Смесь про HTC и про Arc

А вы когда-нибудь открывали монобрендовый бутик? Нет? Я тоже. Думаю, это очень и очень сложное занятие. Нужно найти помещение, пригласить, наверное, рабочих и дизайнера, выбрать материалы, как-то все это организовать и назначить дату открытия. Очень, очень сложное дело. Примерно как починить сломавшийся выключатель. Или вбить гвоздь. Но оказывается, компаниям такое вполне под силу!

HTC и Питер

Юркие представители компании HTC теперь, так сказать, вбили крепкий гвоздь и во второй столице нашей прекрасной Родины - в Санкт-Петербурге открыт фирменный магазин. Или даже лучше сказать - бутик. Хотя в пресс-материалах почему-то заведение называют «монобрендовый Центр продаж и обслуживания НТС в Санкт-Петербурге, расположенный по адресу Суворовский пр-т, 35». Бросьте, давайте не будем квадратами - почему просто не сказать «бутик HTC». Ну, или еще как-нибудь, коротко, емко и ясно. Магазин находится в центре, но от метро идти 15 минут. Представители компании сказали, что нет проблем с парковкой (при этом у магазина машины стояли в два ряда - видимо, из-за открытия). Хорошо сделаны полы, ноги не скользят, фирменный дизайн везде и всюду, что тоже приятно. Мне лично пообещали снять пароль с точки доступа - ну а как может быть, чтобы в бутике не было Wi-Fi. Персонал проверить не удалось, но, кажется, все люди добрые, отзывчивые и любят людей.

В бутике есть демо-зоны, большой телевизор, видимо, всегда будут накрывать столы для посетителей и предлагать шампанское после покупки. Работать магазин будет шесть дней в неделю, а в воскресенье выходной (почему?). Кроме того, чтобы купить, можно еще зайти задать вопрос насчет своего новенького или старенького HTC, починить что-нибудь, получить психологическую помощь и поддержку. По крайней мере, в этом ведь искусство продавца. Налаживать жизнь людей с помощью вещей.

На фотографиях вы можете видеть магазин и поезд «Сапсан». Поезд «Сапсан» произведен компанией Siemens (не Benq), ездит быстро и недолго из Москвы в Санкт-Петербург и наоборот. На обратном пути в одном из вагонов что-то произошло, и было там плюс тридцать, очень жарко, люди с коньяком негодовали. А еще в Питере прошел HTC Meet Up, этот формат мне нравится - неформальные встречи с блоггерами и журналистами, подобное мероприятие уже было в Москве. Получается, что я был на всех «мит апах» и остался доволен, что хорошо.

Снег в Питере не убирают, сосульки нежно кличут «сосулями», так и бежишь себе между огромными сугробами и сосулями прямо в центре города, размышляя о бренности человеческого бытия и стремительном поезде «Сапсан» (Siemens). Если соберетесь ехать сейчас, лучше захватите галоши или резиновые сапоги (резиновые сапоги с мехом фирмы Ugg сойдут, новый тренд).

Еще я не понял, почему не разбили о двери магазина бутылку шампанского, чтобы он хорошо и далеко плыл.

В любом случае, теперь этот бутик точно будет здорово работать, ведь мы там были и зарядили его позитивными вибрациями, неописуемым восторгом и пульсирующей эйфорией.

Жанна и Arc

Подзаголовок не несет никакой смысловой нагрузки. А вот Arc мне понравился. У Sony Ericsson в 2011-ом году может получиться интересная линейка, если не будут ее раздувать, займутся вылизыванием ПО и железа, постараются обходиться без разного рода «фейлов». Верится, честно говоря, с трудом. Но вот возьмем Arc. Естественно, памятуя об опыте использования Sony Ericsson X10, ожидания были не самые лучшие. Черный прототип довольно маркий, хотя, чтобы увидеть отпечатки, надо присматриваться. На задней части градиентное покрытие, заметно под углом. Бронзовый (или серебристый) выглядит очень интересно живьем, свежо. Второго телефона с таким окрасом на рынке нет. На нем отпечатки не видны, разве что на здоровом дисплее. Тонкий - да, приятно взять в руки. Но «лопата» получилась массивная.

Разъем microUSB квадратный, и почему-то перенесли миниджек на торец, вот это не очень умный поступок. Кабель так можно сломать, если носить аппарат в кармане. В отличие от X10, есть радио. Вы наверняка будете смотреть видео в статье и заметите там проблемы со скоростью - учтите, это ранние прототипы. Очень обещают все поправить и сделать очень быстро. Камера 8 МП, снимает видео высокого разрешения, мне показалось, что снимки получаются неплохие. Ведь и у X10 было все в порядке с фотографиями.

Громкий динамик, два микрофона, я первым делом взял Arc, вышел в коридор и попросил ребят позвонить мне - проверял качество передачи речи. Все хорошо. Плюс, лицом на кнопки не нажимаешь, датчик приближения работает прекрасно. Еще один плюс - обычные, механические кнопки под дисплеем, разъем miniHDMI (и соответствующий кабель в комплекте), собственные виджеты плеера, переключения беспроводных интерфейсов, используется система Android 2.3 (есть и возможность работы в качестве точки доступа, и другие особенности).

Что мне понравилось:

  • Дизайн, вживую устройства выглядят даже лучше, чем на картинках. Только надо учесть, что отпечатки пальцев красоты не добавляют, и покупателей «бронзовой» версии в России будет немного (сколько бы ни было разговоров про специальное покрытие и метод окраски)
  • «Железо» - имеется в виду начинка. Мощный процессор, качественный дисплей, фотокамера - все это вкупе не дает причин придираться к устройству
  • Наконец-то Sony Ericsson с современной ОС - Android 2.3
  • Кабель HDMI в комплекте поставки
  • Обычные кнопки под дисплеем, не сенсоры!
  • Карта памяти microSD на 16 ГБ в комплекте
  • Радио

Минусы очевидны:

  • Не может, как аппараты Samsung, воспроизводить видео без подготовки
  • Цена 26 000 – 28 000 рублей заставляет крутить головой по сторонам. В том смысле, что за эти деньги можно попробовать купить iPhone 4 или HTC Desire HD. Особенно - iPhone 4, поскольку Arc - тоже не просто набор функций, но еще и красивое устройство, имиджевое. Но без стекла и металла. Удастся ли заманить потребителя рассказами про Bravia engine - большой вопрос. Я попытался одному своему приятелю что-то такое ляпнуть про технологии в телефоне, на что получил отповедь. Мол, у меня дома есть здоровый «монолит» (имеется в виду серия телевизоров Sony Monolith), зачем мне еще такой телефон - лучше уж я возьму железный iPhone. В этом есть логика.

Не хотелось бы, чтобы Arc на цыпочках прошел мимо рынка из-за того, что сперва будет отпугивать потенциальных потребителей, а потом появятся более дешевые и интересные конкуренты. Если сравнивать с аппаратами HTC, то у SE есть еще дизайнерский порох в пороховницах, есть еще свои интересные технологии - качество звука, хочу заметить, очень даже хорошее. Но - на приближающемся конгрессе компания продемонстрирует свое видение аппаратов на базе Android в 2011-ом году. И совет Sony Ericsson насчет России можно дать один - везите сюда Arc как можно быстрее и не цепляйтесь за цену. Пока публика настроена положительно. Я замечаю, как многие мои знакомые и друзья переходят на другие аппараты, но любви к SE не теряют и готовы вернуться... Если любимая компания выпустит что-то достойное.

Я не буду сейчас подводить итог, было бы здорово походить с Arc пару недель, поснимать-послушать, «поюзать» в машине, поговорить с людьми. Предварительно - нравится. А от вас было бы интересно услышать мнение о цене устройства. Да, время появления в продаже - конец марта или начало апреля.

Обсуждение на форуме >>>


Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 01 февраля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.