Samsung и Acer. Портативные новинки осени

Как вы, наверное, помните, в начале лета мы уже говорили о портативных новинках от двух компаний - Acer и Samsung. Не возьмусь утверждать, что так сделано специально, но и на этот раз презентации двух компаний произошли буквально в один день. Интересно проследить те предложения, с которыми выступают обе компании. Летом Samsung представили свой нетбук со стандартными характеристиками (Atom, встроенная графика от Intel), привлекать должен был дизайн, который выполнен под впечатлением от природы - формы, округлые края, варианты цвета крышки навеяны природой. Acer тогда показывали свою долгоиграющую серию Timeline, которая несла в себе новый подход к дизайну ноутбуков компании, а также, по сути, являла собой новинки, привносящие в массовый рынок продолжительное время работы при стандартных диагоналях экрана (13.3 и 15 дюймов), небольшом весе, а также достаточной производительности, которая была гарантирована CULV-процессорами и дискретной графикой от ATI.

На этот раз компании поменялись местами: Samsung показывает тонкие и легкие ноутбуки на CULV-процессорах, а Acer демонстрирует дизайнерское (вернее, брендированное) решение.

Samsung. Тонкие и легкие представители X-серии

Несмотря на причастность к X-серии, представленные ноутбуки не стоит рассматривать как продолжение или дополнение к линейке существующих ноутбуков X360 и X460. X-шестидесятая серия, назовем её так, является премиальной, если судить по странице на сайте компании. Что касается новых ноутбуков, их относят к классу "тонких и легких". На презентации были показаны только две модели - X120 и X420 (на фотографии в разных конфигурациях), и они уже даже появились в продаже.

Но в X-двадцатой линейке на самом деле три модели, X520 появится в продаже позднее, в ноябре месяце. Особенности и отличия трех моделей сведены в таблицу:

Причастность к X-серии подразумевает под собой приятный дизайн в компактном корпусе, при этом вес ноутбука должен быть небольшим, а время работы - продолжительным.

В серии ожидаются три возможных цвета корпуса: черный, белый и серебристо-титановый.

Младшая модель X120 была представлена в черном корпусе (хотя он похож скорее на темно-синий). Крышка глянцевая, так что избежать необходимости протирки не получится. Раскрыв ноутбук, мы видим, что здесь используется исключительно матовый пластик, это касается и всех поверхностей вокруг клавиатуры, и рамки вокруг экрана. И это хорошо, практично, никакие отражения не будут отвлекать нас от работы. По бортам нижней части ноутбука проходит кайма, оформленная глянцевым серебристым пластиком под металл, сами бортики немного приподняты.

Кнопки максимально большого размера, они не разделены (напоминают старую FZ-серию VAIO). Ход у клавиш средний, он не такой короткий, как у нетбуков VAIO W, печатать достаточно удобно. Кнопки тачпада расположены слева и справа, поддерживается мультитач.

Средняя модель серии, X420, внешним видом практически ничем не отличается от X120. Основные элементы и дизайн схожи. Клавиатура здесь немного просторней, увеличились некоторые функциональные клавиши, а кнопки тачпада перебрались вниз.

Старшая модель в свою очередь отличается тем, что добавился блок цифровых клавиш справа. В остальном все те же элементы.

Особо хочется отметить, что во всех трех моделях имеется HDMI-порт, так что можно будет подключить ноутбук к телевизору и наслаждаться изображением в высоком разрешении. Естественно, возможности ограничены компонентами, и те же HD-фильмы будут плавно проигрываться, если в ноутбуке установлен Сore 2 процессор. На что можно рассчитывать в случае CULV-процессора Celeron, можно узнать из обзора X120, который мы уже получили на тест. В ходе тестирования также подвергнется проверке и обещание 9-часовой работы (в случае установленной 6-ячеечной батареи).

В целом перед нами в меру производительная серия ноутбуков, среди представителей которой можно выбрать подходящую вам диагональ и габариты. Время работы и элегантный, я бы сказал, в меру спокойный внешний вид при этом остаются на одинаково высоком уровне.

Как я уже говорил, X120 и X420 уже поступили в продажу. Рекомендованная цена на младшую модель составляет 19990 рублей, на среднюю - 23990 рублей, старшая модель появится в продаже немного позже.

Acer в красном

Во время презентации Денис Кутников (директор департамента мобильных ПК Acer в России) пошутил: "К нам обратились из ФАС и спросили, почему мы используем только процессоры Intel. Вот мы и решили выпустить устройства на базе AMD". Устройства на базе процессоров AMD были представлены в полном объеме: здесь и легкий портативный нетбук, и производительные решения с более внушительными дисплеями.

Портативный и легкий - это про Acer Ferrari One. Первый настолько компактный результат сотрудничества Acer и Ferrari. Наверняка вы слышали о премиальных ноутбуках фирмы, в которых используются дорогие материалы, а крышки украшены итальянским жеребцом. Практику подобного сотрудничества было решено использовать в более легком весе, а именно в нетбуках, так и родился Ferrari One.

Внешне нетбук хорош и очень похож на аксессуар для болида. C обратной стороны красной крышки находится широкоформатный 11.6-дюймовый дисплей с разрешением 1366х768 точек.

Внутри нетбук выглядит не менее эффектно, карбоновые вставки только усиливают ауру "гоночного гаджета". Об удобстве клавиатуры, качестве материалов и прочих моментах подробней расскажет Артем Лутфуллин в обзоре Ferrari One.

За мощь и прыть нетбука отвечает платформа от AMD, далее мы еще поговорим обо всех нюансах их технологии VISION. В Ferrari One используется двухъядерный процессор с пониженным энергопотреблением - AMD Athlon X2 L310, видеорешение – ATI RadeonHD 3200, количество оперативной памяти - 4 Гбайта, жесткий диск - минимум 160 Гбайт, предустановленная операционная система - Microsoft Windows 7 (64-битная Home Premium или Home Basic).

За звук этого мини-болида отвечает технология Dolby Home Theater V3. Беспроводные интерфейсы все на месте: Wi-Fi 802.11a/b/g, Bluetooth 2.1+EDR плюс соответствие стандарту 3G-ready.

В этот раз в комплектацию решили не включать чехол или мышку с симпатичными желтыми логотипами, предоставив право выбора самим покупателям, было это сделано также и для того, дабы не повышать и без того более чем высокую (для нетбука) стоимость Ferrari One - 24990 рублей.

Вслед за этим Глава российского представительства AMD, Александр Беленький, попытался доходчиво объяснить собравшимся о новой концепции компании AMD, которая получила название VISION.

Цель нововведения в следующем: надо убрать с корпуса ноутбука большое количество наклеек, демонстрирующих информацию о графическом и центральном процессоре, платформе и прочих технических данных. В AMD считают, что потребителям это давно не интересно, и никто на наклейки внимания не обращает. Главное, что заботит потребителя, как считают в AMD, - это возможности устройства. Для этого и появилась концепция VISION, подразделяющаяся на несколько категорий: обычный VISION (Basic), Premium, Ultimate и Black.

Распределение возможностей показано на слайдах, также демонстрируется, какие компоненты к какой категории Vision относятся:

Vision-устройства появятся вместе с выходом операционной системы Windows 7, благодаря которой смогут обеспечить максимально качественную и производительную работу.

Помимо тонкого и легкого Ferrari One были представлены два полноразмерных VISION-ноутбука: 15-дюймовый Acer Aspire 5538 и 17-дюймовый Acer Aspire 7540.

Внешне Aspire 5538 очень похож на представителя серии Timeline: те же материалы, то же оформление. Особенность заключается в компонентах: здесь может быть установлен процессор AMD Athlon X2, L310 либо AMD Athlon 64 - TF20. В качестве графического решения выступает ATI Mobility Radeon HD 4330 (в модели Aspire 5538G) или Mobility Radeon™ HD 3200 , максимально возможный объем оперативной памяти- 4 Гбайта, жесткого диска - 500 Гбайт. Имеется DVD-привод, HDMI-порт и все что необходимо для полноценной работы. Габариты ноутбука составляют 380x259x26,4/30,8 мм, вес - 2,4 кг с аккумуляторной батареей на 6 ячеек. Несмотря на общий облик с Timeline-ноутбуками, Aspire 5538 работает значительно меньше - производитель заявляет о 3.5 часах работы от 6-ячеечной батареи. Ноутбук поставляется с операционной системой Microsoft Windows7 Home Premium.

Рекомендованная цена - от 24990 рублей.

Мультимедийный гигант Aspire 7540 выделяется в первую очередь своим большим 17.3-дюймовым дисплеем. В качестве опции сюда может быть установлен Blu-Ray-привод, что позволит полноценно насладиться фильмами в высоком разрешении. Сердце ноутбука - процессоры AMD Turion II Ultra M600/M620/M640, AMD Turion II, M520, AMD Athlon 64 II, M320 на выбор. Количество оперативной памяти - 2 Гбайта с возможностью расширения до 4 Гбайт, максимально возможный объем жесткого диска - 500 Гбайт. Графическим решением может стать один из ускорителей от ATI: Mobility Radeon HD 4570 (512 МБ выделенной видеопамяти GDDR3) или ATI Radeon HD 4200. Размеры ноутбука составляют 411x274x40/45,0 мм, вес - 3,26 кг с аккумуляторной батареей на 8 ячеек, которой хватит на 2.5 часа работы. Ноутбук поставляется также с операционной системой Microsoft Windows7 Home Premium.

Цены на Acer Aspire 7540 начинаются с отметки в 29990 рублей.

Ссылки на тему

Презентации Acer и Samsung. Портативные новинки

Обсуждение на форуме >>>

 

Игорь Сопрун ([email protected])
Опубликовано - 28 октября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.