Смесь про Panasonic LX-3

Крайне редко так бывает, что после тестирования и возврата техники я иду в магазин и покупаю ровно такую же технику. Это означает, что должно было зацепить настолько, что дальше некуда… с маленькой оговоркой. Покупка редактором той или иной вещи никак не означает, что сие есть некий идеал, рекомендованный для всех. Вовсе нет. Скорее это нечто настолько близкое по духу, что невозможно устоять. В общем, давайте обойдемся без долгих вступлений, потому что мне не терпится рассказать вам про идеальную мыльницу.

В общем, однажды был я в магазине, большом «цифровом» супермаркете. Шел мимо всякого товара, оценивая качество продукции, думал о том, чего у меня еще нет и не убраться ли отсюда восвояси, пока не начался покупательский зуд. Ноги принесли в отдел с фотоаппаратами. Надо сказать, что это был хороший магазин, где фотоаппараты можно брать в руки, включать, снимать и так далее. Только карты памяти из них вытаскивают, так что снимки сохраняются во встроенной памяти. Думаю, что если однажды кто-то отважится собрать с «витринных» образцов отснятые фото и устроить выставку, то это будет шок и трепет. Люди проверяют порой качество съемки, не только снимая людей рядом, порой они снимают части своего тела, окружающий мир, продавцов и так далее. В общем, я так неторопливо шел мимо фотоаппаратов, присматривался. Гляжу - стоит камера. Угловатая. Красивая. Необычная. Четко видно даже издалека, что принадлежит творение компании Panasonic. Что-то новенькое (на тот момент). Взял в руки – легкая, удобная. И вроде не мыльница, и не «просьюмерка», что-то среднее. Включил, стал снимать. Хм, стало еще интереснее – экранчик шикарный, щелкает очень добро, и даже несмотря на отвратительный свет, вроде бы неплохие фотографии получаются. В общем, пощупал я ее, пощупал, да и пошел себе дальше. Ибо стоила она более семнадцати тысяч рублей. Но все равно камера зацепила за живое, как говорится. Я даже в ЖЖ про нее написал.

Где-то через недельку душа поэта не выдержала, и выпросил LX-3 на тест. Поснимал пару недель, поиграл, вернул образец обратно в агентство, тут как раз и зарплата была, поехал в магазин и купил LX-3. Только не черный, а серебристый – мне предложили невероятно хорошую скидку именно за такую камеру. И вот теперь эта штука прописалась в моей сумке, кармане, она со мной работает, отдыхает, живет.

Для начала давайте поговорим про дизайн, Panasonic уже, как говорится, не первый год замужем, и делать красивые вещи у дизайнеров компании очень даже получается, это касается и телевизоров, и вещей поменьше. Посмотрите на LX-3, она красива. Мало того, она еще и крайне эргономична, здесь не было места каким-либо изыскам ради изысков. Металлический корпус нужен для защиты «мозгов». Тщательно продуманные, элегантные кнопочки невероятно удобно нажимать. Вы берете LX-3 правой рукой, указательный палец ложится прямо на кнопку «спуска», на ней же расположен рычажок зума. Рядом - колесико выбора режима съемки, до него очень легко дотянуться, тоже указательным. В общем, в плане управления тут все отлично, особенно для чайника, к которым без всяких вопросов причислю и себя. Может, не совсем чайник, но врожденная лень мешает мне серьезно относиться к зубрежке инструкции и изучению всех функций этой штуки. Кстати, в своем ЖЖ столкнулся с мнением, что LX-3 плохо собрана – ничего подобного. Нет никаких скрипов, люфта, врожденных дефектов. Встроенная вспышка сидит в своем гнезде крепко, крышка аккумулятора не болтается. Если выбирать между черным и серебристым LX-3, то, вроде бы, по любому надо брать черный. Ибо серебристый не такой мужественный. Да и, сказать по чести, можно легко поцарапать, рядом с объективом на моей камере уже есть «зацепка», нанесенная ключами. В любом случае, я не жалею о выбранном цвете, должно же быть хоть какое-то светлое пятно среди личной техники.

Еще немного про корпус: на правом торце находится крышечка, скрывающая разъем microUSB (одна из вариаций) для подключения к компьютеру, USB-кабель в комплекте есть. Кроме того, там же расположен разъем для подключения к телевизору. Комплектация LX-3 такая: зарядное устройство, аккумулятор, футляр для аккумулятора, сетевой кабель, AV-кабель, кабель USB, крышка объектива, ремешок для переноски, CD-ROM. Весит фотоаппарат около двухсот семидесяти грамм с аккумулятором, тяжеленький, в руке ощущается. Есть «горячий башмак» для подключения вспышки, гнездо для штатива. Помимо типичных элементов управления есть пара любопытных рычажков, один отвечает за переключение соотношения сторон (вроде правильно сказал?). Это 4:3, 3:2, 16:9. Я обычно использую второй, при соотношении 16:9 кадр получается узким. Рядом с ним – переключатель режимов фокусировки. Любопытно, что кроме автофокуса есть и возможность вручную нацелиться на объект. Трехдюймовый дисплей очень хорош, как ни странно, но ему можно доверять - явно видно, когда кадр не получился, помогает и гистограмма, особенно в тяжелых случаях. В общем, давайте поступим проще, за характеристиками можно обратиться вот сюда, подробный обзор от профессионалов с dpreview.com вот тут. Камере присвоен рейтинг Highly Recommended, что бы кто ни говорил про коммерческую составляющую данного сайта, но я этим парням доверяю. Вот тут находятся изображения, снятые с помощью LX-3.

Так вот, камера получилась очень нишевая. Причем в хорошем смысле этого слова. С одной стороны, она может работать как мыльница - навел, снял. Это не ультразум, она не позволит вам поймать птичку, сидящую в сотне метров на колышущейся ветке, но вот широкую, красивую картину мира она передать в состоянии. Все-таки объектив от Leica есть объектив от Leica. С другой стороны, она может работать в режиме «помощник зеркалки», так как имеет множество настроек, возможность съемки в RAW, кроме того, она быстро снимает, это может быть полезно. Соответственно, могут быть разными и сценарии поведения. Скажем, если использовать в режиме «мыльницы», то есть великолепный режим iA, интеллектуальный автофокус, вы его просто включаете, и камера сама анализирует, чего вы снимаете и в каких условиях. Автофокуса такого в фотоаппаратах я еще не видел. Он буквально вгрызается, в лица, в самые контрастные части, может следить за объектом. Вкупе с аппаратной стабилизацией это приносит свои плоды. Собственно, если говорить обо мне, то именно так я в основном и использую данное чудо японской техники. Начиная с февраля, именно с помощью LX-3 я делаю фотографии для обзоров, так что качество кадров вы можете оценивать ежедневно. Правда, они проходят обработку, но она не так уж и велика. Выложу некоторое количество и обычных снимков из жизни, взял первые попавшиеся, привожу без обработки. Это снято в режиме iA, в формате JPEG (а можно настроить так, чтобы кадры сразу сохранялись и в JPEG, и в RAW).

(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG
(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG
(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG
(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG
(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG
(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG
(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG
(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG
(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG
(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG
(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG
(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG
(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG
(+) увеличить, 3776x2520, JPEG (+) увеличить, 3776x2520, JPEG

Помимо прочего, меня лично в LX-3 привлекает еще один момент - это большое количество аксессуаров. Для своей камеры я пока купил только карту памяти на 8 Гб (забыл сказать, работает она с SD). Кроме этого, можно приобрести оптический видоискатель (крепится к «башмаку»), разнообразные фильтры, кожаный футляр, внешнюю вспышку, широкоапертурную насадку и так далее. Есть даже специальный набор Premium Pack, в красивом чемоданчике, помимо LX-3, уложены аксессуары, стоимость комплекта составляет около шестидесяти тысяч рублей. Сами аксессуары тоже довольно дорогие, тот же футляр стоит около пяти тысяч, оптический видоискатель - около тринадцати. В общем, это хорошо, что опции присутствуют, может быть, я даже отважусь потратить на LX-3 еще денег. Надо брать второй аккумулятор (полторы тысячи), в принципе, после полной зарядки камера может сделать около четырехсот фотографий - не скажу, что это мало. Порядочно. Но вторая батарея всегда пригодится, сами знаете.

Средняя цена Panasonic LX-3 в Москве составляет восемнадцать тысяч рублей, можно найти дешевле на пару тысяч, можно дороже. Как вы понимаете, за те же деньги можно купить подержанную зеркалку. Кроме того, в этом ценовом диапазоне вообще огромный выбор фотокамер всех мастей, марок, размеров и функциональности. Однако, на мой взгляд, LX-3 стоит несколько в стороне и представляет собой особое явление, как по дизайну, управлению, качеству фотографий, так и по функциональности. Надо понимать, что этот универсал не поможет любителям съемки «далеких» объектов, но пейзажи с помощью LX-3 получаются отличные. В режиме автофокусировки она сама, без подсказок, находит лица, даже если вы переснимаете фото или журнал. Быстро работает, быстро включается и выключается, стабилизация порой позволяет «вытащить» самые безнадежные кадры. Игрушка для того, кто постоянно использует зеркалку, но хочет иметь в кармане, сумке верного помощника. Для меня это особо актуально, никогда не знаешь, что тебе покажут в той или иной компании, никогда не знаешь, куда повернет руль велосипеда дочь, что случится в клубе, что увидишь в парке. Именно LX-3 изменила мое ироническое отношение к «мылу» - нет, она не «мыло», она Panasonic LX-3, особый фотоаппарат для тех, кто ничего не понимает в фотоаппаратах, но хочет делать красивые снимки.

Теперь, кстати, очень хочется посмотреть внимательней на зеркалку от Panasonic под названием G1, тем паче буквально на днях я избавился от верной старой «альфы». Летнее обновление парка фотоаппаратов в действии.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 29 мая 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.