Тет-а-Тет. Юха-Пекка Сиппонен, Nokia Nseries

Юха-Пекка Сиппонен
Директор, Ultimate Product Group, Nokia Nseries
Nokia
Январь 2008 — по настоящее время (1 год 9 месяцев)

Юха-Пекка Сиппонен возглавляет одно из двух товарных подразделений компании, курирующих устройства Nokia Nseries, занимается контролем за устройствами на S60/Symbian, включая N85, N95, N96 и N97, а также разработками на платформе Maemo (Linux OS). В его обязанности входит наблюдение за всем жизненным циклом продуктов - от формирования концепции до вывода на рынок, контроль продаж, прибыли, а также позиционирование продуктов для рынка и пользователей.

Артем Лутфуллин (АЛ): Почему компания Nokia до сих пор не использует в своих аппаратах с сенсорными экранами дисплеи емкостного типа?

Юха-Пекка Сиппонен (ЮС): Сегодня на рынке доступны две технологии, приемлемые для использования в мобильных телефонах, - экраны емкостного и резистивного типа. Мы предпочитаем экраны резистивного типа, поскольку они не требуют высокой точности нажатий. Но это не должно означать, что одна из этих технологий качественно превосходит другую, это совсем не так. У каждой есть свои плюсы и минусы, и мы просто стараемся подбирать наиболее подходящие решения для каждого устройства. Например, Nokia X6, анонсированная на Nokia World 09, оснащается дисплеем емкостного типа, поскольку, в отличие от устройств, ориентированных на интернет-сервисы, где пользователю фактически приходится нажимать на крошечные ссылки на ходу, это музыкальный флагман, и всё, что пользователь будет делать, это нажимать на клавиши переключения песен или изменения громкости.

АЛ: В прошлом у Nokia уже были устройства с трехзначными индексами, интернет-планшеты; почему вы решили выпустить новый смартфон на Maemo также с трехзначным индексом «N900», фактически приравняв его к планшетам, не внесет ли это путаницы в классификацию устройств?

ЮС: Причина весьма простая – N900 является следующим шагом в эволюции этих устройств, у которых уже сформировалась немногочисленная, но очень лояльная группа пользователей (т.н. «комьюнити», прим. АЛ). Насколько я знаю, они были также весьма популярны и в России, где Maemo является сравнительно популярной средой разработки. Но в целом как ОС, так и приложения, заложенные в N900, продолжают идеи того поколения интернет-планшетов. Даже если вы просто снимете с него крышку (с N900, прим. АЛ), то увидите, что процессор для приложений и сотовый модуль (с поддержкой 3G) находятся на плате рядом, к тому же, мы заложили в N900 весь мультимедиа-потенциал наших устройств из Nseries. Поэтому с точки зрения архитектуры N900 вобрал в себя все черты наших прошлых устройств, а его интерфейс построен таким образом, чтобы пользователи могли применить свой опыт работы с интерфейсами компьютеров.

К примеру, на Maemo 5 доступно действие, фактически являющееся аналогом правого щелчка мышью (но только в этом случае пользователю необходимо держать палец на экране какое-то время). Также N900 использует браузер на основе движка Firefox, который полностью поддерживает Flash и может открывать практически любые сайты, при этом недостатка в ресурсах не будет ощущаться, поскольку это устройство работает на последнем решении от OMAP.

АЛ: Вы упомянули о сообществе пользователей-владельцев ваших планшетов (N800, N810), собирается ли Nokia как-то поддерживать и развивать это сообщество в связи с выпуском N900?

ЮС: Я думаю, что именно эти люди больше всего ожидали выхода N900, и поэтому я не считаю, что в продолжении и поддержке линейки прошлых интернет-планшетов остается какой-либо смысл. Мы уже получили огромное количество предзаказов на N900, и я уверен, что среди них было множество людей, которые собираются перейти с планшетов на N900. Более того, N900 будет работать с приложениями, написанными для наших планшетов, поэтому я полагаю, что эти люди найдут именно то, что им нужно в новом устройстве.

АЛ: Планирует ли Nokia выпускать другие устройства на Maemo, например, Nseries, или же N900 будет вашим единичным опытом?

ЮС: Я не могу говорить о наших будущих продуктах по очевидным причинам, но всё же оговорюсь, что у нас будут Nseries как на Symbian, так и на Maemo. Будут ли это устройства с двумя или тремя цифрами в индексе – я не знаю, но N900 однозначно не будет нашим единственным опытом в этой области, поскольку его техническая платформа открывает весьма интересные возможности.

АЛ: Каким Вы представляете себе пользователя N900?

ЮС: На мой взгляд, основные черты, которые будут у всех будущих владельцев N900, это одержимость технологиями и тяга к общению. Это будут ещё достаточно молодые новаторы, которые пользовались сервисом Twitter в прошлом году, когда он ещё не был настолько популярен; это как раз те люди, которые чувствуют, какая тенденция будет преобладать в будущем. И если вы взглянете на нашу маркетинговую стратегию, наша основная цель в отношении N900 - это не захват как можно большего рекламного пространства, реклама в глянцевых журналах или на телевидении. Мы сфокусируемся на онлайн-продажах, специализированных магазинах и других специфичных методах распространения устройства и информации о нем. Это не телефон для всех и каждого, N900 предназначен в первую очередь для тех, кто может по достоинству оценить его потенциал.

АЛ: Как Nokia планирует развести аудитории N900 и N97, поскольку создается впечатление, что в этих устройствах упор делается на одни и те же функции. Не будут ли они мешать друг другу на рынке, так что в итоге продажи каждого будут не настолько велики, как можно было бы ожидать?

ЮС: Я не думаю, что такое случится, поскольку, хотя они действительно направлены на одну и ту же аудиторию, их целевые сегменты всё равно разные. Новаторам подойдет больше N900, а людям, ценящим возможность общения с близкими, – N97. На самом деле это хороший вопрос, поскольку для Nokia решение данной задачи станет настоящим испытанием в плане маркетинга – нам необходимо будет рассказать об одних и тех же функциях для двух разных аудиторий, так, чтобы пользователи не разочаровались в своих приобретениях. И даже если случится, что N97 и N900 встанут на пути друг у друга, уж лучше так, чем против устройств наших конкурентов!

АЛ: В интернет-планшетах Nokia была одна проблема или особенность - софт для просмотра офисных документов под ОС планшетов отличался небольшой функциональностью. Нельзя было редактировать документы на планшете, а если в программе и были функции редактирования, то только самые основные, базовые. Увидим ли мы какие-либо улучшения для N900 в этом плане?

ЮС: У нас есть некоторые весьма интересные наработки в этой области, но о них пока ещё ничего не говорилось ни здесь, ни на прошлых конференциях. Правда, у нас в запасе есть ещё и Maemo Summit, который пройдет в октябре, поэтому я думаю, что у нас будет достаточно времени, чтобы всё обсудить и анонсировать наши программные решения для Maemo. На Nokia World нам просто не хватает времени и места, вы можете сами в этом убедиться, взглянув на то разнообразие решений, которое мы сюда привезли. Кстати, говоря о Maemo, не могу не упомянуть, что одной из ключевых особенностей этой системы является то, что до 80% кода пишется разработчиками из open source-сообществ. И хотя Nokia тоже принимает участие в разработке различных продуктов, для нас это абсолютно новый опыт, поскольку фактически мы вливаемся в эту новую среду, которая позволяет нам постоянно поддерживать контакт с разработчиками.

АЛ: Будет ли в N900 встроена платформа N-Gage со специально разработанными играми для этого устройства, учитывая его технические возможности, например, большой сенсорный экран?

ЮС: Нет, в N900 не будет N-Gage, и единственная причина этому – отсутствие поддержки DRM. Однако мы сделаем доступными в нем все наши остальные сервисы (кроме Comes with Music и N-Gage). Говоря о технических возможностях, N900 – действительно уникальное устройство, поскольку оно использует OpenGL ES 2.0. Я не знаю, сколько обычных людей понимают эту аббревиатуру, но у тех, кто занимается разработкой игр, наверное, сердце уже забилось быстрее. Дело в том, что эта система на сегодняшний день является наиболее мощным решением для ускорения графики, что позволяет создавать поразительные игры для мобильных устройств. Мы уже ведем переговоры с некоторыми разработчиками, так что, хотя на N900 и не будет N-Gage, в нем точно будут отличные игры. Более того, OpenGL ES 2.0 уже является стандартом в этой области, и многие компании создают игры на его основе; приняв это во внимание, мы обещали, что графический движок не изменится и в Maemo 6. Это значит что все игры, написанные для Maemo 5, будут совместимы и с Maemo 6, что делает нашу новую платформу гораздо более привлекательной.

АЛ: Вы говорили о том, что ведете переговоры с разработчиками игр. Есть ли уже какие-то результаты? Удалось ли Nokia привлечь на свою сторону крупные компании?

ЮС: Никаких анонсов ещё не было, поэтому я не в праве что-либо разглашать. Могу, правда, уверить Вас, что сейчас вокруг N900 крутится много дискуссий, и многие компании заинтересованы в этом устройстве. Это очень хорошо показали последние дни на Nokia World. В целом у нас нет никаких сомнений на счет N900, как вы знаете, техническое совершенство дает волю креативности.

АЛ: Не считаете ли Вы, что 5 (S30, S40, S60, Maemo, Windows 7) операционных систем – это чересчур даже для Nokia? Есть ли у компании в планах выпуск устройства на базе Android?

ЮС: Я думаю, что сейчас у нас в распоряжении находится идеальный набор из операционных систем, который позволяет нам добиваться наших целей в любой области, будь то ноутбуки или мобильные телефоны. Я не могу придумать ни одну нишу, где бы нам потребовалась ещё одна операционная система, поэтому устройства на Android явно не входят в планы Nokia.

АЛ: Спасибо за интересную беседу!

ЮС: И вам спасибо!

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 10 сентября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.