Статья выходного дня. Шэньчжэнь и Гонконг, Китай

В этой небольшой статье я постараюсь коротко передать вам те свои впечатления от города, которые успел собрать за несколько дней пребывания в нем. Формат материала будет таким же, как про Японию, то есть короткие описания и дальше картинки, иллюстрирующие их.

Статья выходного дня. Немного про Японию в картинках

В Китае я оказался по приглашению компании TP-LINK, о которой, если честно, никаких подробностей не знал. Как это часто бывает, у меня дома есть один роутер от этого производителя, он стоит себе в уголке и работает вместе с двумя другими (от Zyxel и Dlink), совсем не напоминая о себе. Тем не менее, представители TP-LINK показали некоторые интересные вещи, лично мне как минимум было познавательно увидеть работу конвейера по сборке роутеров и маршрутизаторов, но об этом в отдельном материале, а сейчас вернемся к Шэньчжэню.

Краткая справа по городу: основан в 1979 году, на 2010 год население города составляло около 10 миллионов человек, площадь - почти 2000 квадратных километров, но самое важное – Шэньчжэнь является крупным электротехническим промышленным центром. Или, проще говоря, здесь находятся штаб-квартиры и производства большинства китайских производителей электроники, на заводах которых делается большая часть современных телефонов смартфонов, планшетов и многого прочего, что нужно заряжать.

Зайти в типичную квартиру и посмотреть, как она устроена, я, конечно, не могу, но зато можно посмотреть, как выглядят типичные жилые высотки, которых в городе очень много, и даже заглянуть на балкон.

Не знаю особенность ли это всех городов, но во многих домах и общежитиях в Шэньчжэне, которые располагаются возле заводов, я видел на балконах специальные штуковины для сушки белья. То есть, это типовая рамка в верхней части балкона, которая предусмотрена там изначально. Интересная особенность, правда, сколько при той погоде (30 градусов и невероятная влажность) сохнет постиранное белье и вещи – для меня загадка.

Попадается в городе и совсем уж экзотическая архитектура, например, вот такое неоднозначное здание:

Или вот такое:

Всегда интересно смотреть, как в других странах и городах сделаны различные таблички, указатели и прочите городские детали, больше всего мне нравится их реализация в Сеуле, в Южной Корее, но здесь, в Шэньчжэне, этим элементам тоже, видимо, придают немалое значение, и делают их не просто информативными, но и красивыми.

Впервые в жизни встретил в простом такси переднее пассажирское сиденье с вмонтированным в него монитором, причем это был далеко не новый автомобиль, и уж точно не представительского класса. На сенсорном экране крутится реклама, которую можно выбирать, кроме того, там есть специальное меню с рекомендациями по ресторанам, магазинам, концертам и чему-то еще. Это все, что я смогу понять по картинкам, а английского в этом интерфейсе не было.

Внешне большая часть такси выглядит однотипно, автомобили вишневого цвета.

Крышки канализационных люков здесь не такие высокохудожественные, как в Японии, но все равно местами красивые.

Как и во многих других городах мира, в Шэньчжэне есть дорожки для слепых, которые не прерываются даже в метро, на переходах и так далее. И, также как и во многих других городах, здесь есть своеобразная плитка, которую время от времени ремонтируют.

В некоторых местах велосипеды оставляют на улице без замков. То есть, замок ставят на колеса, так, что на велике нельзя уехать, но технически его можно просто взять и унести.

А вот дяденька-«гаишник» едет на мотоцикле по проезжей части.

Наверное, город нельзя назвать красивым в том понимании, которое вкладывается в это слово при упоминании европейских городов, однако в нем есть свой шарм, к тому же, город чистый и не замусоренный. Хотя большая часть выглядит однообразно:

В некоторых местах, возле рынков по продаже электроники, например, бывают и вот такие задворки:

Кстати, о рынках. В Шэньчжэне, а также соседнем с ним Гонконге просто рай для техноманьяков и всяких гиков. Здесь можно найти без преувеличения все, что часто нельзя купить нигде в других местах, начиная от поддельных и настоящих телефонов и смартфонов и заканчивая светящимися USB-кабелями или подделками HDMI кабелей от Monster и так далее.

На рынках продаются наушники за копейки, которые затем попадают в другие страны с наценкой в 300-600 процентов, то же самое с различными компьютерными комплектующими. Здесь можно купить за копейки любых габаритов и мощности вентиляторы, радиаторы для систем и так далее. Все я, конечно же, перечислить не смогу, да и не буду. Настоящие телефоны и смартфоны могут запросто стоять рядом в одной палатке

При входе в такой рынок глаза натурально разбегаются, хочется все пощупать, а еще печальнее (для кошелька), многое хочется сразу же купить, потому что цены очень низкие. Разница в цене между тем, что продают у нас, и тем, что продают там, огромная, даже если речь идет об интернет-магазинах и барахолках. Я, конечно, никому не открою секрета, но лично сам думал, что все не настолько запущено в плане разницы цен, но ошибался.

По пути на рынок попалось почтовое отделение с ящиком для писем на улице:

Кафе «кунг-фу»:

А на обратном пути я увидел первый в своей жизни компактный макдоналдс, в котором, судя по меню, продают только небольшую часть привычной для «макдака» еды, зато и места он занимает намного меньше (этот находился в переходе, недалеко от ступенек в вестибюль метро).

Что еще? В городе очень душно и жарко, но это, конечно, с непривычки, вначале я думал, что находиться здесь на воздухе дольше часа просто невозможно, зато на третий день уже почти не испытывал дискомфорта. Чего не скажешь об объективе фотоаппарата, который постоянно запотевал.

Гонконг встречает сбитыми в группы жилыми высотками сразу после проезда контроля из Шэньчжэня и несколькими красивыми мостами. Я был здесь меньше дня, так что просто расскажу вкратце о том, что успел заметить.

Когда выходишь из метро где-то в центре города, буквально в сотне метров от главной улицы, то видишь примерно такой пейзаж:

Это, конечно, немного дезориентирует на первые минуты, но потом быстро привыкаешь. В Гонконге очень много несочетаемых вещей друг рядом с другом: к новому высотному зданию может быть пристроен домик по виду на сотню лет, причем потрепанный на все две сотни.

На улицах друг возле друга расположены магазины с десятками поддельных товаров и оригинальные бутики, этим здесь никого не удивить.

Уличная еда:

Такси:

Местные десять долларов, очень красивая купюра, на мой взгляд :

Розовый «бумбокс»:

И, конечно же, здесь есть несколько рынков, где можно за маленькие деньги купить серьезные вещи, а также купить еще более серьезные вещи за серьезные же деньги. Компактные ламповые усилители для плееров за несколько тысяч, мощнейшие велосипедные и карманные фонарики за пару сотен рублей, а также различные чехлы для топовых смартфонов, поддельные и оригинальные наушники Beats Audio (их здесь, по-видимому, любят) и многое, многое другое.

И еще, когда идешь по одной из главных улиц Гонконга, где курсируют двухэтажные автобусы, очень сложно найти что-то на противоположной стороне дороги. Днем образуются пробки (светофоры здесь работают для машин и людей на примерно одинаковые отрезки времени, а не как в России, где две минуты для машин и 8 секунд специально для пробежки пенсионерам), из-за чего автобусы скапливаются, и увидеть что-либо на другой стороне улицы становится просто невозможно.

И картинка для финала:

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 23 июня 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.