Вася идет в армию

Вася проснулся до подъема, аккуратно слез с топчана, стараясь не разбудить спящих товарищей, влез в камуфляжные штаны, всунул ножки в шлепанцы. Потихоньку вылез из палатки. За деревьями было голубое небо, в лесу пели птицы, под деревом рядом с палаткой была лужа. «Опять кто-то ночью не добежал», - подумал Вася. Он посмотрел вокруг, радуясь свету, зашел в палатку и взял нужные принадлежности, пошел к умывальнику.

Около умывальника было пусто, потому что еще не было подъема. Не было привычного ощущения, словно случайно попал в муравейник, а все муравьи приняли нечто чрезвычайно тонизирующее. Вася для начала умылся холодной водой, затем выдавил на ладонь немножко геля и, глядя в маленькое походное зеркальце, принялся наносить его на лицо. Брить было особо нечего, но Вася усердно намыливал свои розовые щечки, а потом стал водить по ним бритвой. Вода была холодная, освежающая – чудный контраст с жарой, которая медленно побеждала августовское прохладное утро. И поэтому Вася решил помыть себя более радикально, он снял зеленую майку, скинул шлепанцы и начал усердно обтираться холодной, освежающей водой. Оставим его пока за этим увлекательным занятием.

Произошло все быстро и неотвратимо. Вася как раз думал о том, как бы ему упросить папу купить правильный ноутбук MacBook Air, когда в комнату зашел папа и без всяких длинных предисловий сообщил чаду, что он решил его судьбу. Плохо ли, хорошо ли, но порой крайне приятно, когда кто-то решает за тебя, и особенно это касается серьезных, жизненных вещей. Вася подумал о том, что папа таки купил ему место в институте, и правильный ноутбук можно просить уже сейчас. Папа же сообщил, что он определил его (уже определил, все, пути назад нет) в военное учебное заведение, где Вася за пять лет станет военным переводчиком, а заодно и отдаст свой долг Родине. Папа не стал рисовать Васе чудесных перспектив, мол, когда отучишься, куплю Air или Brabus. Папа сказал просто: или так, или на год в армию. Время у тебя есть до утра. Про курсантскую жизнь поищи информацию в Интернете. До свидания, любимый сынок.

Вася, понятно, опешил. Вася покрылся потом. Вася испугался. Васе и вправду было очень страшно, потому что жизнь его закончилась. В голове Васе всплыли, как чаинки, все его представления об армии. И почему-то на первом месте вертелось словосочетание «Комитет солдатских матерей». Вася не знал, какие они, солдатские матери, но справедливо полагал, что скоро узнает, пообщавшись со своей собственной. В солдаты Васе не хотелось. Потому что дедовщина, и как так, он, весь такой начитанный и умный, легко побеждающий любые телефоны, будет строить дачи или стирать кому-то носки. Вася очень боялся. И Васе вообще хотелось куда-нибудь спрятаться от такой жизни.

Между тем, как все произошло. Сидел папа Васи в ресторации и кушал ланч. Мимо проходил мужчина, вдруг остановился, узнал, уточнил, они обнялись – старые друзья, которые не виделись лет десять. Понятно, разговорились, понятно, выпили даже слегка, понятно, обсудили детей, жен, работу и так далее. Выяснилось, что папин товарищ имеет непосредственное отношение к учебному заведению, которое папа предложил (навязал) Васе. Приятель в цветах и красках обрисовал все прелести именно такой учебы для молодого человека, мол, он и учиться будет, и отслужит, ну а потом или место ему найдем в дипломатическом корпусе, или куда-нибудь в фирму правильную устроим. Только год в казарме, потом-то уже домой будет ездить, как обычный студент. Понятно, жизнь у него будет не студенческая далеко, но ведь и закалка военная нужна мужчине. И так папе понравилось слово «закалка», что он про себя все сразу решил. Подкупала и стоимость решения – не надо будет ежегодно заносить в «универ» сантиметр денег, можно будет обходиться и несколькими миллиметрами. А то кризис, полное непонимание того, что будет дальше, плюс совершенно непонятно, что в итоге получится из Васи. Папа подумал, что в армии даже из обезьян иногда получается делать людей, и с этой мыслью расстался с приятелем, обещав позвонить через пару дней для уточнения деталей. Всяческую помощь и поддержку тот гарантировал. Так Вася стал военным мужчиной, сам о том не догадываясь.

Единственное, что немножко страшило папу, это объяснение с мамой. Но тут тоже можно было применить отвлекающий маневр, например, начать разговор с того, что в гражданском учебном заведении запросили совсем уж несуразную цифру за обучение, и отдых в Шри-Ланке придется отложить. А потом, когда будет задан вопрос из серии «что же делать?», предложить вариант с военной учебой, заранее объяснив, что там в горячую точку не пошлют. Это абсолютно точно.

Что происходило с Васей ночью, когда он обдумывал свое решение? Спал он урывками, и снилась всякая муть. В промежутках между сном и бодрствованием он лихорадочно обдумывал список дел на ближайшее время. Во-первых, надо продать iPhone. Во-вторых, надо купить какой-нибудь защищенный телефон. В-третьих, надо устроить прощальную вечеринку. В-четвертых, надо везде на форумах написать знакомым, что ухожу служить. В-пятых, надо написать в «Одноклассниках» и посмотреть за реакцией девушек. В-шестых, надо подумать, может, взять с собой Sony PSP? В конце концов, поразвлечься там или еще что... У Васи в голове крутилась безумная карусель.

Утром за завтраком, когда мама и папа посмотрели на него особым образом, Вася выбрал курсантство, а не солдатство. Мама, соответственно, была должным образом подготовлена папой, и от нее помощи ждать не приходилось.

И Вася в ускоренном темпе прошел медицинскую комиссию и ряд бесед в военкомате. И Вася съездил на встречу с папиным приятелем. Вася продал iPhone и купил на «Горбушке» телефон Panasonic SA-6, свою старую мечту. Этот телефон был защищенный, он долго работал (батарейка, как у фотоаппарата), очень брутально выглядел, плюс обошелся Васе совсем недорого. На оставшиеся от продажи iPhone деньги Вася закатил великолепную вечеринку для пятерых самых близких друзей и особенно подруг в замечательном VIP-кафе. Так про себя Вася называл «Шоколадницу». Он рассчитывал, что новая и очень красивая подруга по имени Саша оценит его подвиг, и они тихо и спокойно поедут куда-то продолжать вечеринку без других. Вася рассказывал своим друзьям о том, как он сам выбрал для себя такой жизненный путь, как он хочет стать офицером, и чем больше он выдумывал, тем чаще друзья поглядывали на часы, и совсем скоро кто-то предложил расходиться, потому что еще куча дел. Вася думал о том, как эти люди завтра будут гулять по красивым летним московским улицам, а он будет отдавать долг Родине, и сердце его сжималось от тоски и творящейся несправедливости.

Через пару дней он сел в автобус, набитый до отказа подростками. Автобус отвез Васю и других подростков в лагерь, первый месяц они должны были сдавать экзамены и готовиться к поступлению, второй месяц – курс молодого бойца. Это объяснил Васе сосед по сиденью, парень из Воронежа. Вася никогда раньше не общался с парнями из Воронежа и ему очень не понравилась одежда, выговор, взгляд и повадки этого молодого человека. Например, Вася был одет в джинсы, кроссовки и рубашку с коротким рукавом (все очень приличное), а сосед щеголял далеко не фирменными шлепанцами на босу ногу, нефирменными шортами и столь же нефирменной майкой с надписью Adibar. Вася ничего не ел, а сосед всю дорогу лопал мороженое и семечки и пил квас из большой двухлитровой бутылки. У соседа была старенькая Nokia, и при взгляде на Panasonic SA-6 он как-то хитро ухмылялся и в итоге предложил Васе поменяться. Вася предложение отверг. Тогда сосед сказал, что здесь много парней из Воронежа, и Васе будет очень непросто жить. Вася даже не знал, что на это ответить, и поэтому он обещал подумать. Вася слегка испугался.

По приезду в лагерь Вася понял, что к пионерскому лагерю это место не имеет отношения. За длинным бетонным забором было много военных. Раздавались песни и крики, где-то хлопали выстрелы. Асфальт был девственно чист. Бордюры были аккуратно покрашены. Во всем чувствовался порядок и контроль. Вася выпрыгнул из автобуса и стал вместе с остальными дожидаться старшего. Думая о том, что неплохо было бы написать всем близким друзьям и подругам о том, что он уже приступил к службе и летит в вертолете на задание, крепко держа автомат. Когда подошел старший, Вася как раз дописывал свое сообщение. Услышав команду «Становись», Вася ее не понял, он ведь и так стоял, может быть, надо было встать как-то по-особенному? В голове Васи была полная неразбериха. Последующие события словно бы происходили не с продвинутым мальчиком Васей, а с каким-то роботом – Вася жил на пещерных инстинктах, даже не вспоминая про Интернет, любимых исполнителей, девочек и так далее. Начальник курса познакомился с ними, улыбаясь, – совершенно нормальный человек, только в форме. Но когда кто-то начал разговаривать в строю, он приказал ему выйти и сразу же передал в руки старшине, по крайней мере, он так его назвал. Что ждало незадачливого болтуна - оставалось только гадать. Потом всех отвели к довольно большому двухэтажному дому и выдали форму – камуфляжные куртку (китель), штаны, кепку (головной убор), гриндерсы (берцы), белье и все остальное. Увидев синие трусселя, Вася решил, что все пропало. Познакомившись с портянками, Вася чуть не упал в обморок. После того как раздали форму, дали час на переодевание. Вася поначалу не понял, что раздеваться перед незнакомыми людьми придется прямо на лужайке, но потом, заметив, как некоторые смело скидывают свои одежки, он оробел. Между тем время шло. Да и старшина не стоял на месте, он бродил неподалеку, курил и зорко оглядывал вновь прибывших. Его взгляд задержался на Васе, Вася вежливо улыбнулся, старшина улыбнулся в ответ, подошел и взял Васю за шкирку. «Почему не раздеваемся, солдат?» - спросил старшина, улыбаясь. Вася улыбаться перестал и вспомнил фильм «Майор Пейн». «Я, собственно, уже...» - начал лепетать Вася. Старшина приблизил лицо подростка к своему и очень громко проорал ему прямо в лоб: «Двигайся, обезьянка!»

Вася очень расстроился и хотел уехать сегодня же вечером. Под взглядом старшины он скинул свою одежду и дрожащими от расстройства руками стал облачаться в свежую и чистую форму. Он надел курточку, штанишки, надел новые гриндерсы, кепку. Старшина внимательно смотрел на Васю. Вася смотрел на старшину, понимая, что что-то делает не так. «Ну а дальше, солдат?» - промолвил старшина. Вася посмотрел вокруг и увидел, что некоторые подростки пришивают белый кусочек ткани к курточкам. Кроме этого, они еще и вставляли металлические эмблемки в воротник. И еще чего-то вставляли в кепки. Вася вздохнул и пошел просить нитки у ближайшего подростка.

День этот, казалось, не кончится никогда. Васе пришлось столкнуться с такими вещами, о которых он и подумать не мог. Ему пришлось делать такое, чего он никогда в жизни не делал. Вася никогда не видел вокруг себя столько подростков из разных городов. Вася никогда так не уставал, ему всегда казалось, что он очень независимый и сильный человек, способный справиться с любыми неприятностями. И в общении на форумах он привык побеждать, но тут были совсем другие правила, и кучу смайликов поставить было негде. Как и придумать для себя мужественный аватар. После того как все они обрядились в форму (очень смешное зрелище), подростков повели обедать. Перед этим, правда, пришлось постоять в строю какое-то время – минут сорок – в ожидании СТАРШЕГО офицера. Пришел дядя средних лет и сказал речь. После этого начальник курса объявил о кадровых назначениях. Сосед Васи по автобусу был назначен командиром отделения, в которое попал и Вася. Васе это чрезвычайно не понравилось, и он хотел даже возмутиться, но старший офицер объяснил, что старшими будут назначать абитуриентов, которые ранее служили в армии или прошли горнила Суворовских училищ. Васин командир как раз был «суворовец» и носил на кителе специальный значок. Интересно, что с внутренней стороны зажим значка удерживал суворовский погон, а сам значок сосед называл «крабом».

После построения им дали пять минут на перекур, затем построили уже в соответствии с кадровыми реалиями и повели в столовую. По дороге начальник курса предложил им спеть песню. Вроде бы кто-то даже выразил простую мысль о том, что на голодный желудок особо не споешь, но начальник курса настаивал. И Вася, несмотря на то, что ранее не увлекался пением, вместе со всеми стал петь песню про армию, победу и славу.

Можно долго рассказывать, что еще Вася делал в армии в первый день. Он поел военной еды, затем отделение Васи во главе с «Воронежем» отправили ставить палатку, в которой предстояло жить все лагерное время. Для Васи было отдельное задание – найти специальную застекленную табличку, в которую нужно будет засунуть бумажку с описью имущества. Васе дали на это пятнадцать минут, пообещав в случае неудачи сильно наказать. Вася с заданием справился (отодрал табличку в соседней палатке). Вася входил во вкус.

И Вася вместе со всеми устанавливал большую-пребольшую палатку, и затем они облагораживали ее, после чего все отделение отправили убирать территорию, а потом было построение, и они долго ждали чего-то, не дождались и всех отпустили, чтобы через десять минут собрать снова, и снова они ждали минут тридцать, стоя на своих ножках. А потом их отвели в баню, где было мокро, не особо чисто, не было геля и шампуня, потому что Вася все забыл в сумке, а сумка осталась в каптерке, и не было никакой возможности добыть ее быстро прямо здесь и сейчас...

И вот, Вася стоял в строю и спал стоя, пока шла вечерняя поверка. Сперва было интересно слушать, как именно люди отвечают «Я!», когда начальник курса выкрикивает их фамилии, но потихоньку, полегоньку Вася стал проваливаться в небытие. Болели стертые ноги. Кожа зудела от непривычной ткани. Новая форма пахла потом, солнцем и хозяйственным мылом – другого Васе в бане не досталось. Вася забыл о том, что у него с собой телефон Panasonic SA-6. Он не хотел выбирать новый замечательный телефон или ноутбук. Он не хотел зайти на любимый сайт, посетить форум и написать что-то в чате. Ему не нужны были башорги, одноклассники, мейлы и фишконеты. Он не хотел пойти купить себе красивый поддельный «Ролекс» или джинсы с надписью D&G. Васе не было нужно ни-че-го. Он хотел спать и хотел убежать отсюда подальше. Армия ему совсем не понравилась. Он чувствовал себя рабом.

...Хорошо было умыться холодной водой, хорошо было сполоснуть ноги в раковине, быстро помыть голову. Вася радостно отфыркивался. Потом быстро вытерся и заспешил в палатку одеваться. Он посмотрел на экран телефона, сейчас дневальный проорет «Подъем». Вася был счастлив. Сегодня был пятидесятый день его пребывания в лагере, они делали заметки на деревяшке, которая держала палатку. Сегодня был довольно простой день – стрельбы днем, а в обед он вместе со своим отделением уходил в наряд на КПП, дело простое, париться не надо. С командиром отделения они успели стать друзьями не разлей вода, поэтому наряд превращался в легкое и приятное времяпрепровождение. Вася, в общем-то, очень сильно изменился. Потому что с первых дней понял: или будешь двигаться, или ты обезьянка. Ему жутко не хотелось выглядеть как Володя, парень, который свалил на пятый день. Он сидел рядом с палаткой, грязный, опустившийся, ел белый хлеб. А ведь ди-джей и все такое. Оказалось, что Вася даже был раз в клубе, где играл Володя. И вот, не выдержал человек. Что ж, и такое бывает. Нельзя сказать, что Вася говорил папе большое спасибо. Нельзя сказать, что Васе безумно нравилось то, чем он занимался. Васе поначалу было тяжело. Но каждый вечер, ложась спать, он все более отдалялся от иллюзорного мира, который упорно вмешивался в его мир. Вася много общался с ребятами из разных городов страны и все чаще ловил себя на мысли, что с ними гораздо интереснее, чем с одноклассниками. Вася увидел и услышал много такого, чего никак не мог понять. Жизнь у Васи была здесь, по большому счету, сплошным преодолением испытаний, чередой тягот, проблем, невзгод, страха и боязни за свою судьбу.

Но Вася, ложась спать, порой ловил себя на мысли, что такая жизнь прекрасна. От подъема до отбоя – в строю, бегом, по жаре, через грязь, в дождь – только вперед. Из Васи замечательно вышибли всю грязь, как из ковра в прихожей. Однако по возвращении в Москву Вася все равно решил поменять Panasonic SA-6 на что-то другое. Вон, Леха из третьей группы с «айфоном» ходит. Что ж я, хуже что ли? Так думал Вася, когда дневальный проорал команду «Подъем».

P.S. Автор крайне рекомендует всем подросткам, которые сейчас тщательно копят деньги на «отмаз», сходить-таки на годик послужить. Особенно если нет проблем со здоровьем, психикой и позволяет вероисповедание. Зачастую служба очень хорошо сказывается на жизненном тонусе и состоянии головного мозга.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 23 февраля 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.