Смесь про 6.10.2010

Когда беда с заголовками, можно использовать все, что душе угодно. Хоть дату. Хоть часть тела. Скажем, какая у вас любимая часть тела? Что вы в себе больше всего любите? Очень интересно узнать ответ на этот вопрос - пожалуй, я больше всего люблю свои руки. Они не умеют вворачивать болты, а когда пытаются это сделать, получается только подтверждение поговорки о руках, растущих из (простите) таза. Руки молотят по клавиатуре, а раньше (давно) писали прямо на бумаге ручкой. Или набирали на пишущей машинке. Пишущая машинка - всего лишь лет пятнадцать назад это был очень нужный журналисту инструмент. Я с улыбкой сейчас вспоминаю свой старый набор - пишущая машинка в редакции районной газеты, диктофон с большими кассетами. Позже появился пейджер, сперва Motorola, потом Nec, диктофон с микрокассетами. Простая какая-то пленочная камера. Собственно, мое развитие как журналиста пришлось на крайне интересный период - рывки вперед, еще всего лишь год назад были актуальны эти самые пейджеры, ВАУ! - а теперь уже в сумке лежит сотовый телефон. И я сижу в редакции, где на столе весь такой цветастый и красивый iMac. Круглая мышка - называли их почему-то «блямбами», простите за выражение. Рывок - и вот уже интернет, и всякие КПК, и сейчас, когда утром я спокойно в кафе проверяю все, что только можно, прямо с телефона, это просто замечательно. Это дикая экономия времени.

Но и, конечно, некая ламповость, теплое очарование бумаги и спокойствие разговоров по городскому телефону тоже, вроде бы, ушли.

Да и черт с ними.

Нет, правда - я не понимаю людей, чурающихся технологий. Когда кто-то в интервью говорит о том, что мобильный телефон - это глаз сатаны или что-то такое, хочется сразу же уточнить - нет ли желания забраться назад на дерево.

Не надо!

Все говорят, что это кино для дураков, ну а мне нравится - вот что я хочу сказать про Blackberry 8900. Какие-то вокруг сплошные снобы. Да-да, я знаю, я и сам всем советую. Ребята, если хотите купить самый лучший Blackberry на данный момент, самый стабильный, самый клевый, берите Blackberry 9700. По совокупности характеристик этот аппарат еще года два будет очень даже востребован и актуален. Появилась белая версия. Очень красивая. Тысяч за двадцать можно найти в продаже. Но суть не в этом, дорогие друзья с сайта Blackberrys.ru дали мне возможность походить несколько дней с Blackberry 8900 Curve.

Это примерно то же самое, что и 9700, только там того нет, сего нет - колесо вместо оптического джойстика, задняя крышка не под кожу, оформление попроще. Золотая серединка.  Да, и нет поддержки 3G (Wi-Fi есть, как и Bluetooth).

Что могу сказать. Клавиатура мне лично понравилась. Нет острых граней, как у BB 9700. Потом, здесь все тот же хороший дисплей, хорошее качество передачи речи. Пусть в целом аппарат и выглядит попроще - да ну, все тут в порядке с внешним видом. Это уже не такая и свежая модель, но присмотритесь, что с ним не так? да все так. Я просто знаю, что господа снобы бегают от BB 8900, как от огня, а между тем данная «ежевика» очень даже неплоха.

Конечно, без 3G о покупке особо лучше не думать, ведь тогда теряется скорость. Но вот если планировать использование без подключения к BIS, то есть, оставлять Wi-Fi активным, то тогда смотреть в сторону Curve можно и нужно.

Вообще, если вам нужен нормальный Blackberry без забот, берите смело BB 9700 и не думайте ни о чем другом. А BB 8900 покупать не надо!

Важное - за борт

Знаете, дорогие друзья (можно я буду вас так называть?), мне немного становится больно от просмотра таких видеороликов. Конечно, больно - это всего лишь слово. Оно ничего не значит. На самом деле, мне все равно. Вот ролик.

Здесь какой-то аппарат от Samsung с Windows 7 на борту. Смотрите, как все сладко да гладко. Интерфейс вполне живой и красивый. Начальное меню с большими иконками, натуральный офис тут есть, а в плеере играет Coldplay, фишки всякие, красота.

Я вот одного не могу понять - почему тут сенсорные кнопки под дисплеем. По крайней мере, две. Не знаю насчет той, что с логотипом.

За долгое время общения с самыми разными устройствами про сенсорные элементы управления - речь не про дисплеи, речь про такие вот кнопочки, где их на самом деле нет, а есть симулякр - я понял несколько вещей:

  • Сенсорные кнопки отвратительны и неудобны
  • Сенсорные кнопки неудобны и отвратительны
  • Трудно понять, почему производители отваживаются заменять старую добрую механику неудобными и отвратительными сенсорными кнопками

Вы не сможете нажать правильно такую кнопку в кармане. Вы не сможете ощутить всего великолепия тактильного контакта, когда ты нажимаешь на кнопку, она поддается, и что-то происходит.

Поймите, что-то происходит. Даже в iPhone, насквозь сенсорном, кнопка вполне обычная. Интересно, проводили ли в компании эксперименты на эту тему? Ведь наверняка проводили, но почему-то кнопка здесь обычная.

А вот в Samsung очень любят сенсорные. И в Motorola. И в HTC. Я не знаю, неужели те представители аудитории, что участвуют в закрытых тестах, действительно говорят - да, очень круто нажимать на гладкую поверхность! Очень клево ошибаться с нажатиями, очень интересно не понимать, нажал ты или не нажал!

Сенсорные элементы управления, такие, как в ролике - это ЗЛО. Со всех больших букв. И вот мы видим совершенно новую операционную систему для мобильного устройства, и тут такой замечательный штришок.

Все красиво и все здорово. Но вот есть такая мелочь... В принципе, для многих ее будет вполне достаточно, чтобы отказаться от покупки.

Мне кажется, с современными технологиями очень легко переусердствовать. Есть вечные вещи. Это и материалы, и внешний вид, и, наконец, простой интерфейс - нажал кнопку/получил результат.

Ведь это же здорово, правда!?

Хипстерское

Конечно, и у меня есть молескин, куда без него. Удобно что-то записать, размять руку. Недавно были анонсированы записные книжки с отделениями для iPhone или iPad, на мой взгляд, это вполне логично. Еще логичнее было бы сделать чехлы без записных книжек, просто из того же материала, что и обложки.

И вторая новость для фанатов: «К 30-летию выхода компьютерной игры Pacman выпущена новая серия записных книжек Moleskine Pacman Limited Edition, включающая в себя две записные книжки в линейку, две нелинованные записные книжки, а также набор из четырех нелинованных записных книжек Volant в твердом картонном футляре. Нелинованные записные книжки выпускаются в твердых переплетах желтого цвета. На обложке записной книжки формата Large глянцевой ультрафиолетовой краской изображен лабиринт с персонажами игры. На обложке формата Pocket изображены три игровых символа - ягоды.

Записные книжки в линейку имеют переплеты черного цвета. У формата Large на обложке также изображен лабиринт, напечатанный ультрафиолетовой краской, и желтый символ Pacman. На обложке Pocket изображены игровые символы.

Набор записных книжек Volant имеет обложки четырех цветов: красного, желтого, розового и голубого. На каждой обложке серебряной краской вытиснен один из символов игры Pacman. Набор помещен в прочный картонный футляр черного цвета с изображением логотипа игры и игровых символов. Первый разворот записных книжек в твердом переплете оформлен в стилистике игры Pacman. Каждая из них комплектуется набором наклеек с символами игры большого и малого размеров.

Ожидаемое начало продаж серии Pacman Limited Edition - в ноябре 2010 года».

По-моему, это хорошие известия. Надо будет купить желтый молескин с ягодами ребенку.

Частые вопросы

Я пока готовлю следующую «Смесь по переписке», но два главных вопроса октября такие - когда будет обзор нового iPod Nano и стоит ли покупать Sony PS Move.

Попробую ответить и здесь тоже.

У меня нет желания покупать Nano или брать его не в официальных источниках, модели для тестирования попадут в руки журналистам уже через три-четыре дня. Мне надо будет сделать съемку, дописать пару абзацев и выложить обзор. Предварительно я рекомендую брать Nano предыдущего поколения, если нужна функциональность. Если нужна красота и штучничество - пожалуйста, покупайте новый. Там сплошная гаджет-аддикция.

Второй вопрос. Про Move. Ответ прост - пока нет стоящих игр. Можно попробовать поиграть в Heavy Rain с таким контроллером. Соответственно, если вам лет тридцать, то особого смысла в приобретении пока нет. Если у вас есть дети и нет Nintendo Wii, то можно брать, для чад развлечения есть уже сейчас.

Finiti ля комедиа

Анонсировано несколько интересных дополнений компании Motorola, остановлюсь на самом для меня лично важном. Это гарнитура Finiti, она продолжает традиции HX-1 - система шумоподавления, во-первых, основана на двух микрофонах. Во-вторых, поддерживается режим стелс, когда устройство считывает вибрации косточек вашего черепа. Выглядит здорово, поддерживается профиль A2DP, есть возможность подключения сразу к двум аппаратам.

Мне нравится эта штука!

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 08 октября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.