Смесь про пессимизм

Сложно представить себе, что бы случилось с человеком, если бы эволюция была отдана на откуп современным маркетологам. Четыре миниатюрных глаза на голове, но голова не может вращаться, просто потому, что шарнир стоит на несколько центов дороже. Вместо пяти - по одному пальцу на руке, ведь так изящней с точки зрения дизайна. К черту боль и выделения - это неэстетично. Зачем придумывать столь странную систему размножения, если можно почковаться. Лакированная кожа так здорово блестит и переливается на солнце. Все это было бы смешно, но если смотреть на современные телефоны, то что мы видим? Эволюцию? Или описанные выше вещи, к ней не имеющие никакого отношения? Самое интересное, что потребители с удовольствием следуют за громкими словами, порой забывая о главном. В данном случае этими самыми «громкими словами» могут быть как надписи на коробке, все эти 12 Мп, толщина 0,5 мм, 128 Гб памяти, 5-дюймовый дисплей, HD, Surround, MP3, Adibar, «исключительно изящный великолепный привлекательный дизайн» и так далее. Функции, функции, функции. Функции главенствуют в современном мире и выступают дымовой завесой. И это характерно не только для вещей, но и для людей. Что с того, что Вася уродлив, лупцует жену и детей, зато к числу его функций можно отнести великолепную производительность на работе, благотворительные взносы и активную жизненную позицию. Давайте поговорим про функции, ну а заодно про эволюцию. Про то, что телефоны должны делать хорошо, на уровне стандартов, и без чего смело можно обойтись.

Время работы

Ну, вы поняли. Время работы большинства современных телефонов находится на том же уровне, что и много-много лет назад. Эта лодка не плывет, сколько гребцов к ней не добавляй. Компании постоянно проводят эксперименты и вроде бы стремятся улучшить этот показатель. Какие эксперименты? Это и уменьшение времени заряда батареи, и увеличение емкости аккумуляторов, и «обманки» вроде настроенного по умолчанию времени отключения дисплея. Сознательно ничего не говорю про топливные элементы, из года в год образцы возят по выставкам, но в продаже телефонов с «баком» нет. Почему? Потому. Потому что внедрение новых технологий требует серьезных вложений и в исследование, и в производство. А старые технологии напоминают змею, кусающую себя за хвост. Аккумулятор побольше - корпус побольше - упаковка побольше - больше затраты на производство - больше затраты на логистику - больше затраты на хранение. И в этой цепочке опущена масса других моментов. Время работы современных телефонов очень плохое. Некоторые модели телефонов способны дрессировать своих хозяев - они должны помнить, что в конце дня аппарат обязательно (!) должен быть поставлен на зарядку. Или же надо заряжать телефон всю ночь. Или, если не можешь зарядить, его надо выключить. Уменьшаются цены даже на самые безумные тарифы, вы можете говорить хоть весь день напролет, не тратя много денег. Но возможности современных телефонов, как и пару-тройку лет назад, не дадут вам этого сделать. Собственно, нишу «долгоиграющих» устройств уже давно оккупировала компания Philips, скорее всего, появятся и другие модели, где на коробке вместо громких слов про виджеты и прочую ерунду будет написано «с моей помощью вы сможете разговаривать двадцать четыре часа без подзарядки». Пока же все это в разряде мечтаний.

Дисплеи, шрифты и интуиция

Речь не о том, что дисплей должен быть OLED или TFT, или IUOIUPO. Для многих пользователей наличие OLED сразу же говорит о том, что это «мега-труба с оледом надо брать это лучшее». На самом деле не важно, какой в телефоне дисплей. Важно, чтобы его физический размер был удобен для восприятия информации. Это первый момент. Второй момент - это наличие нормальных, читаемых шрифтов. Обязательно с возможностью регулировки по размеру. Ведь любой телефон может купить не только подросток со зрением, как у орла, но и человек средних лет с уже испорченным зрением. Сейчас некоторые компании пытаются выпускать «бабушкофоны», как их окрестил Эльдар. Но, по сути, та же модель от Samsung является просто удобным телефоном для всех и каждого. Удачно подобрана диагональ дисплея, удачно подобраны шрифты, одно удовольствие им пользоваться. Я сказал об интуиции в подзаголовке не просто так, и размер дисплея, и размер, тип шрифта очень сильно влияет и на быстрое понимание работы интерфейса, меню. Имеет значение и способ формирования меню, пунктов. Пожалуй, самая гениальная штука на сегодняшний день не имеет аналогов в мире мобильных телефонов - это интерфейс приставок Playstation3, PSP. Оно сделано таким образом, что меню, по сути, является и «картой меню». Не знаю, как объяснить лучше, наверняка многие из вас пользовались или хотя бы пробовали какую-либо из упомянутых приставок. Вспомните, ведь при общении с таким интерфейсом вы запоминаете путь к нужному пункту не только визуально, но и палец помнит, сколько кликов нужно, чтобы пройти нужную «дорогу».

Кроме того, на мой взгляд, совершенно зря были забыты монохромные дисплеи, одно время был шум по поводу выпуска недорогого телефона Motorola с таким же типом дисплея, как в электронных книгах, но сейчас «черно-белое» счастливо похоронено. Вернее, не совсем похоронено, недобитые представители простого взгляда на жизнь еще остались, это, как правило, бюджетные телефоны. По-моему, зря про них забыли. Если говорить о корпоративных устройствах, то там точно ни к чему цвета и краски. Гораздо удобнее читать почту с самого простого дисплея, лишь бы было все в порядке с яркостью, контрастом. Учитывая тот факт, что батареи сейчас не те, что раньше, можно говорить об увеличении времени работы в автономном режиме. Вот вам и эволюция. Примерно как танк Т-34 c лазерной пушкой. Или наоборот.

Кстати, а как назвать телефон с прозрачным дисплеем, учитывая сказанное выше? Эволюция это или деградация?

Качество передачи речи?

Ну что, качество передачи речи невероятно важно. Для удобства общения людям до сих пор приходится орать в трубку, прикрывать ее рукой, увеличивать громкость на максимум, чтобы разобрать сказанное собеседником. При этом есть другая проблема - окружающие прекрасно слышат, что вам отвечают. Самое интересное, что когда вы в компании технически озабоченных людей ляпнете что-то вроде: «Ребят, но ведь по этой штуке говорить невозможно», - то в ответ такие господа просто махнут рукой. Это что, важно? Ты что, покупаешь этот мегасовременный смартфон для того, чтобы разговаривать? А как же Wi-Fi, Bluetooth, 128 Гб памяти, USB 2.0 и X-Bass?

Если вы общаетесь в день больше часа, то вы поймете, о чем речь. Иногда в руки попадают штуки, словно бы и не предназначенные для разговоров. И вот вопрос: ну а что, системы с двумя микрофонами, DSP, защита от ветра, автоматическая регулировка громкости, что, это очень дорого стоит? Или лучше потратить деньги на какую-нибудь ненужную программу ради еще одного громкого названия на коробке? Что самое интересное, качественная связь, качественная передача речи - это обязательное качество для телефона. Пусть даже ценой потерянной по дороге «полезной» программы.

«Дизайн» и материалы

Бусики никак нельзя истребить. Собственно, из-за бусиков и случился финансовый кризис. Люди хотели бусиков, люди в банках легко брали кредиты на бусики, а когда вдруг все накрылось медным тазом, многим пришлось про бусики забыть. Так вот, многие не покупают телефон, а покупают именно бусики. Это может быть особым способом лакированная поверхность с тигровым эффектом (и вкусом креветок). Это может быть специальная особая откидная подставка, моментально запускающая какое-либо «полезное» приложение. Это может быть инкрустация стразами и рубинами.

Факт в том, что при покупке аппарата всегда стоит вдохнуть поглубже, сосчитать до десяти и ответить на вопрос: я покупаю бусики или вещь для ежедневного использования? С разной одеждой, в разных ситуациях. Соответственно, стоит ли мне платить за все эти инкрустации, удобно ли будет использовать такой аппарат?

Если говорить про эволюцию, то применение компанией Apple специального материала в iPhone 3Gs, не дающего сильно испачкать защиту дисплея, является настоящим прорывом. Как и создание компанией Motorola первой раскладушки, как и создание компанией Nokia первого телефона с корпусом из титана. Но при всем при этом нельзя сказать, что сейчас мы видим явную эволюцию. При ежедневном и частом использовании любой телефон так или иначе загрязняется. Может быть, стоит попробовать новые материалы, препятствующие этому? Может быть, новые материалы будут защищать телефон при падении получше, чем обилие резины в специальных моделях нашего времени? Может быть, производители позаботятся о том, чтобы при падении в воду все щели затягивались каким-либо наполнителем? Типа как топливный бак военного самолета.

Коммуника - что?!

Но о хорошем тоже надо поговорить. Я про так называемые «умные» устройства. Вся проблема коммуникаторов на базе Windows Mobile в том, что они очень хотели стать ноутбуками. Их создатели и пользователи оперируют такими понятиями, как «мощный новый процессор», «здесь много оперативки», «хорошая клавиатура», «триллионы программ», но при всем при этом Windows Mobile за долгие годы так серьезно эволюционировала, что превратилась в Windows Phone. То есть не коммуникаторы. То есть времена «бизнес-умных-коммуникторов» канули в Лету, и на смену коммуникатору от Windows Mobile пришел всем нам знакомый коммуникатор под названием Windows Phone. Это называется полный «даунгрейд». Откат на предыдущую прошивку. А как же сообщество людей, искренне считающих, что у них самые умные карманные устройства? Это была великая дорога в никуда, этакий питекантроп, страшный, у него в одной руке большая-большая суковатая ветка, а в другой - булыжник. И из этого надо сделать мобильный офис, удобный и подходящий для ежедневного использования.

Эволюция в том, что на рынке, где уже вроде бы все было, теперь есть iPhone OS, Android, Palm Web OS. Они развиваются другим путем, это гораздо более изящная попытка привить пользователю определенный сценарий поведения. Заточенные под использование сенсорных дисплеев, дорабатываемые каждой компанией под свои устройства, гораздо более простые в освоении и использовании, эти три ковбоя буквально ворвались в спокойный и тихий мирок, вызвав настоящий переполох. Вызвав повальное «свитчерство» и смешки над старой доброй WM. Но не будем смеяться над старичком. Ведь не было бы Windows Mobile, и не было бы ничего (наверное, даже солнце бы нас не грело). Никакой эволюции.

Напоследок

Эволюция - дело долгое. Но не на столь быстро развивающемся рынке. Вам не кажется, что сейчас эволюция несколько неестественная? И знаете, почему это происходит? Потому что большинство потребителей больше заводят те самые HD, Surround, 20 Мп, 128 Гб. Потребителей заводят новые цвета, новый дизайн, новые блестящие материалы. Напиши на коробке «работает двадцать четыре часа без подзарядки, обеспечивает отличное качество передачи речи, имеет особые материалы, отличные шрифты, это ни в коем случае не коммуникатор», и никому такая поделка не будет нужна. Естественная эволюция, на мой взгляд, закончилась с появлением таких телефонов, как Sony Ericsson T68 и Siemens S55. После серых и неинтересных телефонов очень всем хотелось бусиков. Пожалуйста. Интересно, чего вам хочется сейчас?

P.S. Конечно, тут бы мне надо сказать, что всем после прочтения надо купить iPhone как самый эволюционно совершенный аппарат. Ведь Apple удалось дать пинка всем производителям, подстегнуть и подтолкнуть. Но я так не буду говорить, потому что это неправда. У эволюции сложные пути, и она порой может выражаться в довольно странных вещах из серии «никто и не ожидал». Ведь никто не ожидал, что скромный смартфон с QWERTY под названием Nokia E71 станет столь популярным. Все думали, что компания Palm тихо погибнет. Никто даже не помышлял о телефоне с сенсорным дисплеем за семь тысяч рублей, и никто бы даже не подумал пару лет назад, что он может быть настолько популярен. Несмотря на маркетинговые «присадки», эволюция идет. И на этом весь мой пессимизм иссяк, уступив место неисправимому оптимизму.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 21 октября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.