Билайн: 20 лет и «подарочные» новости

Два десятилетия — немалый срок в любом случае, а применительно к мобильной связи это целая вечность. С удовольствием поздравляю Билайн с юбилеем и постараюсь на этот раз обойтись минимумом ругани. Как правильно отметили в сайтовом баннере, «В 20 лет всё только начинается!».

Лирика

Сейчас уже мало кто помнит сеть DAMPS, с которой начинался Билайн. Лицензию GSM и частоты в диапазоне 1800 МГц компания получила, если не ошибаюсь, в конце 1996 года и в июне 1997 года запустила первую в России сеть GSM 1800. В 1997 или 1998 году (точно не помню) я неожиданно для себя стал абонентом Билайн GSM. Подключался к покойному «Сонету» у какого-то дилера и нарвался на билайновскую акцию бесплатной раздачи телефонов Siemens DCS c SIM-картой Билайн, дарили их каждому покупателю сонетовской трубки. Наверное, все-таки в 1997 году, так как симка была явно из первых партий, желтая и вообще без логотипа. Телефон достался супруге, через какое-то время симкарта попала к дочке и благополучно проработала почти 15 лет, пережив немало аппаратов. Весной этого года была в расцвете сил незаслуженно умерщвлена в связи с заменой на micro SIM, этого я корпорации Apple никогда не прощу. Шутки шутками, а старые симки были куда живучее нынешних благодаря отсутствию ограничений на число регистраций в сети, да и всякой апплетной дряни в них не пихали «по воздуху».

Мне-то уже при подключении к Билайн досталась синяя симка, считай, «новодел». Но тоже хорошо поработала, не в пример нынешним. Ладно, не буду тратить ваше время на чтение всяких ностальгизмов, поговорим о делах насущных нашего юбиляра.

Малина

Вот такое SMS-сообщение с «Малиновым» бонусом. Подарок приятный (эквивалент 100 руб. на баланс), но на его получение отвели только 2.5 суток: начисленные, но не потраченные до 21 числа на «покупку» услуг Билайн бонусы благополучно сгорают.

Пара слов об «истории вопроса». Сама программа «Малина» существует с весны 2006 года, любители копаться в истории могут почитать «хвостик» новостного обзора здесь. А в конце года того же года Билайн не очень эстетично закрыл свой совместный проект с «Росбанком» и сформировал «Малиновое» партнерство с «Райффайзенбанк». С тех пор особых «встрясок» не происходило, «Малина» тихо-мирно существовала, радуя в большей степени prepaid-абонентов Билайн. Года три назад я на «Малиновые» баллы закупил немаленький пакет SMS-сообщений и потом два раза ходил в офис Билайн выяснять его судьбу, баллы сгинули в недрах системы, а SMS по-прежнему тарифицировались. Со второй попытки злополучный пакет все-таки «пристегнули» к лицевому счету, подозреваю, что вручную. А через некоторое время на сайте «Малины» в описаниях вознаграждений от Билайн появилось примечание о доступности этих бонусных благ только на предоплатных тарифах.

Сперва хотел ругнуться и забыть, но всё-таки решил проверить на сайте «Малины». Удивительно, но факт: примечание о недоступности вознаграждений на постоплатных тарифах из описаний исчезло, теперь пакеты минут и SMS доступны всем. Из ограничений для постоплатных тарифов осталась только невозможность превращать «Малиновые» баллы в рубли на балансе. Похоже, что с технической проблемой совладали, молодцы.

Если всё теперь нормально работает, то «Малиновые» пакеты Билайн — вещь ценная и очень удобная благодаря отсутствию срока действия. По крайней мере, SMS-пакеты на постоплате для отправляющих пяток-другой SMS в месяц. Я свой пакет расходовал года полтора, если не больше.

Бесплатный доступ к Facebook

Скупую новость можно прочитать здесь, цитата:

«С 26 сентября 2012 года посещение мобильной версии Facebook (m.facebook.com) с телефона станет бесплатным для всех абонентов «Билайн»!».

Судя по точке доступа (m.facebook.com), это не то, что раньше предлагалось владельцам смартфонов. Так называемые «нулевые зоны тарификации» уже давно и успешно работают в Билайн, почитать можно здесь. Ограничения есть: служебный трафик тарифицируется, при подключенных интернет-пакетах трафик из пакетов расходуется, при переходах по любым ссылкам трафик начинает тарифицироваться. «Усеченно-нулевая версия» предлагает (предлагала?) только ограниченные текстовые версии ресурсов, практическая применимость довольно-таки спорная. Насколько я понимаю, точка доступа m.facebook.com является стандартной, на которую автоматически перебрасываются мобильные устройства, и «социальная жизнь» через эту точку доступа является вполне комфортной.

Любимая социальная сеть для многих является началом, воплощением и концом интернета как такового, таким пользователям больше ничего от «всемирной паутины» и не требуется. Если в Билайн действительно реализуют бесплатный доступ через мобильную версию сайта facebook.com, то это может оказаться весомым преимуществом и важным плюсом для тысяч «социально-сетевых сидельцев».

Не могу не помянуть связанную с этим забавность. Хохма в том, что МегаФон уже давно и успешно использует Facebook в качестве платформы и места размещения описаний, разъяснений и дополнительных материалов по своим тарифам и услугам. Вплоть до того, что служба поддержки на вопросы пользователей дает прямую ссылку на соответствующую страницу Facebook (см. скриншот выше). А дальше происходит настоящий цирк-феерия, иного слова не подобрать. Если клиент не зарегистрирован в системе Facebook и/или пытается пройти по ссылке с незарегистрированного мобильного устройства, то по клику вместо ответа на свой вопрос он получает рекламу с предложением воспользоваться бесплатным доступом с SIM-карты Билайн. Красиво, вы не находите? Отличный пример эффективной и адресной рекламы, организованной за счет конкурента.

Wi-Fi-подарки

Бесплатный Wi-Fi для населения — отличный способ выделиться, обозначить свою лояльность к потребителям и всякое-такое-прочее. Меркантильный умысел оператора (привлечь побольше клиентов) сквозит в каждой строчке пресс-релиза и вызывает праведный гнев аналитиков. И народ... чуть было не написал «присоединяется и горячо поддерживает». Нет, конечно. Народ просто пользуется приятным благом и говорит спасибо. И народ прав, это бесспорно.

Бесплатный Wi-Fi в публичном доступе не с неба падает, удовольствие недешевое. Особенно, если речь идет о мало-мальски значимой территории покрытия. Официальные слова «социально-значимый проект» заставляют операторов раскошеливаться, проектов «омобиливания» городского транспорта и отдельных зданий по России много. Но вопрос еще и в масштабах. Многое зависит от проработки реально полезного решения и готовности оператора вложить в это решение адекватные деньги. Пример тульских парков — хороший пример, я даже позавидовал. Проект стартовал в августе и наверняка способствовал подписанию «Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве» Билайн с Правительством Тульской области, но нам-то интересен конкретный результат для людей, согласитесь. По статистике конкретных результатов позволю себе необычно большие цитаты из «Справки» Билайн.

«... Суть проекта заключается в бесплатном предоставлении услуги беспроводного доступа в Интернет «Билайн» посетителям парков через WiFi точки. Благодаря проекту бесплатный доступ в Интернет появился на территории двух городских парков ЦПКиО им. Белоусова и Комсомольском. WiFi-интернет «Билайн» доступен в местах массового отдыха, на центральных аллеях парка. <...>

… для обеспечения туляков бесплатным доступом в Интернет на территории парков были проложены десятки километров ВОЛС (волоконно-оптических линий связи) и электросетей для питания узлов связи. Сеть WiFi работает на всепогодном оборудовании, которое позволяет обеспечить доступ в Интернет в любое время года. Обеспечен уверенный сигнал и высокая скорость передачи данных. Инвестиции в проект составили 20 миллионов рублей.

Ежемесячно сетью WiFi-интернета «Билайн» в парках Тулы пользуются более 20 000 абонентов, которые скачивают более 400 000 Мегабайт информации и передают во Всемирную сеть около 50 000 Мегабайт. В будние дни в сети регистрируется от 600 до 700 абонентов. В выходные дни их количество возрастает до 1000. Средняя скорость при скачивании файлов составляет 5,4 Мбит\сек.

«Для «Билайн» строительство сети WiFi является важным социальным проектом. Мы выбираем для себя роль социально-ответственного бизнеса и стараемся поддерживать инициативы, направленные на предоставления доступа к современным технологиям как можно большему количеству людей. Сегодня уже 40 % туляков пользуются Интернетом с телефона. Благодаря проекту «WiFi в Тульских парках» таких людей может стать значительно больше. От компании «ВымпелКом» я выражаю благодарность за взаимопонимание и поддержку наших инициатив со стороны правительства Тульской области», - отметил Вице-президент по развитию корпоративного бизнеса ОАО «ВымпелКом» Андрей Патока».

Еще немного дополнительной информации по «народно-российским» Wi-Fi-проектам Билайн, подготовлено «в авральном порядке» пресс-службой оператора для Mobile-Review по моей просьбе.

«Да, мы реализуем аналогичные проекты в других регионах. <...> Например, этой весной в Екатеринбурге «Билайн» совместно с администрацией г. Екатеринбурга и Муниципальным предприятием «Трамвайно-Троллейбусное управление» запустил проект по обеспечению пассажиров городских трамваев бесплатным мобильным интернетом через WiFi роутер, установленный в салоне трамвая. ОАО «ВымпелКом» полностью финансирует проект: от закупки, установки, настройки и интеграции оборудования, до изготовления информационных материалов и оплаты трафика. Для размещения роутеров выбраны современные трамваи марки «Спектр», которые изготавливают в Екатеринбурге на заводе «Уралтрансмаш». Роутеры расположены в кабине водителя в центральной консоли внутри. Проект реализован в вагонах, которые обслуживают самые протяженные городские маршруты, проходящие через центр Екатеринбурга, где расположено большинство учебных заведений. <...> … проекты запускались в Мурманске, Ставрополе, Ульяновске, Омске, Барнауле, Новосибирске».

Понятно, что оператор работает в конкурентной обстановке, плюс определенное давление Минкомсвязи (им отчитываться нужно за «социалку»), плюс местные власти, которым тоже хочется отчитаться, не потратив на «предмет отчитания» ни копейки народных денег. Все равно, в итоге лучше нам с вами. И да, повторюсь: жителям Тулы если и завидую, то совсем немного и по-доброму. Очень уютный город и душевный народ, это многократный личный опыт.

P.S.

Текст получился сусально-слащавым (по моим меркам), но тут уж ничего не поделаешь. Юбилей, плюс ностальгия по старым временам, плюс личная симпатия к «пчёлке», плюс феноменальная, необъяснимая способность Билайн вбирать в себя хороших людей. Как-то так. Ругаться я хорошо умею, и за мной не заржавеет, а пока — от души поздравляю, будьте с нами еще много раз по 20.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Апрельские раздачи операторов: готовимся к дачному сезону?

"Билайн": "Малиновый" Райффайзенбанк и тихая кончина проекта VISA-beebonus

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 20 сентября 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.