Редакционный дайджест N26. Чулан и детектив

1. Алексей Иконников. Чуланная музыка

Вот в этой статье Сергей Кузьмин нас познакомил с множеством новых явлений в обществе. В частности: Чуланная музыка (Closet music). Музыка, которую слушают без свидетелей из-за боязни быть осмеянным.

Лично у меня такой музыки много, поэтому я предлагаю всем "выйти из сумрака" и озвучить свой список запретных композиций. Этакий вариант coming out, но только в музыкальных пристрастиях. Никто же, я надеюсь, не скажет: «Слушай Арию! Будь мужиком!..» и так далее. Поехали.

Я тут о музыке уже много рассуждал: пост-панк, пост-рок, классика и многое другое. Поэтому сразу буду рубить сплеча - еще я слушаю Дмитрия Колдуна и Диму Билана. И у того, и у другого по одной песне.


А еще последний концерт Сергея Лазарева, что показывали по ТВ, мне понравился. Ведь действительно работает человек - видно. И зазорного в прослушивании такой музыки, на самом деле, ничего нет - слушают же люди зарубежных поп-исполнителей, а это - локализованная версия западной музыки, не более.

Ох, на самом деле, не так уж это и легко, рассказывать о своей чуланной музыке. Так и тянет не сказать об этом и том. Но я пока не поддался, и простите меня, но я слушаю одну песню у Эда Шульжевского.

Есть две версии этой песни, но мне больше по душе ранняя, где композиция не столь причесана. Ее в сети найти не удалось, к сожалению.

Отлично отношусь к творчеству советских ВИА и не вижу ничего плохого в этой музыке. Взять, к примеру, «Песняров» - отличные голоса, и заметьте, перепеть «Белоруссию», «Беловежскую Пущу» и «Алесю» берутся немногие. Да и на мой взгляд, они не сравнятся с оригиналом. Удивительно, как поменялись взгляды на вокал. То, что сорок-пятьдесят лет назад считалось профнепригодным, теперь является чуть ли не индивидуальной особенностью исполнителя, его "фишкой". Те же придыхания в микрофон, насколько я понимаю, считались признаком неправильно поставленного дыхания. Не сочтите ворчуном, но всего должно быть в меру, о которой многие забывают.

Еще одна альтернатива во многих смыслах – «Сябры», «А я лягу-прилягу». Очень рекомендую слушать именно оригинал на белорусском языке. Это вам не Linkin Park, но вот мне почему-то очень интересно было бы послушать ее от иностранных исполнителей.

Еще она мне чем то напоминает мультик про медведя, волка и зайца, которые решили заняться музыкой...

Отдельно рекомендую ВИА «Фестиваль» - это те люди, которые записали песни для советского мультика "Остров сокровищ". Слушаю по настроению.

И, кстати, заметьте, что сейчас нет такого жанра юмористической песни, и нет ни одного исполнителя, если не считать Эдуарда Сурового и группу USB (хотя у них юмор несколько другого качества).

Раз уж затронули мультипликационную тему, то нельзя не вспомнить песню «Сирена» у Аллы Пугачевой. Первые ее нотки многим из вас знакомы по мультфильмам о братьях Пилотах. Помните таких?

Долго искал эту мелодию без шума волн, но так и не смог найти.

Отдельно хочу рассказать о компакт-диске, который каким-то чудом оказался у моего друга. Он называется "Русский хард-рок", записан на студии «Мелодия» и там же выпущен в 1990 году. Да-да, еще при Советском Союзе. На нем записаны две до того не известные мне группы – «Мономах» и «Красная площадь». Первые играют этакий православный рок, поют о Христе, но отдельно я бы хотел выделить песню «Последнее желание». Простите за ссылку на сомнительный ресурс - в других местах не нашел.

Хочу заострить ваше внимание на выразительности текста. Как емко, полно и вместе с тем точно автор описывает свое душевное состояние. Насколько я помню (диска нет под рукой), автором является средневековый поэт (или граф). Это не Эд Шульжевский, конечно.

Пара песен группы «Любэ» на моем плеере тоже имеется. Например, песня «Конь». Мало кто слушал ее в хороших условиях, на хорошей аппаратуре, а послушать там есть что. Есть у меня друг Миша, который 8 лет отходил в церковный хор. Там, сами понимаете, вокальная подготовка очень серьезная. Так вот, Миша как-то рассказывал, что довелось ему петь в большом мужском хоре… Вы часто встречали людей с хорошим поставленным басом? Я в своей жизни пару раз. Ну а тут представьте, что таких людей несколько, а еще теноры, альты, и прочие-прочие. Короче, послушайте на хорошей акустике и хорошей громкости эту песню, и думаю, вы поймете, о чем я хотел сказать.

А еще, у «Любэ» есть другая замечательная песня – «Дуся-агрегат». Ну, это просто хит, тут и говорить не о чем. Для ценителей есть концертная запись, где они поют эту песнь вместе с «Моральным Кодексом» - тоже очень круто получилось.

Ну, и раз уж мы задели Сергея Мазаева, то нельзя не отметить его творчество в коллективе «Здравствуй, песня» (эх, умели раньше названия выбирать…). А именно, рекомендую послушать композиции "Светлый парус мечты" и "Будь самим собой". Знаю, что первую пел Лещенко и многие другие, но я рекомендую ее именно в том виде, в котором она присутствовала на пластинке "Взлетная Полоса".

На этой пластинке я, можно сказать, вырос. И последним номером хотел бы поставить вам очень правильную во всех отношениях песню «Искренность» (поет Олег Кацура), но не могу ее найти на youtube. Думаю, с «Яндексом» и «Гуглом» вы это сделаете без проблем – здесь ссылки размещать, как вы понимаете, не очень правильно.

2. Илья Тараканов

Что касается моей чуланной музыки, это и вполне нормальные такие олдскульные треки типа «American Boy», и даже очень странные – например, знакомая немножко подсадила меня на группу «Сектор Газа», есть у этого ансамбля забавный трек «Вечером на лавочке». И, конечно же, гениальный Dan Balan – «Chika Boom». Отлично просто.

Сегодня же хочется поговорить о том, что посмотрел за последнее время, без особых рассусоливаний.

Например, фильм «Высоцкий». Да, который с Безруковым. Понимаете ли, мне понравился этот фильм. При просмотре стоит, на мой взгляд, забыть о том, что на кино потратили аж 12 миллионов долларов и собрали, кажется, меньше 30 – то есть, заработать получилось, но не особенно много. Тогда всё воспринимается гораздо проще.

Также очень сильно зацепил меня сериал «Черное зеркало» (Black Mirror). Всего три серии, по часу, рассказывают нам три истории, можно сказать, из альтернативных вселенных. Про то, как влияет на человека масс-медиа. Насколько большую роль в нашей жизни играют большие черные экраны. Завораживающе, местами жутковато. И потрясающе реалистично.

Не понравился совершенно фильм «Девушка с татуировкой дракона» 2011 года разлива. Где-то год назад смотрел, кажется, шведский фильм по той же книге – и назывался он «Мужчины, которые ненавидят женщин». И, что смешно, получился более живым, более динамичным, чем голливудский вариант. Его от всей души рекомендую, а вот произведение Финчера – пожалуй, нет. Хронометраж частей с бестолково бегающим Крэйгом можно было бы сократить где-то на час.

И напоследок – о митингах. В моём окружении нет убежденных любителей хождения на эти мероприятия, поэтому, уважаемые читатели, очень хочется послушать аргументированную позицию человека (а лучше – нескольких), который сходил в прошлую субботу на митинг (хоть какой-нибудь). Можете написать сами, можете дать ссылку.

Я вот не ходил и пока не собираюсь по одной простой причине: имеющаяся власть жить не мешает, хотя её недостатки я прекрасно осознаю. То есть ни за, ни против фанатично выступать я не собираюсь. И да, веры клоунам типа Явлинского или Навального нет. Равно как и клоунам с другой стороны, после феерической публикации писем лидеров движения «Наши» воспринимать всерьёз тот балаган, что происходит на политической арене, невозможно в принципе.

3. Александр Зубков. Игра Ghost Trick: Phantom Detective для iOS

Замечательная японская компания Capcom, прежде всего знакомая российским геймерам по серии игр Resident Evil, сделала неожиданный и очень приятный подарок владельцам техники с iOS на борту. Игра Ghost Trick: Phantom Detective, вышедшая в июле 2011 года (англоязычный релиз) на портативной игровой системе Nintendo DS, теперь доступна в Apple App Store, причем, как универсальное приложение для всех устройств с iOS.

Разработанная командой, ответственной за выход культовой в некоторых кругах серии игр Phoenix Wright (изначально вышедшей на Nintendo GBA, позже на Nintendo DS, с недавнего времени также доступной в App Store), Ghost Trick просто обязана была стать глотком свежего воздуха в библиотеке игр для двухэкранной консоли и не только. Так и произошло: она была номинирована множеством профильных изданий на звание "Игра Года", хорошо распродалась и приобрела народную любовь по всему миру.

В России игровые системы и, соответственно, игры от Nintendo не так популярны, как, например, продукты Sony. Соответственно, и Ghost Trick мог так и остаться неизвестным на обширной территории постсоветского пространства, но, как это ни удивительно, игре помогла конкурирующая платформа: она была издана для iOS.

Как вы знаете, Nintendo Ds - это игровая система с двумя экранами, причем, нижний реагирует на нажатия (в комплекте поставляется стилус). Множество игр на этой портативке как раз и основаны на этом способе управления, можно смело сказать, что DS была пионером touch-ориентированных игр (поверьте, на этой маломощной системе с экранчиками низкого разрешения есть игры такого уровня, до которого iOS расти еще очень и очень долго). Тактильно ориентированное управление оригинальной версии Ghost Trick как нельзя лучше прижилось на iPhone и iPad.

Портирование удалось на славу: явных огрехов нет, высокому разрешению в игре взяться, конечно, неоткуда, но "пикселизация" картинки ее ничуть не портит: такая у игры стилистика, все очень органично. Оригинальная Ghost Trick обладала разрешением 256 на 192 точек, соответственно, в версии для iOS есть полоска серого цвета с правой стороны экрана, скрывающая несовпадение соотношения сторон старой и новой версий, она аккуратная, не мешает, иногда ее месте показывается полезная информация. Перенос двухэкранной игры на один экран iOS также прошел без проблем: все замечательно поместилось.

Почему же именно Ghost Trick вызвала такой сильный резонанс? Ответ прост: она гениальна. Игра очень интересна с точки зрения сюжета, сам процесс чертовски увлекателен, очень умные и неординарные загадки, яркая спрайтовая 2D графика, плавная анимация (такой двухмерной анимации я не видел до знакомства с этой игрой), запоминающаяся музыка и, конечно же, фирменный японский юмор и совершенно безумные диалоги. Технически Ghost Trick – не что иное, как point-and-click adventure (поклонники The Secret of Monkey Island сейчас должны открыть бутылку шампанского), но оживляющая древний жанр с помощью интересных особенностей и механик.

Кратко о сюжете: в самом начале игры, в анимированной заставке, главный герой, то есть вы, погибает. Погибает и становится призраком, да не простым, а с амнезией, то есть, не помнит ровным счетом ничего. В этом-то и есть хитрая задумка сценаристов: мы постепенно вместе с героем расследуем и узнаем подробности этой детективной истории. Будучи призраком, наш герой не способен напрямую взаимодействовать с материальными объектами, зато он, как и положено настоящему привидению, может вселяться в различные предметы, манипулировать ими, двигать и т. п. Поверьте, это очень увлекательно! Такие способности даны нашему бесплотному герою не просто так: с помощью них он должен, продвигаясь от главы к главе по сюжету, решать головоломные задачи (к слову, очень разнообразные и часто неординарные), которые подбрасывает ему судьба, через некоторое время становится ясно, что собственная смерть героя - это лишь начало удивительной истории. Игры "много", море героев, диалогов, событий, декораций и т. д., так что скучать не придется.

Ghost Trick, как вы уже догадались, не проверяет скорость вашей реакции, точность наведения прицела на голову врага и не содержит прочих атрибутов современных action игр. Это - как раз один из тех маленьких островков в мире игр, где все, как в старые времена: вдумчиво, неторопливо, расчетливо, шаг за шагом. Я рекомендую попробовать Ghost Trick всем, возможно, вы тоже проникнетесь этой безумной, временами даже нелепой, но от этого не менее интересной историей об эксцентричном призраке.

Игра доступна для скачивания в App Store совершенно бесплатно, вы можете пройти первые две главы, а остальную часть игры купить уже непосредственно через систему in-app purchase (можно покупать по главам, но если бесплатная часть вам понравилась, советую сразу брать полную: дешевле выйдет). В данном случае это идеальный метод распространения: все-таки, Ghost Trick игра уникальная и очень своеобразная, а попробовав первые главы, можно осознанно сделать выбор. Цена разблокировки полной игры составляет $9.99, дорого ли это? Нет, совсем не дорого, ведь оригинальный картридж для Nintendo DS стоит $29.99.

Обсуждение на форуме >>>

Алексей Иконников ([email protected])
Twitter

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter

Александр Зубков
Twitter
Опубликовано - 14 февраля 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.