Обзор ноутбука HP Envy14 Beats edition

Содержание:

  1. Позиционирование
  2. Дизайн
  3. Клавиатура, тачпад
  4. Конфигурации, Производительность
  5. Время работы, питание
  6. Упор на звук
  7. Встроенная акустическая система
  8. Экран
  9. Софт
  10. Возможности апгрейда
  11. Конкуренты
  12. Впечатления

Комплектация:

  • Ноутбук
  • Наушники
  • Блок питания
  • Дополнительный аккумулятор
  • SD-карта, 2 ГБ
  • Документация
  • Матерчатый мешок

Позиционирование

Фото Voodoo Envy 133 с сайта engadget.com.

Начать хочется с небольшой предыстории, с того, откуда идут истоки своеобразного ноутбука HP Envy14 Beats. Сама по себе линейка Envy досталась компании HP в результате покупки Voodoo PC. Ноутбуки получили иное позиционирование, «люксовый» дизайн, стали выполнять особо важную для HP задачу. Envy – совершенно точно шаг в сторону. Во время запуска продуктов нового типа, HP явно шли на своего рода эксперимент. Конечно, многое было просчитано, была ясна аудитория, потенциальные покупатели.

Какое-то время спустя, в линейке Envy начали происходить изменения. Некоторые модели (например, 13.3-дюймовый ноутбук) пропадали из серии, другие появлялись. Именно эти ноутбуки первыми получают новые наработки компании: если нужен 3D экран, смотрите в сторону Envy, нужен хороший звук, опять же Envy.

Презентация ноутбуков HP ENVY

И вот люксовая серия делает еще один шаг в сторону. Многие производители решаются сделать «игровой» ноутбук, HP решили сделать профессиональный аппарат для музыкантов.

Насколько я понимаю, предпосылки к этому были и раньше. Я нечасто хожу по клубам и музыкальным тусовкам, но те немногие диджеи, которых я видел, использовали если не с компьютер от Apple, то HP. Не знаю, почему так, но, видимо, есть причины.

Итак, HP Envy 14 Beats – рабочий инструмент для музыкальных дел. В создании музыки я не преуспел, поэтому расскажу про данный аппарат с точки зрения обычного ноутбука. Давайте приступим.

К содержанию >>>

Дизайн

За основу взят «металлический» Envy 14, дизайнеры избавились от лазерной перфорации на крышке области для запястий, весь ноутбук выкрашен в черный цвет. Материалы изменились. Крышка теперь гладкая, металлическая. Внутренняя часть Envy Beats - матовая, но из прорезиненного материала. Торцы данного аппарата оформлены вставками под металл. Органично в оформление вписывается красный цен. Это наследие от Beats: красный цвет привносит агрессивность, но стиль при этом не страдает.

К эргономике устройства есть такая претензия: выдув теплого воздуха производится с правой стороны. Как раз туда, где обычно лежит рука с мышкой.

Наверняка предполагалось, что мышью вы пользоваться не будете, ведь здесь такой большой тачпад. К слову, при наборе текста придется приучиться печатать, не задевая тачпад. Либо каждый раз его отключать. Делается это достаточно просто: двойным постукиванием по невидимой кнопке в левой верхней части данного устройства управления.

Покрутив в руках ноутбук можно обнаружить следующие порты:

  • Коммуникационные порты: E-SATA/USB2.0, 2xUSB2.0, HDMI, Mini Display Port, 2xHead-Out/SPDIF, Line-in, Mic-in, RJ45
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth (v2.1+EDR)
  • Проводной интернет: Сетевая карта 10/100/1000 Мбит/с
  • Привод: DVD
  • Карт-ридер: SD/MMC
  • Веб-камера: 1.3 МП

Особенно хочется отметить два выхода под наушники, один из них содержит усилитель. Понятно, что наушники из комплекта лучше подсоединять сюда.

Физические размеры составляют 356x237x28.2 м. Вес -2.5 кг

Так же в комплекте можно найти дополнительную батарею. Она представляет собой пристегивающееся дно. Соответственно, усиленный таким образом комплект прибавляет в габаритах и весе. Но и по времени работы потолстевший ноутбук становится интересней: живучесть возрастает в два раза.

В комплекте также можно найти SD-карту с инструкциями и описанием в цифровом виде. Есть пара листовок, они упрятаны в стильный черный конверт.

К содержанию >>>

Клавиатура, тачпад

Оформление клавиатуры сделано в общем стиле последних ноутбуков компании. Если вам приходилось пользоваться ноутбуками компании, дополнительно привыкать не придется.

Кнопки матовые, с гладкой поверхностью. Имеют мягкий ход, средней глубины. Печатать удобно и приятно.

К расположению и длине кнопок претензий нет. Большой Backspace, правый и левый Shift, Enter в одну строку. Кнопки «стрелки» находятся среди остальных и имеют тот же размер. Правее вертикальным рядом расположились кнопки Home, End, Pg up и Pg dn.

Верхний ряд клавиш для управления различными функциями (регулировка звука и яркость экрана, активация или отключения беспроводных режимов) - все они уменьшены по размеру. Активация различных режимов и выполнение регулировки выполняется простым нажатием на кнопку, чтобы вызвать действие кнопок f1-f11, тогда придется зажать модификатор Fn. Мне кажется такой вариант наиболее правильным, все-таки мы чаще этими кнопками пользуемся для активации различных режимов.

Выброс диска из слотового привода также осуществляется с кнопки. В общем ряду есть клавиша управления подсветкой клавиатуры.

Подсветка выполнена в красном цвете. Состоянии только два - включенное и выключенное, промежуточных вариантов с пониженной яркостью нет.

К содержанию >>>

Конфигурации, Производительность

Конфигурация нашего образца:

  • Процессор Intel Core i5 460M, 2.53 ГГц
  • Видеокарта AMD Radeon HD 5650
  • Оперативная память 4 ГБ, DDR3
  • HDD 500 ГБ
  • ОС Windows 7 Home Premium 64bit

В ноутбуке две варианта графики: встроенное решение от Intel, а также дискретное решение – AMD Mobility Radeon HD 5650.

Настройка графики, разрешений экрана осуществляется в зависимости от активированного режима работы видеокарты. Переключение между встроенным и дискретным решение осуществляется в ручном режиме.

Для теста производительности в игровом режиме, использовалась Мафия2. Встроенный в игру тест при максимальных настройках, «родном» для ноутбука разрешении показал среднее значение 20 кадров.

Если немного убавить настройки: отключить анизотропную фильтрацию, сглаживание, выставить качество теней, детализацию и геометрию на среднее значение, то результат увеличивается до 35 кадров в секунду.

К содержанию >>>

Время работы, питание

Аккумулятор тонкий, он скрыт под металлической крышкой. Емкость 3760 мАч.

Дополнительный (RS06) имеет кнопку на корпусе, с её помощью можно проверить уровень заряда батареи даже отдельно от ноутбука. На включенный ноутбук дополнительный аккумулятор подключать не решился. Сначала ноутбук был выключен, надевалось второе дно, работа продолжалась (системный замер показал 50 процентов заряда).

Используя дискретную видеокарту, без дополнительного аккумулятора, Envy Beats проработал 2 часа при воспроизведении видео и 3 часа в режиме офисной работы с подключением к интернету.

Если тут же подключить дополнительную батарею, то плюсуем такое же время работы, то есть дополнительные 2 часа просмотра видео или 3 часа работы с документами, интернетом.

В результате нашего теста выяснилось, что особого преимущества от переключения на встроенную графику нет.

Тестирование происходило с включенным Wi-Fi, максимальным уровнем яркости. То есть никакой оптимизации для продления срока жизни не было. Если убавить некоторые параметры, можно добиться и лучших результатов. Сам производитель заявляет о возможности достижения 13 часов работы с использованием усиленной батареи.

Блок питания необычно миниатюрен. Дополнительная возможность – наличие USB порта. От него можно запитать какое-нибудь периферийное устройство.

К содержанию >>>

Упор на звук

Первые партии ноутбука HP Envy Beats комплектовались наушниками Beats Solo by Dr Dre. В единой упаковке содержалась черная коробка с наушниками и отдельная коробка под сам ноутбук.

Подробно про наушники уже написал Илья Тараканов в отдельном обзоре Beats Solo.

Я же приведу некоторые личные впечатления, с помощью фотографий продемонстрирую внешний вид, комплектацию.

Итак, в коробке помимо самих наушников и инструкций содержатся: чехол для переноски наушников, два съемных кабеля. Отличие заключается в блоке управления на одном из кабелей. Здесь имеется кнопка управления и две клавиши регулировки громкостью.

Периодически, когда ко мне попадают наушники разных производителей, я даю их померять своей девушке. Она не слишком избалованная разными наушниками, к тому же, размер головы у неё значительно меньше. Первое, на что было обращено внимание – это "плотность" SOLO на ушах. Амбушюры надежно цепляются за уши, при этом сильно изолируют от внешних звуков. В это же время окружающим ваши мелодии немного, но слышны.

Мое впечатление от звука Beats Solo следующее: звук мягкий, но при этом достаточно плотный. Мне показалось, что акустические композиции звучат более выигрышно. Что же касается более тяжелых вещей: с одной стороны, никакими особыми сторонами не удивляют, но при этом и сильных провалов не чувствуется. Solo демонстрируют достаточно ровное, слегка бубнящее звучание. Имеется хорошее разделение на каналы. Гитарные партии не смешиваются с вокалом. Так же Solo помогли мне ощутить разницу между "обычными" mp3 и несжатыми форматами. На это способно не так уж много моделей.

Наушники хорошо себя показывают при воспроизведении видео. Звук громкий, ровный и какими-либо скосами в ту или иную сторону не раздражает. Но помните, если выкрутить громкость на максимум, окружающие буду отчетливо слышать всю картину.

К содержанию >>>

Встроенная акустическая система

Про музыкальные возможности ноутбука подробнее расписано в отдельном тесте:

Сравнительный обзор аудиочасти ноутбуков ASUS N53SV, DELL XPS L502X, HP ENVY 14-1120er

Звуковые возможности встроенной акустической системы вполне достаточны для озвучения индивидуальных действий. Ощущается недостаточная глубина. Но по меркам ноутбуков качество можно назвать вполне достойным. На клавиатуре английская b выделана под значок beats, Если зажать её вместе с кнопкой fn, активируется или отключается специальный режим beats - по сути, это эквалайзер, вносящий изменения в звучание ноутбука. Советую держать данный режим постоянно включенным. В звуке хорошо слышится разделение инструментов - очень приятный эффект для ноутбука.

К содержанию >>>

Экран

Защитное стекло выступает в качестве защиты 14.5 дюймового экрана. Кайма крышки - резиновый бортик, это предотвращает появление отпечатков кнопок на поверхности дисплея. Фирменная технология подсветки носит название BrightView LED, разрешение. По качеству экран соответствует современным стандартам. Каких-либо особенностей здесь нет.

К содержанию >>>

Софт

В ноутбуке предустановлены следующие программные пакеты: Adobe Photoshop Elements, Adobe Premier, Microsoft Office 2010 Starter.

Рабочий стол также прилично переработан. Установлена фирменная тема. Также имеется оболочка Fences, она присутствует в большинстве ноутбуков компании HP. Суть ее заключается в следующем: вы можете создать отдельные области на рабочем столе, по которым будут расформированы ярлыки программ.

К содержанию >>>

Возможности апгрейда

Любителям улучшать ноутбуки развернуться негде – в Envy можно поменять только жесткий диск. Чтобы поменять также и оперативную память, придется лезть вглубь устройства. Судя по тому, что операция эта нетривиальная, в HP предполагали, что стандартных 4 ГБ вам хватит.

К содержанию >>>

Конкуренты

Основной конкурент – это, конечно же, Apple Macbook Pro. Если возможности 13-дюймовой модели можно поставить под сомнение, то модель побольше скорее всего полностью удовлетворит потребности (при том же весе). С учетом большого количества профессионалов, использующих «Маки» для работы, проблем с софтом скорее всего не наблюдается.

К содержанию >>>

Впечатления

Как обычная машина для повседневных нужд этот ноутбук, наверное, очень вычурно выглядит. Если же вам необходимо лишнее внимание, думаю, этот ноутбук вам его обеспечит. К тому же, среди пользователей Envy Beats не сильно распространен. Производительности ноутбука хватит для любых рабочих нужд. Времени работы тоже хватит, в случае необходимости можно использовать дополнительную батарею из комплекта.

В принципе, это комплексное решение для дома. Посмотрим, в каком направлении HP продолжит развивать идею. Сейчас уже доступна обновленная версия HP Envy 14 Beats , изменения коснулись процессора и видеокарты: устанавливается, соответственно, Intel Core i5-2410M и карта Radeon HD 6630. Но эта конфигурация у нас еще не появилась в продаже.

Протестированный вариант сильно дешеветь пока не собирается, при выборе ориентируйтесь на ценник от 45 000 рублей.

Ссылки по теме

Презентация ноутбуков HP ENVY

Сравнительный обзор аудиочасти ноутбуков ASUS N53SV, DELL XPS L502X, HP ENVY 14-1120er

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 25 июля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.