хороших, ведь раньше и трава была зеленее... Тем более, герои нашего сегодняшнего разговора собраны в поистине огромную коллекцию и завернуты в хрустящую обертку современных технологий. Итак, дамы и господа, встречаем: Sega Mega Drive Ultimate Collection для PlayStation 3 и Xbox 360!

В 1988 году знаменитая компания SEGA запустила в Японии новую домашнюю игровую систему под названием Mega Drive. В 1989 году под названием Genesis (название пришлось изменить из-за проблем с лицензированием) приставка вышла в Северной Америке, в 1990 году Mega Drive, преодолев океан, добралась и до Европы. Это была революция в мире домашних развлечений. Первая и единственная домашняя 16-битная игровая система, она оставалась таковой целых 2 года: Super Nintendo Entertainment System увидела свет лишь в 1990 году. Успех был ошеломительным, причиной тому было отличное, по меркам того времени, «железо» и великолепные игры, названия многих из них вписаны золотыми буквами в историю видеоигр. Достаточно произнести такие названия, как «Sonic The Hedgehog», «Streets of Rage», «Golden Axe», «Phantasy Star», «Shining Force », «Comix Zone» и у понимающего человека заиграют все струны души и на глазах выступят слезы радости. 90-е годы были счастливой эпохой для японской компании из четырех синих букв. Время шло, SEGA теряла свои позиции на рынке электронных развлечений, в итоге компания перестала выпускать собственные игровые системы, превратившись в издателя.

Но не все так грустно, дело в том, что в феврале 2009 года на улице фанатов 16-битных игр случился праздник: SEGA выпустила компиляцию, состоящую из 40 (!) своих самых знаменитых игр. Разработчиком выступила компания Backbone Entertainment, «собаку съевшая» на подобного рода работе. В виде диска для современных игровых систем собрано наследие некогда великой игровой компании. Заплатив весьма небольшую цену, вы получаете все те игры, в которые играли, или мечтали поиграть в детстве. Ох, я помню, как сложно было объяснить родителям, что, увиденная в магазине «Comix Zone» была мне просто необходима, как менялись картриджами, какие это были в наших краях сокровища…

Запустив этот сборник, вы попадаете в стилизованную под ретро виртуальную витрину, каждый элемент которой – отдельная игра, можно приступать незамедлительно. Огромным подарком является наличие своеобразного музея, в котором вы можете рассмотреть фотографии оригинальных картриджей, коробок от них и других игровых материалов, поверьте, это действительно классно, ведь фирменных картриджей в нашу страну практически не привозили! Сами игры идут на полной скорости, эмуляция отменная, добавлены алгоритмы сглаживания: картинка выглядит интереснее и четче, чем на оригинальном железе (поверьте, изображение с Mega Drive, подключенной к современному ЖК телевизору оставляет желать лучшего), можно играть как при оригинальном соотношении сторон, так и в широкоэкранном режиме, одним словом, разработчик Backbone Entertainment постарался на славу. Но это не просто образы игр в оболочке, в каждой игре появилась функция сохранения, доступная в любое время, также добавлены трофеи PlayStation 3 и достижения Xbox 360. Неожиданной особенностью сборника является то, что при выполнении в играх определенных условий, можно открыть еще 9 секретных игр (с 8-битной игровой системы Sega Master System и игровых автоматов), изначально недоступных, вот это настоящая мотивация! Единственным минусом Sega Mega Drive Ultimate Collection я могу назвать лишь отсутствие онлайн мультиплеера, дело в том, что во многих оригинальных играх сборника присутствует режим игры вдвоем, а поиграть с другом или подругой в тот же «Golden Axe» по сети было бы просто отлично. Но локальный мультиплеер никуда не исчез, можно играть вдвоем на одной консоли, прямо как в детстве!

Вы, наверное, поняли, что этот сборник мне нравится, да и как можно жаловаться на огромную коллекцию лицензионных игр, собранную на компактном носителе и работающую на современных игровых системах? Про цену я вообще молчу: добыть оригинальные картриджи теоретически возможно, но это будет стоить вам уйму времени и денег. Вы также можете поиграть в любую из игр сборника на компьютере через эмулятор, но, согласитесь, это уже не то, ведь на диске Sega Mega Drive Ultimate Collection красуется знаменитая надпись «SEGA», в которой осталась магия былых достижений японской компании.

В Москве за Sega Mega Drive Ultimate Collection просят примерно 1200 р., в английских интернет магазинах (game.co.uk, shopto.net) – 12 фунтов плюс доставка. Не забывайте также, что в Sony PlayStation 3 нет региональной защиты, так что вы можете аказать с eBay или Amazon американскую версию игры, в этом случае ищите Sonic’s Ultimate Genesis Collection (это тот же самый сборник, изменено только название).

Хороших вам игр, но играя, не забывайте про реальную жизнь! Задавайте вопросы на мою электронную почту, буду рад ответить.

Обсуждение на форуме >>>

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter

Александр Зубков ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 09 июля 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.