Мобильный телефон под маркой Puma – отличная кастомизация

Количество телефонов, выпускаемых с кастомизацией под кого-то, растет постоянно, но их настройка под клиента сводится, как правило, к паре картинок-заставок, надписи на корпусе. Это не так интересно, так как сразу возникает ощущение дешевизны и того, что где-то нас обманывают. Однако и крупные компании зачастую выпускают продукты, которые не так уж отличны по восприятию. Вспомним Adidas miCoach от Samsung – весьма минималистичный дизайн, материалы корпуса не поражают вас, но зато множество сервисов и уникальный дневник тренировок, плюс кардиодатчик и датчик для бега. Функциональность искупает внешние недостатки, аппарат нашел небольшое число поклонников, но явлением так и не стал. Это судьба подобных моделей, они нужны тем, кто посвящает свое время спорту либо любит марку, в данном случае Adidas. Но любовь к марке не убирает необходимости иметь телефон, соответствующий возрасту, положению и так далее. Не для всех этот аппарат подходит как основной.

Поэтому мое отношение к телефону Puma, который создала компания Sagem, было прохладным изначально. Первые фотографии, попавшие в сеть, навевали скуку. Солнечная панель сзади аппарата, значок пумы - скукота. Да и на стенде до анонса аппарат прикрыли тряпочкой, чтобы не рассмотреть его никак. И в руки ко мне модель попала случайно, чтобы влюбить меня в себя с первого взгляда. У меня примерно двадцать минут были только сплошные восторги, которыми хочу поделиться и с вами.

Итак, основным цветом для интерфейса Puma выбрали красный. Почему так? Не знаю, но кроссовки Puma зачастую используют этот цвет. На первый взгляд это обычный моноблок с сенсорным экраном. Значок Puma у верхнего динамика, на задней части - солнечная панель и снова значок. Корпус напоминает таковой у Samsung, глянцевый пластик, неплохо собран. Фотографии не передают ощущения от телефона, он выглядит обычным, хотя в жизни с работающим экраном каким-то образом цепляет, привлекает внимание.

Диагональ экрана - 2.8 дюйма (разрешение всего QVGA – 240х320 точек), а вот размер корпуса – 102х56х13 мм, вес - 115 грамм. Встроенная камера 3.2 мегапикселя, поддерживается HSDPA, то есть аппарат третьего поколения. Есть фронтальная камера для видеозвонков. Но давайте перейдем к тому, как ведет себя телефон при загрузке.

На экране появляются служебные сообщения, одно из них говорит, что Dylan вышел на прогулку. Кто такой Dylan? Это настоящая пума, в ней 75 сантиметров в холке, а от носа до хвоста - 2.4 метра, весит она 84 килограмма. Как вы поняли, это видеозаставка с изображением пумы, причем очень приятная заставка. В рекламных материалах подчеркивается, что аппарат содержит настоящую пуму. Да и в телефоне с ней можно столкнуться в виде заставки. Картинка очень приятная, это небольшой видеоролик, пума ходит, слушает, смотрит на вас. Отличный ход во всех смыслах.

Едем дальше. Главный экран представляет собой иконку для набора номера, нажали на нее - попали в цифровую клавиатуру, сдвинули экран в сторону - и перед вами телефонная книга, сдвинули еще раз - и это список последних набранных, который можно вызывать в одно нажатие клавишей. Логика меню очень проста и понятна. Оформление стильное, большие иконки, их смысл становится понятен за считанные минуты. Например, изображение солнца показывает, сколько минут разговора, SMS вы получили за счет встроенной солнечной батареи. Это баловство, но баловство на тему экологичности, от которой все сходят с ума в Европе. В разделе с иконкой сумки с надписью Puma можно найти приложения от компании, новости, скидки на товары и тому подобные вещи. Организован этот раздел неплохо.

В плеере показывается пластинка, вместо заставки Puma это может быть обложка диска. К слову сказать, диск можно повертеть, тогда создается эффект, как у диджея. Мелочь, но весь телефон наполнен такими мелочами, которые особо и не нужны, но вызывают улыбку. Оформление каждого из разделов продуманно и сделано толково, чего не мог ожидать от компании Sagem, явно над этим работали, и долго, люди из Puma.

Спортивная функциональность телефона представлена отдельным меню – тут есть все возможности для замеров вашей скорости бега или езды на велосипеде, пройденного расстояния и так далее. Все с помощью встроенного GPS-приемника. Есть секундомер, а также электронный компас для ориентирования на местности. Понятно, что присутствует и навигация по обычным картам. Молчу о шагомере, он также есть. Во время занятия спортом можно слушать музыку или FM-радио. А в комплект положили специальное крепление на руку, телефон можно закрепить в нем. Наушники из комплекта арматурные, красного цвета, но можно подключить и свои, на ваше усмотрение.

Из интересных находок хочу отметить «красный ковер», это настройка основных функций телефона, которую можно осуществить из любого места. Достаточно потянуть красный уголок в углу экрана, и откроется меню. Анимация приятна, к слову сказать, телефон не производит впечатления медленного, он быстр и приятен.

Не буду описывать другие функции аппарата, а перейду к его стоимости. Она немаленькая – 400 Евро, что можно сказать, потолок для телефонов. Доступность в Европе, начиная с апреля. С точки зрения функциональности этот аппарат не стоит таких денег. Однозначно нет. С точки зрения приятности эти деньги можно с легкостью отдать за телефон, особенно поклоннику марки Puma. У него есть своя изюминка, телефон не так прост, как кажется на первый взгляд. Главное, что с ним приятно общаться, а Puma внутри привлечет очень многих. Безусловно, под словом «многие» я понимаю очень узкую нишу, это далеко не массовый рынок. Но аппарат получился очень хорошим, интересным. Неожиданно для меня, совсем неожиданно. И это приятно.







Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Все материалы с выставки MWC 2010

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 17 февраля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.