MWC2010. SPB Mobile Shell 5

Наверное, вы уже устали читать про всякие железки, которые в большом количестве показывают на конгрессе в Барселоне, к тому же, далеко не все из них интересны, а большая часть откровенно скучна. Так что поговорим о софте, особенно когда есть такой повод, как анонс новой версии интерфейса от отечественных разработчиков. Для тех, кто ничего про Mobile Shell не знает, краткий экскурс в историю развития программы.

С определенного момента для вечно молодой, но стареющей внешне системы Windows Mobile разные команды разработчиков стали выпускать оболочки или интерфейсы. Называть можно как угодно, суть не меняется - поверх стандартного интерфейса WM накладывалась некая функциональность, красивые значки и меню, другая логика работы с аппаратом. Сегодня под WM есть огромное число таких оболочек, но отметить можно две самые известные: Sense от HTC и Mobile Shell от SPB. Между собой две эти оболочки никак не связаны, более того, они разные функционально и сама идея у каждого из этих интерфейсов своя, своя идеология. К тому же, Sense устанавливается только в аппараты от HTC (хотя при желании и можно поставить его на «не HTC»), тогда как Mobile Shell без проблем покупается и устанавливается на любой коммуникатор, независимо от того, что за производитель сделал его: HTC, Samsung, Asus или другой.

С некоторого времени, а если точнее, когда производители устройств на WM осознали гегемонию на рынке HTC с ее аппаратами и оболочкой Sense (тогда еще называвшейся TouchFLO 3D), они потянулись к SPB. Так стали появляться устройства с предустановленной оболочкой SPB Mobile Shell. Раньше это были аппараты от E-Ten (Glofiish), сегодня это все модели от RoverPC, а на конгрессе в Барселоне с предпоследней версией оболочки представлены новые аппараты от Toshiba.

Все это я написал только для того, чтобы вы поняли важность анонса, Mobile Shell от SPB - одна из сильнейших оболочек под WM, это альтернативный интерфейс, другой способ работы с устройством.

SPB Mobile Shell 5

А теперь про сам интерфейс. Сразу хочу сделать важную оговорку во избежание непонимания со стороны читателей. На данном этапе Mobile Shell 5 еще очень далека от завершения, та версия оболочки, что была мне продемонстрирована, ранняя, и в ней многое может измениться, а какие-то элементы изменятся совершенно точно, так что не стоит делать по ней окончательные выводы относительно данного интерфейса. Я же предлагаю вам просто коротко ознакомиться с возможностями оболочки и ее особенностями.

В основе интерфейса лежит привычная схема разделения на экраны. Главный экран, экран с музыкой, картинками, контактами, программами и так далее. На главном экране отображается время, ярлыки для быстрого запуска программ, пропущенные сообщения, почта и другая важная информация.

Из этого окна можно попасть в любой другой простым пролистыванием экранов. А если такой способ кажется вам неудобным, можно вызвать трехмерное карусельное меню и, пролистывая в нем экраны, выбрать необходимый.

Такой способ выбора экрана наиболее эффектен, конечно же. Кому-то он покажется неудобным, но, на мой взгляд, это вполне логичная схема. Конечно, было бы здорово, добавь разработчики, помимо карусельного меню, возможность выбора экрана каким-то другим способом, например, с помощью матрицы из мини-картинок всех экранов, но и к карусельному меню можно быстро привыкнуть.

В Mobile Shell разработчики впервые сделали собственную адресную книгу, это хорошая новость с учетом другой хорошей новости о том, что «пятерка» будет выпущена сразу для трех систем: Windows Mobile, Android и Symbian. В адресной книге используется идея, которую первой реализовала компания HTC год назад: вся информация и активность одного абонента собраны на экране персональной информации о нем. У вас есть контакт «Петя». Там указаны его телефоны, адреса электропочты, домашний и рабочий адреса и так далее. Там же указываются его профили в социальных сетях, например, «вконтакте», и если Петя что-то у себя в «вконтакте» обновляет или пишет в «твиттер», вы увидите это на экране информации о нем в своей адресной книге.

В программе есть трехмерные глобусы, скорее для эффектности, на экранах с погодой и мировым временем, причем глобусы остаются трехмерными и при переходе в режим карусели (выбор экранов).

В оболочке будет фирменный проигрыватель, утилита для просмотра фотографий (также с 3D-эффектами), есть привычные по предыдущим версиям экраны выбора приложений, календарь и другие.

Чтобы вы прониклись новой оболочкой, я снял небольшое видео.

Заключение

Ранний вариант интерфейса уже выглядит очень достойно. За пять версий Mobile Shell заметно похорошел, говорю банальные вещи, понимаю, но тот факт, что отечественные разработчики создают программу такого уровня, меня искренне радует. И еще раз о главном. Новая версия оболочки, Mobile Shell 5, появится сразу для трех платформ: Windows Mobile, Android и Symbian. Что это значит? То, что, например, недовольные стандартным «роботом» пользователи смогут поставить удобную оболочку, а пока выбор их для Android очень невелик. Насколько событие значимо для пользователей Symbian - не знаю, у меня мало опыта конкретно с этой системой, врать не буду. Оболочка SPB Mobile Shell часто служила панацеей для пользователей Windows Mobile, ее устанавливали на коммуникатор, чтобы получить удобный инструмент для работы с функциями самого устройства. Теперь этот инструмент будет доступен пользователям Symbian и Android.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Все материалы с выставки MWC 2010

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 17 февраля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.