Cпециальный промо-проект с компанией Sony Ericsson

Знакомьтесь: XPERIA

Давайте расставим все точки над i. Первая наша задача, это рассказать об устройстве , его возможностях, а также помочь владельцам коммуникатора в ежедневном использовании. Те же, кто пока только планируют покупку, смогут воочию увидеть, на что способен X1. Еженедельно будут выходить материалы, посвященные этому коммуникатору, по сути, это типичные статьи в известном формате InUse (или опыт эксплуатации), касающиеся различных ипостасей устройства. Кроме того, любой человек может принять участие в чудесном конкурсе, посвященном созданию панелей, ознакомиться с подробной инструкцией, задать вопрос по поводу XPERIA в специальной ветке форума. Максимум пользы и приятных сюрпризов – вот чем мы будем заниматься весь март и почти весь апрель. Полагаю, на этой мажорной ноте можно закончить формальности и перейти к главному. Кстати, в материалах мы постараемся избежать массы технических подробностей, о них вы можете почитать в обзоре на нашем сайте или же на сайте Sony Ericsson.

Коммуникатор Sony Ericsson XPERIA X1 стал одним из самых ожидаемых гаджетов за последнее время, и тому есть несколько причин. Красивое устройство, да еще и боковой слайдер, да еще и на базе Windows Mobile, да еще и от Sony Ericsson. Плюс впервые для компании были использованы стандартные разъемы для наушников и зарядного устройства. А еще была проведена работа с интерфейсом, и удалось создать любопытную фишку – Panels или панели. И дизайн устройства полностью в стиле Sony Ericsson - элегантная простота, стальной корпус, особая подсветка на торцах устройства. Говорить про этот аппарат можно очень долго, но лучше один раз увидеть, потрогать, взвесить в руке. Смело можно говорить о том, что это одно из самых красивых устройств на рынке, в какой-то степени продукт-икона, вроде Sony PSP или ноутбуков VAIO. Производители коммуникаторов на базе Windows Mobile довольно редко балуют людей, предпочитающих эту систему, обычно дизайн остается за бортом, как и отделка, материалы, аксессуары и так далее. Здесь же звезды сошлись, и огромная функциональность данной операционной системы прекрасно гармонирует с внешним видом XPERIA. Есть много примеров, когда люди покупают этот аппарат просто из-за внешнего вида, а уже потом начинают постигать азы, устанавливать программы, искать какие-либо решения для своих задач. Есть много примеров, когда происходит ровным счетом наоборот. В любом случае, X1 способен дать очень многое своему обладателю. Имиджевое, но в то же время технически совершенное устройство – то, что нужно в наше время.

Немного о названии серии или почему XPERIA. Есть такое слово в английском языке – expirience, это полученные знания, опыт. В названии зашифрованы указанные выше основные особенности, с помощью X1 вы можете получить очень многое, любой опыт, какой вам захочется. Вы можете использовать его для ведения своих дел, а можете просто слушать музыку, сидя в плетеном кресле на берегу океана. Вы можете смотреть фильм в самолете, вы можете проверять почту в кафе. Вы можете редактировать текст или фотографировать шумную вечеринку в ночном клубе. Ваш опыт – это ваши впечатления и ваша жизнь. А дело XPERIA – помогать своему обладателю.

Дизайн и материалы

По большому счету, мне здесь нечего добавить, XPERIA отлично выглядит. На полке магазина понять это вряд ли получится, нужно взять аппарат в руки. Почувствовать стальную серебристую грань, которая словно бы делит корпус на две части. Нужно сдвинуть вверх флип и услышать этот звук, нужно понажимать на кнопки клавиатуры, нужно посмотреть, как при зарядке или входящем вызове на торцах устройства загораются необычные индикаторы. Особая форма клавиш управления и оптического джойстика, стальная вставка, подчеркивающая расположение динамика, подсвечивающаяся клавиатура, матовый приятный пластик и сталь. Множество продуманных мелочей, которые заставляют постоянно тискать X1 и с огромной неохотой расставаться с ним. Кроме того, дизайн устройства изначально создавался в расчете на активную аудиторию, это не только люди, которые ежедневно облачаются в деловой костюм и буквально живут в офисе, но и творческие любители казуальной одежды. Сталь великолепно подходит к различным материалам, будь то кожа, шерсть, вельвет, нейлон или кашемир. Особо подобран и вес, в руках у вас оказывается довольно тяжелая вещь, но эта тяжесть приятна.

Упаковка продукта традиционна для компании: XPERIA находится в специальном пенале, в отдельных коробочках находятся дополнительные аксессуары, программное обеспечение, инструкция. Кстати говоря, только для этого коммуникатора предусмотрен специальный вид гарантийного обслуживания и поддержки: в комплекте есть пластиковая карта с уникальным номером, если за границей у вас возникнут вопросы по поводу аппарата, или понадобится помощь в решении каких-либо проблем с устройством, то с помощью данной карты вы сможете их решить. В одной из будущих статей мы подробно расскажем о данном сервисе.

Цвет и свет

Споры на тему, какого цвета XPERIA лучше, могут быть вечными. На мой взгляд, черный более классический, его можно смело советовать мужчинам. Но и серебристый коммуникатор тоже хорош. Правда, как-то так получается, что чаще его видишь в женских руках. Возможно, это связано с тем, что стальной корпус лучше гармонирует с украшениями, аксессуарами и прочими девичьими штучками.

О главном

Самое важное, что вам нужно знать про XPERIA. По сути, это три момента. Во-первых, только здесь водятся Panels, специальные мини-приложения, которые позволяют быстро переключиться с работы на отдых и обратно. Когда вы включаете устройство в первый раз, происходит установка панелей, после чего вам доступно семь таких «рабочих столов». Но это далеко не все, разработка дополнительных панелей идет полным ходом, используя коммуникатор, вы можете скачать и установить еще несколько таких приложений. Например, это панель от компании SPB, которая, по сути, полностью меняет интерфейс устройства, недавно появились новые решения от компании Sony Ericsson. Давайте посмотрим, что нам может дать каждая из них. Но для начала немного об опыте использования. Как и сказано выше, удобство панелей заключается в том, что вы можете за несколько секунд не только изменить внешний вид интерфейса в режиме ожидания, но и переключиться с одного вида деятельности на другой. Допустим, вы находитесь в панели Google, с помощью которой можно получить быстрый доступ к поиску, электронной почте Gmail и другим приложениям от Google (календарь, фотографии, карты). Я постоянно пользуюсь всеми этими сервисами, начиная от Google Docs и заканчивая Picasa, так что иметь их под рукой и в быстром доступе приятно. Так вот, представим себе, что утро я начал с Gmail, но, сидя в такси, решил послушать музыку. Нажимаем кнопку X-panel, и перед вами оказываются миниатюры панелей, анимированный интерфейс программы радует глаз. С помощью джойстика, стилуса или пальца выбираем мультимедийную панель и оказываемся в знакомом меню, которое мы можем видеть в телефонах Cyber-shot или Walkman. Красивый и понятный интерфейс, быстрый доступ к музыке, фотографиям, видеозаписям, контактам и даже играм. Все, рабочий день закончен, можно повеселиться от души. Панели будут постоянно добавляться в меню загрузки, не так давно компания выпустила официальный пресс-релиз, в котором сообщалось о выходе трех дополнительных мини-приложений. Одно из них предназначено для пользователей и любителей программы Skype, прямо из режима ожидания вы можете обратиться к управлению этой утилитой.

Кроме того, Sony Ericsson дает возможность создавать панели самостоятельно, для загрузки доступно специально программное обеспечение для разработки.

Во-вторых, это клавиатура. Кнопочки прямоугольной формы, это сделано специально для удобства набора; подсветка, кнопка быстрого доступа к меню «Пуск». С помощью этой клавиатуры у вас не получится писать книги (если только очень короткие книги), зато очень удобно работать с контактами, браузером, заметками и небольшим редактированием офисных файлов.

В-третьих, дисплей. Он имеет необычное соотношение сторон, которое оптимально для просмотра видео. Хотя видео здесь вторично, основное его предназначение – работа с браузером, интернет-пейджерами, документами и так далее.

Ну и, наконец, последнее заключается в том, что в совокупности все рассмотренные выше моменты позволяют вам с большим удобством использовать XPERIA и в суровые будни, и в яркие, веселые выходные.

Аксессуары

По большому счету, коммуникатор поставляется максимально подготовленным для большинства задач, давайте еще раз посмотрим на комплект поставки. Здесь можно найти карту памяти microSD на восемь гигабайт, отличную гарнитуру, USB-кабель и сетевой адаптер. Сетевой адаптер чудесен, пусть вас не удивляют эти слова. Просто с помощью этой штучки можно заряжать не только XPERIA, но и плееры Sony, в комплекте с большинством из них не поставляется сетевая зарядка, поэтому я постоянно использовал адаптер из комплекта X1. Вообще, это интересный момент, коммуникатор в этом плане всеяден – кабель для зарядки и синхронизации можно найти в любом офисе или в любом магазине, формат miniUSB является в какой-то степени общепринятым. Кроме того, благодаря возможности заряжать устройство не только от сети, но и от USB-порта, для «подпитки» батареи подойдет не только компьютер или ноутбук. Я, например, постоянно использовал для этой цели Sony Playstation 3, и очень даже хорошо получалось. Если говорить о зарядке в автомобиле и вообще об использовании в машине, то у компании есть парочка крайне полезных аксессуаров для вас. Во-первых, это зарядка Sony Ericsson CLA-70, она вскоре появится в продаже, предназначена как раз для коммуникатора. Во-вторых, это держатель HCH-70. Хотя, по большому счету, держатель пригодится тем, кто будет использовать аппарат для навигации, если этого делать не планируется, то лучше ограничиться оригинальным автомобильным ЗУ.

Кроме указанных вещей для использования в машине или офисе очень-очень рекомендую гарнитуру Sony Ericsson HBH PV740. Она создавалась специально для XPERIA и повторяет в какой-то степени дизайн устройства. Впрочем, смотрите сами, стилистическая совместимость налицо. Рубленые формы, особой формы кнопки, лаконичный, но крайне стильный дизайн. В комплекте с гарнитурой поставляется тяжелый кредл, очень красивая металлическая цепочка для ношения на шее, подойдет и мужчинам, и женщинам. Вы можете почитать обзор данной гарнитуры у нас на сайте, не раз я выделял эту модель особо, она является одним из лучших имиджевых предложений в этом году. Так что всячески рекомендую ее к покупке.

Специально для X1 был создан адаптер для зарядки дополнительного аккумулятора (продается отдельно) под названием CBC-200, он предназначен для тех, кто говорит по телефону много часов в день и хочет всегда иметь вторую заряженную батарею под рукой. Адаптер представляет из себя небольшую коробочку с индикатором питания, вам нужно всего лишь поместить второй аккумулятор под крышку и дождаться окончания зарядки, после этого можно смело убирать батарею в бумажник и отправляться по своим делам.

В статье, посвященной мультимедийным особенностям коммуникатора, мы еще подробно поговорим об использовании некоторых наушников и беспроводных гарнитур.

Полагаю, что в компании еще не закончили «строительство» аксессуаров для X1, вполне возможно появление настольной подставки для данной модели, чехлов и иных любопытных дополнений. Кстати говоря, поскольку эту вещь многие покупают для использования в течение долгого срока, такая поддержка пользователей была бы приятна.

Уход и чистка

По большому счету, на черном или серебристом корпусе коммуникатора не заметны следы отпечатков пальцев, это большой плюс, но вот о дисплее позаботиться стоит. Во-первых, можно приобрести специальную пленку на дисплей и таким образом защитить его. Но тут есть и другая сторона, как говорят некоторые пользователи, любая пленка делает краски на дисплее не такими живыми, яркими, сочными. Поэтому решать вам, клеить или нет. Во-вторых, можно обойтись и без пленки, экран утоплен, чтобы случайно нажать что-то в кармане, надо постараться. Тем более, когда XPERIA находится в режиме ожидания, «разбудить» ее можно лишь нажатием на клавишу включения. Так вот, если обходиться без пленки, то желательно хотя бы раз в неделю обрабатывать экран обычными салфетками для чистки LCD-мониторов. А пыль, скопившуюся в углах дисплея, очень легко можно удалить с помощью специальных косметических ватных палочек (они такие заостренные). Попросить такую штучку можно у девушки, а если вы сами девушка, то просить ничего не надо.

Да, по поводу памяти. Восемь гигабайт в комплекте – это много. Но уже в 2009 году будут общедоступны еще более емкие карты формата microSD, например, на шестнадцать, а то и на тридцать два гигабайта. В общем, есть куда расти, особенно если учесть, что стоимость флэш-памяти в наше время невелика.

Узнай больше о Sony Ericsson Xperia X1 и прими участие в конкурсе >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 10 марта 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.