[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
english| Поиск модели:
[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
обзоры статьи цены рейтинг описания описания 2.0
На правах рекламы

Изучаем Nokia N97: Внешняя сторона

Сказать, что Nokia N97 – простой смартфон, значит не сказать ничего. Этот аппарат вобрал в себя все последние разработки компании и является наглядным доказательством того, что карманное устройство может помочь вам в решении массы повседневных задач. Мы предлагаем вашему вниманию серию статей, которые помогут использовать аппарат эффективнее. Изначально замысел был простой: дать нечто вроде понятной инструкции по основным возможностям смартфона, но в итоге было принято решение совместить «мануал» с опытом эксплуатации – так будет интереснее, понятнее и проще. В первой части поговорим о комплектации, аксессуарах, форм-факторе и некоторых других вещах. Начинаем знакомство, поехали.

Первым делом давайте заглянем в коробку с Nokia N97 и посмотрим, что у нас тут есть. Зарядное устройство, кабель длинный, круглый в сечении, есть и фиксатор, про который многие забывают. А ведь с его помощью можно отмотать нужный вам размер кабеля, а остальное закрепить – это удобно. На USB-кабеле есть пластмассовое крепление, служащее для тех же целей. Замечу, что аппарат имеет разъем MicroUSB, зарядное устройство или кабель для связи с компьютером можно купить где угодно (это на случай, если вы вдруг уехали в командировку и забыли взять с собой нужный аксессуар). Что еще есть в комплекте? Стилус. Стилус интересный, плоский, есть петелька для крепления к корпусу N97. Зачем он нужен? Многие им не пользуются, однако мне эта вещичка оказалась полезна. Начнем с того, что есть такая программа, как специальный калькулятор Nokia, вы рисуете цифры и всякие знаки вроде плюса или минуса, тут же появляется результат. Кроме того, есть и программы для рисования, есть и заметки, порой удобней что-то записать от руки, чем набирать на клавиатуре. Поэтому стилус я стараюсь держать рядом.

Поговорим про дополнения и аксессуары. Во-первых, это карта памяти. В Nokia N97 есть встроенный «массив» на 32 ГБ, но есть и слот для карточки microSD. Не обязательно выключать аппарат, чтобы получить к нему доступ, достаточно просто снять крышку аккумулятора. Сделать это очень просто: есть паз, подцепляете крышечку и тянете вверх, никаких проблем. Вернемся к памяти - казалось бы, ну куда больше? Зачем, имея под рукой 32 ГБ, еще и карточка? Но не торопитесь с выводами, съемный носитель в ряде случаев может быть очень удобен. Например, скопировать какие-либо документы на карту, а затем просмотреть на N97, или же перенести фотографии, музыку. Да и стоят microSD нынче мало, карта на шестнадцать гигабайт обойдется в пару тысяч рублей. Во-вторых, лично я активно использую внешний аккумулятор Nokia DC-11, обзор вы можете почитать вот здесь. Работает эта штука так: сперва заряжаете аккумулятор, затем, когда N97 разрядится, подключаете аксессуар. Хватает встроенной батарейки на один полный заряд аккумулятора N97. Стоит две с лишним тысячи рублей, купить можно в салонах компании. Очень полезная вещь для забывчивых граждан. В-третьих, поговорим про наушники и гарнитуры. В комплекте с устройством поставляется пульт дистанционного управления и наушники, этого более чем достаточно для повседневного использования. Очень полезен пульт, полный набор для управления плеером, есть кнопки регулировки громкости, Play/pause, Stop, REW, FF – очень удобная штука, особенно когда на смену майкам и мокасинам придут куртки и ботинки. Но на корпусе N97 находится разъем 3,5 мм, как и на упомянутом пульте. Так что вы вольны использовать и свои наушники вместе с пультом или без него – как вам удобно, как вам больше нравится. Про музыкальные возможности мы поговорим позже, а пока я посоветую вам аксессуары для ушей. Очень рекомендую для использования с устройством гарнитуру Nokia WH-205, скоро она появится в продаже, про нее можно почитать вот здесь. Если есть желание использовать беспроводное устройство, то тут посоветую Nokia BH-214, простая и очень хорошая вещь. Ну а если нужно что-то совсем серьезное, с возможностью шумоподавления и отличным качеством звука, то тогда рекомендую Nokia BH-905 – эта замечательная штука появится в продаже где-то через месяц.

Отдельно хочу дать советы автомобилистам. По большому счету, самый нужный аксессуар – это зарядное устройство для прикуривателя Nokia DC-10. Держатель вам может понадобиться, если вы будете использовать N97 в качестве навигатора. Ну и, наконец, третья вещица – Nokia CK-600, громкая связь с Bluetooth и дисплеем, можно просматривать контакты и осуществлять вызовы не доставая телефон из кармана!

Давайте взглянем на само устройство. Полагаю, большинство из вас уже читали обзор на нашем сайте, видели N97 в магазине. Поэтому не вижу смысла в повторении того, где и какие элементы расположены. Другой вопрос, как ведет себя корпус в повседневной эксплуатации. Так вот, самый приятный момент заключается в том, кто крышка аккумулятора сделана из матового пластика, на нем практически не заметны отпечатки пальцев. Я использую N97 уже более месяца и использую активно. Как вы можете видеть, по внешнему виду не скажешь, что этот смартфон съездил на юга, официант однажды слегка залил его кофейком, а ребенок постоянно рисует нечто странное в «Заметках», проверяя экран и корпус на прочность. Как новенький, вот что могу сказать про свой N97. На передней панели отпечатки слегка заметны, пыли, по большому счету, просто некуда забиваться – щель динамика достаточно тонкая. Основные места скопления – рядом со шторкой камеры и по периметру металлической окантовки лицевой панели. Почистить аппарат не составляет никакого труда, и после этого он снова будет радовать вас чистотой и белизной. Кстати, о белизне. В продаже есть два варианта N97, темный и белый. Считаю, что белый очень красив, он просто замечательно выглядит, по-настоящему летний аппарат, привлекающий взоры. Тем не менее, скоро осень золотая. И, наверное, если уж вы соберетесь брать 97-й, то подумайте о погоде и так далее. Может быть, уже лучше посмотреть на темный, чем на белый?

Немного про самое главное насчет управления смартфоном. На левом торце находится сдвижная кнопка блокировки, не забывайте про нее перед тем, как положить N97 в карман. На верхней части – многофункциональная кнопка, ее предназначение – не только включение и выключение устройства, она может помочь вам быстро изменить активный режим. Напомню, что всего этих самых режимов несколько: обычный, беззвучный, автономный и так далее. Каждый из них вы можете самостоятельно изменить, например, по умолчанию беззвучный режим таковым и является, то есть ни мелодии, ни вибрации при входящем вызове или сообщении. Но если телефон находится не перед глазами, то вы никогда не узнаете, что вам звонят уже пятый раз. Соответственно, имеет смысл активировать вибрацию для беззвучного режима, для этого нужно зайти в «Параметры», выбрать «Режимы», навести курсор на «Беззвучный» и, нажав левую функциональную клавишу («Функции»), выбрать «Настроить».

Поговорим о форм-факторе Nokia N97. Это QWERTY-слайдер с большим дисплеем, у которого флип сдвигается не вниз, а вбок. Причем сдвинуть его не так-то просто: тут не идет речь ни о каком люфте или «болтанке», флип словно бы приклеен к верхней части, и кажется, что для открытия нужно приложить определенные усилия. Но на самом деле важно просто правильно его открывать. Владельцу стоит запомнить одно: флип выдвигается в сторону кнопки меню, она находится слева внизу. Но не в сторону шильдика с логотипом компании справа! Простая тренировка, ничего более, но это позволит не крутить N97, вспоминая, с какой именно стороны должен выходить флип. Так вот, переворачиваем аппарат, большими пальцами упираемся в окантовку дисплея и толкаем вперед. Дисплей двигается вперед и поднимается, открывая клавиатуру, изображение на дисплее переворачивается.

Какие возможности дает пользователю клавиатура Nokia N97? Собственно говоря, множество возможностей. Перечислю основные в виде списка, чтобы было понятней и наглядней.

  • Те, кто ведет дневник и старается аккуратно планировать свои дела, смогут гораздо быстрее набивать текст в приложении «Календарь» или программах-органайзерах сторонних производителей.
  • Без проблем можно набирать длинные адреса сайтов в интернет-браузере, общаться на форумах. Кроме того, для пользователей Livejournal, Facebook, Twitter Nokia N97 может заменить нетбук, поскольку позволяет с комфортом составлять посты в социальных сетях, и не только короткие, но и длинные, на несколько тысяч знаков.
  • Удобно работать с адресной книгой: порой лень заполнять все поля, вроде места работы, отчества и так далее, из-за неудобства обычной телефонной клавиатуры, но в Nokia N97 клавиатура необычная, так что и неудобства никакого нет. - Клавиатура позволяет легко переписываться с людьми, используя SMS, интернет-пейджеры (ICQ, AOL, Skype и так далее).

И это только самое основное, клавиатура поможет вам еще в десятке разных дел – просмотре и редактировании офисных документов, написании заметок, заполнении каких-либо форм на сайтах. Именно благодаря удобной клавиатуре Nokia N97 обладает особыми возможностями, но некоторые секреты про нее надо знать. Во-первых, некоторые русские буквы (Б, Ю, Х, Ъ, Э) можно набрать, удерживая клавишу дополнительных символов, она отмечена голубой стрелкой. Для простоты мы можем назвать ее Fn, по аналогии с ноутбучным обозначением этого элемента управления. Нажав ее один раз, можно использовать нужную вам клавишу с дополнительной функцией, появится символ, отмеченный синим (например, вместо Д – твердый знак). Нажав ее два раза, вы активируете набор только дополнительных символов, например, цифр. Когда вы набрали то, что вам нужно, еще раз кликаете на Fn для окончания действия. Еще один момент, который необходимо знать начинающему пользователю, – как изменить язык ввода. Для этого надо одновременно нажать клавишу Shift (крайняя левая в нижнем ряду, обозначена стрелкой) и Sym, и перед вами появится список доступных языков. Кстати, кнопка Sym отвечает и за вызов дополнительных символов, с помощью сенсорного дисплея можно быстро выбрать любой из них. Как вы можете видеть, слева от клавиатуры находится пятипозиционный удобный джойстик, с его помощью можно перемещаться по спискам, прокручивать странички в браузере и так далее.

В следующей части мы поговорим о виджетах и мультимедийных возможностях Nokia N97.

Создай свой виджет и выиграй Nokia N97!

   
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.