СES. День Первый

Этот день начался ровно с того же, с чего начинались и все остальные дни выставки CES за те 8 лет, которые я имею удовольствие её посещать – с вереницы людей, ждущих непонятно куда девшегося автобуса, курсирующего между отелем и выставочным центром. Такое чувство, что каждый год старт CES становится полной неожиданностью для организаторов, чартерных компаний и водителей. В итоге мне удалось доехать до места проведения CES, на такси ещё с тремя счастливцами, но с бесконечными пробками дорога заняла около часа.

В этом году людей на выставке немного прибавилось, по сравнению с провальным CES 2009, но всё же и сейчас легко было понять, что дела у CES идут не лучшим образом – в очереди к Starbucks стояло всего с десяток человек. Ещё исчезли многие компании, также как и некоторые мелочи, которые, как мне раньше казалось, уже обзавелись постоянной пропиской на CES.

Сегодня в моей программе значилась проверка того, как же всё-таки работает технология, грозящаяся изменить судьбу человечества – именно с таким настроем я отправился к стенду Toshiba, чтобы оценить демо-версию их Cell TV. К моему великому удивлению меня встретила толпа людей в странных очках, и я уже было подумал, что ошибся дверью и попал на съезд фанатов Star Trek. Однако, как выяснилось через несколько минут, вчера Toshiba из каких-то странных соображений не упомянули в своей презентации, что для работы их хваленого Cell TV всё-таки требуются 3D очки. Возможно, они просто подумали, что всем давно известно о том, что 3D без очков не бывает, и не стали утруждать себя излишними объяснениями. Как бы то ни было, прямо за углом компания TCL из Китая, которым, по всей видимости, чужды законы физики и общественного мнения, показывали самый что ни на есть настоящий 3D телевизор, для которого очки были не нужно. Сказать, что увиденное произвело на меня впечатление –не сказать ничего. В отличие от Cell TV, технология TCL работает только со специальным 3D изображением, но по правде говоря, для меня выбор между неуклюжими очками у меня на носу и кропотливой работой студии по ремастерингу целых фильмов не стоит вовсе – в конечном счете, им платят за это деньги!

TCL, уже на протяжении двух лет владеющие Alcatel, также представили несколько телефонов: OT808A и OT-880A (не могут китайцы обойтись без восьмерок в названиях). В общем и целом, это достаточно простенькие устройства, у OT-808A основной фокус на девушках, которые часто используют мессенжеры и SMS – дизайн раскладушки вполне интересен, а внутри спрятана полноразмерная QWERTY клавиатура. OT-880A, в свою очередь – это слайдер с сенсорным экраном и QWERTY клавиатурой. На первый взгляд в нем нет ничего необычного, но при правильной ценовой политике он легко найдет своего покупателя.

Ещё один стенд, на который я успел заскочить, принадлежал Oregon Scientific. Честно говоря, мне всегда нравились вычурные дизайны их будильников, метеостанций, и других нетривиальных вещей, поэтому мне было интересно посмотреть, что же у них припасено на 2010 год. В числе новых продуктов – несколько гаджетов для помешанных на экономии электроэнергии, как например Oregon Scientific Wireless Appliance Manager. Работает эта вещь следующим образом: втыкаете в него свой холодильник и узнаёте, сколько же стоит держать молоко непрокисшим один день. Не знаю, толкнет ли это кого-то на выключение холодильника на ночь, но думаю, что найдется много любопытных покупателей.

Другим устройством, представленным на стенде, был TV Standby Killer. К счастью, он оказался более полезным в повседневной жизни – всего за $29.99 пользователь получает возможность полностью выключить свой телевизор, даже если до этого он использовал пульт, чтобы ввести его в режим ожидания. Мне так и не показали никаких расчетов, но я думаю, что окупит себя такая игрушка достаточно быстро.

Следующим пунктом программы был круглый стол, где топ менеджеры Samsung говорили с прессой о мониторах. Как ни странно, рекордсменом сначала по оживленности, а потом по продолжительности и скучности, стала дискуссия о том, почему LED телевизоры (светодиодные) называются именно так, а не LCD-E. Всё это выглядело особенно комично в свете того факта, что слово «LED» уже прочно вошло в словарь всех компаний, а просить Samsung, занимающей 75% этого рынка в США, сменить название на «более правильное» - это всё равно что просить мира во всём мире.

Габриэль Стрике, вице-президент Google по связям с общественностью, в этот раз уже лично почтил своим присутствием мероприятие Samsung, чтобы рассказать немного больше об электронном ридере компании – по странному стечению обстоятельств, круглый стол о мониторах оказался самым подходящим местом для обсуждения недавно анонсированной «читалки».

Как бы то ни было, я имел удовольствие поиграться с устройством пару минут, однако радость моя длилась недолго – стоило мне нажать стилусом на меню WiFi, как сеть моментально пропала. Однако, это был не конец моего невезения. Похоже, ридер настолько озаботился поиском новой сети, что не реагировал ни на какие нажатия клавиш или манипуляции с экраном. Позже, правда, проблему решили. В остальном, устройство ладно собрано, обладает отменной эргономикой и корейской клавиатурой, на которой и набиралась вся эта статья.

Другой интересный вопрос, поднятый во время обсуждения, касался появления различных планшетов, и исходящей от них угрозы для электронных книг. Samsung ответили решительным «нет» - по их мнению читать книги на подобных устройствах не в пример легче, чем на LCD дисплеях. И хотя мне сложно не согласиться с этим заявлением, в конечном счете все нетбуки, и теперь уже планшеты, появились с одной единственной целью – облегчить (во всех смыслах) жизнь людей, которые постоянно находятся в пути, верно?

Для всех интересующихся темой – Google не заключали эксклюзивных договоров с Samsung, так что книжки можно будет подгружать и из других источников. А партнерство, которое на первый взгляд так радует обе стороны, на проверку фактически не имеет под собой твердой основы.

В свою очередь, Palm объявили, что ещё один оператор в США согласился продавать их «продуктовую линейку». Проще говоря, теперь их Pre и Pixi будут доступны абонентам Verizon Wireless. А чтобы угодить своему новому и гораздо более значимому партнеру, Palm добавили в Pixi модуль WiFi и нарастили память на обоих устройствах до 16GB. Среди других новостей, WebOS получит долгожданное обновление (и Flash вместе с ним) феврале, оно будет доступно всем владельцам Pre и Pixi в сети Sprint.

И на десерт – мне удалось пару минут покрутить в руках Motorola Backflip. Впечатление осталось двоякое: с одной стороны, у устройства весьма неплохой дизайн, отличная скорость работы, плюс тачпад (схожий с теми, которые используются в ноутбуках); но в то же время клавиатура внизу выглядит странно, скажем так. Кстати, телефон работает не на Android 2.1, а лишь на 1.5 – всё из-за Motoblur. Прошивку обещают обновить как только Motorola подготовит свежую версию своей надстройки.

Обсуждение на форуме >>>

Michael Savuskan ([email protected])
Опубликовано — 09 января 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.