Качественное обновление: PSP3000

Playstation Portable – блин, который явно не вышел комом. В нашей стране популярность этой карманной приставки очень и очень высока, не в последнюю очередь «благодаря» пиратству. Но сегодня я постараюсь не затрагивать данный аспект существования PSP, поговорим мы об обновлениях, рассмотрим различия версий консоли на примере обновленной PSP-3000.

Появление портативной Playstation

Первая версия консоли появилась в конце 2004-го года. Карманная консоль предлагала богатую функциональность: игры и фильмы на UMD-дисках, просмотр видео и прослушивание музыки с карточек Memory Stick. Плюс соединение с Интернетом, используя возможности встроенного Wi-Fi-модуля.

Но всё перечисленное, скорее всего, не привело бы к такой популярности, если бы консоль не оснастили широкоформатным (соотношение сторон 16:9) экраном с диагональю 4.3”, с разрешением 480х272 и возможностью отображения 16 млн. цветов.

Sony решила пойти по проторенной дорожке и предложила геймерам игрушки, мало отличающиеся от старшего семейства Playstation. Что касается мощности, то PSP находится где-то посередине между Playstation1 и Playstation2, причем со значимым тяготением скорее ко второму поколению консолей PS.

Получился такой подарок фанатам: любимые игры, в которые вы можете играть где угодно и когда угодно.

История покупки

Вот и я, как большой фанат Playstation, долго ходил, облизывался, поглядывая на витрины магазинов, на которых красовался PSP. И в итоге я сдался, приставка была приобретена. Собирался я на ней, конечно, играть (не очень много, умеренно), слушать музыку и смотреть всякое конвертированное видео, в частности, сериальное что-нибудь.

Однако в то время как меня терзали сомнения, в Playstation готовили первое «железное» обновление консоли, спустя буквально пару месяцев после моей покупки объявляют о скорейшем выходе - в сентябре 2007 PSP-2000 появляется в продаже. Меня, естественно, жаба начала душить. Но, разглядев подробности обновления, я немного успокоился. Напомню, ощутимые изменения коснулись физических размеров портативной консоли: вес уменьшился на 33%, толщина устройства сократилась на 19%. Также добавилась возможность подзарядки через USB-порт, плюс с помощью специального кабеля PSP-2000 теперь можно было подключить к телевизору и играть в игры на большом экране, а благодаря увеличению оперативной памяти (с 32 до 64 Мбайт) игры с UMD-дисков должны получить увеличение скорости загрузки.

Изменения меня не очень впечатляли, главное, что обновление не привносило каких-либо ограничений для владельцев «старой» версии PSP.

Качественное изменение?

Обновление под номером два не заставило себя долго ждать, под конец 2008 года появляется PSP-3000. И здесь, на мой взгляд, Sony удалось предложить кое-что более интересное.

Давайте начнем с физических размеров, вот габариты всех трех консолей:

  • PSP-1000: 170x74x23 мм, вес 280 грамм
  • PSP-2000: 169.4x71.4x18.6 мм, вес 189 грамм
  • PSP-3000: 169.4х71.4x18.6 мм, вес 189 грамм

Как вы можете заметить, второе обновление не затронуло размеры, они остались прежними.

Перед тем как приступить к техническим усовершенствованиям, давайте окинем взглядом новую консоль, посмотрим, изменилось ли расположение элементов. Сразу скажу, что сравнивать я буду с самой первой версией PSP, так как именно ей я пользовался полтора года.

Сначала лицевая сторона:

  • Ранее над экраном полоска пластика, находящаяся между шифтами (кнопки R и L), имела имитацию сетки, здесь находились небольшие углубления в виде точек. Теперь их нет, пластик на этом месте гладкий.
  • Курсорные кнопки стали чуть более выпуклыми.
  • На противоположной от экрана стороне пространство между кнопками «крестик», «квадрат», «треугольник» и «круг» стало немного вогнутым.
    • Одно из главных изменений – перенос отверстий динамиков с нижней части лицевой стороны на верхнюю.
    • Кнопки HOME, START и SELECT изменили свою форму, теперь они овальные. Помимо этого, на кнопке HOME изменили обозначение – здесь теперь красуется значок PS.
    • Левее надписи PSP в нижней части появилось отверстие микрофона.

    Левый бок:

    • Слот для карточек Memory Stick переместился с ребра на середину боковой стороны. И если раньше крышка как бы отгибалась, теперь её необходимо вытянуть изнутри. Еще один момент относительно слота для карты: раньше, чтобы правильно вставить карточку, необходимо было перевернуть PSP задней стороной к себе и просто вставить карточку. Теперь не надо переворачивать саму приставку, надо перевернуть карточку вверх ногами (чтобы надписи на карте были вверх ногами и смотрели на вас) и так засунуть в слот.
    • Кнопка включения Wi-Fi теперь с левого бока отсутствует.

    Правый бок:

    • Здесь изменения минимальны, кнопка включения/блокировки/усыпления осталась прежней, появилась маленькая кнопка для открытия крышки аккумулятора.

    Нижний торец:

    • Единственное изменение – перемещение порта для наушников из-под ушка для ремешка немного правее. Также хочется отметить, что пульт управления от PSP-1000 использовать с обновленной версией нельзя – сам порт изменился, сюда подключается кабель для соединения с ТВ и, конечно же, наушники (стандартный jack-3.5).

    Верхний торец:

    • На месте, где раньше располагался ИК-порт (его убрали из устройства), теперь ползунок включения WI-FI.
    • С правой стороны пропал ползунок для открывания крышки UMD-слота.

    Задняя сторона:

    • Слот для UMD-дисков теперь придется открывать самостоятельно, подцепив ногтем, для этого есть небольшая выемка вверху.
    • Изменилась крышка аккумулятора и способ её крепления, однако функциональных изменений здесь никаких.
    • Изменился пластик обратной стороны, если раньше он был матовый, и боковые части немного возвышались для удобного хвата, то теперь задняя часть целиком плоская и глянцевая (очень хорошо притягивает жирные отпечатки пальцев).
    • Кольцо вокруг надписи PSP сделали раза в три тоньше, тем самым, скорее всего, подчеркивая изменения в сторону «технологичности и тонкости».

    Про аккумулятор и время работы

    В моей PSP аккумулятор был емкостью 1800 мАч, в новой версии он, как ни странно, уменьшился, теперь его емкость составляет 1200 мАч. Разработчиками была проведена серьезная работа по оптимизации системы с целью уменьшения энергопотребления.

    В инструкциях и к PSP-1000, и к PSP-3000 указано, что примерный срок работы аккумулятора в режиме игры – от 3 до 6 часов, в режиме просмотра видео – от 3 до 5 часов.

    В результате тестов PSP-3000 проработала при просмотре видео 5 часов 35 минут и 18 часов 5 минут при прослушивании музыки. В обоих случаях звук воспроизводился через наушники на максимальной громкости.

    Для ориентира еще такой сценарий: поиграв на консоли 2 часа, после этого посмотрев 3.5 часа кино, я перевел консоль в ждущий режим и отложил. Спустя 24 часа, когда я пытался включить консоль, обнаружил, что аккумулятор полностью разряжен.

    Для сравнения: PSP-2000 в режиме просмотра видео проработала 4 часа 45 минут.

    Для полной зарядки аккумулятора PSP-3000 требуется примерно 2 часа 15 минут, если заряжаться от сети с помощью зарядного устройства. Если заряжаться от компьютера с помощью USB-кабеля, потребуется в два раза больше времени - чуть менее 5 часов.

    Структура меню

    Изменения в меню следующие:

    Настройки - настройки системы

    • UMD cache – вкл./выкл.  - включение снижает частоту, с которой система считывает информацию с UMD-диска.
    • Цветовое пространство – широкое, обычное. Цвета становятся более насыщенными.
    • Перезарядка USB – зарядка через USB.
    • Автоматическое соединение

    Настройки - Настройки подсоединенного экрана

    • Переключение вывода видео
    • Тип ТВ – 16:9, 4:3.
    • Компонентный/D-выход – прогрессивный, чередование.
    • Хранитель экрана
    • Снижение мерцания – для дисплеев с череcстрочной разверткой.

    В меню Сеть появился раздел Skype.

    Сетевыми возможностями, а именно Skype (для первой версии PSP недоступен), на PSP-2000 можно воспользоваться с помощью специальной гарнитуры, на обновленной PSP-3000 благодаря встроенному микрофону привычный многим способ общения можно использовать сразу, как говорится, «из коробки». Однако в данном случае речь идет только о голосовом общении, текстовый скайп-чат версия программы для PSP не поддерживает. Признаюсь, особо долго тестировать Skype я не стал, проверил, что связь есть, - тебя собеседнику слышно, тебе собеседника тоже, но не особо сильно. Голос слишком тихий, можно сравнить со звуками, доносящимися из разговорного динамика телефона, если тот не включен на громкую связь. Возможно, я не включил какой-то параметр (хотя настройки особым разнообразием не отличаются), если знаете, как решить проблему, подскажите мне в форуме.

    Наконец, поговорим про главные изменения, гордость PSP-3000.

    Буйство скорости и красок

    В цифрах изменения выглядят так: если PSP-1000/2000 обладали охватом в 48% цвета, то новая версия консоли имеет 85% охвата. Уровень контрастности также увеличился, теперь он составляет 2000:1 (ранее было 400:1). Помимо этого, была увеличена скорость отклика, что должно привести к исчезновению шлейфов, до этого присутствующих у движущихся объектов.

    Цвета действительно стали более яркими, четкими, если хотите, на солнце экран себя также ведет значительно лучше. Но посмотрите на тестовые снимки, что я сделал, думаю, разница будет заметна.

    Сверху PSP-3000, снизу PSP-1000:

    Как мне показалось, в новой версии PSP цвета даже слишком яркие, менее реалистичны. Не помогают даже изменения в настройках – можно выставить «обычное цветовое пространство» (вместо «широкого»), но и это ситуацию не очень-то спасет.

    Но здесь есть один нюанс. Описанные выше придирки касаются тех моментов, если сравнивать два экрана и две консоли лоб в лоб. То же самое произойдет и в том случае, если вы запустите старые игры, которые неоднократно прошли на своей предыдущей PSP, – вы заметите разницу, возможно, результат вас не очень обрадует.

    Однако будущие разработки наверняка будут вестись уже с учетом возможностей нового экрана. Раньше разработчики игр просто не могли рассчитывать на широкий охват цветового гаммута, а теперь подобные ограничения их больше не стесняют, а значит, мы увидим много «цветастых» игр уже очень скоро. Про одну из них, к слову, уже сегодня я и расскажу.

    Увеличение скорости отклика матрицы также заметно с первого взгляда. К слову, при активном просмотре видео на PSP-1000 меня уже тогда несколько напрягали шлейфы от объектов, хотя раз на раз не приходилось, и качество отображаемой картинки зачастую сильно зависело от кодировщиков. Но PSP-3000 всё наладит, шлейфы действительно пропадают, как в фильмах, так и в играх.

    Смотрим видео, убеждаемся окончательно:

    Видео 1 (45,0 мб)


    Видео 2 (7,5 мб)

    От комплекта не убежишь

    Что касается игр, на то ведь она и Playstation: PSP3000, по крайней мере первое время, купить можно будет только в упаковке с игрой. В некоторых магазинах можно встретить PSP и без игры, но, во-первых, стоит усомниться в законности такой комплектации, и, во-вторых, разница в 400 рублей за диск с игрой не сильно обременительна.

    Игры, идущие в комплекте, могут быть такие: LEGO Batman, Fifa 09, LocoRoco2, Need for Speed Undercover. У нас на руках оказался комплект, содержащий игру LEGO Batman. Содержимого в коробке не особо много, комплектация минимальная:

    Отдельно идет игра, отдельно - коробка с приставкой:

    В коробке можно обнаружить:

    • Приставку
    • Аккумулятор
    • Зарядное устройство
    • Документацию

    LEGO Batman

    Игра интересна будет любителям платформеров, особенно если они также питают теплые чувства к конструкторам Lego и Бэтмэну.

    Игра стилизована под кирпичики Lego, соответственно, все персонажи будут выглядеть как игрушки, а мир будет состоять из отдельных кирпичиков и распадаться на составляющие при первой возможности.

    Игра основана на вселенной комиксов про Бэтмэна, сюжет не пытается следовать сценариям фильмов. Бегая по уровням, собирая всякие частички, мы боремся с многочисленными врагами – здесь и Мистер Фриз, и Джокер, и Многоликий, и другие злодеи.

    Если вам понравится такая стилизация, можете опробовать и другие игры, выполненные в таком же ключе – приключения Индианы Джонса, а также несколько игр из серии StarWars.

    Locoroco2

    Вторая игра, о которой я сегодня хочу немного рассказать, – продолжение стопроцентного хита Locoroco. Много изменений в игру привносить не стали, так что, получив цифру 2 в названии, мир веселых круглых мячиков (пятнышек, или как вы называете этих существ) эволюционировал и стал немного разнообразней.

    Теперь наш любящий поесть ягод персонаж может плавать и залезать во всякие предметы, которые помогут ему преодолеть различные препятствия.

    Общая механика не изменилась, необходимо с помощью шифтов – верхние кнопки L и R – наклонять мир, тогда наш Loco будет катиться и прыгать в соответствующую наклону сторону. Главная задача – искать друзей, поедать ягоды, тем самым увеличиваясь в размерах. Необходимо также избегать контактов с врагами и различными препятствиями, колючками и прочим, иначе придется искать еще ягоды. Большой Loco состоит из множества маленьких (в зависимости от количества съеденных ягод), и иногда им приходится разъединяться, чтобы проникнуть в узкие места, в конце же обязательно необходимо соединиться обратно, иначе к концу уровня есть вероятность недосчитаться необходимых очков.

    Звучит бредово, но лишь до тех пор, пока вы не запустите игру, тогда сразу всё станет ясно.

    Одно из нововведений второй части – музыкальные моменты, когда ваши друзья начинают петь, на экране появляются музыкальные ноты, вам необходимо вовремя зажимать кнопки, чтобы петь в такт вашим друзьям. Помимо этого, разработчики добавили несколько мини-игр с героями игры для разнообразия процесса. Чтобы удовольствие от игры продолжалось еще дольше, в игре присутствует многопользовательский режим.

    Играть было весело и, как мне показалось, немного легче, чем в первую часть. На удивление легкими оказались битвы с боссами, прохождение некоторых этапов при этом заставило приложить усилия.

    Как и в первой части, мало открыть и пробежать все уровни, после этого вам еще предстоит (если есть желание, конечно) открыть все секреты, собрать всевозможные ягоды и предметы.

    Одним словом, яркое, веселое действо, несомненный будущий хит продаж.

    Все интересней

    В качестве итога все преимущества обновленной PSP: мы получаем отличный экран, идеально подходящий для игр и просмотра фильмов; просмотр фотографий при этом не менее удобен, однако стоит помнить несколько нереалистичную передачу цветов. Некоторым потенциальным покупателям наверняка пригодится встроенный микрофон, а увеличенное время работы будет полезно абсолютно всем.

    Призрачное новое обновление еще даже не маячит на горизонте, никакой достоверной информации об улучшениях нет, я бы не стал по этой причине откладывать покупку. Возможно, до лета появятся новые варианты цвета корпуса, это на случай, если у вас личная нелюбовь к черному цвету, но точные сроки появления пока неизвестны, наверняка в нашей стране это произойдет со значительной задержкой по времени.

    Вот такой получилась сегодняшняя статья. Надеюсь, из неё вам стало многое понятно относительно новой PSP. Осталось добавить, что ориентировочная цена составляет 7990 за комплект, купить приставку можно во всех крупных магазинах электроники, а также в специализированных магазинах видеоигр.

    Напоследок небольшой анонс на будущее. Я обязательно расскажу вам про дополнительные аксессуары для PSP – камеру Playstation Go!CamEye и GPS-устройство, входящее в комплект GO!Explore, не будет забыт и сервис Playstation Network, и магазин Playstation Store, доступ к которому с недавнего времени доступен также и через PSP.

    P.S. Буду очень рад вашим комментариям и предложениям на форуме, а также письмам на e-mail, указанный в конце статьи.

    Ссылки по теме

    Игровая приставка Sony PSP – возможности, потенциал, развитие

    ИгроМир 2008

    [an error occurred while processing this directive]

     

    Сопрун Игорь ([email protected])
    Опубликовано - 11 февраля 2009 г.

     

    Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

     
    Новости:

    13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

    13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

    13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

    13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

    13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

    13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

    13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

    13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

    13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

    13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

    13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

    13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

    12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

    12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

    12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

    12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

    12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

    12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

    12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

    12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

    12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

    12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

    Hit

    12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

    12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

    12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

    Подписка
     
    © Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.