Презентация новых устройств на базе NVIDIA ION

Через каких-то пару недель компактные ноутбуке на базе NVIDIA ION уже появятся на прилавках магазинов. С удовольствием сообщаю вам, что это будет не один нетбук. На презентации нам показали и рассказали об этих и других новинка.

В начале недели, NVIDIA во второй раз собрала журналистов, чтобы продемонстрировать устройства на базе логики ION. Первая презентация состоялась в конце апреля, мероприятие было посвящено скорому выходу Acer Aspire REVO – этот неттоп стал первым в своем роде ION-устройством. За пару дней до выхода неттопа, нами был опубликован его обзор. Aspire REVO нам очень понравился, но хотелось большего. Возможно, ничего нового другие производители и не готовы были предложить, однако, хотелось просто иметь выбор. Но выбора как такового так и не появилось, REVO долгое время оставался единственным представителем новых технологий от NVIDIA.

Помимо этого постепенно накалялось ожидание выхода мини-ноутбуков и нетбуков на базе ION.

И вот, NVIDIA готова показать журналистам такие устройства. Гвоздем программы прошедшего мероприятие стал нетбук HP Mini 311, но помимо него, так же были представлены и другие устройства: мини-ноутбук от Point of View, плюс несколько неттопов и пара баребонов. Давайте о них и поговорим, прежде чем приступим к описанию виновника торжества.

Все они IONовые

Wexler VisION. Глядя на данный неттоп, вы подумаете, что где-то его уже видели, и вы будете правы – подобного вида решения используют многие производители. Например, устройства от LG и Lenovo крайне похожи на Wexler. Но главное преимущество именно этой модели в том, что она уже поступила в продажу. Именно этот неттоп расположится по соседству с одиноким Acer Aspire REVO. Может вместе им будет повеселее? Каких-либо особенностей у Wexler нет. Устройство очень тихое в работе, в комплекте имеет VESA-крепление, а вместо HDMI здесь имеется порт DVI. Причина в том, что данный неттоп рассматривается скорее как «компьютерное решение» и подразумевается, что его чаще будут крепить на монитор, нежели подключать к большому ТВ. Младшая конфигурация построена на процессоре Atom N230, содержит 1 Гбайт оперативной памяти, 160 Гбайт жесткий диск, а так же операционную систему Linux, цена при этом составляет 9990 рублей. Конфигурация с Windows Vista будет стоить уже «от 11000 рубелй». После 22 октября появятся так же варианты поставок с операционной системой Windows 7.

Следующий неттоп пока не нашел своего производителя, именно поэтому на данный момент не брендирован. Но у него есть интересная особенность, поэтому я просто обязан вам про него рассказать. Как вы можете видеть на фотографиях, к основному корпусу крепится дополнительный модуль. Сзади он подсоединяется с помощью USB. Данный модуль может быть как DVD-приводом, так и Blu-Ray приводом, а так же, если в оптических дисках нужды нет, внутрь могут быть установлены два 2.5” HDD. Так же хочется заметить: этот неттоп, в отличии от Aspire Revo и Wexler VisION может быть установлен в горизонтальном положении, система охлаждения предусматривает и такой вариант.

Три следующих устройства называются баребонами. И если ASRock ION 330 и USN NEONix.NET уже существуют в представленном виде и в скором времени станут доступны в продаже, то третий представитель ION-компьютеров, это концепт. Внутри находится построенная на ION материнская плата производства фирмы Zotac, а используемый корпус призван показать, как еще может быть реализовано подобное решение. Здесь корпус установлен на подставке, однако существует возможность его крепления к стене.

Гвоздь программы. Компактный, портативный, производительный

Теперь, давайте, наконец, приступим к портативным решениям, компактным, но производительным ноутбукам на логике ION.

Для сравнения возможностей обычного нетбука и нетбука, содержащего NVIDIA ION, был использован представитель 1000-ой серии от Asus, графические возможности которого представляют собой встроенную графику от Intel. Asus, так же как и HP Mini 311, был подсоединен к FullHD ЖК телевизору Samsung. Была предпринята попытка сравнения обычного нетбука и решения на базе ION. Понятное дело, что попытка закончилась полным разгромом первого. Все мы знаем возможности нетбуков со встроенной графикой Intel и здесь они проявили себя «во всей красе»: при запуске Call of Duty 4 Windows 7 вывел ошибку, при попытке воспроизведения HD-ролика, началось слайд-шоу, а конвертация того же ролика с помощью iTunes за 10 минут была завершена менее чем на половину.

Когда же настала очередь HP Mini 311, то ION и стандартное в таком случае решение NVIDIA 9400, убедил всех присутствующих в том, что на нетбуке можно смотреть любое HD-видео (битрейт 30 Мбит\с, вывод на большой ТВ), а так же играть в игры. Понятное дело, что в том же Call of Duty 4 придется выставить минимальные настройки, детализацию и текстуры установить простейшими, но в таком виде вполне можно провести приятное время за игрой. Демонстрация CoD4 в 720p-разрешении наглядно это продемонстрировала.

HP Mini 311 в России будет продавать под брендом Compaq и называться, соответственно, Compaq Mini 311.

Устройство достаточно компактных размеров, имеет 11.6-дюймовый экран с разрешением 1366х768 пикселей, достаточное, чтобы комфортно просматривать веб-страницы, а так же 720p видео в его нативном разрешении. Интерфейсы соединения следующие: 3 USB, HDMI, VGA, Ethernet, Wireless WAN, в наличии так же имеется 1.3 мегапиксельная камера и кард-ридер. Оперативной памяти может быть установлено до 2 Гигабайт, в качестве опции выступает 250 Гигабайтный SSD-накопитель. Насколько я понял, на полках магазинов появится два вида этого нетбука: содержащие чип ION и ION LE. Их отличие заключается исключительно в поддержка DirectX10. Соответственно, первый вид нетбуков будет поставляться с Windows Vista (или Windows 7, после выхода этой ОС 22 октября), оставшиеся – с Windows XP.

Кратко опишу внешний вид: черная крышка и матовая, серебристая нижняя часть. Во время работы нетбук нагревается не очень сильно. Экран обладает широкими углами обзора, видео в компании смотреть комфортно.

Мультимедийные возможности могут быть полезны для любого владельца ION-нетбука. С помощью приложения Badaboom, использующего возможноти GPU от Nvidia, конвертация видео происходит значительно быстрее. Помимо этого, в комплекте с Compaq Mini 311 идет программное обеспечение Total Media Theater3, благодаря технологии SimHD и можно «на лету» улучшать качество изображения при воспроизведении «обычного» DVD-видео. На презентации эта возможность так же была продемонстрирована, и могу вам сказать, разница действительно заметна, четкость изображения заметно повышается.

Нетбук Compaq Mini 311 появится во второй половину октября по цене в 18000 рублей.

Так же журналистами представили мини-ноутбук (так позиционирует устройство сам производитель) Point of View Mobii ION Mini. Эта модель поскромнее устройства от Compaq. Касается это и внешнего вида, используемых материалов и возможных конфигураций. Экран здесь поменьше, 10.2 дюйма, разрешение стандартное, нетбучное, 1024х600 пикселей. В качестве процессора выступает Intel Atom N230, оперативной памяти всего 1 Гигабайт, жесткий диск 160 Гигабайт, имеется WiFi, 2 USB, HDMI, кард-ридер.

Мини-ноутбук от Point of View появится на неделю раньше нетбука от Compaq, 8 октября, по цене в 16000 рублей. На фотографиях устройство имеет достаточно смелый, светло салатовый цвет корпуса, однако в обозначенную дату, в магазинах MediaMarkt, будет доступен ноутбук абсолютно черного цвета. Яркие цвета, возможно, появятся несколько позже.

Нетбук Lenovo S12, который объявили уже достаточно давно, практически одновременно с Acer Aspire REVO, ожидается в ноябре.

Вывод

Благодаря возможностям NVIDIA ION такой нетбук действительно из третьего компьютера в семье, может стать первым и основным. Для удобства останется подключить монитор и клавиатуру с мышью и можно выполнять привычные домашние задачи. Если же раньше вы думали, что нетбуку не обязательно уметь воспроизводить HD-видео, то ION-устройства, заставят пересмотреть свои взгляды.

Compaq Mini 311 и Point of View Mobii ION Mini уже на пути к нам на тестирование. По первому будет опубликован первый взгляд, так как нетбук пока имеется только в виде инженерного семпла. По мини-ноутбуку Point of View я подготовлю полноценный обзор.

Ссылки по теме

Обзор компьютера Acer Aspire Revo

 

Игорь Сопрун ([email protected])
Опубликовано - 01 октября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.