Cпециальный промо-проект с компанией Sony Ericsson

Мультимедийный eXperience

Мы уже рассмотрели некоторые аспекты использования коммуникатора, остается еще, что называется, «на закуску» материал про офисные дела. Но, на мой взгляд, XPERIA нельзя назвать серьезным устройством исключительно для белых воротников. Ибо здесь многое найдет для себя любитель музыки, фильмов, книг, радио и так далее, любитель использовать свой аппарат на всю катушку для развлечения себя любимого. Я пишу эти строки и вспоминаю свои гаджеты пятилетней (вроде бы) давности, например, некий КПК и некий телефон, которые нужно было соединять между собой по Bluetooth, для того чтобы выйти в сеть, а для КПК еще нужен был особый переходник для подключения любимых наушников, и нужно было поставить кучу всяких программ, для того чтобы красиво слушать музыку или смотреть фильмы. В общем, это ностальгия того разряда, когда вспомнить приятно, но только лишь потому, что сейчас все эти страшные «заморочки» канули в Лету. Бери и пользуйся – в какой-то степени это относится и к XPERIA.

Панель для отдыха

Не зря в самой первой статье я упоминал о том, что при использовании X1 поневоле настраиваешься на определенный ритм, который задают панели: днем я обычно использую офисную, вечером или в минуты передышки, по дороге куда-либо переключаюсь на развлекательную. Что она из себя представляет? Мы уже рассказывали об этом в обзоре, поэтому лишь вкратце пройдусь по основным функциям. Итак, здесь вы можете слушать музыку, смотреть видео, фотографии, играть в игры, не забыли и о контактах, прямо отсюда доступен просмотр и вызов нужного абонента. При первом включении вы можете ознакомиться с демонстрационными образцами музыки, видео, картинок, ну а уже затем самостоятельно составить свою библиотеку. Мне бы хотелось напомнить о том, что вы можете использовать базовые возможности коммуникатора для работы с картой памяти, для этого в настройках подключения выберите «Дисковод». Теперь подключите аппарат к компьютеру при помощи комплектного USB-кабеля, откроется автозапуск или появится ярлычок съемного диска – все, теперь вы можете просто перетаскивать файлы на карту памяти без всяких ухищрений. Для порядка можно завести отдельные папки для книг, музыки, фильмов, но можно все «кидать» в кучу, а X1 потом сам разберется, что и зачем тут нужно. Файл размером около двухсот пятидесяти мегабайт передается на карту памяти менее чем за две минуты. И помните о том, что во время подключения к компьютеру вы не сможете воспроизвести или установить переданные музыку или программы – карта памяти в это время «занята». Как только вы уберете кабель из разъема, мультимедийная библиотека обновится.

Поскольку в XPERIA установлен «цветастый» трехдюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек, грех не использовать его для просмотра видео, не правда ли? Как любитель некоторых интересных сериалов всегда стараюсь на свое подручное мобильное устройство загрузить несколько последних серий, чтобы в дороге спокойно посмотреть. Или посмотреть ночью, перед сном. В общем, не важно, какие фильмы любите смотреть вы, важно то, что с помощью XPERIA это можно и нужно делать. И основной момент, который может крайне интересовать пользователей аппарата: как правильно приготовить видеофайл для просмотра на аппарате? Крайне рекомендую использовать для этого специальную программу, например, HTC Touch HD Video Converter, которая правильно «пережмет» исходный файл в правильное видео для X1. За подробностями о ней можете обращаться ко мне по почте, результат вы можете видеть на фотографиях. На дисплее проигрывается уж и не помню какая серия пятого сезона сериала «Доктор Хауз», размер файла – чуть больше двухсот мегабайт. Качество отменное, при воспроизведении никаких задержек, «тормозов» или чего-либо еще. Учитывая, что в XPERIA карта памяти на восемь гигабайт, серий двадцать сюда «залить» точно можно, да еще останется много места для музыки и так далее.

Причем для воспроизведения используются штатные средства, панель и проигрыватель. Никаких сторонних программ для видео в X1 я не ставил. Дело тут не только в функциональности, просто сама панель и ее составляющие уж больно красиво выглядят, да и их возможностей вполне хватает (ну, если не брать в расчет всякую экзотику). То же касается и музыкального плеера, и просмотра изображений.

ХИНТ: Многие пользователи аппарата удивляются, когда видят, что в мультимедийной панели вдруг появляется подложка (фон) красного цвета. Дело в том, что оформление меняется автоматически в зависимости от времени суток. Например, вечером фон синий. Также не забывайте о возможности изменить фоновую анимацию, для управления этой функцией нужно зайти в параметры и выбрать понравившееся вам отображение. В этом же меню настроек меняется и размер шрифта мультимедийной панели.

Веселые картинки

Наверное, стоит еще раз напомнить о том, каким образом можно добавить картинки к музыкальным трекам. У нас на сайте сотни статей, найти можно информацию о чем угодно (практически), есть и форум. Как и на всех других форумах, количество новичков, которые не любят пользоваться поиском, превышает все разумные пределы, так что в любом случае пояснение лишним не будет. Итак, делаем красивые треки, чтобы в мультимедийном меню все у нас было аккуратно и качественно. Для этого нам понадобится программа Tag&Rename, картинка альбома и какое-то количество свободного времени. Картинку можно найти в Google, оптимальный размер – пятьдесят килобайт. Работа проста до крайности: открываем программу, выбираем трек или треки, в свойствах редактируем обложку (вставляем то, что нам хочется), сохраняем. После этого передаем измененные файлы в коммуникатор, открываем музыкальное меню и смотрим на красивости. В принципе, все то же самое можно сделать при помощи того же iTunes, вот только указанная выше программа более надежна. В том плане, что отредактированные теги отображаются после практически на любых устройствах.

ХИНТ: Кстати, если вы жить не можете без интернет-радио, то могу вам порекомендовать одну замечательную программу, это LCG Jukebox, пусть она и стоит денег, зато вложения оправдывает на все сто. Например, сидя дома или в офисе за работой, я часто слушаю Proton Radio на коммуникаторе или ноутбуке, утилита от «котов» (LCG – lonely cat games) работает очень хорошо.

Наушники и 3.5 мм

Уникальной особенностью аппарата является наличие стандартного разъема для наушников, мало того, он находится на верхнем торце, что крайне удобно для повседневного использования, вы можете засунуть X1 в карман джинсов, оставив верхнюю часть на свободе. Был бы разъем на боковом торце, такой способ ношения был бы крайне неудобен. Что означает наличие «мини-джека»? Естественно, возможность использовать любые наушники, которые вам только захочется. С другой стороны, в комплекте есть очень даже неплохая гарнитура с микрофоном, с ее помощью вы можете и слушать музыку, и общаться, не доставая аппарат из кармана. По большому счету, для большинства пользователей вполне будет достаточно ее возможностей, а, надо отметить, качество воспроизведения музыки в паре с наушниками из коробки очень даже приличное. Но нам ведь всегда хочется больше, не правда ли?

Я испытывал XPERIA с тремя моделями «ушей». Это Shure SE 210, Sony PFR-V1, Sony MDR EX85LP. Набор несколько нетрадиционный, указанные Shure хотя и носят громкое имя, являются одной из самых недорогих моделей линейки и хороши своей универсальностью, они позволяют «извлечь» красивую серединку и высокие, но с басами не все ладно, на мой взгляд. Необычные Sony PFR-V1 предназначены для добывания басов, да еще каких. А модель Sony MDR EX-85LP является этаким середнячком, она, к тому же, самая недорогая из рассмотренных. Мне было интересно попробовать все три модели наушников, походить с ними определенное время. Хотя в отношении V1 появление на улице в мои планы не входило, уж больно необычно выглядит этот аксессуар. Хотя с XPERIA они звучат хорошо, меня не оставляло ощущение, что на каждое плечо мне поставили два бумбокса с системой типа «икс-бас» - на полной громкости слушать просто невозможно. Плюс надо учитывать и конструкцию этой модели, тут в уши вставляются специальные штырьки для лучшего проникновения звука в мозг… Экзотика чистой воды для любителей экзотики. Если говорить о Shure, то они хороши для использования дома, скажем, вы лежите себе и спокойно слушаете радио или скачанную днем музыку. Не стоит, кстати, забывать, что XPERIA позволяет скачивать композиции из сети в обход компьютера, памяти хватит для многих-многих часов воспроизведения. Так вот, Shure очень хорошие, пусть не басовитые, зато подходят для классики, джаза… Но использовать их во время передвижения по городу неудобно. Кабель жесткий, длинный, не асимметричный – за шеей не перебросишь. Наконец, Sony MDR EX-85LP мне показались оптимальным вариантом для коммуникатора. Они обеспечивают лучшее качество звука, чем комплектная гарнитура, это касается и громкости, и басовитости, и отработки серединки. Плюс асимметричный мягкий кабель позволяет не беспокоиться насчет того, куда бы спрятать наушники в то время, когда в них нет нужды.

Поэтому, дорогие владельцы XPERIA или те, кто собирается купить аппарат. Смело рекомендую вам пользоваться либо комплектной гарнитурой, либо указанной выше моделью наушников. Впрочем, я уверен, наличие стандартного разъема сподвигнет вас на эксперименты со своими любимыми «ушами».

ХИНТ: Не забывайте про то, что стандартный «мини-джек» хорошо подходит для соединения с автомобильной музыкальной системой, для этого понадобится кабель с разъемами 3,5-3,5 мм и секунда для подключения.

Без проводов?

С X1 вы можете использовать и Bluetooth-гарнитуру, я испытывал вместе с коммуникатором одно из самых современных творений компании – Sony Ericsson HBH IS800. Первое испытание я проводил довольно давно и написал в своем ЖЖ, что качество звука совсем никакое. Однако в то время как-то не удосужился покопаться в настройках Bluetooth, возможно, и вам этот совет поможет. Итак, для интереса подключите гарнитуру, ничего не настраивая, и попробуйте послушать музыку. Плохо? Да, скорее всего, звук будет, мягко говоря, никакой.

Теперь давайте зайдем в настройки Bluetooth, выбираем вкладку «Звук». Здесь нужно выставить качество, смело используем «Превосходное качество звука». Также можно изменить частоту дискретизации, но это уж сами экспериментируйте. После изменения настроек включаем гарнитуру, и вот, качество звука изменяется. Причем еще как, вместе с IS800 оно крайне хорошее. Кнопка на IS800 работает, при нажатии воспроизведение становится на паузу, жмем еще раз – продолжается. Можно принимать звонки, набирать последний номер и так далее.

В общем, все это я к тому, что вместе с X1 использовать беспроводную гарнитуру можно и нужно. Рекомендовать к использованию могу и SE HBH IS-800, и SE HBH DS-220 или DS-200, в зависимости от того, какого цвета ваш коммуникатор.

ХИНТ: Кстати говоря, если говорить о гарнитуре из комплекта, то ее можно использовать двумя способами - либо с удлинителем, на котором находится микрофон, либо без него, просто подключив наушники. Так удобней использовать X1, положив его в карман рубашки, – не будете путаться в проводах.

Музыка для дома

Помимо использования наушников или подключения X1 в автомобиле не забывайте о возможности соединить X1 со своей домашней музыкальной системой, причем это касается и специальных аксессуаров компании, и музыкальных микросистем. Например, для офиса или гостиной я бы рекомендовал миниатюрную и очень красивую штучку под названием SE MBS-100, только подключать коммуникатор при помощи кабеля 3,5-3,5 мм, а не по Bluetooth. Про этот аксессуар мы уже не раз рассказывали, добавить особо нечего, это, наверное, самая необычная колонка для мобильных телефонов.

Если говорить о домашнем использовании, то наверняка ваш музыкальный центр или микросистема оснащена выходом 3,5 мм для подключения портативной техники, так что свежескачанную музыку можно будет тут же прослушать или порадовать друзей.

Кстати говоря, в целях обновления и усовершенствования есть у меня желание подарить себе на светлый праздник дня рождения систему Sony NAS-E35HD. Во-первых, внутри этого музыкального центра есть жесткий диск на восемьдесят гигабайт, можно копировать композиции как с него на внешние устройства, так и в обратном направлении, и, конечно, можно слушать записанный материал. Во-вторых, есть возможность записи с радио. В-третьих, есть гнездо Audio IN, это как раз упомянутый выше разъем 3,5 мм, X1 будет подключить легко. В-четвертых, система отлично выглядит и выдает вполне хороший звук для относительно небольшого устройства. В общем, хочется попробовать.

Чтение

Еще одно развлечение, которое доступно любому пользователю X1, - это чтение. Читать книги можно десятками разных способов, мы не раз писали про это в статьях на сайте, вам нужно лишь выбрать программу, которая более всего подходит или просто нравится, добыть книг и, собственно, читать их. Я остановился на очень универсальной программе AlReader, здесь и настроек много, и с файлами проблем не возникает. Можно увеличить шрифт, междустрочное расстояние и так далее.

Подводя итоги. Данный коммуникатор можно и даже нужно использовать для развлечения себя любимого. Вы можете слушать музыку с помощью наушников, беспроводной гарнитуры, благодаря стандартному разъему нет никаких проблем с подключением устройства к внешним источникам звука. Вы можете смотреть фильмы, слушать радио (для этого есть специальная панель), читать книги, обращаться к сетевым радиостанциям и потоковому видео, демонстрировать друзьям подборки фотографий и слайд-шоу с музыкальным сопровождением, играть в сотни всяких разных игр, которые созданы для платформы Windows Mobile. Короче говоря, развлекаться можно днями напролет. Но в следующей статье мы поговорим о серьезных офисных делах.

Узнай больше о Sony Ericsson Xperia X1 и прими участие в конкурсе >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 23 марта 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.