МТС: Мысли о прошлом и будущем

Новостной повод – встреча с директором МТС по Московскому региону Сергеем Бешевым, посвященная итогам развития компании в Московском регионе в 2008 году и новым проектам. Общих красивых фраз было много, но и любопытной конкретики тоже хватало, есть о чем поговорить.

Формат пресс-ланча отношу к излюбленным. Не в силу своей врожденной прожорливости (хотя не без этого), а благодаря повернутой лицом к человеку пропорции времени, выделяемого на «официоз» и на сессию вопросов/ответов. Официальную часть мы подробно освещать не будем, большую часть сказанного можно прочитать в пресс-релизах и новостной ленте на сайте. А вот разъяснения и комментарии «из первых рук» значительно интереснее. Связывать все это общими рассуждениями и прочей лирикой не буду, сведенная в блоки информация «как есть» с минимальными комментариями.

Техническая часть. Кризис – кризисом, но работы по модернизации и расширению сети продолжаются. Число базовых станций в московском регионе уже превысило 4200 штук, в прошедшем году полностью решены проблемы емкости сети в спортивном комплексе Лужники и на Поклонной горе в периоды проведения массовых мероприятий. Плановые работы по обеспечению покрытия туннелей в метро продолжаются, ближайшая перспектива – полное покрытие Горьковско-Замоскворецкой, Серпуховской, Арбатско-Покровской и Филевской линий. Большинство перегонов «закрывают» излучающим кабелем, хотя в ряде мест (при небольшой длине туннелей) используется засветка антеннами. Отдельных базовых станций как таковых под землей не устанавливают, только репитеры. К IT-структуре последнее время нареканий почти нет, все нормально тарифицируется. Мне даже послышалось скороговоркой произнесенное Сергеем Бешевым «все онлайн», но это мне наверняка почудилось.

Офисы, они же «салон-магазины». Начинается процесс очередной масштабной реорганизации, на этот раз не перестановка мебели и смена вывесок. Нет, персонал тоже менять не собираются, не подумайте чего такого. Собираются реализовывать бизнес-модель так называемых «островов обслуживания». В самом простом варианте - открытое пространство, огороженное по периметру рабочими столами специалистов. Такими точками обслуживания собираются оснащать крупные торговые центры и города Подмосковья. Преимущества – экономия на аренде помещения и содержании точки, широкий охват населения благодаря стратегическому помещению «островков» в самых посещаемых точках. В планах также организация передачи электронных приглашений посетить «островок», которые будут доставляться по каналу Bluetooth. Интересно, переименуют ли по этому поводу «салон-магазины» в нечто иное? Во что-нибудь романтически-возвышенное типа «Таинственный остров» или «Остров сокровищ»? Нет, лучше «Островок безопасности» или «Островок безопасной связи». И вместо леденцов раздавать… Хотя нет, с покойным «Сонетом» мы это уже проходили и ничем хорошим это не кончилось. По словам Сергея, если открытие стандартного офиса обходится в 50-60 тысяч долларов, то открытие такого «острова обслуживания» будет стоит в четыре-пять раз дешевле. Первый такой «остров» уже функционирует в «Европакре».

Рубли-доллары. Животрепещущий вопрос – возможность перехода на долларовое исчисление в тарифах. Технических препятствий, как мы знаем, никаких нет, но решатся ли на это операторы? Однозначного ответа получено не было. Ключевая фраза из общих рассуждений о тяжелой кризисной обстановке – «Если и перейдем, то не раньше первого марта». Делайте выводы сами.

Тарифная политика. Стратегическая установка компании – сберечь абонентскую базу, особенно лояльных корпоративных (в том числе бывших корпоративных) пользователей. Для этого создана и работает программа «Свой круг», в том числе позволяющая сотрудникам обанкротившихся предприятий продолжать пользоваться тарифами уже несуществующих корпоративных контрактов. По заверениям Сергея Бешева, МТС удалось сохранить порядка 75% государственных корпоративных клиентов.

Тарифный план «А-Мобайл» оказался удачным ходом и набирает новых абонентов с опережением плана. Ай-ай-ай, а ведь обещали продавать без всяких планов, типа «сколько купят – столько купят». Обманули? (смайлик). К концу 2009-го года предполагается подключить к этому тарифу порядка 100 тысяч абонентов, нынешний целевой рубеж – 30 тысяч. После достижения этой цифры подключений «А-Мобайл» должен начать сам себя активно продвигать, «затягивая» в свою воронку желающих выгодно общаться внутри тарифа. Что-то родное и знакомое чудится мне в этой схеме, а вам? Ладно, кто старый RED помянет, тому…

Долго терроризировал Сергея вопросами о судьбе «Новогоднего», он мне целую историю рассказал про маркетинговые акции, которые не всегда заканчиваются в соответствии с планами. И дескать, если говорить о данном конкретном случае… В общем, с большой долей вероятности «Новогодний» превращать в тыкву 15 марта не станут, обождут пока. Кстати, напоминание «в тему»: «Диалог» - это не часть тарифа, это отдельная услуга. Живущая по своим отдельным правилам. Неожиданно хорошие результаты продемонстрировал узконишевой тариф «Альтернатива». И ниша оказалась не такая уж узкая, и ARPU этих абонентов аж в два раза выше среднего.

Большие надежды возлагают на новый тариф «Супер Ноль». Уникальное предложение с бесплатными минутами для внутрисетевого общения и т.п. Ничего против тарифа не имею и плохого про него ничего не писал, но рекламная подача первых 5 мин за 2,50 руб. в виде «0 коп./мин после первой минуты разговора внутри сети МТС» мне не нравится. Реклама, маркетинг и все такое прочее, но как-то оно выглядит… Вы так не считаете?

Высокие технологии. Интересных и в какой-то мере забавных проектов много. Анонсирована «Сдача на счет», цитата из описания:

«При помощи услуги «Сдача на счет» посетители розничных сетей получили возможность пополнять как собственный лицевой счет МТС, так и счета других абонентов оператора, используя сдачу, полученную при оплате покупок наличными в кассе магазина. Технология позволяет гибко указывать сумму платежа: это может быть вся сдача от покупок или только ее часть - например, перевести можно только мелочь, а купюры абонент может забрать. <…> Сегодня услуга «Сдача на счет» доступна для покупателей универсама «Остров», расположенного по адресу: Каширское шоссе, дом 96, корп.1. До конца марта пользоваться услугой можно будет во всех универсамах сети «Остров» в Москве.

При переводе сдачи от покупок на лицевой счет МТС абоненту необходимо назвать кассиру номер телефона или предоставить его в виде штрих-кода - это уменьшает риск ошибки при наборе кассиром номера и позволяет сократить время на обслуживание клиента.

Абонент МТС может распечатать штрих-код как собственного, так любого другого номера оператора на сайте МТС и сайте CyberPlat®.

Кроме того, абонент может скачать штрих-код в мобильный телефон, для чего необходимо:

  • отправить бесплатное SMS-сообщения без текста на короткий номер 7117;
  • для получения штрих-кода другого абонента МТС в тексте SMS-сообщения на номер 7117 указать 10 последних цифр номера телефона этого абонента;
  • в ответ на запрос получить SMS-сообщение, содержащее WAP-ссылку;
  • перейти по WAP-ссылке и загрузить картинку со штрих-кодом в свой мобильный телефон»

Если совсем честно, то проект был запущен еще в конце прошлого года, описание можно посмотреть здесь. Наверное, его просто запустили как-то не совсем так, или в предновогодней суете забыли о старте проекта руководству доложить. А потом постеснялись, вдруг заругают?

Еще один любопытный проект «на закуску» - кассовые терминалы с GPRS-доступом от МТС прямо в патрульных автомобилях родной ГАИ. Оштрафованные нарушители наконец-то смогут расплачиваться на месте без всякой мороки с походами в сбербанк и т.п. Единственное, о чем забыл спросить: будут ли инспекторы патрульной службы вручать нарушителю очередную prepaid-коробочку вместе с квитанцией об уплате штрафа? Например, со спецтарифом «Нарушан-Мобайл», чем плохо-то?

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 11 февраля 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.